Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Расходы на покупку товара

Вопрос:

Организация ООО " Василек" купила товар с НДС в 2014 году . Затем идет реорганизация в форме выделения образуется ООО " Ромашка" которой передан товар и Кт задолженность . Вновь созданная организация часть товара продала по ЕНВД, а часть по УСН . Может ли она отразить в книге учета доходов и расходов в статье расходы этот товар??? переданная Кт задолженность погашена .

Ответ:

Ответ на...

По правильному отнесению расходов

Вопрос:

Ооо на осно имеет в собственности транспорт, с машины снята запчасть форсунка, поставлена новая, та которую достали пригодна для ремонта, ее отремонтировали и она на складе в резерве, как правильно отнести расходы, как оприходовать старую запчасть, можно ли сразу запчасти списывать на расходы?

Ответ:

Относительно списания расходов на...

Норма расхода ГСМ

Вопрос:

Необходимо определить норму расхода смазочных материалов (в литрах) на 100 литров общего расхода топлива на снегоболотоход CFMOTO X5 BASIC (ТИП CF500-5А).

Ответ:

Нормы расходования смазочных материалов представлены в...

Затраты на покупку ГСМ за счет заказчика

Вопрос:

Организация А занимается продажей нефтепродуктов. Для транспортировки нефтепродуктов заключен договор на оказание транспортных услуг с ИП. Может ли организация А заключить договор на покупку ГСМ для машин, которые оказывают транспортные услуги и числятся у ИП и учитывать их в составе затрат и в части НДС? Как документально это оформить? В организации А нет своих автомобилей и нет водителей.

Ответ: <...

По затратам

Вопрос:

Предприятие на осно руководителю нужен хороший телефон для переговоров для работы на нем, решили купить телефон за 50 тыс, можно ли списать в расходы данные затраты, как правильно оформить? И при оплате телефонных переговоров, как правильно? Нужно ли заключать договор организации с оператором, или достаточно тех, которые руководитель приносит? Нужны ли приказы на фирме, регламенты по учёту таких затрат?

Расходы на питание

Вопрос:

Согласно НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества. Для проведения экспертизы наше предприятие заключило договор со специализированной организацией. Представители Исполнителя прибыли в назначенное время для проведения экспертизы. По р...

Расходы по восстановлению сетей

Вопрос:

У нас на предприятии на балансе в хоз.ведении находятся сети ливневой канализации на млрд. руб. Ежемесячно мы начисляем амортизацию в БУ и НУ. При этом мы не платим налог на имущество ссылаясь на то, что сети ливневой канализации приравнены к антропогенным природным сооружениям. Но мы ремонтируем сети несем расходы и соответственно начисляем амортизацию. Т.к. сумма амортизации большая (что влияет на финансовый результат по налогу на...

Расходы на заземление оборудования

Вопрос:

 

На основании пунктов 1.2.6 и 2.7.15 Правил технической эксплуатации энергоустановок Утверждены приказом Минэнерго РФ от 13.014.2003 №6) предприятие (производство хлебобулочной продукции) 1 раз в 3 года проводит обязательные электрические испытания защитного заземления и электрооборудования производственных цехов у аттестованной организации.
Вопрос: можно ли отнести данный вид расхо...

Подарки контрагентам

Вопрос:

 

Для целей бухгалтерского учета приемлема ли формулировка приказа выдать" ТМЦ в рамках бесплатной рекламной акции для раздачи подарков контрагентам, потенциальным партнерам организации", для проведения затрат как рекламные расходы, если в акте передачи указаны руководители организации партера без фамилий?

Ответ:

Такая формулировка возможна, если указанные расходы действительно носят характер рекламных (по со...

Раздельный учет затрат в сфере теплоснабжения

Вопрос:

 

Как организовать раздельный учет затрат в сфере теплоснабжения? Учетная политика теплоснабжающей организации.

Ответ:

Одним из основных принципов регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения является обязательный раздельный учет организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, объема производства тепловой энергии, теплоносителя, доходов и расходов, связанных с производством,...

Расходы на спортзал по персональному абонементу

Вопрос:

 

Как правильно учесть в бухгалтерском и налоговом учете организации оплату персонального годового абонемента на занятия в спортзале сотруднику организации(руководителю)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

...
Оплата расходов работника на сборы ребенка на соревнования

Вопрос:

Как оформить оплату для работника за сборы ребенка на спортивные мероприятия, какие налоги возникают? Можно все пошагово, как можно оформить, за счет прибыли или иным способом,

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Налог на прибыль

В общем случае оплату расходов в личных интересах работника уче...

Расходы на страхование работников

Вопрос:

 

 

Наша организация оплатила страховую премию по страховому полису комбинированного страхования "Двойная защита" за пятерых работников. Можно ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль сумму страховой премии ? Нужно ли удержать НДФЛ с работников и начислять страховые взносы...

Внереализационные расходы

Вопрос:

 

Можно ли разницу между курсом покупки валюты и курсом ЦБРФ отнести на внереализационные расходы у целях налога на прибыль?
Можно ли банковскую комиссию за обслуживание счета, за перечисление средств, комиссию инобанков за перевод в целях налога на прибыль отнести к внереализационным расходам? Организация применяет общую систему налогообложения, вид деятельности оптовая торговля

Ответ:

По вопросу: &...

Расходы рыболовецкой организации

Вопрос:

Организация применяет ЕСХН, основной вид деятельности - рыболовство морское.
Может ли организация уменьшить доходы на расходы с целью исчисления ЕСХН:
1. Технологические услуги по разработке документации на выпускаемуюрыбопродукцию?
2. Научно-технологические услуги по пролонгации индивидуальных норм выхода продуктов переработки при производстве рыбопродукции?

Ответ:

...

Доставка и хранение готовой продукции

Вопрос:

Организация применяет ЕСХН, основной вид деятельности - рыболовство морское.
Может ли организация уменьшить доходы на расходы с целью исчисления ЕСХН:
1. Расходы на доставку собственной рыбопродукции из района промысла до склада в порту?
2. Хранение собственной продукции на складах до момента реализа...

Расходы на восстановление асфальта

Вопрос:

 

Наша организация оплатила подрядчику за работы по восстановлению асфальта 242 м2. Как учесть эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете ? Учесть как объект основных средств или как расходы на благоустройство территории, или как часть расходов при строительстве бетонного цеха ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— организация является собственником земельного участка (территори...

Расходы прошлых периодов

Вопрос:  

Если мы обнаружили документы, датированные 2019 годом, которые не были приняты к учету, можем ли мы принять расходы для целей налогообложения в 2021 году, если в 2019 году получен убыток?
 


Ответ:

Расходы на хозматериалы при УСН

Вопрос:

Принимаются ли к расходам при УСН (доходы минус расходы) расходы на хозматериалы для поддержания гигиены среди работников (мыло, бумажные полотенца, туалетная бумага, губки для посуды, средства для мытья посуды, освежитель воздуха, перекись водорода, спиртовые салфетки), а также формирование аптечки?

&nb...

Расходы на ремонт арендованного имущества

Вопрос:

Предприятие на основании договора подряда оказывает услуги заводу по дроблению вторичного сырья. При этом используется дробильное оборудование, арендованное у того же завода на основании договора аренды. Согласно договору Арендатор обязан:

Компенсация расходов на ГСМ

Вопрос:

Мы организация на ОСН заключили договор с субподрядчиком ИП (УСН) на выполнение работ, в рамках этого предоставили ему карту ГСМ. Нам, по итогам месяца, приходит УПД на ГСМ с НДС. Как правильно отразить входной НДС и компенсацию за использование нашего ГСМ? Должен ли ИП подтвердить использование ГСМ и какими документами,...

Учет расходов в простом товариществе

Вопрос:

 

Как участнику простого товарищества не ведущему общие дела , передать в простое товарищество расходы, понесенные для совместной деятельности. Какие первичные документы при этом оформить?

Ответ:

Специального документа для случая передачи на общий баланс расходов, понесенных в интересах товарищества, одним из участников, законодатель...

Распределение транспортных расходов у переработчика

Вопрос:

ОСНО. Заказчики передают для обрезинивания заготовки (валы, ролики, колеса). Зачастую без документов. Если сопроводительные документы присутствуют, то в них не указывается цена этих заготовок. На обработку валы передаются подрядчику с привлечением транс...

Расходы на вакцинацию по коронавирусу

Вопрос:

 

Можно ли относить на принимаемые затраты на вакцинацию от коронавируса (если вызывали в офис бригаду и вакцинировали сотрудников на месте)? Нужно ли начислять взносы?
 

Ответ:

Расходы будущих периодов

Вопрос:

Получили акт выполненных работ от "Мое дело" на подписку с 11.07.21 по 10.07.2022, как правильно отразить данные расходы, с использованием счета 97 или все таки через счет 60.02.

Ответ:

Отразить нужно:
– на забалансовом счете – в части отражения полученного в пользование имущественного права (неисключительного права);
– а также в составе расходов будущих п...

Расходы на тестирование коронавируса

Вопрос:

Нужно ли требовать от сотрудников прикладывать к авансовым отчетам лицензию медицинской организации на медицинские услуги(выявление РНК короновируса СОVID) для подтверждения расходов в целях признания данных расходов для налога на прибыль?
20.07.2021 17:26

Ответ:

Прикладывать к авансовому отчету такую лицензию не обязательно, такого требования нет. Но для того, чтобы учесть расходы на тести...

Учет расходов будущих периодов

Вопрос:

30.06.21 была снята комиссия банка за июль месяц, как учесть эти расходы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– комиссия списана за услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете;

– организация применяет ОСНО, метод начисления.

В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банк...

Компенсация расходов на исследования ковид

Вопрос:

Нужно ли требовать от сотрудников прикладывать к авансовым отчетам лицензию медицинской организации на медицинские услуги(выявление РНК короновируса СОVID) для подтверждения расходов в целях признания данных расходов для налога на прибыль?
Работник при сдаче авансового отчета за медицинские услуги(исследован...

Расходы на подключение к ОФД

Вопрос:

Мы ооо на УСН 15%. Занимаетмся розничной торговлей , используем ККТ. Сейчас оплачиваем услугу за подключение к ОФД на срок 12 месяцев. Акт выдается разово на всю сумму по факту оплаты и подключения. Подскажите пожалуйста, как учитывать в БУ и в НУ данные расходы?

Учет расходов по подключении ОФД для ККТ

Вопрос:

Мы ооо на УСН 15%. Занимаетмся розничной торговлей , используем ККТ. Сейчас оплачиваем услугу за подключение к ОФД на срок 12 месяцев. Акт выдается разово на всю сумму по факту оплаты и подключения. Подскажите пожалуйста, как учитывать в БУ и в НУ данные...