Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Ресторанные чеки за ужины иностранных контрагентов

Вопрос:

Можно ли отнести на расходы ресторанные чеки за ужины иностранных контрагентов?
В пределах какой суммы? Как правильно оформить данные расходы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организац...

Выплата алиментов

Вопрос:

Получили исполнительный лист, в соответствии с которым с работника нашей организации "взыскиваются алименты на ребенка в размере 0,7 % от величины прожиточного минимума установленного в Самарской области, на дату вынесения решение это составляет хххххххх руб., с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума.". Организация должна самостоятельно индексировать суммы выплат? или это обязанность взыскателя по и/...

Резерв на гарантийный ремонт

Вопрос:

В 2016г. организацией (на ОСНО) резерв по гарантийному ремонту создавался только в бухгалтерском учете, в налоговом не создавался. По итогам 2016г. весь созданный резерв был использован. В декабре был начислен резерв на 2017г. С января 2017г. внесены изменения в учетную политику для целей налогового учета и резерв создается как для бух. учета, так и для налогового учета. В феврале 2017г. организацией получены документы, относящ...

Учет брака обуви в расходах

Вопрос:
Возможно учесть брак обуви в расходы по УСН (доходы минус расходы)?
Если да, то какие документы для этого надо сделать и какие проводки?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация является торговой и речь идет о бракованном товаре.

Стоимость бракованного товара нельзя учесть в расходах по УСН, так как данный вид затрат не...

Покупка сотового телефона в компанию

Вопрос:

Компания на ОСНО. Возможно ли приобрести для менеджеров продаж компании несколько смартфонов и поставить их на учет и передать в пользование сотрудникам для производственных целей, но и личное пользование тоже? Как правильно оформить передачу? Что нужно еще учесть в этом случае?

Ответ:

Да, приобретение возможно. Расходы на приобретение сотового телефона для служебных целей учитываются либо...

Расходы на монтаж арендованного оборудования

Вопрос:

ИП на ОСНО заключил договор на изготовление и монтаж металлоконструкций под оборудование .Будут проведены следующие работы::демонтаж фундамента и металлоконструкций, которые находились в производственном здании ранее и установка и изготовление нового каркаса. Вопрос : как правильно оприходовать данную конструкцию ? Как отдельный объект или увеличить стоимость производственного здания? Примечание : В стоимость оборудования нельз...

Расходы на программное приложение

Вопрос:

Услуга доступа к программному приложению,
обеспечивающему формирование, доставку и подтверждение
о доставке коротких и длинных SMS-сообщений по сети
оператора - можно ли по налоговому учету при УСН полностью поставить в расходы или это будет - 1%

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан ...

Транспортные расходы в составе косвенных
Вопрос:

Наша организация на ОСНО. Вид деятельности оптовая торговля строительными материалами, расходы относим на 44 счет и каждый месяц рассчитываем транспортные расходы на остаток товара.
Транспортные расходы по доставке товара на склад предприятия относим на прямые расходы. Но бывают двоякие ситуации, например:
Мы продаем со склада Поставщика напрямую Покупателю, через транспортную компанию. В экспедиционной накладной написан...

В расходы по НДФЛ стоимость бухгалтерских услуг

Вопрос:

У нас ИП осуществляющий производственную деятельность на ОСНО. Бухгалтерский учет и начисление налогов ведет по договору бухгалтерская фирма. Имеет ли возможность ИП включить себе в расходы по НДФЛ стоимость бухгалтерских услуг?

Ответ:

Вправе учитывать.

Расходы в рамках предпринимательской деятельности индивидуа...

Отметка врача о состоянии здоровья водителя

Вопрос:
C 01.01.2017 в путевых листах обязательным реквизитом стала отметка врача о состоянии здоровья водителя. Как быть с принятием расходов для нетранспортных организаций, где всего один автомобиль, на котором ездит сам директор? В путевом листе нашей организации ставить такую отметку нет возможности. Можно ли принимать расходы на содержание автомобиля в целях уменьшения прибыли (аренду, ГСМ, запчасти)?

...

Расходы по лизингу

Вопрос:

Наша организация взяла в лизинг автомобиль за счет прибыли (так мне сказали руководители-берем лизинг за счет чистой прибыли). Как я должна это провести по бухгалтерии. Начислять амортизацию получается на счет 84. А расходы по лизингу не учитывать при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что предмет лизинга учитывается на балансе лизинг...

Признание расходов при УСН (15%)
Вопрос:

ООО на УСН (15%), генеральный директор оплатила со своей личной
банк.карты ТМЦ (мебель, канцтовары), т.е. ее материальные расходы (ниже 100 тыс. руб). Проведено в учете через авансовый отчет. Поставщик выдал документы (накладная и счет-фактура) правильно оформленные. Но в налоговом периоде (год, квартал) предприятие не возместило это сумму расходов по авансовому отчету. Вправе ли бухгалтер относить приобретенные ТМЦ к расходам пери...

Увеличение настоящих расходов на расходы прошлых лет

Вопрос:

вправе ли мы увеличить расходы текущего периода на расходы прошлых лет , ввиду несущественности в соответствии с учетной политикой.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация ошибочно не учла в прошлых периодах какие-то расходы. Организация применяет ОСНО, метод начисления

Бухучет

Нужно исправить ошибку....

Взнос работодателя в пенсионный фонд
Вопрос:

В настоящее время ООО «СДМ-ТРАНС» рассматривает вопрос участия в государственной программе накопительной пенсии для застрахованных лиц, которые установлены Федеральным законом № 56-ФЗ «взносы работодателя» из своих средств в счет будущей накопительной пенсии своим работникам.
Поэтому хотели бы получить полную информацию по данному вопросу.
А именно:
? Алгоритм взаимодействия с ПФР по уплате дополнительных взно...

Учет представительских расходов
Вопрос:

С директором - единственным участником Общества (на ОСНО) заключен договор, согласно которому ему полагается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях.
Для подтверждения использования автомобиля в служебных целях директор предоставляет путевые листы.
ВОПРОС: может ли встреча клиента директором на личном автомобиле в пункте А, сопровождение клиента до пункта Б для проведения переговоров являться...

Учет в расходах встречу клиента
Вопрос:


С директором - единственным участником Общества (на ОСНО) заключен договор,согласно которому ему полагается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях.
Для подтверждения использования автомобиля в служебных целях директор предоставляет путевые листы.
ВОПРОС: может ли встреча клиента директором на личном автомобиле в пункте А, сопровождение клиента до пункта Б для проведения переговоров я...

Расходы на содержание железнодорожного пути
Вопрос:

У нас на балансе железнодорожный путь не общего пользования . Подскажите пожалуйста на каком счете я должна вести расходы по его содержанию (ремонт, амортизация и т.д.)

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что железнодорожные пути необщего пользования используются в производственной деятельности (например, доставка сырья, материалов, готовой продукции).

<...
Оплата расходов за поездку на соревнования
Вопрос:

Мы некоммерческое партнерство. Открыли детскую спортивную секцию по картингу. У нас бывают выездные соревнования.
Можно ли оплачивать проезд, взносы за участие и проживание детей (несовершеннолетние- до 18 лет). Какие налоговые последствия могут возникнуть? ( НДФЛ, НДС, страховые взносы). Мы оплачиваем данные расходы за счет членских взносов и за счет чистой прибыли предприятия.

Ответ:

Оп...

Распределение расходов на прямые и косвенные

Вопрос:

Наша организация применяет ОСНО, является микропредприятием, вид деятельности - оптовая торговля строительными материалами.
Имеем ли право отнести (и прописать это в учетной политике) к прямым расходам транспортные расходы (ж/д тариф) на доставку товаров до склада нашего покупателя, хотя это и противоречит ст.320 НК РФ. Т.е. расходы, которые нужно учитывать как косвенные отнести к прямым расходам.

...

расходы на переезд офиса

Вопрос:


в связи со сменой местоположения офиса и юр адреса, понесены расходы на переезд (оказание услуг по переезду офисного имущества), в праве ли мы отнести данные расходы на уменьшение налога на прибыль, а также ндс к вычету?

Ответ:

Да, вправе отнести. Исключение – если налоговая инспекция докажет получение необоснованной налоговой выго...

Расходы по медицинскому обследованию

Вопрос:

У нас есть филиал в поселке который находятся в труднодоступном месте (вертолет, лодки-зимой снегоход) поселках-в поселках имеются больницы, но без психиатров. Психиатрическое освидетельствование можно проходить только в психдиспансере, он находится в окружном центре. Само освидетельствование оплачивает в полном объеме работодатель. Но дорогу к нему нет. Стоимость добраться из поселка до диспансера - дорогая,...

Учет расходов для получения патентов

Вопрос:

Организация отправила заявку на регистрацию заявки на выдачу патента на полезную модель, но ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ от Федеральной службы по интеллектуальной собственности, куда нам теперь отнести затраты собранные в дебете счета 08.5 (полезная модель создавалась собственными силами),

Как проводить в налоговом учёте.

Организация работает на Общем режиме налогообложения,доходы и расходы учитываются методом начислени...

Оплата бензина личного ТС работника

Вопрос:

мы заключили договор с ЛУКойлом на выпуск карт для оплаты топлива с расчетного счета компании,и хотим узнать как правильно оформлять оплату топлива,в обычных покупках с обычными закрывающими документами или нужны какие-то дополнительные документ ?

Можем ли мы оплачивать таким образом бензин водителя,который ездит на своём ТС ?

Ответ:

Система расчетов за топливо по топливным...

Строительство офиса

Вопрос:

Я учредитель и генеральный директор ООО. У меня, как у физического лица, есть земельный участок. Я вот думаю построить на этом участке дом за счет средств ООО, где будет располагаться офис и склад моей компании.
Какие есть ограничения в данной ситуации с точки зрения признания расходов и в целом у такой затеи?

Ответ:

Ответ подгото...

затраты на обслуживание арендованного автотранспорта

Вопрос:

ООО на ЕНВД оказывает автоуслуги. Грузовые автомобили арендует у ИП . Проходя ремонт на станциях тех обслуживания нам выписываю документы на ИП так как он является собствеником, оплата за наличный расчет.
Может ли ООО принять данные документы от подотчетного лица, включить их в затраты на обслуживание транспортного средства? Как правильно оформить договор аренды транспортного средства?

Ответ:

Учет расходов на страхование

Вопрос:

Страховая компания предоставляет услуги по страхованию ТС (ОСАГО, КАСКО). На основании счета осуществляется оплата по безналичному расчету Бухгалтерских документов страховая компания не предоставляет, только страховой полис.
На какой счет правильно разносить данную операцию? на 91 или 60,76?

Ответ:

Отразить нужно с использованием...

Расходы на собственный транспорт, использованный в целях ООО

Вопрос:

единственный учредитель ООО, сотрудников пока нет. Использовал и использую своё авто для целей ООО. Могу ли я включить расходы на транспорт(ремонт ит.д.) в расходы ООО? (усн доходы - расходы) Если нет, что для этого нужно? И если нужно ставить авто на учёт фирмы, то будут ли тарифы по страховке, диагностической карте, штрафам увеличиваться?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из...

Учет затрат по компенсации электроэнергии

Вопрос:

организация арендует нежилое помещение у организации. арендные затраты относит на счет 76. на какой счет следует относить компенсацию затрат на электроэнергию по арендуемому помещению в рамках одного и того же договора.

Ответ:

Способы организации расчетов по оплате коммунальных услуг между арендатором и арендодателем

В соо...

Расходы на регистрацию медицинских изделий

Вопрос:

Наша организация занимается оптовой торговлей товаров медицинского назначения. УСН ( доходы минус расходы). Товары импортируются и подлежат государственной регистрации. На сегодняшний день вся продукция процедуру регистрации прошла. Но в связи с расширением ассортимента ( например, расширена линейка имплантатов - добавлены размеры), в регистрационные удостоверения вводятся изменения. Каким образом учесть расходы на внесение изм...

Перевыставление затрат за электроэнергию

Вопрос:

ООО (ОСН) необходимо перевыставить затраты за электроэнергию, производителем которой она не является. По цене поставщика? Или возможно установить свою цену, в целях перепродажи? Какие документы необходимо предоставить Покупателю?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос в части документального оформления перевыставления затрат на электроэнергию...