Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль

Поступление закрывающих документов с опозданием

Вопрос:
ООО на ОСНО выполняет подрядные работы с привлечением субподрядчиков, по строительству индивидуальных жилых домов. Заказчик, принимает работы, мы выставляем реализацию и списываем затраты, собранные на сч.20. По истечению времени, спустя 1-2 месяца, бывает, полгода, даже год - подрядчик предоставляет КС 2,3 .
Вопрос: как учитывать, на каких счетах учета отражать данные расходы в бухгалтерском и налоговом учетах?
Такая же проблема есть, по незавершенному строи...

Кража денежных средств

Вопрос:

В организации выявлена мошенническая схема бывшей сотрудницы по перечислению денежных средств по поддельным договорам и актам выполненных работ. Выявлено в текущем году за прошлые периоды. Заведено уголовное дело. Как отразить сумму хищения в бухгалтерском и налоговом учете. Сальдо по 60 счету по "левому" контрагенту - 0.

Ответ:

Бухгалтерский уч...

Налоговый расчёт о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Вопрос:

Предприятие работает на ОСНО и так же является импортером. Налоговая прислала письмо о том, что наше предприятие должно представить "Налоговый расчёт о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов" по форме КНД 1151056 за 2023г. Файл с письмом закрепила.
Как правильно заполнить этот расчёт, если мы не выплачиваем никакого дохода иностранным организациям?

  • ...
Мировое соглашение

Вопрос:
Чтобы принять в налоговом учете расходы связанные с выплатой по мировому соглашению (возмещение убытков) какие условия должны быть соблюдены и есть ли обязательный перечень документов что бы принять эти расходы в НУ.

 

Отчетность по налогам на доходы иностранных организаций

Вопрос:

Требуется ли сдавать какие-либо еще отчеты, если: Организация удержала налог на доходы иностранной организации в феврале 23г, сдала расчет в апреле 23г. Других удержаний в течение года не было. Декларации по налогу на прибыль не формировала и не сдавала, т.к. имеет на это право. Нужно ли подавать сейчас какие-то декларации, дублировать расчет или иное?

Ответ:

Налоговый расчет составляется нарастающим итогом с начала года и по...

Доход иностранцу

Вопрос:

Надо ли подавать Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, за услугу по изучению рынка, оказанная страной ОАЭ на их территории?
Или Услуга по проведению турнира в Белоруссии?

Ответ:

Если услуги оказаны за рубежом (а с 2024 года появляется дополнительное условие - организации не должны являться взаимозависимыми), то в налогово...

Проценты за рассрочку оплаты

Вопрос:
Мы на осно организация - покупатель. Заключили договор на поставку материалов, поставщик поставил материалы в наш адрес, а наша организация просрочила оплату. В результате было подписано соглашение к договору поставки, по которому покупатель начисляет нам проценты за рассрочку оплаты. Как нам учитывать расходы на % в НУ и БУ и в каком периоде, больше интересуют проценты за декабрь 2023. Соглашение во вложении.

  • ...
Проезд по автозимнику

Вопрос:
Организация находится на ОСН.
Для проезда в командировке на служебном автомобиле работник израсходовал денежные средства на платный проезд по автозимнику. В качестве документа, подтверждающего расходы на проезд по автозимнику работник предоставил к авансовому отчету только кассовый чек. Можно ли принять расходы на проезд по автозимнику только по кассовому чеку в налоговом учете?

Ответ:

Да, по нашему мнению, можно принять,...

Вексель, налоги, аффилированность

Вопрос:

Физ.лицо планирует выдать свой беспроцентный вексель своему аффилированному юридическому лицу. Юр.лицо оплатит вексель с дисконтом. Какие налоговые риски влечет такая сделка для физ.лица? для юр.лица? Является ли выдача физ.лицом своего векселя (не в счет оплаты по ранее возникшим обязательствам) займом?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вексель является простым (не переводным).

Да, выданный...

Раздельный учет участника СЭЗ

Вопрос:
ООО на ОСНО является участником СЭЗ Крыма и г. Севастополь. В ходе ведения хозяйственной деятельности у организации возникают доходы, которые соответствуют видам деятельности указанных в инвестиционной декларации СЭЗ и доходы, которые не относятся к операциям СЭЗ. Соответственно ООО применяет льготную ставку по налогу на прибыль к налоговой базе сформированной по деятельности СЭЗ и обычную ставку налога на прибыль к налоговой базе сформированной от деятельности, не включен...

Оприходование, ранее не учтенных НМА (интернет-сайтов)

Вопрос:
Организация занимается интернет-торговлей, в том числе через собственные интернет-магазины. Сайты этих интернет магазинов ранее были разработаны сотрудником организации, без привлечения сторонних подрядчиков-специалистов. Имеются расходы только в виде оплаты хостинга. Как поставить на учет эти сайты, например, при проведении инвентаризации? В какой оценке ставить на учет? и как отразить в учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из сл...

Невыясненные платежи

Вопрос:

На наш расчетный счет поступают невыясненные платежи от физ.лица. Контактов и реквизитов нет. Как быть с таким платежами и куда их относить в бухгалтерском учете?

ПП № 666407 Посохов_0001.pdf

Ответ:

Данные поступления будут учитываться в составе кредиторской задолженности (на с...

Учет утепления потолка в арендуемом помещении

Вопрос:
ООО на ОСНО произвело утепление потолка в арендуемом помещении.
Можно ли принять для учета прибыли расход сразу или надо учитывать как ОС?

Ответ:

Зависит от того, как именно могут быть квалифицированы такие работы (как ремонт или как неотделимые улучшения арендованного имущества).
Квалифицировать указанные в тексте вопроса работы (капитальный ремонт или неотделимые улучшения) следует в зависимости от того, каким об...

Спецодежда

Вопрос:

Если срок эксплуатации спецодежды больше 12 мес, но стоим меньше лимита, как учитываются такие расходы в НУ и БУ

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Бухучет

Если стоимость спецодежды с нормативным сроком использования более 12 месяцев ...

У работника разъездной характер работы (снабженец)

Вопрос:
У работника разъездной характер работы (снабженец). Служебные поездки в СПб. Это не командировка. Работник выбывает и возвращается за одни сутки. Положены ли работнику суточные за один день?

Ответ:

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Вопрос:
ООО на ОСНО рассчитывает и уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. За первый квартал начислен налог на прибыль в сумме 3 млн. руб. Также в первом квартале были уплачены ежемесячные авансовые платежи (по итогам 4-го квартала 2023) на сумму 5,6 млн. руб.
1). Как рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль на второй квартал 2024г.; какие сроки уплаты авансовых платежей во втором квартале по итогам первого; в каких строках Декларации по нало...

Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям

Вопрос:

Российская организация заключила лицензионный договор с иностранной компанией на право пользования товарным знаком.
При выплате роялти (лицензионных платежей) российская организация становится налоговым агентом по налогу на прибыль с доходов, выплаченных иностранной организации, и предоставляет в налоговую инспекцию Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов.
Большинством международных соглашений предусмо...

О реорганизации общества (ООО) в форме выделения

Вопрос:
В ООО происходит реорганизация в форме выделения , после выделения будут существовать два ООО: ООО реорганизуемое (ООО-1) и новое выделенное ООО (ООО-2). Передаточным актом определены какое именно имущество и активы (включая оборотные и необоротные средства) переходят к каждому из обществ, создаваемых при реорганизаций.
1. Уставный капитал ООО-1 остается без изменений. Уставный капитал в ООО -2 формируется за счет собственных средств ООО-1.
Правильно ли мы по...

Взнос в неделимый фонд

Вопрос:

У Нас есть Производственный кооператив ОРТ, председатель Иванов АА и еще пару пайщиков. Через решение пайщиком сделали еще организацию ООО СВЕТ, где Иванов АА является учредителем, а директор Петров СС. Потом ООО "СВЕТ" внесла в ПК ОРТ имущество, через решение в неделимый фонд это земля и здание. Согласно Росреестру теперь принадлежим все это имущество ПК Эвересту в неделимом фонде. Вопрос такого план...

Списание ТМЦ, ранее оприходованных на склад

Вопрос-1:

У предприятия на ОСНО после модернизации оборудования запчасти в 2020 г. были оприходованы на склад для дальнейших ремонтов. В 2023 году выявлено, что данные запчасти морально устарели и непригодны для дальнейших ремонтов оборудования. Организация планирует списать их в металлолом по акту на списание. Имеем ли мы право списать в затраты в налоговом и бухгалтерском учете стоимость данных запчастей? Как документально оформить данное списание?

Ответ-1:<...