Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Просроченная ДЗ

Вопрос:

На дебитора подали иск в суд о взыскании задолженности. Судебное решение принято полностью в нашу пользу ( в конце 2015 года), но дебитор подал аппеляцию (чтобы время оттянуть), но нам точно известно, что решение суда будет в нашу пользу.
Нужно ли по нему создавать резерв по сомнительным долгам?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос...

Финансовый результат по долевому строительству

Вопрос:

Ввод в эксплуатацию жилого дома 31.12.15 г. Передача квартир дольщикам март 2016 года. В какой момент определить финансовый результат - 31.12.15 г. или в марте 2016 г. в целом по дому?

Ответ:

Единая точка зрения по данному вопросу не выработана.

Мнение Минфина России: финансовый результат нужно определять на дату подписания акта сдачи-приемки жилого дома...

Фин.вложения

Вопрос:

Обесценились фин. вложения, в бух. учете мы создали резервы, и теперь у нас есть возможность перевести эти фин. вложения в Уставный капитал вновь создаваемого предприятия. Вопрос, если в налоговом учете фин. вложения учитываются по первоначальной стоимости, а взнос в капитал будет по более низкой стоимости, то как нам это нужно будет отразить в учете и какие налоговые последствия у нас возникнут? Также раз мы зафиксировали обесценение в бухгал...

Подпадает ли ЗАО под критерии малого предприятия

Вопрос:

ЗАО- акционеры только физ лица, среднесписочная численность менее 100 чел., выручка менее 800 млн.руб. - можем ли мы отчитываться как малое предприятие?

Ответ:

Отчитываться как малое предприятие ЗАО не сможет, даже если является малым предприятием, так как подпадает под обязательный аудит.

Вести бухучет в упрощенном порядке и формировать бухгалтерскую отчетность вправе организации, перечисленны...

Как правильно оформить квартиры

Вопрос:
ИП выступая как заказчик, заключил договор подряда с ООО на строительство жилого дома. Заказчик предоставил подрядчику проектно-сметн. документацию и оплатил строительство жилого дома. Как правильно оформить квартиры : на ИП Иванов С.И. или на физ. лицо Иванов С.И. Квартиры предназначены для перепродажи в предпринимательской деятельности, регистраторы зарегистрировали их на физ. лицо Иванов С.И., может ли после этого при продаже квартир, ИП заплати...

Иностранная компания и дивиденды

Вопрос:

ООО «Хард» - иностранная компания. Она является учредителем ООО «Ромашка». ООО «Ромашка» - российская компания. По итогам 2015 года ООО «Ромашка» получило прибыль и начислило дивиденды в пользу ООО «Хард». Собрание учредителей решило дивиденды с расчетного счета пока что не снимать, а оставить деньги «до востребования».
ООО «Ромашка» оказывает для ООО «Хард» услуги и ежемесячно получает за это плату в Евро.
Можно ли...

Бухгалтерский и налоговый учет потерь при пожаре

Вопрос:

В организации произошел пожар на складе товаров. Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете потери от пожара ?


Ответ:


Относительно налогового учета

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

...

Доход от дополнительной эмиссии акций

Вопрос:

Производим дополнительную эмиссию акций на 81 млн.руб. Учредитель их полностью выкупает, оплата взаимозачетом кредиторской задолженности.
Уставный капитал до выпуска 22 млн.руб.
Какие проводки в бухгалтерском учете? Прибыль или добавочный капитал?
Налогообложение операции?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Операци...

Корректировка "Отчета о финансовых результатах"

Вопрос:

ООО - малое предприятие. В "Отчет о финансовых результатах" занижена сумма прочих доходов, в следствии чего искажена "Чистая прибыль". Как внести изменения?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идёт о механической ошибке, допущенной при составлении отчёта о финансовых результатах, при этом в бухгалтерском и налоговом уч...

Доход от консультационных услуг

Вопрос:

ОАО заключило с другим АО договор на оказание консультационных услуг. Как нам отражать данные доходы в бухгалтерском и налоговом учете,в составе внереализационных?

Ответ:

Нет, в составе выручки от реализации.

В целях налогообложения прибыли внереализационными называются доходы, которые не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг). Перечень подобных доходов приведен в ст....

Признание дохода ТСЖ

Вопрос:
Относится ли оплата квитанций за коммунальные услуги к доходам ТСЖ если с каждым членом ТСЖ заключен договор о том что ТСЖ оплачивает услуги ресурсоснабжающих организаций от имени членов ТСЖ? Налоговый инспектор требует признать доходом все поступления на расчетный счет ТСЖ без всяких исключений. Правильно ли это?

Ответ:

Правильно. Не учитывать в доходах можно, если заключен пос...

Удержание суммы материального ущерба

Вопрос:

По вине водителя автотранспорта произошло столкновение, в результате чего предприятию нанесен материальный ущерб. На основании приказа директора сумма материального ущерба подлежит удержанию из заработной платы работника.
Просим разъяснить: какими бухгалтерскими проводками следует оформить возмещение материального ущерба, будет ли считаться данная операция реализацией.

Ответ:

Оформить выход учредителя с минимальными обложениями налогов

Вопрос:

У ООО 2 учредителя, 1- 98% и 2-2%. Как оформить выход учредителя с минимальными обложениями налогов? Учредитель 1 внес 800 тыс , 2-внес 10 тыс. УК 810 тыс. Стоимость активов на момент выхода одного учредителя 870 тыс. Как оформить выход учредителя, у которого 98% , какие документы сдавать в какой последовательности? Может продажа в пользу обществу, а общество в пользу второго учредителя? ( тогда общество должно выплатить 870 тыс.*98%=852,6тыс? и...

Дивиденды разными суммами

Вопрос:

Учредитель, он же директор организации ООО на ОСНО в апреле 2015 года принял решение о выплате ему дивидендов из прибыли прошлого года. И выплачиваем мы эти дивиденды по настоящее время частями, т.е. разными суммами.
1) В какой срок должны быть выплачены дивиденды?
2) Какими проводками я должна отразить начисление дивидендов, если знаю что не выплачу их в течение текущего года ?

<...
Выручка от пассажирских перевозок

Вопрос:
Транспортная организация по перевозке пассажиров городским транспортом (система налогообложения - УСН, доходы- расходы).
Заключаем договор аренды ТС с экипажем с ИП для осуществления перевозки пассажиров. Возникает наша обязанность по уплате арендной платы по договору, а у ИП - взнос выручки за проданные билеты.
Вопрос в следующем: В пункте "Арендная плата" договора арендная плата определяется, как разница между Выручкой...

Финансовый результат застройщика

Вопрос:

Компания-застройщик на УСН (д-р) за свой счет ведет строительство жилого дома. Продажа квартир оформляется договорами купли-продажи.
Как определяется фин.результат в данном случае (база для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН)?

Ответ:

Для застройщика, выполняющего строительство жилого многоквартирного дома за счет собственных средств в целях последующей...

Доходы, относящиеся к прошлому периоду

Вопрос:

Наша организация на общем режиме налогообложения.
По договору с поставщиком, если мы выполняем план закупок, то нам начисляются бонусы, учитываются они на 91 счете. НДС не начисляется, т.к они идут в зачет будущих платежей за товар.
За 2014 года поставщик начислил бонусы в сумме 700 тыс руб., но в документах написал за декабрь 2014 года но дата документа январь 2015 г.
В какой период отнести доходы в 2014...

Оформить промежуточный ликвидационный баланс

Вопрос:

Как оформить промежуточный ликвидбаланс, если в акте задолженность, образованная в 2008 г. предприятием, которое уже не существует, а в пассиве займ самого учредителя. Мне отказано в регистрации п. 2 ст 63 ГК Рф

 

Ответ:

Дебиторскую задолженность, образованную в 2008 году, при том, что должники по ней уже не существуют (ликвидированы ранее), следует списать на расходы (в частности, в порядке исправления ошибки, если ор...

Отражение убытка в декларации на прибыль

Вопрос:

Организация отчитывается по налогу на прибыль ежемесячно и ежемесячно платит авансовые платежи по налогу на прибыль. В августе будет убыток. Как отразить в декларации на прибыль с учетом уже уплаченных авансов за 7 месяцев? Как отразить по бухгалтерии убыток?

Ответ:

Относительно декларации

Уважаемый польз...

Получение дохода резидентом

Вопрос:

физическое лицо резидент РФ является бенефициаром юридического лица имеющего иностранную юрисдикцию. Иностранное лицо ликвидируется и переводит долю владения бенефициару на российский счет. Какие налоговые последствия этой сделки ? Будут ли эти деньги облагаться налогами при получении в РФ?

Компания зарегистрирована на Мальте.
Физ.лицо делало взнос в УК компании.
Физлицо получит чистую долю при ликвидации компании.

...
Бухучет при расходах за счет нераспределенной прибыли

Вопрос:

АО (ОСНО, плательщик НДС, решение ГОСА: дивиденды не выплачивать, не распределенную прибыль направить в т.ч. "на перспективные разработки новых видов продукции") хочет направить часть не распределенной прибыли прошлых лет на разработку и изготовления нового вида продукции с целью реализации нового вида продукции и получения прибыли, для осуществления вышеуказанного были приобретены материалы, комплектующие, сделано списание материал...

Доход в рамках контролируемой сделки

Вопрос:

Организация УСН оказывает услугу Организации ОСН в течении года по разным договорам. Одним из критериев отнесение сделки между такими лицами является доход свыше 60 млн. рублей. Разрешите, в нарушение правил, задать несколько вопросов:
1. Что является СДЕЛКОЙ в рамках отнесения ее к контролируемым ? Сделкой является хозяйственное взаимодействие между двумя этими организациями в рамках одного договора или в совокупности (по всем дого...

Договор уступки права требования

Вопрос:

По Договору уступки права требования по дог.участия в долевом стр-ве были получены денежные средства в размере 100% в момент сдачи документов на гос.регистрацию. Когда мы должны провести в бух.учете реализацию финансовых вложений: на момент подписания договора на уступку права требования и получения денежных средств или момент госрегистрации договора?

Ответ:

Призн...

Учет убытка прошлых лет при УСНО

Вопрос:
За 2015 год предприятием УСНО доходы минус расходы получен убыток ( например 1 млн. руб.) . Оплачен минимальный налог 1%. В 2016 году планируется прибыль . Может ли предприятие убыток ( 1 млн. руб.) учесть в 2016 г. в полном объеме ? Может ли предприятие учитывать убыток для расчета авансового платежа за 9 мес. 2016 года ?

Ответ:

Может учесть в полном объеме по итогам года, если организация в 2016 г....

Материальная выгода на экономии на беспроцентном займе

Вопрос:

Организация получила беспроцентный заем на пополнение оборотных средств сроком на 180 (сто восемьдесят) календарных дней. Организация должна рассчитывать материальную выгоду на экономии от процентов?

Ответ:

В доходах сумму материальной выгоды (например, при получении беспроцентного займа) учитывать не нужно.

При расчете налога на прибыль организации учитывают:
–...

Простой вексель под вексельный займ

Вопрос:

Помогите сделать проводки по следующей схеме:

1. «Транс» имеет задолженность за технику полученную в лизинг от «Лизинг» на сумму 55 000 000,00 (спец. техника). Работу которой выставляет ежемесячно актами выполненных для ООО «МММ».(после проведения сделки с векселем задолженность «Транс» будет закрываться взаимозачетом)

«Лизинг» находится на стадии ликвидации и имеет задолженность перед ООО «Олтон+» 55 000...

О внесении изменении в ЕГРЮЛ кооператива

Вопрос:

В ремонтно-строительном КООПЕРАТИВЕ единственный учредитель внесенный в гос.реестр Петров имеющий 100 долю. Петров продал свою долю Иванову, и вышел из кооператива, п. 1.ст. 5 129-ФЗ не предусмотрено ведение сведений о членах ремонтно-строительного кооператива.
Какие листы в Р14001 надо заполнить чтобы убрать Петрова из гос.реестра и внести Иванова

Ответ:

...

Дивиденды перечислить себе на карту

Вопрос:

Организация действует с апреля 2016 г. Общая система налогообложения, малая организация. Баланс еще не сдан. Единственный учредитель (100% доля)-генеральный директор одно лицо. На р\сч образовалась прибыль, может ли себе Ген.директор как дивиденды или материальную помощь перечислить себе на карту?

Ответ:

Дивиденды выплатить нельзя, поскольку они выплачива...

Корректировка реализации прошлого периода

Вопрос:

Между организацией "А" (субподрядчик) и организацией "В" (генподрядчик) в июне 2015 года заключен договор субподряда на выполнение строительно-монтажных работ. В августе 2015 года были подписаны КС-2 и КС-3 на 9000 000 руб, организацией "А" выставлен счет-фактура. В декабре 2016г. организация "В" пишет организации "А" письмо о том, что внесены изменения в рабочую документацию заказчиком, просят предоставить минусовые КС-2 и КС-3...

Учет страхового возмещения в виде дохода

Вопрос:

Получено страховое возмещение ,(внереализационный доход счет 91.1) .К какому отнести виду деятельности, если мы на ЕНВД и ОСН ?

Возмещение получено при ДТП (автомобиль). Раздельный учет не ведется. Поставила распределяемый доход, программа не закрывает месяц.

Ответ:

При отсутствии раздельного учета доходов и расходов, страховое возмещение учитывается в полном объеме при расчете...