Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расчеты по гражданско-правовым договорам

Контролируемые сделки, уведомление

Вопрос:

Кто имеет обязанность обязанность по представлению Уведомления о контролируемых сделках, если сделки совершались между взаимозависимыми лицами А, В, С:
1. А - российское юр. лицо, учреждено иностранным юр. лицом- 100 %;
2. В - филиал без образованию юр. лица материнской иностранной компании, зарегистрирован на территории РФ;
3. С - Иностранная материнская компания, не зарегистрирована в РФ (участи в А - 100%)....

Агентский договор

Вопрос:

Нужен образец агентского договора.

Ответ:

Уважаемый пользователь! Ответ подготовлен исходя из допущения, что в тексте вопроса речь идёт об агентском договоре между арендатором и арендодателем, а не между поставщиком энергоресурсов и арендодателем. Между поставщиком энергоресурсов и арендодателем заключается договор поставки соответствующих энергоресурсов.

...

Договор на импорт

Вопрос:

нужно составить договор на импорт авто из Японии (длительного характера - в месяц примерно штук по 10), где Регион Авто буде Покупатель, а Японская сторона продавец, с учетом всех необходимых положений ВЭД., учитывая то что в отношениях с Даурией и далее с другими юрлицами условия Агентского договора сохраняются. Договор необходимо составить на русском и зеркально на английском

Ответ:

Импорт товаров...

Дополнительное соглашение к договору

Вопрос:

В договоре на поставку сырья указано, что поставщик вместе с товаром предоставляет документацию: накладную, счет-фактуру, товарно-транспортную накладную, фактически мы получаем от поставщика универсальный передаточный документ (расходы на доставку мы не оплачиваем, поэтому ТТН не требуем). Нужно ли оформить дополнительное соглашение к договору об изменении предоставляемых документов?

Ответ:

Безопасне...

Ограничения при договоре ответственного хранения

Вопрос:

Мы являемся поклажедателями по договору ответственного хранения.
Возможна ли инвентаризация в данном случае на складе ответхранения со стороны налоговой?
Есть ли ограничения в ТМЦ при передаче на ответхранение?

У нас ТМЦ - пиво и пивные напитки, лицензии на этот вид не предусмотрено. Значит ограничения нет?

Ответ:

Относительно того, возможна ли инвент...

Договор простого товарищества

Вопрос:

Наша организация и ещё несколько заключили договор простого товарищества, но расчеты ведутся с каждым из товарищей ведется раздельно, т.е. денежные средства, минуя Главного товарища, поступают на расчетные счета Товарищей. НДС должен выделять каждый из Товарищей со своей реализации, или только главный товарищ со своих продаж.

только вот дело в том, что Главный Товарищ даже не владеет информацией по доходу в рамках товарища остальны...

договор купли-продажи строительной техники №4

Вопрос:
Наша организации ООО "ГорСтройМаш" покупает по договору №4 строительную технику. Как это правильно оформить в БУ и НУ. И какие еще нужны документы кроме договора и акта приема- передачи объекта основного средства.

Ответ:

Бухгалтерский учет

Включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответству...

Учет операций по выкупу долга по договору уступки требования

Вопрос:

Наша компания по договору уступки требования выкупила у компании А за 20000 рублей право требования компании А к компании Б долга в размере 60000 рублей.

1. На Дт какого счета у нас должна быть учтена выплата с р/сч в сумме 20000 рублей компании А по договору уступки требования (цена выкупа долга)? Когда эту оплату правильно отнести на расходы?

2. По аналитике счета это должна быть компания А или компания Б? (оплата произ...

Доверенность от ИП на физическое лицо

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель выписал нотариальную доверенность на физическое лицо (ФЛ). ФЛ сменила фамилию. Вопрос - необходимо ли выписать новую нотариальную доверенность ?

Ответ:

Нет, выдавать новую доверенность не нужно.

Полномочия уполномоченного представителя гражданина (в т. ч. индивидуального предпринимателя) должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью или д...

Приобретение у иностранной организации неисключительных прав

Вопрос:

Организация РФ заключила контракт с поставщиком из Германии на поставку электронной версии журнала (лицензионный). После поступления журнала по интернету,организация РФ переводит журнал ,печатает и распространяет на территории РФ и ТС.
Вопрос. Как происходит налогообложение и прочие пошлины с данного контракта.
Так как журнал приходит по интернету и не проходит таможенную процедуру.

Я правильна поняла?...

Зачет взаимных требований с иностранной организацией


Вопрос:


Может ли российская организация произвести зачет взаимных требований с иностранной организацией?

Ответ:

Зачет взаимных требований с иностранной организацией невозможен (за некоторыми исключениями).

К разрешенным валютным операциям относятся:
– операции с резидентами, которые предусмотрены...

Договор уступки права требования

Вопрос:

Ресурсоснабжающая организация (ЖКХ), самостоятельно принимающая оплату от населения по коммунальным услугам, производила взаиморасчеты с управляющей организацией по ранее заключенному договору об оказании расчетно-кассового обслуживания, т.о. управляющая организация получала причитающуюся ей оплату населения от ЖКХ. Через определенное время было принято решение о реорганизации управляющей организации. Задолженность населения перед управляющей...

Прощение долга нерезидентом резиденту

Вопрос:

Договор о прощении долга или договор дарения составить. Налоговые последствия. Сумма 200 000$/

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль).

Оформить нужно соглашение о прощении долга. В рамках гражданского права действует запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями на...

Оформление закрывающих документов на строительство

Вопрос:

ИП заключило договор с юридическим лицом на строительство 4 жилых домов. ИП применяет режим налогообложения - ОСНО.
При оформлении сдачи работ какой должен быть пакет документов? Должен ли ИП обязательно оформлять КС-2 и КС - 3 или достаточно акта приема-передачи оформленного в произвольной форме.

Ответ:

Если выполнялись строительные работы, то составлени...

Проценты за нарушение условий договора


Вопрос:

Наша организация на ОСНО.
Подписываем договор с покупателем, Юрист со стороны Покупателя настаивает на включение в договор следующих пунктов:
7.6 При просрочке оплаты, согласно п. 3.3 настоящего договора, Поставщик вправе требовать от Покупателя уплаты неустойки в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) от стоимости несвоевременно оплаченного Товара и стоимости доставки Товара (при д...

Отступной договор для сделки по бартеру

Вопрос:

Как правильно отразить в бухгалтерии операцию по бартеру: ООО"1" должен ООО"2" 250000,00 руб, поэтому ООО "1" отдает в счет долга квадроцикл стоимостью 250000,00. Какие проводки делаются в бухгалтерии? И может ли ООО"2" продать квадроцикл физ.лицу? ООО "2" находиться на общей системе налогообложения.

Может ли физ.лицо покупающее квадроцикл оплатить на р/счет организации?
можно ли предоставить образец отсту...

ОКВЭД

Вопрос:

ООО собирается заниматься обучением иностранным языкам по сети интернет в виде вебинаров. Какие коды ОКВЭД она может применять?

Ответ:

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) отражаются информация о видах экономической деятельности и соответствующие им коды, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (...

Акт обмена с частным лицом

Вопрос:

Частное лицо нам в обмен на диз.топливо передает по заявлению и акту обмена бензин. Как правильно провести эту операцию по бух.учету? Должны ли прилагаться еще какие либо документы, кроме заявления от частного лица и акта обмена(прилагается)?

Ответ:

При обмене имуществом в бухгалтерском учете организации отражается как реализация выбывающих ценностей, так и оприходование ценностей, поступи...

Оплата услуг третьими лицами

Вопрос:

Оказываем брокерские услуги. Заключили договор с иностранной компанией на оказание услуг, в договоре прописали, что оплата будет осуществляться за оказание услуг третьим лицом (российской компанией).
На какую фирму выставлять фактуру за оказание услуг?
Надо ли с плательщика (третьего лица) брать письмо об оплате за инопартнера или достаточно того, что прописано в договоре.

Ответ:

Безвозмездное оказание услуги дочернему обществу

Вопрос:

Страховая компания предоставляет услуги своего колл-центра дочернему обществу (т.е. колл-центр страховой компании информирует клиентов дочернего общества, касательно их деятельности). Как определить налоговую базу при реализации услуг колл-центра на безвозмездной основе для расчета НДС и как определить сумму расходов, не принимаемых в целях НУ

Ответ:

Относительно НДС

Претензии от ИФНС при взаимозачете между договорами

Вопрос:
1. Физическое лицо "Y" взял кредит у организации "Х" (ООО, ОСНО). Физическое лицо Y является директором и учредителем организации Х.
2. Физическое лицо Y зарегистрировал ИП (УСН, доходы), приобрел оборудование необходимое для деятельности организации Х.
3. Физическое лицо Y, будучи индивидуальным предпринимателем, начал сдавать в аренду оборудование организации Х
4. Арендная п...

Обязательства по исполнению договора от сторонней фирмы

Вопрос:

ООО "Лютик" приняло на себя обязательства перед ООО "СОФ" по выполнению строительных работ. Аванс за выполнение этих работ был перечислен на р/с ООО "Ромашка", которое работы не выполнило. Формальных причин, для того чтобы принять на себя обязанности по выполнению работ ООО "Лютик" не имеет - у него нет НИКАКОЙ задолженности перед ООО "Ромашка", в счет погашения которой можно было выполнить такой объем работ. Тем не менее, между ООО...

Документ, подтверждающий резидентство РФ

Вопрос:

Где и в каком порядке российской организации получить документ, подтверждающий резидентство РФ? Надо ли заверять такой документ апостилем для организации Казахстана?

Ответ:

Выдает подтверждение резидентства РФ Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных. Апостилирование подтверждения не нужно.

...

Договор на выполнение технических работ

Вопрос:
Наша организации находится на ОСНО. Вид деятельности: продажа запчастей для оборудования и техническое обслуживание оборудования.

Мы покупаем запчасти в Германии и продаем их в России, заводу по производству детского питания.

Сейчас нам поступило предложение от российского завода на проведение технических работ. Но для проведения данных работ, нам необходимо будет...

Равноценное оказание услуг
Вопрос:

Наша организация предоставляет в пользование Индивидуальному предпринимателю участок земли взамен на то, чтобы данный предприниматель осуществлял присмотр за нашей территорией в ночное время. Как правильно оформить: одним договором или лучше составить два разных договора на услуги и ежемесячно делать взаимозачет.

Ответ:

Можно оформить одним договором аренды. При этом в условиях оплаты арендных плате...

Регистрация договора аренды
Вопрос:

Организация предоставляет в аренду недвижимое имущество другой организации. Заключен договор аренды недвижимого имущества сроком на 11 месяцев.
Согласно условиям договора «…договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о своем отказе от продления настоящего Договора».
Подлежит ли указанный договор аренды обязательной государственной регистрации в случа...

Векселя к оплате

Вопрос:

Организация выпустила вексель стоимостью 30 000 руб. (на сумму Кт задолженности поставщику). Возможно ли, что при предъявлении векселя к оплате организация-векселедатель оплатит меньше стоимости векселя- 27 000 руб

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, какие есть основания для оплаты векселя при предъявлении...

Уведомление о контролируемых сделках
Вопрос:

Предприятие (ОСНО) работает с иностранным партнером по договорам купли продажи с начала года. В декабре данный партнер вступил в состав учредителей предприятия, таким образом все сделки с ним относятся к контролируемым. Следует ли предоставлять уведомление о контролируемых сделках с указанием расчетов за год либо только за декабрь?


Ответ:

Уведомление нужно представлять толь...

Использование личного авто в работе

Вопрос:

У нас работники привлекают собственные авто для работы. Как правильно заключить договор и возможно ли это. В каких объемах.

Ответ:

Относительно компенсации за использование автомобиля работника

Если организация не арендует транспортное средство у рабо...

Работник оказывает услуги организации как ИП

Вопрос:

В организации работает сотрудник по трудовому соглашению и получает з/плату, у сотрудника еще есть свое ИП по услугам, может ли он оказывать этой организации услуги как ИП или он должен быть уволен, а потом может оказывать свои услуги как ИП?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что трудовая функция работника не идентична содержанию оказываемых им организации услу...