Займы и кредиты

Возврат займа из кассы по РКО

Вопрос:

В марте 2014 г. директор, как физическое лицо, предоставил займ организации. В течение 2014 г. несколько раз частично погашали займ путем перечисления на расчетный счет директора. Задолженность по займу составляет 2 200 000 руб. На р/сч денежных средств не достаточно, а в кассе есть необходимая сумма.
...

Подробнее
Беспроцентные договора займа

Вопрос:

Предприятие работает на ОСНО, генеральный директор также является учредителем. В 2014 году предприятию был предоставлен беспроцентный займ на крупную сумму. Имеет ли право предприятие заключать беспроцентные договора займа вообще? Есть ли у него необходимость в таком случае платить налог на прибыль с полученной выгоды? Если договор займа должен быть под проценты, то какой минимальный процент за пользование займом может быть установлен? Могут ли процент...

Подробнее
Беспроцентные займы

Вопрос:

Необходимо уточнить, может ли организация взять займы у физ.лиц, учредителей и других организаций без процентов, и на какой срок? Данная сумма не облагается НДС, какие будут бухгалтерские проводки по данным операциям?

Ответ:

Относительно возможности

Законодательство позволяет заключать договор беспроцентного займа. Срок договора займа устанавливается соглашением сторон.

Подтверждение: ст. 809, 810 Граж...

Подробнее
Начисление процентов по кредитам

Вопрос:

Вопрос по поводу понятия " ключевая ставка". За 4 квартал 2014 (как и далее) организация платит банку процент за пользование кредитом,
Осталось ли в силе право на включение в расходы суммы, начисленной в пределах "ставка ЦБ Х 1,8" или налоговики как-то применят "ключевую ставку" в этих целях?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– организация применяет ОСНО, является плательщ...

Подробнее
Займ в валюте физическому лицу-учредителю

Вопрос:

Может ли организация выдать займ в валюте физическому лицу-учредителю?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что учредитель является резидентом Российской Федерации.

Нет, организация не может выдать заем в иностранной валюте.

В об...

Подробнее
Беспроцентный займ между организациями

Вопрос:

Возможно ли заключение между организациями договора беспроцентного займа? Какая позиция по этому поводу у налоговиков?

Ответ:

Запрета на заключение беспроцентного договора займа законодательство не содержит.

В случае получения займа в денежной форме по общ...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!