Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты по гражданско-правовым договорам

Транспортно-экспедиционные услуги

Вопрос:

Если существует договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, обязательно ли документооброт должен быть строго по Приказу Минтранса РФ от 11.02.08 №23 или есть возможность использования других документов? Например, договор - заявка с необходимыми реквизитами для перевозки.

Ответ:

Возможно применение иных документов.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 87-ФЗ от 30 июня 2003 г. «О транспортно-экспедиторской деятельности» перечень...

Договор транспортной экспедиции

Вопрос:

ООО находится на УСН и заключила с транспортной компанией договор транспортной экспедиции на перевозку грузов. Нужно ли в налоговую подавать журнал полученных счетов-фактур по этой ТК?

Ответ:

Нужно только в случае, если ООО является экспедитором и перевыставляет счета-фактуры в рамках деятельности экспедитора.

Если организация, применяющая УСН, не является посредником (экспедитором), то вести журнал учёта полученных и выст...

О применении документа Транспортная накладная

Вопрос:

Наша организация стала применять в качестве первичного документа ТРАНСПОРТНУЮ НАКЛАДНУЮ, утвержденную Постановлением Правительства РФ № 272 от 15.04.2011 г до вступления в силу данного Постановления, т.е не дожидаясь, когда пройдут 3 месяца с момента официального опубликования документа. Какие санкции может применить налоговая инспекция за "преждевременное" использование документов, в частности транспортной накладной?

Ответ:

Никакие...

Путевые листы

Вопрос:

У предприятия есть дизельный погрузчик. Полагаем, для списания топлива необходимо вести путевые листы и журнал их регистрации. Какой формы должен быть путевой лист погрузчика и требуется ли ежедневное его заполнение?

Ответ:

Составлять нужно по формам, утвержденным руководителем организации для целей использования в качестве первичных учетных документов и содержащим все обязательные...

Учет расходов на услуги перевозчика

Вопрос:

Наша организация территориально находится вдали от движения общественного транспорта.Для доставки рабочих в 1 и 2 смены пользуемся услугами перевозчика и оплачиваем услугу 1 раз в месяц.Расходы списываем за счет чистой прибыли.Надо ли облагать НДФЛ и Пенсионными отчислениями данные расходы.

Ответ:

Относительно страховых взносов

Начислять не нужно.

...

Экспорт в Казахстан

Вопрос:

Предприятие заключает договор поставки с казахской компанией. Т.е. покупатель - казахская организация. Доставка будет через транспортную компанию. Товар - запчасти на крупную технику. Организация на ОСНО

Есть ли особенности в самом договоре, и какой для этого нужен бланк? Указывать ли там НДС (0%)? На предоставление каких документов прописывать?
Какие документы нужно сдавать и запрашивать от покупателя? В счете нужно указывать 0 процентов НДС? Про...

Взаимозачет между поставщиком и транспортной компанией

Вопрос:

Мы заказываем товар у поставщика он нам документы выставляет от своего лица и здесь вопросов не возникает , а дополнительные услуги, например транспортные выставляет нам транспортная компания, которой мы ничего не платим. Всю сумму мы оплачиваем основному поставщику . Как в таких случаях оприходовать фактуру от двух контрагентов и потом делать в 1 с бух взаимозачет. Чтобы не было что за транспортные услуги возникает кредиторская задолженность , а...

Место отправления и назначения в путевом листе

Вопрос:

В путевом листе в графе место обязательно указывать ул.Светлая д 18 (магазин),или достаточно ул.Светлая. Или еще, например, работы ведутся в поле, можно ли указывать поселок " Красный ".

Ответ:

Обязательно указывать максимально полный адрес.

В путевом листе должен быть указан:
– или конкретный маршрут следования транспорта (например, "Место отправления" – г. Москва, ул. Сво...

Договор поставки в Евро

Вопрос:

Организация планирует установить курс Евро на дату отгрузки и оплаты фиксированный, отличный от курса ЦБ,рассчитанный как средний между курсами ЦБ за месяц.
Вопрос! Как прописать для покупателя данные условия в договоре и имеет ли право Организация на подобные действия?

Ответ:

Относительно условий договора

Уважаемый пользователь, к производств...

Путевые листы при использовании личного транспорта

Вопрос:

Мы на УСН (15%). Оплачиваем бензин по б/налу , заключен договор с поставщиком. В расходы, уменьшаемые налогооблагаемую базу сумму , оплаченные за бензин не включаем. Оплачиваем только компенсацию за использование личного транспорта в пределах норм, установленных законодательством. Обязательно ли в данном случае писать путевые листы?

Ответ:

Да, оформлять путевой лист нужно.

Организация об...

Документы на страхование груза от ТК

Вопрос:

Транспортной компанией были нам предоставлены след услуги: Трансп-экспедиционные услуги , предоставили акт и сч. фактуру. и еще груз был застрахован. Какие подтверждающие документы должна предоставить транспортная компания на услугу по страхованию груза?

Ответ:

По договору имущественного страхования могут быть застрахованы имущественные интересы, связанные с риском утрат...

Косвенный реэкспорт

Вопрос:

Поставщик Китай - Покупатель Россия, которая в свою очередь продает Казахстану. Если Россия передаст права собственности на товар на территории Китая Казахстану, то должна ли Российская компания платить там. платежи и оформлять паспорт сделки? Возможен ли транзит из Китая в Казахстан, если Россия покупает в Китае и продает в Казахстан - т.е. косвенный реэкспорт?

Ответ:

...

Оплата по договорам поставки третьими лицами.

Вопрос:

По договору поставки №305 от 01.01.2015г. должник ООО "Покупатель" не произвел оплату лично. За него на расчетный счет поставщика перечислил денежные средства другой контрагент с которым у поставщика нет договорных отношений. При этом в платежных поручениях в назначении платежа плательщик указал: "За ООО "Покупатель" по договору поставки № 305 от 01.01.2015г. за продукцию".
Кроме этого предоставлено письмо на фирменном бланке след....

Транспортные расходы

Вопрос:
Можно ли заключить договор перевозки. ведь у нас известен маршрут перевозки земельного грунта ,а подтвердить перевозку заказ-нарядами,т.к наш перевозчик не подписывает нам заказ-наряды.объясняя тем.что находится на вмененке,а получается что договор фрахтования -это "аренда" (фрахтование на время).Как нам быть в данной ситуации.чтобы подтвердить правильно документально свои расходы по перевозки земельного грунта.

...

Транспортные услуги из России в Грузию

Вопрос:
Наша организация оказала улуги по доставке груза из России в Грузию для российской компании, компания заказчик попросила указать 18% НДС и выставить им счет-фактуру. Мы эту услуги лично не выполняли, а выполняла другая российская организация, они нам тоже выставили счет-фактуры и указали 18% НДС. Вопрос: в каком разделе декларации по НДС отражать данную реализацию, как правильно заполнить декларацию.

Договор заключен и с заказчиком,...

Транспортные услуги

Вопрос:

Организация "Б" продает бетон(на общем режиме налогооблажения) Покупаем цемент в г.Хабаровске (стоимость 600000руб) и доставку организовываем транспортной компанией(другой).стоимость доставки 320000руб(без НДС). цемент нужен на бетон организации " ААААА". Хотим выставить транспортные услуги (300000руб) организации "АААААА".
Какими документами выставлять? И какой нужен договор?

Ответ:

Если продавец орг...

ТТН и акт выполненных работ

Вопрос:

Сторонняя транспортная компания осуществляет доставку груза с нашего склада до склада Покупателя 17.04.15., акт выполненных работ выставляют от 06.05.15. ,ТТН и ТН от 17.04.15. Должны ли даты транспортных накладных и акта выполненных работ совпадать.? Является ли это нарушением? Достаточно ,если в акте выполненных работ прописано "транспортно-экспедиционные услуги по доставке груза согласно договора №1 от 01.04.2015" или еще нужно прописывать номер ТТН?

...

По перевозкам

Вопрос:

При перевозке груза для другой организации машиной взятой в аренду физ.лицом у юр лица, может ли он сам заполнять и выдавать путевой лист, какие документы он должен иметь при себе , если ли образец документов? Имеет ли право вообще физ. лицо перевозить груз, например просто попросили?

Ответ:

Физическое лицо, не зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, не м...

Документооборот при транспортно-экспедиционных услугах

Вопрос:
Если существует договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, обязательно ли документооборот должен быть строго по Приказу Минтранса РФ от 11.02.08 №23 или есть возможность использования других документов? Например, договор- заявка с необходимыми реквизитами для перевозки. Можно в договоре указать, что будет использоваться определенная форма Заявки, заменяющая поручение Экспедитору и Эксапедиторскую расписку?

...

Отгрузка через ТК

Вопрос:

Как правильно сформировать документы и что не обходимо
я выставил счет покупателю, он его оплатил, находится он в Липецке(Россия)
Сейчас покупатель заказывает транспортную компанию Деловые линии
Приедет транспортная компания , заберет груз и отвезет покупателю.
но у меня в документах никто не распишется?
может нужно менять грузополучателя в ТН и счет фактуре на транспортную компа...

Договор перевозки или транспортной экспедиции

Вопрос:

Организация занимается грузоперевозками. Несколько машин в аренде. Иногда приходится привлекать сторонних перевозчиков. Вопрос: если машина привлеченная мы выступаем для заказчика экспедитором или перевозчиком, и какой договор мы должны заключить с заказчиком в таком случае, и с привлеченным перевозчиком?

Ответ:

...
Перевозка казахским перевозчиком

Вопрос:

Транспортно - экспедиционная компания Российская (нет своего автотранспорта , занимается посреднической деятельностью) заключила договор перевозки груза с Казахским перевозчиком - Индивидуальным предпринимателем. перевозка осуществлялась по России Челябинск - Новосибирск Стоимость 30 000р. Вопрос : имеет ли право казахский перевозчик осуществлять внутрироссийские перевозки? нужно ли оплачивать какие либо налоги за казахского перевозчика как налогов...

Транспортная экспедиция с участием третьих лиц

Ответ:

Относительно первичных документов

Оформить нужно экспедиторские документы, акт об оказании услуг, отчет экспедитора. К отчету нужно приложить документы, подтверждающие расходы экспедитора.

При заключении договора транспортной экспедиции правоотношения между сторонами договора регулируются...

Оказание населению комплекс услуг по перевозке

Вопрос:

Организация на ООО Доходы 6% , вид деятельности Организация комплексного турист.обслуживания, кассы в организации нет.
Возможно-ли оказывать услуги населению по бланкам строгой отчётности.
Как это учитывать в бухгалтерии?

Ответ:

Здравствуйте!

Относительно возможности использовать БСО

Да, возможно ис...

Расходы на доставку через экспедитора

Вопрос:

Наша организация закупает товар в Москве . Доставку до Кемерова поручает транспортной компании, которая является посредником между нами и ООО РЖД и ООО ЖДЛ. Далее эта транспортная компания предоставляет нам отчет экспедитора и счет-фактуру с актом на посреднические услуги.
К отчету экспедитора посредник прикладывает нам счет-фактуры от ООО РЖД , где продавцом является ООО РЖД а покупателем наша организация.
Какой код вид...

Договор поставки с гос. заказчиком

Вопрос:

Можем ли мы в рамках ФЗ 223-го заключать с гос. заказчиком прямые договора поставки и ссылаться в преамбуле договора на этот закон

Ответ:

В соответствии с п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее по тексту - ФЗ № 223) устанавливается, что положение о закупке является докум...

Разделение контракта на поставку

Вопрос:

Мы российская компания на ОСНО (покупатель).
- у нас есть готовый контракт с отправителем – китайская компания.
- по умолчанию подразумевалось, что все товары отправленные на наш адрес пойдут в рамках данного контракта (который сейчас на паспорте сделки).
- наш отправитель предлагает часть товаров отгрузить в рамках другого контракта, от компании которая зарегистрир...

договор ТЭО

Вопрос:

Мы заключили договор ТЭО, являемся Экспедитором. Товар едит с Китая до Новосибирска, на таможне Заказчик декларируется сам, какими документами мы сдаем данную услугу? обязаны ли предоставлять копии подтверждающих документов? данная услуга является возмещаемой или можно указывать просто перевозка?

  • ...
Отправка оплаченного товара контрагенту через третьих лиц

Вопрос:

У нас есть контрагент, юридическое лицо. Ему был выставлен счет на товар, который он оплатил. Контрагент находится в другом регионе и просит оплаченный безналом товар отправить транспортной компанией. Как это можно осуществить через транспортную компанию, чтобы подтвердить факт приёмки товара непосредственно нашим контрагентом, чтобы в последствии не было претензий в неполучении товара? Какие документы необходимо получить от контрагента по зак...

Необходимые документы при перевозке груза

Вопрос

ИП перевозчик заключила договор на перевозки груза с ООО, у ИП есть водитель который будет осуществлять перевозки и автомобиль взятый в аренду у иного физического лица, какие при этом документы ему необходимо выдать и по какой форме? Какие документы может запросить сотрудник ГИБДД? Может ли физическое лицо везти груз для собственных нужд, какие при этом документы должны быть?

Ответ

Водитель транспортн...