Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Страховые взносы

IT-компания

Вопрос:

В законодательстве предусмотрены налоговые льготы для IT-компании. Подскажите пожалуйста критерии IT-компании, которые дают право претендовать на налоговые льготы? Как стать IT-компанией?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, в отношении какой конкретно льготы, по какому налогу (взносам)...

Расчет страховых взносов ИП (ЕНВД)

Вопрос:

У ИП на ЕНВД сумма строк 100 Раздела 2 налоговой декларации по ЕНВД за 1,2,3,4 кварталы 2014 года равна 31 501 968 руб. Сумма страховых взносов в размере 1% от доходов свыше 300 000 рублей составила 312 019,68 р. ИП по итогам 2014 года до 31.12.2014 года уплатил в ПФ РФ максимальный размер страховых взносов, установленный на 2014 год 138 627,84 р.
Верно ли ИП уплатил страховые взносы в размере 1% с доходов свыше 300 000...

Начисление страховых взносов за уплату взносов в СРО

Вопрос:

Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, взносы от несчаст.случаев с сумм взносов, за своих сотрудников кадастровых-инженеров в саморегулируемую организацию "Кадастровые инженеры юга"? Мы занимается геодезической и картографической деятельностью и мы обязаны иметь в своем штате не менее двух кадастровых инженеров- членов саморерулируемой организации. В свою очередь член СРО обяз...

Гражданско-правовой договор

Вопрос:

Работник предприятия оформлен по гражданско-правовому договору на выполнение работ, не предусмотренных штатным расписанием. Нужно ли на его заработную плату по данному договору начислять страховые взносы в ФСС?

Ответ:

Взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются.

На сумму...

Начисление и уплата страховых взносов на вознаграждение

Вопрос:
В АО (ОСНО, метод начисления) вознаграждение по Совету директоров выплачивается на основании решения ГОСА из чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия и не относится к заработной плате. Надо ли начислять и уплачивать страховые взносы с вознаграждения по СД если с членами совета директоров (некоторые члены СД работают в АО по трудовому договору) не заключены ни трудовые договоры не договоры ГПХ для выплаты вышеуказанн...

Оплата социальных взносов

Вопрос:

Предприятие зарегистрировано в г Севастополе, Имеет обособленное подразделение в г Симферополе (обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет своего расчетного счета) В обособленном подразделении работают наемные лица в г Симферополе. До 2017 года НДФЛ уплачивался по месту нахождения рабочих мест и физ лиц в Симферополь и туда же сдавался 6 НДФЛ. С 2017 года куда перечислять соц взносы с фонда заработной платы по обособленному подразделению в Си...

Платежные поручения на уплату взносов

Вопрос:

Как правильно оформить платежные поручения на уплату взносов за декабрь 2016 года, по новому?

Ответ:

Да, оформлять нужно по-новому.

В связи с передачей администрирования страховых взносов к ФНС России КБК для их уплаты были изменены. При этом взносы за декабрь 2016 года при их уплате в январе 2017 года нужно перечислять на новые КБК.

Коды бюджетной классиф...

Страховые взносы на травматизм

Вопрос:
Правильно ли я поняла, что если справка об инвалидности выдана сотруднику 28 сентября 2016, то за 4 квартал 2016 г. (предоставлена 25 октября) необходимо было по этому сотруднику начислять взносы на травматизм, исходя из 60% от тарифа (тариф для организации составляет 0,2, тогда для сотрудника он будет 0,12)?



Ответ:

Да, з...

Уплата взносов в 2017 году

Вопрос:

я закрыла зарплату за декабрь 2016 г. , 10 января 2017г. хочу оплатить взносы ФСС, ОПС,ФОМС 11.01.2017г. куда мы платим? и на какой КБК.

Ответ:

В связи с передачей администрирования страховых взносов к ФНС России КБК для их уплаты были изменены.

Коды бюджетной классификации (КБК) для уплаты в бюджет налогов (сборов) и взносов вы можете найти в Сервисе по сл...

Начисление страховых взносов работнику-инвалиду


Вопрос:

Сотрудница принесла справку об установлении второй группы инвалидности. Возникают ли у организации (находится на УСН с объектом налогообложения "доходы", применяем пониженные тарифы страховых взносов Код 72 по ОКВЭД-1 или 62 по ОКВЭД-2 ) какие-либо нюансы при начислении страховых взносов или при формировании отчетности в ФСС и ПФР?

Ответ:

С выплат работникам-и...

Регистрация страхователя по ОПС и ФФОМС

Вопрос:
С 01.01.2017 года пенсионный фонд не принимает заявления от ИП на регистрацию страхователей-работодателей, ссылается на налоговую. Страх. взносы платим теперь в налоговую. Нашли разработанное ФНС заявления на постановку на учет форма КНД 1112525 (в программе Налогоплательщик ЮЛ), но дата и номер приказа не известна. Дайте разъяснение с 2017г. в какие сроки с момента приема первого работника работодатель должен под...

Страховые взносы при получении иностранным работником РВП

Вопрос:

Работает украинка со статусом временное убежище, уплачиваем за нее тариф в ФСС 1,8%, 30 декабря 2016г мы ей выплатили з/п и заплатили все страх. взносы. Сегодня, т.е. 16.01.2017 мы узнаем, что этот сотрудник получил документ со статусом РВП от 12.12.2016г, а по этому статусу тариф в ФСС - 2,9%, как быть? Взносы за декабрь уже уплачены, как все это отразить в учете?

Ответ:

Нужно предст...

Пониженные тарифы

Вопрос:

Мы хотим применять пониженные страховые взносы (14%). По всем условиям: численности, объему выручки по основному виду деятельности, а также имеем государственную аккредитацию. Аккредитацию мы получили 03.10.2016. С какого дня мы можем применять пониженные страховые взносы с 03.10.2016 или с начала месяца т.е 01.10.2016? Везде написано что с месяца получения аккредитации, но какой именно день имеется в виду?

...

Страховые взносы за обособленные подразделения

Вопрос:

Куда необходимо уплачивать страховые взносы за сотрудников обособленного подразделения?

Ответ:

Порядок следующий.

Страховые взносы платить нужно по месту регистрации страхователя в установленный срок (п....

Страховые взносы по работнику второй группы инвалидности


Вопрос:

Сотрудница принесла справку об установлении второй группы инвалидности. Возникают ли у организации (находится на УСН с объектом налогообложения "доходы", применяем пониженные тарифы страховых взносов Код 72 по ОКВЭД-1 или 62 по ОКВЭД-2 ) какие-либо нюансы при начислении страховых взносов или при формировании отчетности в ФСС и ПФР?

правильно ли я поняла, что если справка об инвалидности выдан...

Вычеты ФСС

Вопрос:

Возвращаются ли вычеты ФСС по прохождению мед.осмотра перед трудоустройством?

Ответ:

Предварительный медосмотр перед трудоустройством оплачивается за счет работодателя.

Организация вправе оплачивать расходы на обязательный медосмотр за счет:
– собственных средств (...

Обложение страховыми взносами полевого довольствия

Вопрос:

Облагаются ли страховыми взносами выплаты в виде полевого довольствия при направлении в командировки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Выплаты выплачиваются в соответствии с Регламентом компенсационных выплат нашего предприятия. Полевое довольствие назначается за дни нахождения на объектах полевых работ и на базах геолого-разведочных предприятий. Это не суточные. Суточные мы выплачиваем при нахождении в к...

Страховые взносы по ОП в 2017 году

Вопрос:

У организации, зарегистрированной в Воронежской области, есть обособленное подразделение в Волгоградской области (обособка - прочая (не филиал и не представительство)). В какую ФНС производить уплату страховых взносов с з/п сотрудников обособленного подразделения и сдавать расчет по страховым взносам?
В каком расчете указывать суммы расходов на пособия сотрудникам обособленного подразделения (в "головном" или...

уплата страховых взносов за декабрь 2016 год

Вопрос:

по каким реквизитам платить страховые взносы (ПФР, ФФОМС, ФСС) за декабрь 2016г. в январе 2017г.: получатель и КБК?

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по КБК 393 1 02 02050 07 1000 160 и др. надо платить в Фонд социального страховая, а не в ФНС, как указано в Вашей консультации. В результате мы теперь должны писать письма об уточнении реквизитов получателя в пла...

Взносы ЕНВД И УСН

Вопрос:

ИП применяет две системы налогообложения УСН и ЕНВД без наемного персонала, при формировании ЕНВД имеет ли право ставить к вычету фиксированные взносы за себя в ФОМС и ПФР по своему усмотрению, то есть, например по ЕНВД поставить к вычету всю сумму фиксированных взносов без распределения на УСН или эта до сих пор спорная ситуация?!

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения,...

Сдача отчета страховых взносов

Вопрос:
Общество зарегистрировано в другом регионе в отличие от регистрации обособленных подразделений по месту осуществления деятельности. Начисление заработной платы и выплат производится работникам по месту обособленного подразделения, соответственно в налоговый орган сдаются налоговые декларации 6-НДФЛ и 2- НДФЛ по месту ОП.
Как в таком случае сдавать отчетность по страховым взносам и производить оплату.
О...

Страховые взносы, ставки

Вопрос:

ООО, УСН, 6% (доходы), ОКВЭД 86.23 (Стоматологическая практика), микропредприятие. В 2016 г. имело льготы и пониженные тарифы по ФФОМС, ПФР и ФСС. Какие страховые взносы, куда, когда и по каким ставкам необходимо уплачивать с 2017 года? Как правильно оформлять платежное поручение при уплате страховых взносов "по-новому"?

Ответ:

Относительно тарифа...

Страховые взносы ЕНВД

Вопрос:

ИП зарегистрирован в городе Х, в городе Y зарегистрировано ЕНВД. В деятельности ЕНВД в 100 % соотношении задействован сотрудник. В налоговую какого города перечислять страховые взносы за сотрудника ЕНВД?

Ответ:

Перечислять нужно в ИФНС (в отношении взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и...

Расчет по страховым взносам

Вопрос:
Место государственной регистрации организации - г. Уфа (Уфа - по месту нахождения, Ноябрьск - по месту нахождения обособленного подразделения). В то время когда администратором взносов являлся Пенсионный фонд, мы направляли РСВ-1 каждый квартал в Пенсионный фонд г. Уфы. В этот отчет мы включали персонифицированные сведения по всем работникам организации (и Уфы и Ноябрьска). С 2017 года полномочия администратора вз...

Страховые взносы в какую налоговую инспекцию

Вопрос:

Наша организация платить ЕНВД по двум разным налоговым инспекциям, НДФЛ платим по месту нахождения торговой точки. с нового 2017 года необъодимо платить страховые взносы в налоговую инспекцию, теперь возникает вопрос в какую? В головную или с разбивкой где работают сотрудники туда и платим ??? И новую декларацию по какой налоговой инспекции предоставлять? У нас обособленное подразделение не филиал....

КБК дополнительных взносов в пенсионных фонд

Вопрос:
У меня есть сотрудники, за которых я перечисляю в Пенсионный фонд ДСВ. Нигде не могу найти новый КБК на этот платеж. Вот старый КБК 39210202041061100160, подскажите новый, действующий с 2017 года.

Ответ:

КБК не изменился.

ДСВ перечисляются:
– если уплачиваются за счет работника, то на КБК 392 1 02 02041 06 1100 160;
– если уплачиваются за счет орга...

Сдача расчета и уплата СВ за обособленные подразделения

Вопрос:

Наша организация находится в стадии реорганизации в форме преобразования из АО в ООО. В АО были открыты 2 подразделения. У подразделений нет расчетного счета и отдельного баланса. Полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц ОП не были наделены. НДФЛ уплачивали как налоговые агенты в ИФНС по месту регистрации ОП. Отчеты и уплата по СВ производились ПФ по месту регистрации организации. С 01 февраля 2017г. П...

Начисление и уплата страховых взносов

Вопрос:

В нашем ООО зарегистрировано обособленное подразделение (ОП) в одном регионе с основным. ОП не имеет собственного расчетного счета и не выделено на отдельный баланс. В 2016 году за ОП уплачивался НДФЛ в ФНС по месту регистрации ОП. Начисления и уплата страховых взносов производилась 100% по месту основного подразделения.
Меняется ли что-нибудь в порядке начисления и уплаты страховых взносов по ОП с 2017 года при перед...

Страховые взносы в 2017 г. за ОП

Вопрос:

Куда и как платить страховые пенсионные и медицинские взносы, если у организации есть подразделение в других районах и в соседнем регионе без выделения на отдельный баланс?

Ответ:

Относительно уплаты

Платить страховые взносы нужно по месту регистрации страхователя...

Страховые взносы в ИФНС

Вопрос:
У нас головное подразделение и есть обособленные подразделения в регионах. Страховые взносы и выплаты в пользу всех сотрудников начисляет и уплачивает головное подразделение. Нужно ли в данном случае как то сообщать во все налоговые инспекции (голова и обособки), что мы будем отчитываться как и раньше в налоговую головного подразделения?

Ответ:

Если ранее обособленные подразделения не состо...