Расчеты по гражданско-правовым договорам

Заем между юридическими лицами

Вопрос:

Между юридическими лицами заключен договор займа, без процентов. Вопрос: Обязательно ли в договоре займа прописывать проценты ? Будут ли у налоговой претензии, если заем между юрлицами беспроцентный?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— речь в вопросе идёт о денежном займе:
— оба юридических лица применяют ОСНО и метод...

Денежный заем от физического лица для организации


Вопрос:
Может ли организация заключить договор процентного денежного займа от физического лица в наличной форме? Какие при этом существуют ограничения по сумме? Какие обязательства возникают у физического лица? Другие возможные ситуации по сделке.

Ответ:

Запрета на такой договор нет. Ограничений по сумме займа наличными тоже нет. У физического лица возникает доход для целей налогообложен...

Обложение материальной выгоды по займам

Вопрос:

Предприятие выдало работнику беспроцентный займ на приобретение на территории РФ квартиры в 2014 году сроком на пять лет с ежемесячным удержанием 1/60 части займа из зарплаты. Работник предоставил в 2014 - 2017 годах уведомления о имущественном налоговом вычете из ИФНС. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование займам не облагалась НДФЛ в соответствии с пп.1 п.1 ст. 212 НК в 2014 - 2017 годах. Работник полностью...

Сумма процентов начисленных кредитором

Вопрос:

Оформлен договор займа от 2013 года. Начисляли проценты ежемесячно. По итогам 2013, 2014 года была проведена выездная налоговая проверка, вопросов не возникло. Сейчас в 2017 году данный займ погасили и при гашении по акту сверки выяснилось, что в 2013 году кредитор начислил процентов меньше, а мы уплатили и начислили больше, аналогично за 2014, 2015, 2016 и 2017 года. Итоговая сумма процентов начисленных кредитором равна сумме начис...

ООО платит за ИП по письму, возврат займа

Вопрос:

ООО (ОСНО) уплатил за ИП (УСН 6%) по письму за товар. Основанием платежа явился договор беспроцентного займа между ИП и ООО (т.е. Ип берёт займ у ООО). ИП является одним из учредителей ООО. Какие налоги возникнут в данном случае у ИП при возврате им займа ООО? У ООО налогов не будет, верно?

Ответ:

Сама сумма возвращенного займа налогами не облагается. Вме...

Прощение долга по договору процентного займа

Вопрос:

Руководителю он же Учредитель выдан процентный заем, по истечении срока действия договора заем не погашен.
Какие документы следует оформить по прощению части долга по данному займу и можно ли?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяетУСН с объектом «доходы» (по данным из предыдущих вопросов).

Документальное оформлени...

Возврат займа недвижимостью

Вопрос:

Физическое лицо приобрело в 2020 и 2021 (с января по май) году 30 машиномест (каждое машиноместо приобреталось на торгах за 100 тыс руб, кадастр каждого - 500 тыс руб).

В июне 2021 года, связи со срочной необходимостью в денежных средствах, физическое лицо берет в процентный займ у ип денежные средства в размере 1 миллион рублей со сроком возврата в течение месяца, до 10 июля 2021 года.

10 июля физлицо не имеет возможности погасить задолжен...

Оформление договора займа

Вопрос:

Как оформить займ от одного юридического лица другому юридическому лицу (примерно 500 тыс.руб.)

Ответ:

Порядок следующий.

По договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (...

Займ учредителю

Вопрос:

Может ли ООО выдать процентный займ учредителю? Каковы юридические аспекты данной операции?

Ответ:

Да может, запрета законодательство не содержит.

Относительно юридических аспектов

Документальное оформление

Беспроцентный займ сотруднику

Вопрос:

Хотим выдать беспроцентный займ сотруднику. Какие налоговые последствия влечет такой займ для организации и сотрудника? Получает ли сотрудник материальную выгоду, выраженную в виде экономии средств на отсутствии процентов?

От...

Займ физическому лицу от ИП

Вопрос:

 

Может ли индивидуальный предприниматель выдать займ физлицу?

Ответ:

Да, может выдать займ физлицу, запрета на это в законодательстве не содержится. Однако при систематической выдаче займов могут быть риски.

Согласно нормам действующего законодательства профессиональная деятельность по предоставлению займов может осуществляться только определенным кругом юридических лиц. Так, организациями, имеющими право ос...

Налоговые последствия при беспроцентном займе от учредителя

Вопрос:

 

Единственный учредитель, являющийся директором ООО дает беспроцентный займ в размере 1000000 руб., на три месяца. Данный займ будет возвращен в срок, следовательно никаких налоговых последствий для него и для ООО не возникает?

Ответ:

Не закрытый займ после смены директора

Вопрос:

При смене генерального директора, каким документом переходят права включая займ?

Если, у предприятия остался не закрытый займ, после прошлого директора, то кому эти денежные средства выплачиваются и на како...

Займ от учредителя - ИП

Вопрос:

ИП выдал займ наличными ООО в размере 380 тысяч рублей. Распространяется ли лимит по расчету наличными между юридическими лицами на займы? Должны ли мы раздробить данную операцию?

Данный ИП который одолжил деньги является и единственным учредителем данной ООО. Можем ли мы переоформить займ что учредитель ООО (как физлицо) дает в займ компании. Или в любом случае будет рассматриваться как сделка между ИП и ООО?

Ответ:

При по...

Займ беспроцентный или процентный

Вопрос:

Займ от физ. лица (муж учредителя) на юр. лицо ( учредителя: два лица, по 50 %) , имеет место быть? Насколько я знаю, займ этот не может быть беспроцентный, соответственно он должен быть процентный. Сколько %-в должен быть займ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ООО применяет ОСНО, метод начисления

Имеет место б...

Договор процентного займа

Вопрос:

Можно ли заключить договор процентного займа ( с ежемесячным гашение процентов, а сам займ будет гаситься по истечению договора займа полностью) без каких либо налоговых рисков),
между ООО и ИП, если в ООО -Учредитель- Директор и ИП одно и то же лицо?
ООО - займодавец ( учредитель один)
ИП - заемщик.
Договор планируется заключить на 15 лет.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация...

Займ учредителя ООО: налоговые последствия

 

Вопрос:

Какие налоговые последствия (налогообложение) для физ лица, учредителя ООО (учредители 50/50 - физ лицо/ООО) при выдачи беспроцентного займа и/или возвратной финансовой помощи своей организации?

 

Ответ:

Если заимодавцем является гражданин, то при возврате ему денежных средств в пределах полученного от него займа экономической выгоды не воз...

Погашение задолженности перед третьими лицами

Вопрос:

Организация - плательщик ЕСХН. У Организации имеется задолженность перед банком по кредитам и также перед своим учредителем - юр.лицом - по займам. Если Организация продает имущество третьему лицу, а оно не платит напрямую за это имущество, а погашает задолженность Организации перед банком по кредитам и учредителю по займам. Является ли это погашение задолженности доходом для ЕСХН.

Отв...

Прощение долга сотруднику

Вопрос:

Как оформить прощение долга сотруднику фирмы (приказ,соглашение...), которому был выдан беспроцентный денежный займ по договору займа несколько лет назад. Займ частично погашен. Облагается ли прощение долга налогами, страховыми взносами ? Как правильно отразить прощение долга в бухгалтерском и налоговом учете фирмы ? Фирм...

Займ сотруднику

Вопрос:

 

Сотрудник просит в долг у организации 30 тыс. руб с ежемесячным погашением 5 тыс. руб. Как правильно оформить данный займ? (возможно ли без процентов?)

Ответ:

Да, возможно. Запрета на выдачу беспроцентного займа нет. Какой выдать заем, процентный или беспроцентный, на усмотрение организации. При этом у работника может возникнуть доход в виде материальной выгоды, который об...

Договор займа с директором

Вопрос:

Как быть бухгалтеру, если в АО (30 акционеров), директор( имеет 40% акций) взял у организации заем по договору займа, а возможности вернуть займ нет.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– АО применяет ОСНО, метод начисления;

– организация...

Прощение займа после перехода на УСН

Вопрос:

Предприятие, находясь на ОСНО, взяло беспроцентный займ, в данный момент предприятие находится на УСН доходы. Было достигнуто соглашение о прощении этого займа. Получается сумму займа надо будет отнести в доходы. Под какое налогообложение попадает эта операция? По общей ставке 20% или по ставке УСН доходы 6%?

Ответ:

Это будет доход по УСН.

Займ учредителю - директору

Вопрос:

Может ли предприятие выдать займ директору - учредителю, как это сделать правильно, без налоговых последствий для предприятия, ведь директор- учредитель является взаимозависимым лицом для предприятия

Ответ:

Да, может. Запрета законодательство не содержит.

Относительно юридических аспектов

Документальное оформление

По договору д...

Беспроцентные займы дочернему обществу

Вопрос:

Общество передает беспроцентный заем своему дочернему обществу. Прошу изложить возможные налоговые последствия такой сделки:
Для Передающей стороны - Займодавца
Для Получающей стороны - Заемщика

Возврат займа учредителю

Вопрос:

Возвращали займ учредителю, выплаченная сумма будет ему складываться как доход по обложение 15%?

Ответ:

Частичный зачет по договору займа

Вопрос:

ООО должник должен ООО кредитору денежные средства по договору новации (займа). ООО кредитор переводит долг (займ+%%) ООО должника (трехстороннее соглашение о переводе долга) или уступает право требования (уступка прав требования займ+%%) на учредителя Иванов (физ.лицо 100%) ООО должник. Затем Учредить и ООО должник частично закрывают взаимные обязательства (Учредитель должен ООО Кредитору оплату по ДДУ; ООО должник должен Учредителю сумму займа (имеется в виду только о...

Кредит для некоммерческой организации

Вопрос:

Некоммерческая организация получает кредит от коммерческой организации по ставке ниже ключевой ставки ЦБ . Какие налоговые риски могут возникнуть у той и другой организации?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– обе организации применяют ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль;
– вопрос...

Заем от учредителя

Вопрос:

Учредитель выдал заем нашей организации. За пользование займом начисляются проценты. Может учредитель передать долг по займу и процентам обществу в виде вклада в имущество (добавочный капитал)?

Отве...

Проценты по договору займа в период открытия наследства

Вопрос:

У организации был заключен договор процентного займа , проценты начислялись, перечислялись кредитору, НДФЛ удерживался . Кредитор умер, открыто у нотариуса дело о праве наследования между родственниками. В этот период проценты также начислялись, т к долг не был возвращен. В январе 2022 года нотариусом распределены доли наследования и организации необходимо перечислить сумму долга по займу и начислен...

Предоставление займа от ИП-учредителя

Вопрос:

Последствия при налоговых проверках
Физическое лицо зарегистрирован как ИП.
Это же физическое лицо является учредителем компании ООО (100% доля)
ИП выдает беспроцентный заем ООО на длительный срок.
1. Каковы последствия невозврата заема.
2. В целях налогообложения у ООО не будет исчислят...