Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы

Уменьшить страховые взносы на травматизм

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался как ИП Глава КФХ и платит завышеную ставку ОМС на травматизм. Вопрос - можно ли не закрывая ИП Глава КФХ перейти на просто ИП без КФХ, или какие пути еще есть чтоб уменьшить страховые взносы на травматизм?

Ответ:

Взносы на травматизм глава КФХ должен платить только за наемных работников. При этом тариф на травматизм устанавливается ФСС Росси...

Освобождение от фиксированных взносов
Вопрос:

ИП при уходе в декрет освобождается на время декрета от уплаты фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС при условии приостановления ведения деятельности.
Вопрос: Как получить данное освобождение, куда обращаться в ИФНС или ПФР? Каков порядок получения данного освобождения?

Ответ:

Вместе с тем по существу вопроса в качестве исключения отметим следующее.

Если индивидуальный предпринима...

Срок уплаты взносов на софинансирование пенсии
Вопрос:

прошу найти закон , регламентирующий сроки уплаты взносов на софинансирование пенсии, поскольку мною 31 декабря были сделаны взносы, но территориальный ПФР указал на срок до 25 числа. считаю их слова неверными, ссылку на закон не дают, также не дают эту информацию по круглосуточному телефону ПФР.

в вопросе содержится информация об уплате доп.взносов физическим лицом, а не организацией.
взносы были сделаны 31,12, ПФР...

Возврат переплаты по взносам

Вопрос:

На 01.01.2017 г. у нас числилась преплата по страховым взносам, мы написали заявление в ПФР о возврате переплаты на расчетный счет. ПФР направили наше заявление в налоговую, было принято решение о возврате переплаты. Но денежные средства так и не поступили. Что нам делать?

 

Ответ:

Нужно обратиться письменно в ИФНС. В данном случае не понятна причина, по которой деньги не были возвращены. Чтобы ее установить, нужно об...

Лимит доходов при исчислении страховых взносов при УСН

Вопрос:

За 9 месяцев 2017 года доходы составили 96 млн. рублей при УСН. Применяли пониженный тариф по страховым взносам 20% - ОПС, ФСС и ОМС - 0%. Необходимо произвести перерасчет по страховым взносам. Какие тарифы необходимо применить? Следует ли доначислить сумму страховых взносов на ОПС за III квартал 2017 года?

Ответ:

Нужно применять общие тарифы с начала 2017 г. Для этого ну...

СЗВ-СТАЖ и единственный учредитель-руководитель

Вопрос-1:
Являюсь единственным учредителем-руководителем ООО (г. Санкт-Петербург). Трудовой договор с самим собой не заключал, зарплата не выплачивается.
Должен ли я буду отчитываться по себе в отчете СЗВ-СТАЖ?

Ответ:

Законодательно не урегулировано.

Заполнять отчетность нужно на каждое застрахованное лицо,...

Пониженный тариф при расчете страховых взносов

Вопрос:

У нас основной вид деятельности в 2017 году был 22.29 Прочие производство пластмассовых изделий. В 2018 году 10.01.2018 году мы его сменили и он стал 13.92 Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды. Попадаем ли мы под право применять пониженный тариф при расчете страховых взносов?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что орга...

Расчет взносов за генерального директора
Вопрос:

Сколько в итоге нужно заплатить взносов за генерального директора и почему.( Сотрудник в компании один - ген. директор).

Ответ:

Установить, по какому тарифу страхователю рассчитывать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, нужно с учетом следующих факторов:

1) категории, к которой относится работодатель (наниматель) – ...

Распределение страховых взносов между УСН и ЕНВД

Вопрос:

ИП совмещает режимы УСН(доходы) и ЕНВД.Декларации по ЕНВД сдаются в 5 ФНС по месту ведения деятельности.УСН по месту жительства.Доходы по УСН:от сдачи имущества в аренду,полученные вознаграждения.Кроме того есть договор с платежной системой на прием платежей физ.лиц(на упрощенке доходы),платежи принимаются 3 месяца,доходов по ним пока нет.Как распределить страховые взносы по наемным работникам и фиксированные взносы между УСН и ЕНВД...

Взносы на компенсацию за использование личного авто

Вопрос:

В Обществе выплачивается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях в размере, установленном в Соглашении между работником и работодателем в размере: к-во км * норму расхода * повышающий К 1,5 * повышающий К 1,7 (амортизация авто) * цена 1 л гсм по чекам за текущий месяц. Путевой лист, подтверждающий производственный характер расходов прилагается.
Вопрос: облагается ли данная сумма страховыми в...

Корректировка расчета по страховым взносам

Вопрос:

Расчет по страховым взносам сдан, но требует уточнения. В паспортных данных между 00 00 лишний пробел 000000. Как правильно оформить корректирующий отчет?
1-ая корректировка) Титульный лист = номер корректировки 1; Раздел 3 строка 010 = 1; Подраздел 3.1, строка 150 (серия документа = 00 00 с лишним пробелом); Подраздел 3.2.1 = было заполнено три строки соответственно: гр.190 = 10, 11, 12; гр.200 = НР, НР, НР; гр.210...

Уменьшение налога на сумму страховых взносов

Вопрос:

ИП находится на упрощенной системе налогообложения, работает без сотрудников. Страховые взносы за 2016 год он заплатил только в начале 2017 года. Сейчас, при расчете налога по усн. Могу ли я зачесть взносы за 2016 год и уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов за 2017 год, а также за 2016г. (уплаченных в 2017 году).

Ответ:

Ответ подготовлен исход...

Отчет СЗВ-М

Вопрос:

У организации заключены договоры подряда с физ.лицами, договоры долгосрочные, но работы по ним выполняются нерегулярно. Например, в январе были выполнены работы и произведены расчеты с работником, а в феврале - не было работ начислений в его адрес. Нужно ли указать работника (с которым заключен договор подряда) в отчете сзв-м только в январе, или его нужно указывать в отчете каждый месяц вне зависимости от того, были ли начисления...

СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1

Вопрос:

1) В случае если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели отражаются ли эти данные в форме СЗВ-СТАЖ? В случае если работник работает на условиях внешнего совместительства отражаются ли эти данные в форме СЗВ-СТАЖ?
2) В каком порядке заполняется Раздел 5 формы ОДВ-1, если в форме СЗВ-СТАЖ содержатся сведения о застрахованных лицах, занятых на работах, указанных в п.1-18 час...

Заполнение расчета по страховым взносам на декретницу

Вопрос:

Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения , при этом применяет пониженный тариф. как и где отразить в отчете по страховым взносам отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Ответ:

Образец заполнения расчета по страховым взносам в ФНС России организацией на УСН (при применении пониженных тарифов) можно найти в Сервисе по ссылке:
...

Дополнительные тарифы страховых взносов

Вопрос:

На предприятии провели СОУТ. В заключении СОУТ по специальности обработчик рыбы был присвоен класс труда 3.1 вредный. при этом данная профессия входит в список, применяемый при досрочном назначении пенсии. При этом было специалистами организации проводящей СОУТ в разделе льгот указанно, что право на досрочную пенсию у работников отсутствует. Согласно пункта 3 статьи 428 главы 34 НК РФ при установки класса 3.1 применяется дополн...

Сдать отменяющую СЗВ-М

Вопрос:
Единственный учредитель-он же директор ООО.
1. Нужно ли на него сдавать форму СЗВ-М?
2. Мы сдали один раз в этом году за январь, потом перестали сдавать, так как были разъяснения в прессе. Что теперь делать с СЗВ-Стаж? Сдавать или нет? Если да, то отражать только один месяц или лучше сдать отменяющую СЗВ-М за январь?

Ответ:

Ответ подготовл...

Привлечение к ответственности по СЗВ-М

Вопрос:

Общество представило исходную форму СЗВ-М в установленный срок. После установленного срока страхователь самостоятельно обнаружил в ранее представленных сведениях, представил дополняющие сведения по форме СЗВ-М, в которых указал с указанием застрахованных лиц, не отраженных в исходной форме.
Правомерно ли привлечение Общества к ответственности установленной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ...

Отчетность СЗВ-СТАЖ

Вопрос:

Если у компании директор-единственный учредитель, с которым не заключен трудовой договор и заработная плата не выплачивается, сдавать отчетность СЗВ-СТАЖ?

Ответ:

СЗВ-СТАЖ формируется, в том числе на основании данных СЗВ-М. В отсутствие единства в разъяснениях территориальных отделений Пенсионного фонда РФ на местах страхователю целесообразно уточнить необходи...

Дополнительные тарифы страховых взносов, специальная оценка

Вопрос:

Предприятие создано 10 мая 2017 года, специальная оценка условий труда проведена 15 января 2018 года. На основании этой спецоценки с января 2018 года наше предприятие начислило дополнительный тариф страховых взносов в на обязательное пенсионное страхование в размере 2% (подкласс 3.1). Работники Пенсионного фонда в усной форме уведомили нас о том, что мы самостоятельно в обязательном порядке должны начислить себе дополнительный тариф в размере 2%, но не с января 2018 го...

Пониженные тарифы для оплаты страховых взносов

Вопрос:

Какие пониженные тарифы на 2018 года установлены для страховых взносов при ОСН и УСН? Какие виды деятельности являются льготными?

Ответ:

В 2018 году пониженные тарифы для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование вправе применять...

СЗВ-СТАЖ

Вопрос:

Была в срок предоставлена сзв стаж за 2017г, сами нашли недочет по доп сведениям в графе 11. Какую корректировку нужно подать ?
Будут ли налагаться штрафные санкции, если корректировка будет предоставлена до 01,03,18 (500 руб?)

Ответ:

Нет, ответственности не возникает, если ошибка обнаружена самостоятельно до выявления ее...

Премия к празднику

Вопрос:

С 2018г премия к празднику облагается страховыми взносами (медицинское страхование, обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности), несчастный случай в ФСС? У предприятия есть неиспользованная чистая прибыль, можно использовать счет 84 или проводить через сч.91?

Ответ:

Начислять нужно.

...

Страховые взносы при аренде

Вопрос:
Если я заключу договор аренды (ноутбука принтера и т.д) оборудования с физ лицом какие взносы я должен буду платить или только удерживать НДФЛ?

Ответ:

Только удерживать НДФЛ.

...

Крайний срок уплаты взносов

Вопрос:

Сотрудник уволился 02 февраля 2018 года, то есть сразу после отпуска по собственному желанию. В день увольнения сотруднику перечислили полагающиеся денежные выплаты(компенсация за неиспользованный отпуск), уплачен НДФЛ с выплаты.
С суммы денежной выплаты исчислены налоги в ПФР, ФСС, ФОМС.
Какой крайний срок уплаты взносов в фонды при увольнении сотрудника?

Ответ:

...

Взносы на травматизм

Вопрос:

Как верно рассчитать удельный вес доходов от основного вида деятельности, для ФСС, если организация занимается 4-мя видами деятельности, к примеру: 1)доход от перепродажи оборудования, 2) доход от перепродажи газа, 3) доход от оказания транспортных услуг, 4) доход от оборудования собственного производства. Но при этом четвертый вид деятельности включает в свою цену транспортные услуги (доставку до контрагента как правило в дальние р...

Общие строки с суммами

Вопрос:

При сдаче годового отчета по сзв-стаж и ежемесячных по сзв-м что будет проверяться пф фондом? Будут ли сравниваться данные с рсв предоставленные в ифнс?
Какие параметры, критерии , суммы нужно проверить перед сдачей сзв стаж и рсв?
Какие общие строки с суммами проверить перед сдачей 6-ндфл годовой и 2-ндфл?

Ответ:

Относ...

Как рассчитываются взносы в ФСС НС и ПЗ

Вопрос:

Вид сервиса Интернет-сервис по бронированию лодок и катеров (код ОКВЭД 63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг, класс профессионального риска 1, ставка ФСС НС и ПЗ 0,2%). Если мы выберем на будущее в качестве дополнительного ОКВЭД другую деятельность по которой ставка ФСС НС и ПЗ выше, по какой ставке мы будем платить ФСС ПС и ПЗ по низкой, которая соответствует основному коду ОКВЭД или же по высокой,...

Санаторные путевки предпенсионерам за счет страховых взносов

Вопрос:

Предприятие может направить на санаторно-курортное лечение предпенсионеров за счет взносов в ФСС. Облагается ли оплата путевки предпенсионеру страховыми взносами?

Сан.кур. путевка предпенсионеру дается за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, начисленных за предшествующи...

Страховые взносы при выплатах представителю СНТ

Вопрос:

 

Председатель СНТ получает выплаты,согласно сметы расходов. Одновременно он является и членом СНТ. Трудовой договор и Договор ГПХ с ним не заключался.
Вопрос: облагаются ли данные выплаты страховыми взносами?

Ответ:

Да, облагаются.

Члены правления товарищества и председатель товарищества избираются общим собранием членов товарищества в целях выполнения определенных функций на этих выборных должностях....