Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Прием на работу

Ученический договор с новым сотрудником

Вопрос:

Хотим при приеме нового сотрудника на работу, на период его обучения тонкостям (специфике) наших продаж хотим заключить ученический договор.

1. Может ли оганизация, не являющеясся образовательной и в видах деятельности которой отсутвует образовательная деятельность заключать ученический договор?

2. Какие особенности необходимо соблюсти при его за...

С собой же заключить трудовой договор

Вопрос:

Можно ли где-то найти шаблон договора, в котором генеральный директор принимает себя же на работу? У ООО два учредителя, один из них я, а также я генеральный директор - теперь мне нужно с собой же заключить трудовой договор? При этом мне нужно это сделать без записи в трудовую книжку.

Ответ:

По вопрос...

Прием на работу без военного билета
Вопрос:

Возможно ли осуществить прием на работу при наличии справки из ВК о начале процедуры оформления военного билета?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации организация вправе принять на работу работника без военного билета.

Гражданин, достигший возраста 18 лет, должен представить для трудоустройства следующие документы:

– паспорт или иной документ, удостоверя...

Уведомление о приеме на работу госслужащего

Вопрос:

Необходимо уведомлять о приеме на работу гос служащего его бывшего работодателя. Работник был уволен с должности мастера производственного обучения в 2016 году

 

Ответ:

В рассматриваемой ситуации уведомлять о приеме на работу работника, который ранее работал мастером производственного обучения не нужно. Данный работник не является государственным служащим.

Уведомлять о трудоустройстве бывшего госуд...

Прием на работу с графиком сменности

Вопрос:

При приеме на работу с графиком сменности двух работников с графиком день через день с 7.00 до 22.00, Т.е. У одного работника рабочие дни пн ср пт, у другого вт чт сб. Какие документы должны быть оформлены и какие последствия для меня как работодателя это влечёт, и соответственно какие гарантии даёт работнику.

Ответ:

Для о...

Срочный трудовой договор с кладовщиком

Вопрос:

Наша организация занимается оптовой торговлей. Численность менее 15 человек. Можем ли мы заключать срочный трудовой договор с одними и теми же работниками каждый год новый. Например заключили срочный трудовой договр с кладовщиком-грузчиком с 01.01.17 по 31.12.17. А снового года будем заключать новый с 01.01.18 по 31.12.18. Все условия остаются такими же. Хотелось бы знать насколько это правомерно. Не будет ли этот договор в случае обращения в суд работником считатс...

Договор по совместительству

Вопрос:

Можно ли заключить с генеральным директором не трудовой договор, а договор по совместительству? Дело в том, что трудовая книжка и моя основная работа в другом месте. Недавно мы с партнером создали ООО и планируем в ближайшее время начать деятельность, генеральным директором буду я. Мне бы не хотелось оповещать об этом своего настоящего работодателя. Как в таком случае правильнее поступить, какой дог...

Справка о наличии судимости при приеме на работу
Вопрос:

Насколько правомерно требование работодателя запрашивать у работника справку о наличии судимости. В каких случаях данное требование законно, какие категории работников должны предъявлять подобные справки, какими законодательными актами регулируется данный вопрос.

Ответ:

Справку о наличии (отсутствии) судимости работодатель вправе запрашивать только у тех работников, к...

Прием на работу директора в некоммерческую организацию
Вопрос:

Некоммерческая организация (Фонд) увольняет старого исполнительного директора и принимает на работу нового. Решение принимается Наблюдательным Советом, данное решение фиксируется в протоколе Наблюдательного Совета. Трудовой договор с исполнительным директором подписывает один из членов наб. совета, который уполномочен на это подписание решением других членов наб. совета. Вопрос: можно ли в трудовой книжке...

Договор с работниками принятыми временно

Вопрос:

Как правильно оформить договор с работниками принятые временно (основной работник на больничном). По трудовому договору не может принять, так как требуется медкомиссия, имеется класс вредности 3.1

Ответ:

В рассматриваемой ситуации с работниками (работником) следует заключить срочные трудовые договоры на время исполнения обязанн...

Прием на работу сотрудника с 3-х летним мораторием

Вопрос:

Необходимо принять сотрудника на должность максимально перекликающуюся с обязанностями Генерального директора.

В то же время этот сотрудник был владельцем компании, которая была закрыта 13.12.2016г., на основании П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ. (Это была нулевая организация, никаких движений по счетам не было)

Сейчас на принятие его на должность Генерального директора распространяется 3-х летний моратор...

Трудоустройство дистанционного работника из Украины
Вопрос:

Можно ли трудоустроить официально удаленного сотрудника с украинским гражданством? Нужно ли при этом ему оформлять разрешение на работу?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации гражданина Украины, который будет дистанционно выполнять работу для организации за пределами России (не въезжая в Россию), можно оформить по гражданско-правовому договору (но не как...

Право быть принятыми на конкурсной основе на обучение

Вопрос:

В ФЗ № 273 ст 108 введена ч.15 ФЗ 11-ФЗ от 03.02.2014, где говорится, что Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

...
Работа по удаленному серверу

Вопрос:

Работник, работая в одной организации(ООО), параллельно устраивается в другую организацию (ООО). Работает в обоих по удаленному серверу на окладе в обоих организациях по трудовому договору, причем новую организацию считает основным местом работы. Как правильно оформить эту ситуацию по первоначальной организации. Она собирается в декретный отпуск, как правильно все оформить?

...

Прием на работу на срок действия договора подряда

Вопрос:

Организация-Генеральный подрядчик выполняет строительно-монтажные работы по договорам строительного подряда. Иной деятельности организация не ведет. Правомерно ли принимать на работу работников по срочным трудовым договорам - на срок действия договора-подряда, либо на контрактной основе (договор гпх). Какие риски несет работодатель в первом и втором случае.

Ответ:<...

Прием на работу сотрудника на год
Вопрос:

Срок строительства по договору подряда - 3 года, учитывая, что занятость разных специалистов на каждой стадии договора разная (например, первый год идут общестроительные работы, потом монтажные, потом пусконаладочные и т.п.), организации нужно принять работника на 1 год. Какую формулировку указать в договоре? "До момента подписания акта выполненных работ по Договору №... от... ...." не подходит, так как п...

Устройство дистанционного работника

Вопрос:

Заключенного трудового договора с дистанционным работником достаточно для того, что бы проводить его зп через кассу? Нужен ли какой-то документ подписанный двумя сторонами, если перевод зп осуществляется с помощью систем срочных денежных переводов? Обязательно ли у каждой фирмы должны быть: Правила внутреннего трудового распорядка и Должностная инструкция для сотрудников или это по желанию генерального директора?

Гражданско-правовой договор при приеме на работу
Вопрос:

Микрокредитная организация хочет открыть несколько филиалов: так как оборот у компании совсем маленький, персонал не хочется брать по трудовому договору. Места рабочие оборудованы другой организацией (имеются четыре ломбарда и при них хотим открыть микрокредитная компанию), то есть в обязанности будет входить только оформление договора и возможно выдача займа. Можно ли в данной ситуации применить агентски...

Заключение гражданско-правового договора с врачами
Вопрос:

ООО на УСН открыло новый вид деятельности : стоматологическая практика, спец.врачебная практика, деятельность в области медицины прочая.Получена лицензия. Хотим заключить договора оказания услуг (ГПД) с врачом-стоматологом, терапевтом, лором и врачом УЗИ. Каждый из данных врачей имеет основное место работы.Врачи будут работать не постоянно, а приходить несколько раз в месяц. Вопрос: можно ли будет заключать с...

Прием сотрудника с другого района

Вопрос:
Собираюсь принять сотрудника с другого региона на постоянную работу. В трудовом договоре указать, что рабочее место сотрудника его домашний адрес. Работу будет выполнять полученную по электронной почте (составление отчетов).
В данном случае не нужно обособленное подразделение?

Ответ:

Единая точка зрения по данному вопросу не выработана.

Нормы законодательства об о...

Договор подряда

Вопрос:

Можно ли заключить договор подряда [юр.лицо] с гражданином Киргизии , но если у него нету или ИНН, или СНИЛС?

Можно ли заключить договор подряда [юр.лицо] с гражданином России , но если у него нету или ИНН, или СНИЛС?

Договор подряда на выполнение работ по демонтажу мебели в торговом центре.

...
Формулировка трудового договора

Вопрос:

По трудовому договору по совместительству с Генеральным директором, который был заключен ранее, но сейчас хотела бы уточнить корректность формулировок.

Моя задача прописать оклад по ставке 0,1, а также режим рабочего времени, верна ли такая формулировка?

3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА

3.1. За выполнение трудо...

Принять на работу по совместительству

Вопрос:

Может ли наша организация принять на работу по совместительству гражданина Узбекистана, если у него есть РВП (разрешено временное проживание), св-во о постановке на учет в ФНС, полис ОМС., св-во ОПС? И какие еще нужны документы?

Ответ:

Организация может принять на работу по совместительству гражданина Узбекистана, имею...

Прием иностранца

Вопрос:
Принимаем на работу гражданина Украины, подскажите, пожалуйста, на что должен ориентироваться бухгалтер, как правильно и куда необходимо отчитываться за него?


Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
1. Вас интересуют тольк...

Форма уведомления о заключении трудового договора

Вопрос:

Приложение № 19 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147 (в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 № 149) -

Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)с иностранным гражданином или лицом без гражданства / уведомление о заключении правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с...

Трудовой договор или ГПД

Вопрос:

Каковы отличия трудового договора от гражданско - правового договора? Должен ли работодатель выплачивать страховые взносы по сотруднику, который работает по ГПД?

Ответ:

По вопросу об отличиях трудового договора от гражданско-правового договора

Отличия трудового дог...

Оформление генерального директора

Вопрос:

Как правильно оформить генерального директора и какой порядок/перечень документов должен быть при этом создан и заполнен.

1. ООО (дата регистрации 22.02.2018) - 3 учредителя, Решением общего собрания был назначен ген. директор - один из учредителей.

2. Ген. директор на данный момент официально работает в другой компании, в ближайшее вре...

Оформление директора по совместительству
Вопрос:

Не давно прочел информацию по заработной плате. Узнал, что оказывается не правильно веду учет по сотрудникам. Хотел с вами посоветоваться можно ли мне как то исправить ситуацию. Я являюсь единственным учредителем в фирме. Фирма, у меня не постоянная работа. Я еще помимо фирмы работаю охранником, постоянно меняя место. Я должен был видимо себя оформить в фирме как совместитель. Но был оформлен как на основном...

Срочный трудовой договор с иностранцем визовым

Вопрос:

Заключаем срочный трудовой договор с иностранцем визовым, виза у которого заканчивается 26-02-2019. Соответственно, трудовой договор заключаем до этой даты. Согласно ТК РФ - нужно обосновывать причины заключения срочного трудового договора. Подойдет ли так и написать в причинах заключения срочного трудового договора: в связи с истечением срока действи визы и срока пребывания в Российской Федерации...

По соглашению сторон срочный трудовой договор

Вопрос:

В статье 59 ТК РФ сказано:

"По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

...