Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Передача прав по договору аренды земли

Вопрос

ООО (ОСНО резидент ) "Сторона 1" передает ООО (ОСНО резидент) "Сторона 2" в полном объеме права и обязанности по договору аренды земельного участка (срок аренды 49 лет с 26.06. 2012 года) Договор передачи прав от 05.04.2016г, государственная регистрация договора от 05.04.2016. Размер платы за передачу прав 900000 в том числе НДС 18%. есть кадастровый номер и кадастровая стоимость участка (из кадастрового паспорта)
Как отразить в учет...

Учет квартиры до госрегистрации

Вопрос:

После ввода в эксплуатацию жилого дома, 28.03.16г. подписаны акты приема передач квартир между дольщиками и застройщиком. С 01.04.2016г. был заключен договор о передаче на обслуживание многоквартирного жилого дома управляющей компании (УК). Дольщиком является юридическое лицо- компания А. По некоторым причинам оформление права собственности у дольщика будет только в июле 2016г.
С апреля УК выставляет счета- фактуры на коммунальные у...

оформление земельного участка

Вопрос:

ООО приобрело недвижимое имущество у физического лица. В момент купли и по сей день земельный участок, на котором расположено данное помещение, находится в муниципальной собственности. Нам необходимо переоформить Договор аренды земельного участка на свое имя. Можем ли мы оформить договор аренды земли на имя физического лица, а не на ООО.

Какие последствия, ограничения при этом могут возникнуть?

...

Выбытие имущества по решению суда

Вопрос:

ООО взяли кредит для приобретения недвижимого имущества под залог этого же имущества. Рассчитаться не могут, банк хочет забрать имущество, но только через суд.
Какие налоги при этом возникают у общества при выбытие имущества по решению суда.?
общество находиться на общей системе налогообложения

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений: <...

Продажа нежилого помещения

Вопрос:

Организация применяет УСН - 6% с 2009 г. , то в принципе, даже если помещение продано раньше срока, обязанности пересчета налога нет, т.к. налог исчисляется с доходов.
примечание: нежилое помещение-1 этаж жилого помещения, кирпичные стены.

Ответ:

Да, верно.

Если организация (индивидуальный предприниматель) реализовала (передала)...

Приватизация социального жилья

Вопрос:
В 2013 году была выдана 4-х комнатная квартира от муниципалитета по программе переселения из ветхого аварийного жилья на семью из пяти человек (4 взрослых и один несовершеннолетний ребенок). В 2015 г. один из членов семьи приобретает в собственность 2-х комнатную квартиру. В 2016 году 4-х квартиру собираются приватизировать. Имеет ли право участвовать в приватизации социального жилья тот член семьи, который в 2015 приобрел в собственность 2-х комна...

Стоимость земельного участка в стоимости дома

Вопрос:
Земельный участок, на котором происходит строительство дома находится у нас в собственности. Стоимость самого участка входит в стоимость дома? Земельный налог, который мы заплатили за прошедший год, можем включить в стоимость?

Ответ:



По вопросу 1

Да, стоимость земельного участка входит в стоимость до...

Оценка безвозмездно полученного имущества
...
Оценка безвозмездно полученного земельного участка

Вопрос

Если ООО принимает в дар от физ.лиц (не участники ООО) земельные участки (по договорам дарения), то можем ли мы поставить на учет данные участки по кадастровой стоимости, к примеру, в протоколе собрания указать: принято решение принять в дар зем.участки и определить их стоимость равную кадастровой, в соответствии со справками о кадастровой стоимости данных участков и поставить на 01 счет без какой либо еще оценки? Или можно определить стоимость...

Переоформление земельного участка с физ.лица на ИП

Вопрос:

Физ.лицо приобрело у юр.лица земельный участок. Затем физ.лицо оформило ИП (УСН д-р) и сдает земельный участок в аренду сторонней организации.
Вопрос: 1.правомерно ли ИП занимается коммерч.деятельностью, если договор купли-продажи зем.участка оформлен на физ.лицо?
2.Может ли ИП (УСН д-р) принять в затраты стоимость земельного участка при расчете налоговой базы для уплаты налога при УСН?

Возможно ли переоформить...

Имущественный вычет при покупке квартиры

Вопрос:

Очень хочется знать, работающий пенсионер может получить имущественный вычет за приобретенное жильё за три предыдущих года (т.к.з/плата в этом году резко снизилась) или надо уволиться, то когда, в конце календарного года, или перед подачей декларации на получении данного вычета?

Ответ:

Увольняться не нужно. Работающий пенсионер имеет право на перенос имущественного вычет...

Безвозмездная передача недвижимого имущества

Вопрос:

Организация на ОСНО хочет передать безвозмездно государству в Росимущество недвижимое имущество, находящее на его балансе. Нужно ли платить НДС с этой передачи и как рассчитать сумму НДСа?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация передает безвозмездно основное средство.

Не нужно.

...

Недвижимость в рассрочку от администрации города

Вопрос:

Администрация города сдавала нам в аренду здание, сейчас продали нам в рассрочку на 5 лет, без НДС. НДС мы платили в Налоговую налоговый агент, можно нам как то вернуть НДС? Как правильно поставить на основные средства, заплатить налог на имущество?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является пла...

Приобретение квартиры для сдачи в аренду


Вопрос:


Предприятие в июле 2016 г приобрело квартиру.
К какой амортизационной группе отнести жилую квартиру? Код ОКОФ? Срок полезного использования? Какой будет % начисления амортизационной премии?

1.Квартира будет сдаваться в аренду за плату работнику Общества.
2.Да, организация применяет ОСНО
Доп.вопрос:На каком счете мы должны отразить купленную кв...

Стоимость земли при продаже на УСН

Вопрос:

Организация на УСН д-р приобрела у юр.лица земельный участок и сдавала его в аренду сторонней организации. В дальнейшем, в связи с затруднительным фин.положением компании, было принято решение продать данный земельный участок.
Вопрос: может ли организация принять в расходы стоимость приобретенного земельного участка при его реализации.

Ответ:

Относительно налогового учета

<...
Продажа квартиры с отсрочкой платежа

Вопрос:

Предприятие приобрело квартиру для работника. В будущем планируется передать квартиру в собственность работника. Предполагается, что работник должен возместить стоимость квартиры. Если мы будем оформлять договор аренды с последующим выкупом, то арендная плата будет облагаться НДС и работнику придется заплатить больше на сумму НДС. А если мы сразу продадим квартиру с отсрочкой платежа на несколько лет, то в этом случае возникают вопросы:
...

Земельный участок в г. Орле

Вопрос:

Организация в г.Орле приобретает земельный участок кадастровой стоимостью
9 656 600 руб. какая ставка земельного налога будет, будет ли он облагаться налогом на имущество? Какие налоги будут если тот же участок приобретет физ лицо?

гражданин, зарегистрированный в г. Орле приобретает землю кадастровой стоимостью 9 656 600руб. с помещением нежилого назначения стоимостью 5 000 000. какие налоги и в каком размере он буд...

Изготовление домов для проживания сотрудников в летний сезон

Вопрос:

Нашей фирмой были возведены домики для проживания сотрудников в летний сезон, на период работ, из дерева. Все материалы были приобретены за наличный и безналичный расчет, в бухучете отражены на 10.08 строительные материалы. Какие документы необходимо составить для ввода в эксплуатацию домиков?

Ответ:

Оформлять нужно первичные учетные документы по формам, которые утверждены для этих целей в уче...

Квартира в ипотеку для передачи работнику

Вопрос:

Предприятие приобрело квартиру для работника. В будущем планируется передать квартиру в собственность работника. Предполагается, что работник должен возместить стоимость квартиры. Если мы будем оформлять договор аренды с последующим выкупом, то арендная плата будет облагаться НДС и работнику придется заплатить больше на сумму НДС. А если мы сразу продадим квартиру с отсрочкой платежа на несколько лет, то в этом случае возникают вопросы:
...

Продажа имущества организации
Вопрос:

Учредитель организации(ООО на ЕНВД) продает самому себе(физическому лицу) помещение приобретенное в ипотеку(НДС не облагается).Приобретено оно за 1 млн.300 тыс.руб.,а продать хотим за 200 тыс.руб. Т.е . получается организация в лице учредителя,продает себе же как физ лицу здание.Каково будет налогообложение этой сделки?Будет ли эту сделку проверять налоговая.В последствии будем закрывать фирму.Поэтому и помещение переводим на физ лицо.Может ли налоговая дон...

Продажа имущества учредителю


Вопрос:

Организация (ООО на УСН 6 %) хочет передать (продать) недвижимое имущество (цокольный этаж торгового здания 500 кв.м.) единственному учредителю - физическому лицу, являющемуся так-же и генеральным директором ООО.
Имущество было приобретено в 1999 году.
Кадастровая стоимость порядка 70 милл.
Подскажите, пожалуйста, варианты передачи (продажи) имущества с учетом налогов как со стороны ООО, так и с...

Ремонт собственного помещения -требуемая документация

Вопрос:

ИП (УСНО ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ) ПРИОБРЕТАЕТ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕГО В АРЕНДУ.Помещение подлежит ремонту,наняли стороннюю организацию ,подскажите пожалуйста какие обязательные документы должны быть по ремонту для того ,что бы принять к затратам по усно и со стороны ИФНС не было вопросов ?Достаточно ли договора и акта выполненных работ?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса...

Свидетельство на право собственности

Вопрос-1:

В 2008 была приобретена новостройка (квартира). Как инвестор. Потом строительство было заморожено в связи с кризисом и достраивали силами ТСЖ. Поэтому свидетельство на право собственности получено только в 2016 г. по суду. В 2016 году квартиру продали за 2 млн. руб. И купили в доругом регионе за 2 млн руб Как это отразится в 3 ндфл и сколько будет налог. Имущественный налоговый вычет использовался в сумме 700000 руб. в 2009 г.

Оплата земельного участка квартирами

Вопрос:

Мы продали земельный участок покупателю. В договоре купли-продажи прописано что расчет за участок покупателем будет производиться квартирами в его новом строящемся доме. Были заключены договора долевого участия. Сдача дома в следующем году.
Вопрос: когда нужно производить взаимозачет? и как учитывать данные квартиры если они предназначены для перепродажи

Ответ:

Учет земельного участка у застройщика

Вопрос:

Организация-застройщик на УСН д-р осуществляет долевое строительство многоквартирного дома за счет средств дольщиков.
Вопрос: можно ли учесть стоимость приобретенного земельного участка для строительства данного объекта при определении финансового результата застройщика.
Бухгалтерский и налоговый учет списания данных затрат.

Ответ:


Относительно бухуч...

Признание имущества недвижимым/движимым

Вопрос:

В статье 130 Гражданского кодекса дано разъяснение, что недвижимость — это участки недр и земли, а также все, что прочно связано с землей. Здесь же дано разъяснение: прочно связанными с землей считаются объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (в частности, здания, сооружения, незавершенное строительство).
Относится ли объект ВЛ-0,4 Кв (в составе, например: Опора ж/б - 8шт.; Опора металл. - 2шт...

Продажа недвижимости

Вопрос:

ИП (УСН 6% с доходов) - член ПЖСК при строительстве многоэтажного жилого жома. С ПЖСК рассчитался полностью. Дом достроен и сдан в эксплуатацию. К ИП обратилась администрация города с целью приобретения жилья у ИП для расселения жителей города из ветхово жилья. Планируется финансирование сделки 87% из фед.бюджета и 13% из местного. Есть ли какие-то отличия в налогообложении при получении ден.ср-в просто от физика или при получении бюджетных средств...

Подтверждение расходов на приобретение земельного участка

Вопрос:

Учредитель нашей организации являющейся резидентом Республики Кипр внес в уставный капитал земельный участок, принадлежащий ему на правах собственности. Затем наша организация разделила этот участок на два и один из вновь образованных участков продала. Как рассчитать расходы для целей налогообложения выручки от продаваемого участка. Какие документы в соответствии со ст. 277 НК РФ должен предоставить учредитель в подтверждение расходов на приобретен...

Передача -дарение доли учредителя ООО другому участнику

Вопрос:

В ООО два участника по 50% у каждого. Как правильно переоформить долю одного из участника на другого: договором дарения или передать долю в пользу общества и какова процедура переоформления

Ответ:

В данном случае целесообразно оформить выход из ООО одного из участников.

Относительно способов смены участников ООО

Смена учредителей (участнико...

Акт приема-передачи квартиры

Вопрос:

В прошлом году с организацией рассчитались квадратными метрами по инвестиционному договору. Сегодня пописан акт приема-передачи квартиры. Квартиру будем продавать, т.е. учитывать на 41 счете.
Вопрос: Учитывать квартиру как товар (или ОС) с даты подписания акта или с даты регистрации права в юстиции?

Ответ:

В качестве товара на 41 счет приобретенная с целью последующей перепродажи квартира...