Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Банк требует документы

Вопрос:

Сняли с расчетного счета 300 тыс. рублей на хозяйственные нужды, банк требует документы подтверждающие расход (авансовые отчеты, кассовые чеки и т.д.) . Правомерно ли требование банка?

Ответ:

Правомерно.

Запрашивая подтверждающие документы, банк следует Федеральному закону № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов,...

Вторая подпись в банке

Вопрос:

До 01.04.2016 г в штатном расписании не было должности главного бухгалтера, в банке в карточке с образцами подписей стояла одна подпись генерального директора. с 01.04 вводится должность главного бухгалтера. Как правильно оформить документы, чтобы в банке оставить одну подпись генерального директора

Ответ:

Дополнительных документов оформлять не нужно.

В о...

Комиссия по оплате картой

Вопрос

Ресурсоснабжающая организация производит расчёты с населением по коммунальным услугам. С банком подписан договор, где оговорено, что клиент рассчитывается банковской картой за услуги и с него снимается комиссия. А в реальности получается, что клиенты остаются недовольными тем, что на лицевой счёт поступает сумма за минусом комиссии, поэтому руководство приняло решение размер комиссии списывать за счёт организации.(Допустим клиент оплатил 19 000руб,...

Исполнительное производство

Вопрос:
На нашей организации арестованы счета.
Арест наложен налоговым органом, с которым на данный момент ведутся судебные разбирательства. Все счета арестованы, списание задолженности по инкассовому поручению ведется в одном из банков, во всех других банках приостановление по счету, т.е. списание денежных средств не ведется. В данной ситуации предприятием было принято решение в одном из баков, где приостановлены действия счета, положить к...

Об открытии счётов в иностранном банке

Вопрос:

Следует ли физическому лицу - гражданину РФ уведомлять какие-либо органы об открытии счёта в иностранном банке (если да - то каким образом это регулируется)?

Ответ:

Да, следует уведомлять налоговую инспекцию.

Резиденты (организации, граждане, в т. ч. индивидуальные предприниматели) обязаны уведомлять налоговую инспе...

Проценты по депозитам и на остаток денежных средств

Вопрос:

Налоговый орган требует внести изменения в налоговые декларации по НДС, а именно в раздел 7 налоговой декларации, в связи с указанием суммы процентов в бухгалтерской отчетности. Налоговый орган выражает мнение, что данные суммы процентов подлежат отражению по коду 1010292 "Операции займа...., включая проценты по ним, ...." в налоговых декларациях по НДС. В нашем случае суммы процентов, показанные в бухгалтерской отчетности и в...

Нецелевое использование денежной наличности

Вопрос

Деньги сняли в банке на хоз. расходы, сумма не была израсходована, насколько критично если эти деньги внесли в кассу предприятия и выдали з/плату, а не возвратили в банк???

Ответ

Ответственность возможна, если деньги выданы подотчет, сданы в кассу, и впоследствии израсходованы.

За нецелевое использование денежных средств, полученных в банке, ответственность не предусмотрена.

...

Документы при сдаче валюты в банк

Вопрос:

Являемся магазином беспошлинной торговли. Расчеты с покупателями осуществляем в в евро, долларах США, китайских юанях. Соответственно в обслуживающем банке открыты счета в этих валютах. При сдаче валюты в банк, банк требует предоставить все приходные кассовые ордера подтверждающие факт поступления торговой выручки из операционной кассы в центральную кассу предприятия и расходный кассовый ордер ( сдача торговой выручки из центр...

Простой счет в банке Белоруссии

Вопрос:

У гражданина РФ открыт простой счет в банке Белоруссии, и зарплатный счет также в банке Белоруссии . Нужно ли отчитываться в какие-либо инстанции в РФ, в Белоруссии и по каким формам?

Ответ:

Да, нужно отчитываться (уведомлять) в российскую ИФНС как об открытии (закрытии) счетов в Белоруссии, так и о движении средств на таких счетах.

Об...

Открыт простой счет и зарплатный в банке Белоруссии

Вопрос:

У гражданина РФ открыт простой счет и зарплатный в банке Белоруссии . Нужно ли отчитываться в какие либо инстанции в РФ, в Белоруссии и по каким формам?

Ответ:

Да, нужно отчитываться (уведомлять) в российскую ИФНС как об открытии (закрытии) счетов в Белоруссии, так и о движении средств на таких счетах.

Об открытии (закрытии) банковского счет...

Разблокировать р/с в банке

Вопрос:

заблокировали р/с по причине: НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ПО ИСТЕЧЕНИИ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (П. 3 СТ. 76 НК РФ)
НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 1 КВАРТАЛ 2016Г. СО СРОКОМ 25.04.2016Г.

что предпринять для разблокировки р/с в банке?

Ответ:

Нужно представить в налоговую инспекцию несданную декларацию. В это...

Работа с банком по спец.счетам

Вопрос:
Предприятие работает на ОСН. Заключен контракт (безавансовый, работы полностью выполнены предприятием) по гособоронзаказу. В банке открыт спец.счет. То есть на спец.счет ожидается приход денежных средств - расчета по контракту. Какие документы необходимо предоставить в банк для того, чтобы пользоваться денежными средствами с этого спецсчета (снимать наличку и производить платежи)?

Ответ:

...
Взаиморасчеты с контрагентами через третьих лиц

Вопрос:

Правомерно ли принимать оплату кредиторской задолженности по безналичному расчету через третьих лиц? Например, нам поступила платежка от нашего контрагента в которой указано, что это платеж за другого нашего контрагента-должника.
Должны ли мы запросить с этих контрагентов дополнительные документы (письма) в подтверждение данной оплаты?

Ответ:

Такие действ...

Перечисление зарплаты сотруднику на карту

Вопрос:

Сотрудник обратился к организации (работодателю) с заявлением перечислять его зарплату на банковский счет матери. Может ли организация это сделать?

Ответ:

Вправе перечислять при условии, что работник напишет соответствующее заявление.

Зарплата выплачивается в месте выполнения работы либо...

Ошибочно поступившая сумма на расчетный счет

Вопрос:

На рсчетный счет ошибочно поступила сумма денег. В течение какого времени необходимо вернуть

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно от кого, и по какой причине у организации имеется «ошибочно поступившая сумма на расчетный счет». Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что деньги поступили от сторонней ор...

Лицевые счета

Вопрос:

Наше Общество ведет на каждого работника лицевые счета по заработной плате. Обязаны ли мы вести лицевые счета на работников, уволившихся с предприятия, но имеющих ненулевое сальдо по заработной плате (например, долг работника перед предприятием по з/плате)? Эти данные содержатся в программе по заработной плате.

Ответ:

С 2013 года законодательство о бухучете больше н...

Расчёт наличными с клиентами

Вопрос:

Некоторые наши клиенты хотели бы рассчитываться наличными, необходимо ли иметь кассовый аппарат для нашего вида деятельности (оптовая торговля стройматериалами?) Счёта планируются от 50000 рублей. или нужно посылать наших клиентов со счетами в банк, и пусть там платят наличными? как это грамотно оформить?

Ответ:

Если организация осуществляет деятельность по оптовой...

Единый план счетов для микрофинансовых организаций

Вопрос:

В связи с переходом на ЕПС и ОСБУ микрофинансовые организации предоставляют план перехода утвержденный директором. Так как этот план должен был быть утвержден еще в марте, подскажите какие сроки указываются в данном плане перехода на ЕПС и ОСБУ для МФО.

Ответ:

Шаблон плана перехода ЕПС И ОСБУ для МФО, КПК и ЖНК (с указанием наименования мероприятий по переходу и сроков их проведения), разработанный Банком России, Вы можете найти...

Оплата за услуги на расчетный счет физического лица

Вопрос:
какие риски могут быть у предприятия, которое заключило договор на услуги с индивидуальным предпринимателем, если он предложил (написал заявление) перечислять оплату за оказанные услуги на расчетный счет, оформленный не на ИП, а на физ.лицо?

Ответ:

При перечислении на текущий счет предпринимателя (а не на расчетный) рисков нет для организации. Однако...

Возврат денежных средств при отзыве лицензии у банка

Вопрос:

У нас был открыт р/с в "Евроситибанке". На счету было около 36 000 рублей. Уже 28 июня 2016 была приостановлена деятельность через Банк-онлайн. Нам посоветовали в этом же банке принести платежное поручение на бумажном носителе, т.к. их еще проводили. 28 июня мы отнесли такую платежку в банк (платеж был за аренду помещения арендатору). 30 июня деньги списались с р/с и зависли на кор.счете в этом банке. Нац.банк отозвал лицензию у "Ев...

Выдача денег под отчет

Вопрос:

Как правильно выдавать деньги под отчет переводом на карту? Как оформить платежное поручение? Какие документы подшивать к авансовому отчету: чеки из банкомата о снятии денег или только чеки на покупку?

Ответ:

Выдачу подотчетных средств на банковскую карту оформить нужно следующими документами. Чеки банкомата о снятии со счета подшивать к авансовому отчету...

Корпоративная карта

Вопрос:

Мы решили в банке взять корпоративную карту. Под нее открыли отдельный счет. Расскажите как проводить расходы по карте? Какие документы нужно прикладывать, что с НДС? Есть ли какие то лимиты расходования по карте? Проводки, и все что связано с этим.

Ответ:

К сожалению, из вопроса неясно, о банковской карте какого вида ( кредитна...

Обжалование решения ИФНС о блокировке счета

Вопрос:

Моя фирма зарегистрирована с 24.01.2017 г. Решением начальника налоговой инспекции расчетный счет заблокирован. В мой адрес налоговая решение не направила, не посчитали нужным ознакомить. Информацию получила из банка, когда пришел отказ в перечислении денег поставщику. В Решении от 13.03.2017 г. о полном приостановлении действий по счету основание указывают с ссылкой на п.3 статьи 76 НК РФ, якобы мной не представлена своевременно де...

Решение ИФНС о закрытии счета

Вопрос:

Моя фирма зарегистрирована с 24.01.2017 г. Решением начальника налоговой инспекции расчетный счет заблокирован. В мой адрес налоговая решение не направила, не посчитали нужным ознакомить. Информацию получила из банка, когда пришел отказ в перечислении денег поставщику. В Решении от 13.03.2017 г. о полном приостановлении действий по счету основание указывают с ссылкой на п.3 статьи 76 НК РФ, якобы мной не представлена своевременно де...

Платежи с заблокированного счета

Вопрос:

Какие платежи Общество может осуществлять с заблокированного расчетного счета?
У общества по решению налогового органа арестованы расчетные счета, в картотеке они поставлены с очередностью 3. Может ли Общество осуществлять платежи по перечислению заработной платы сотрудникам организации, выплату алиментов, оплату продуктов питания для выполнения обязательств по заключенным долгосрочным контрактам (3,5 лет) на оказани...

Переуступка денежных средств по банковской гарантии

Вопрос:

Как правильно организовать учет автомобильных шин на предприятии. Предприятие не автотранспортное, автопарк состоит из 8 автомобилей. Все шины находятся в подотчете у главного механика.
Как правильно учитывать автошины? На каком бухгалтерском счете они должны числиться, какими документами списывать, как отражать замену шин с летних на зимние и наоборот. Ка07.03.2017 15:13:35

Наша компания ООО "Адмирал" зак...

Приостановка операций по расчетному счету

Вопрос:

Было требование из налоговой об уплате пеней (меньше 100 руб) со сроком до 01.04.2017 г. Смогла оплатить по этому требованию только 03.04.2017г. 11.04.2017 г. по этому же требованию Банк списывает задолженность. А вчера поздно вечером приходит мне сообщение о решение налоговой от 11.04.2017 г. о приостановке операций по расчетному счету. Днем приходит сообщение из Банка о приостановке операций... То что пени оплачены дважды - не важ...

Подписи руководителей

Вопрос:

Можно ли запросить у банка копию образцов подписей по контрагентам, с которыми заключены договора, в целях предусмотрительности?

Ответ:

Нет, нельзя. Банки не обязаны предоставлять такую информацию о своих клиентах, даже если она требуется их контрагентам для проявления должной осмотрительности.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковс...

Открытие нескольких счетов в разных банках

Вопрос:

Сейчас становится все сложней работать с банками- то у них что-то сбоит и не работает, то им нужно, чтоб определенный процент налогов через них проходил, то вообще что либо рушится, требуют документы на проверки и т.п.
Нашу фирму, ООО на ТСНО, это еще не коснулось. Но сбои по платежам по техническим причинам порой бывают. Не хочется зависеть от одного банка. Оттого планируем открыть еще счет или два, чтоб они были в разны...

С расчетного счета ООО на лицевой счет физ.лица

Вопрос:

Может ли ООО перечислить денежные средства с расчетного счета на лицевой счет физ.лица? Такое перечисление связано с сырьем, его приобретением.Товары могут быть приобретены как у организации (предпринимателя), так и у гражданина. При покупке товаров у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме. В качестве реквизитов продавца указываются фамилия, им...