Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Признание расходов после ввода дома в эксплуатацию

Вопрос:

Дом введен в эксплуатацию 30.12.2013 года. Первая квартира по акту приема-передачи зарегистрирована в собственность в марте 2014 года . Субподрядчик представил документы по выполненным работам по благоустройству : период выполнения 01.05.14-26.12.2014: асфальт, скамеечки, игровая площадка ... Будут ли признаны расходы после ввода дома в эксплуатацию ? Какие проводки для бух. и налогового учета?

Ответ:

...

Компенсация волонтеру расходов на ГСМ

Вопрос:

Общественной организации инвалидов на ОСНО оказывает помощь ООО продуктами.Помощь по доставке продуктов в организацию осуществляет волонтер и оБщ.организация ему компенсирует затраты топлива при предъявлении чека с АЗС.Автомобиль принадлежит дочери волонтера.Подскажите пожалуйста возможно ли правильно оформить документы по возмещению этих расходов,чтобы не было претензий со стороны нал.органов к общ.организации и волонтеру и какие здесь риски у...

Финансирование улучшений условий и охраны труда

Вопрос:

Должна ли организация проводить (обязательно или нет) финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере 0,2% от суммы затрат на производство продукции, работ, услуг

Ответ:

Проводить финансирование таких затрат обязательно, такая обязанность работодателя закреплена в Трудовом кодексе РФ.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаю...

Принять в расходы стоимость рыбы

Вопрос:

Заключили агентский договор. Мы Принципалы. Агент (Без НДС) ищет и поставляет нам рыбу. Предоставил нам акт на вознаграждение в простой форме. Дал отчет агента к которому приложил копию накладную от своего поставщика (Без НДС), по которой он рыбу покупал не только для нас и не предоставил договор. Можем ли мы на основании таких документов, принять в расходы для НУ стоимость рыбы и агентское вознаграждение?

Ответ: <...

Расходы на аукцион

Вопрос:

ООО на УСН участвует в аукционах. ООО перечисляет средства для участия в открытых аукционах в электронной форме. Для этого ему открывают виртуальные счета. По итогам 2 кв. на перечисленные средства организатор аукционов никаких документов не представил и деньги не вернул. Если оператор площадки представит акт и счет-фактуру на свои услуги ,сможем ли мы ДА ЖЕ ПРИ ПРОИГРЫШЕ В АУКЦИОНЕ принять данные расходы в уменьшение доходов?

...

Учет в расход цену приобретения земли

Вопрос:

Организация на УСН д-р приобрела у юр.лица земельный участок и сдавала его в аренду сторонней организации. В дальнейшем, в связи с затруднительным фин.положением компании, было принято решение продать данный земельный участок.
Вопрос: может ли организация принять в расходы стоимость приобретенного земельного участка при его реализации.

А если бы этот земельный участок был приобретен для собственных нужд (на нем планировал...

Затраты на визу

Вопрос:

Сотруднику за счет компании оформили туристическую визу для деловой поездки для заключения контракта. Может ли компания взять в затраты расходы на оформление такой визы?

Ответ:

Можно учесть в расходах. Налоговым кодексом РФ не указано, какой вид (тип) визы должен быть, для признания расходов на ее оформление командировочными. Виза может быть любая. При этом в наличи...

Переоборудование авто


Вопрос:


ООО на ОСНО. Имеет легковое авто в лизинге. авто по условиям договора авто числится на балансе лизингополучателя. ООО собирается переоборудовать авто
- поставить газовые баллоны и перевести на газ. Можем ли мы данные расходы списать на прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет м...

Представительские расходы

Вопрос:

Для сертификации продукции собственного производства мы заключили на проведение сертификации продукции, в котором сказано, что :
" 3.2. Заказчик обязуется:
3.2.1..предоставить Исполнителю возможность для отбора образцов сертифицируемой продукции в количестве, определенными нормативными документами на продукцию, расходы на доставку отобранных образцов оплачиваются Заказчиком;
3.2.2..всеми доступными мерами...

Расходы на огнезащиту металлоконструкций

Вопрос:

Одна подрядная организация выполнила работы по разработке проектной документации на огнезащитную обработку металлоконструкций. Другая выполняет работы по огнезащите металлоконструкций. Куда правильно отнести расходы в бухгалтерском учете на 08.03 как капвложения или на 26 счет?

Работы производились после предписания пожарной службы и естественно объекты на которых выполнялись работы уже введены в эксплуатацию. Как основное средство...

Ремонт

Вопрос:

Наша организация на ОСНО арендует производственные и офисные помещения по одному адресу. Асфальт на нашей территории сильно износился. Мы планируем отремонтировать покрытие возле складов, на парковке, а также поменять асфальт на подъездной дороге. Как учесть затраты.? Есть ли возможность учесть такие расходы единовременно? Наше ООО микропредприятие.

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш в...

Подтверждение расходов на транспортировку товара

Вопрос:

Сложилась спорная ситуация с поставщиком услуг по доставке нашего товара от поставщика. Поставщик - Автомобильный завод "Урал" реализует нам автомобили. Компания-перегонщик наших автомобилей по доверенности получает наш товар с завода и силами своих водителей, заправляя свой ГСМ, перегоняет наши автомобили из г. Миасс в г. Сургут. За оказанную услугу они нам выставляют акт выполненных работ с формулировкой "Перегон а/м Урал из г. Миасс в г. Сургут"...

Учет затрат в строительстве

Вопрос:

В строительной организации (монтажные работы пожарной сигнализации) затраты списываются ежемесячно котловым способом через 44 счет- расходы на продажу.
Как нужно учитывать расходы по объектам строительства - на 20 счете ?

Ответ:

Данные затраты учитывать на счете 44 нельзя. Кроме того, учет затрат котловым методом не позволяет организовать внутренний контроль на должном уровне, то есть от...

Учет затрат на тех.проект

Вопрос:

Наша организация (ОСНО) имеет лицензию на добычу полезных ископаемых. Добыча еще не начиналась, приказ о коммерческой целесообразности не издавался. В настоящее время сторонней организацией составлен технический проект на разработку месторождения (акт имеется).
Вопрос :
1. Как учитываются затраты на составление тех.проекта до издания приказа о КЦД.
2. Как учитываются затраты на составление тех.проекта пос...

Учет транспортных расходов

Вопрос:
Можно ли транспортно-экспедиционные услуги по приобретенным материалам списывать сразу на расходы предприятия или необходимо относить на увеличение стоимости их приобретения? Какие необходимо сделать проводки?

Ответ:

Бухучет

Можно списать сразу:
– при небольшом удельном весе ТЗР при их обособленном учете (не более 10...

Оплата расходов до места проведения отпуска работнику

Вопрос:
Работник Крайнего Севера имеющий право на оплачиваемый проезд к месту отдых и обратно отдыхал в Республике Крым. До места отдыха добирался на собственном автотранспорте. Подскажите имеем ли мы право помимо расходов на бензин возместить расходы на платные дороги по пути следования и паром. Если да, то уменьшают ли эти расходы налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Ответ:

...
По перечню расходов принимаемых в НУ

Вопрос:

Наша организация (фитнес клуб) для продвижения своего бренда и рекламы в соцсетях прибегла к ежемесячному обслуживанию консалтинговой компанией. Нам выставили счет за сентябрь, где указано консалтинговые услуги, эти расходы могут быть учтены для уменьшения налогооблаг. базы, их в перечне не видел, если нет, как сформулировать похожее основание расходов, чтобы была уверенность, что их примет Налоговая к учету?

Бухучет прямых расходов

Вопрос: Да, предприятие само определяет какие расходы относить к прямым, какие к косвенным.
Оборонзаказ контролируется и проверяется. Для большей прозрачности склоняюсь максимум расходов относить на 20 счет, где завести отдельную аналитику по каждому объекту. Но покрываюсь потом по тому вопросу, который уже отработан в жизни.
Пожалуйста пришлите практику по отнесения расходов (материалы, транспортные, услуги 3-х лиц (соисполнители), зарплат...

Документ, подтверждающий гашение убытка

Вопрос:

В связи с участием в закупках требуется подтвердить гашение убытка 2014 г. по итогам деятельности 2015 г. Каким официальным документом и из какого гос.органа может быть подтверждено списание убытка 2014 г. Документ необходимо представить нашим контрагентам.

Ответ:

Органы государственной власти не подтверждают погашение убытков организации за прошлые годы. Контрагенту можно представить копию бухгалтерской...

Рекламные услуги нормируемые и ненормируемые

Вопрос:

По рекламным услугам какие виды ненормируемые, а какие виды нормируемые? Организация дает рекламу в СМИ? На телевидении и на радио? Печатает банеры? Создает призы и каталоги, брошюры? Участвует в выставках? Печатает визитки для сотрудников и т.д?

Ответ:

Из указанного в вопросе перечня нормируемыми являются расходы на создание призов и изготовление визиток. Остальные не н...

Расходы на добровольное страхование работников

Вопрос:

Организация (ОСНО) планирует заключить договора добровольного страхования (личного / имущественного и т.п.) с работниками и неработающими пенсионерами, уволенными в связи с выходом на пенсию. Подскажите пожалуйста, каким образом учитываются данные виды расходов в целях исчисления налога на прибыль? (отдельно для работников и пенсионеров). Понесет ли организация дополнительную налоговую нагрузку при осуществлении данных видов расходов?

...

Возместить у ФСС пособия, выплаченные работникам

Вопрос:

В течение какого срока организация может возместить у ФСС пособия, выплаченные работникам.

Ответ:

Срок обращения в ФСС за возмещением расходов в части средств ФСС не установлен.

Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в...

Распределение расходов, убыток

Вопрос:

Наша организация выполняет НИОКРы в рамках госконтрактов как исполнитель или соисполнитель. Надо ли пересчитывать расходы и уточнять декларации по налогу на прибыль за 1 квартал и 2 квартал 2016 в следующей ситуации: 1. Договор выполняется с декабря 2015 и закрывается в октябре 2016 стоимость 990000,00 2. В августе 2016 мы получили сообщение о том, что финансирование из госбюджета уменьшено и стоимость договора уменьшается до 800000,00 3. В первом...

Затраты при долевом строительстве

Вопрос:

Организация-застройщик на УСН д-р осуществляет долевое строительство многоквартирного дома за счет средств дольщиков.
Вопрос: можно ли учесть стоимость приобретенного земельного участка для строительства данного объекта при определении финансового результата застройщика.
Бухгалтерский и налоговый учет списания данных затрат.

По последнему вопросу, касаемо стоимости земельного участка: помогите мне доказать прав...

Учёт расходов при модернизации производства

Вопрос:

В рамках инвестиционного проекта «Повышение энергоэффективности и производительности труда» на предприятии люминесцентные светильники, установленные в помещении корпуса № 0001, будут заменены на энергосберегающие светодиодные светильники. За счет более высокой производительности количество светильников будет снижено и достигнуты следующие результаты:
- затраты на электроэнергию по электроосвещению корпуса №0001 снизятся на 36%;...

Расходы по лаборатории при производстве бетона

Вопрос:

Можно ли расходы по лаборатории при производстве бетона учесть на 20 счете, если предприятие небольшое? И также услуги транспорта для доставки бетона покупателю ?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, что означает «расходы по лаборатории». Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация опл...

Сумму включить в расходы

Вопрос:

Иногда получается, что клиенты-продавцы реализовывают товар раньше, чем в документах стоит дата закупки. При этом программа количество товара списывает, а сумму - нет. Как лучше списать эту сумму (это придется сделать вручную), чтобы ее можно было включить в расходы, а налоговая не придралась.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений: ...

Учет расходов на подготовку/ подбор кадров

Вопрос:

Между нашей организацией и Техникумом заключен договор о сотрудничестве. Предметом договора является:
1. Взаимодействие сторон по реализации основных профессиональных образовательных программ (подготовка квалифицированных рабочих и служащих, подготовка специалистов среднего звена)
2. Сотрудничество сторон по реализации основных и дополнительных программ профессионального обучения по профессиям рабочих, должностям служащих...

Расходы на лабораторию

Вопрос:

можно ли расходы по лаборатории при производстве бетона учесть на 20 счете, если предприятие не большое ? И так же услуги транспорта для доставки бетона покупателю ?

лаборатория принадлежит предприятию, расходы т.е. зарплата лаборанту, поверка приборов, аттестация и ремонт оборудования и т.д. Это может быть отнесено к основному производству, если учесть, что производство -это бетон и цем...

Учет КАСКО и ОСАГО

Вопрос:

Вправе ли я учесть премию КАСКО и ОСАГО (рассчитано ежемесячное списание до конца года) если организация продала автомобиль в сентябре 2016 года. Или же за сентябрь-декабрь я должна учесть эти расходы как непринимаемые по налогу на прибыль? Попытка возврата КАСКО была, но так как был страховой случай, страховая компания не выплатила ничего

Ответ:

Часть страховой премии за неистекший срок действия дог...