Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы

Оплата услуги подарочным сертификатом

Вопрос:

Организация - Детский оздоровительный лагерь. Проводили на радио конкурс фотографии и подарком победителю - путевка в лагерь (в рамках рекламной акции). Услуги наши не облагаются НДС по ст. 149. Как отразить данную ситуацию в бух. учете и в налоговом учете. Возникает ли у победителя НДФЛ? Ведь путевка выписана на конкретного ребенка, а значит родителя.

Ответ:

Относительно бухучета

...

Расчет штрафа при нарушении валютного законодательства

Вопрос:
Рассчитайте сумму штрафа по ч.4 ст 15.25 КоАП за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, если сумма недополученной валютной выручки составляет 25000 долл.США срок задержки составляет 5 дней

...

Обслуживание автомобиля

Вопрос:

Мы находимся на ОСНО, приобрели автомобиль для нужд управления. Дополнительно на него установили сигнализацию и различные аксессуары, тонировка стекол и т.д..
Вопрос: Как учитываются подобные расходы на автомобиль в бухучете и в расходах. А так же какие документы обязана была нам фирма предоставить, у нас имеется только наряд-заказ он же являющийся актом сдачи-приемки выполненных работ.

Ответ:

...
Распределение расходов

Вопрос:

Мы торговая фирма, но решили сами мешать, т.е. производить лаки. Покупаем сырье и сами мешаем.
Как правильно распределить расходы на счетах торговли 44 и производства 20?
Как правильно посчитать себестоимость выпускаемой продукции.
Мы не собираемся оставлять незавершенного производства.

Ответ:

Относительно распределения расходов...

Компенсация такси во время командировки

Вопрос:

Имеет ли право организация компенсировать расходы на такси подотчетного лица во время командировки. Сотрудник по трудовому договору имеет разъездной характер работы, для передвижения он использует корпоративный транспорт (легковой автомобиль), но не всегда. Если командировка подразумевает перелет или переезд на поезде, мы можем компенсировать такси до аэропорта и из аэропорта. место жительства данного сотрудника г. Москва. В мае у него была команд...

Затраты на основные средства

Вопрос:

В здании завода провели работы по устройству поддона и монтажу фундаментов под емкости 5,5 тн вместимостью, на сумму 246 984руб.Эти емкости являются основными средствами. Куда нужно отнести эти работы: на затраты или на основные средства?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, исходя из предоставленной информации не ясно, получился в итоге отдельный самостоятельный объ...

Расходы на страхование жизни

Вопрос:

У нас со страховой организацией заключены 2 договора страхования. В первом договоре отдельная категория сотрудников периодически страхуется на определенное время - на время проведения соревнований, во втором договоре, заключенном в мае 2015г. те же самые сотрудники, что и в первом договоре и другие сотрудники - страхование на один год. Таким образом по двум договорам страхования на одного застрахованного превышает 15000руб.?
Просим...

Распределение накладных расходов

Вопрос:

Организация (ОСНО, метод начисления) заключила договора на изготовление и монтаж ангара и бетонного завода с Субподрядчиком. Собственных рабочих, занятых на производстве у Организации нет.
Прямые расходы по двум объектам составляют:
Расходы на изготовление и монтаж ангара 7893 руб
Расходы на изготовление и монтаж бетонного завода 9216 руб
Всего прямых расходов на ангар и бетонный завод 1710...

Расходы на улучшения в арендованные ОС

Вопрос:

ООО на ОСНО, оптовая торговля пивом. На аренде есть склады, покрытие полов - окрашенный бетон. По требованиям Росалкогольрегулирования, пиво не должно храниться непосредственно на полу, необходим либо деревянный настил, либо поддоны.
В исполнение этих требований ООО закупило деревянный брус и доски, общей стоимостью 1,2 млн.руб, и своими силами смонтировали эти настилы.
Настил идет вдоль стен по периметру каждого склада,...

Расчет упущенной выгоды

Вопрос:

Произошло дтп по нашей вине с пассажирским автобусом Владелец автобуса выставил иск упущенной выгоды. Предоставил расчет(23041*17)-(2328*30,2)-34430,783115):23*2=24856,14
сумма выручки о проданных билетов минус расходы на топливо,з/п экипажа из пяти чел за месяц 32430,78,минус налог ЕНВД за месяцс автобуса.Мы предлагаем сделать расчет выгоды исходя из базовой доходности,1500*1,798*07,=1887,90 1887,90*22=41534 ,41534:22*2 =3775,80...

Расходы на гарантийное обслуживание

Вопрос:

Наша материнская компания (Германия, 99%) продала свой товар в Россию не через нас. У нас есть договор с нашей материнской компанией, что мы бесплатно производим гарантийный ремонт поставленных ею товаров заказчикам на территории России, в случае поступления от них претензий. Соответственно, после поступления такой заявки мы забираем у них неисправный товар и отправляем в материнскую компанию (Германия) на ремонт. Затем привозим и также бесплатно...

Расходы ГСМ

Вопрос:

Организация оказывает бухгалтерские и юридические услуги, находится на ОСНО(НДС). Можно ли включать ГСМ(бензин) в расходы, на балансе авто нет. Но есть личный автомобиль у директора(он же учредитель), на котором ездят по делам. Оплата происходит по расчетному счету?

Ответ:

Если заключен договор аренды автомобиля, можно учесть при соблюдении определенных условий. Если предусмотрена компенсация за использов...

Правильное списание ГСМ

Вопрос:
Компания на ОСНО. Приобрела автомобиль в лизинг, который числится на балансе у лизингодателя. Этим автомобилем пользуется генеральный директор для деловых и не очень поездок. Компания оплачивает топливную карту по которой этот автомобиль заправляется. Поставщик ежемесячно выдает приходную накладную на количество заправленного бензина и сч. ф. Вопрос в следующем: как безопасно списать этот бензин в расходы? Как правильно оформить путевой лист?...

Затраты на благоустройство территории

Вопрос:

Учитывать ли затраты на приобретение и обслуживание газонокосилок (заправка бензином и т.п. ) для покоса травы для благоустройства территории коммерческого предприятия, а также другие затраты по благоустройству территории ( покупка рассады цветов , мини-тракторов и т.п.)

Ответ:

Возможность признания данных расходов в налоговом учете зависит от того, связано ли использование газонокосилки и других объектов...

Учет затрат на работников

Вопрос:
Можем ли мы учесть расходы для целей налогообложения на прибыль расходы
- по покупке подарочных сертификатов для наших сотрудников,
- по оплате спортзала,
- по доставке сотрудников до работы
Облагаются данные расходы НДФЛ и страховыми взносами,
Облагается ли НДС безвозмездная передача подарочных сертификатов нашим сотрудникам.

Ответ:<...

Расходы на СМИ

Вопрос:

Наша организация занимается рекламной деятельностью. В июне месяце мы проводим большую рекламную акцию, куда приглашаем очень много работников средств массовой информации (СМИ) из разных городов. Договора с данными теле-радио-вещательными организациями и с самими репортерами не заключаются. Всем приглашенным работникам СМИ, наша организация оплачивает номера для проживания в гостинице и проездные билеты (авиа и ж/д).

1)Должны ли мы...

Приемка работ превышающих договорной объем

Вопрос:

Между нами (генподрядчик) и исполнителем (субподрядчик) заключен договор субподряда на выполнение строительных работ:
Кирпичная кладка стен – 500 м3
Шпаклевка стен – 1000 м2
Бетонные работы – 1300 м3
По факту, при производстве работ, субподрядчиком были выполнены работы в объеме, отличающемся от договорных объемов:
Кирпичная кладка стен – 800 м3 (значительно превышает договорной...

Административное правонарушении за несоответствие вывески

Вопрос:

В наш офис пришла Административная комиссия Артемовского городского округа (Приморский край, город Артем) с проверкой на соответствие соблюдения правил благоустройства территории Артемовского городского округа. В ходе проведения проверки составила акт об обнаружении признаков административного правонарушения по следующим обстоятельствам (из Акта):
"….. отсутствует вывеска соответствующая требованиям действующего законодательства (фи...

Затраты на строительство жилого дома

Вопрос:

Мы ООО построили жилой дом.
До какого момента можно учитывать затраты на строительство жилого дома? До получения акта ввода в эксплуатацию или даты подачи Извещения об окончания строительства? С каким документом будет сверяться налоговая?

Ответ:

Затраты нужно учитывать до момента фактического окончания всех строительных работ.

Так, если организация построила жилой дом за сч...

Расходы на ремонт арендованного авто

Вопрос:

Можно ли принимать в расходы средства , потраченные на ремонт арендованных автомобилей при УСН. Мы выплачиваем компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях. Предстоит дорогостоящий ремонт , правомерно ли будет взять его в расходы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идет речь не об арендованном автомобиле (в этом случае соста...

Списание затрат на проектные работы

Вопрос: Для нашей организации в 2014 году был разработан проект на реконструкцию фасада офисного здания. На данный момент принято решение отказаться от данной реконструкции и проект получается не нужен. Затраты по проекту собраны на 08 счете. Можно ли в налоговом учете принять данные расходы?

Ответ:

Сумму расходов на разработку проекта реконструкции в расходах учесть нельзя, так как:...

Расходы на сувениры

Вопрос:

ООО на ОСН. Купили у поставщика ручки и блокноты с логотипом организации для раздачи в целях рекламной акции. Стоимость и тех и тех выше 100 руб.
Можно ли списать их в расходы по налогу на прибыль? Принять к вычету НДС? По накладной и счету-фактуре поставщика.
Списывать надо разово на дату получения накладной? или постепенно как будут их раздавать по авансовым отчетам?
Сумма за блокноты и за ручки превышает 1%...

Списание на прочие расходы для уменьшения налоговой базы

Вопрос:

У организации числится основное средство "Станок для переработки шин". Из-за поломки, в течение года станок не работал. Со станка сняли сломанный редуктор. Поставили новый редуктор. Редуктор, стоимость которого 106 000,00 руб без НДС, можно не учитывать как основное средство? а стоимость самого редуктора списать на прочие расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

Да, редуктор,...

Учет эксплуатационных расходов по автомобилю

Учитывать организации (индивидуальному предпринимателю) нужно по-разному в зависимости от вида эксплуатационных расходов и применяемой системы налогообложения.

Наиболее распространенными видами эксплуатационных расходов по автомобилю, используемому в деятельности, являются:
–...

Учет ТСЖ (ТСН) расходов на содержание дома и коммунальные услуги

При проведении работ (услуг) по содержанию общего имущества дома и оказании коммунальных услуг ТСЖ (ТСН) должно, в частности:
– определить, что входит в обязанности по...

Учет ТСЖ (ТСН) расходов на ремонт дома

При проведении ремонта ТСЖ (ТСН) должно, в частности:
определиться с видом и способом проведения ремонта ;...

Учет расходов на создание аптечки первой помощи

При создании аптечки для оказания первой помощи работникам нужно:
соблюсти требования законодательства по ее формированию ;...

Учет расходов на гарантийный ремонт

Учет расходов на гарантийный ремонт зависит от того, каким способом он проводится (собственными силами или с привлечением подрядчиков) и какой режим налогообложения применяет его исполнитель.

Продавцы (изготовители, импортеры, уполномоченные организации) могут устанавливать на реализуемые (произведенные) товары гарантийные сроки, в течение которых они обязаны бесплатно устранять недостатки, выявленные покупателем после продажи. Соответственно, такие организации для отражен...

Учет покупки товаров организацией

Приобретение товаров по договору купли-продажи (поставки) является основным вариантом поступления товаров в организацию . Товаром признаются любые товарно-мате...

Загранкомандировка

Вопрос :
ОСНО. Загранкомандировка. Директор нанял за границей переводчика, договор не заключил, заплатил ему и оплатил проживание в отеле вместе, те один чек на двоих за два номера. Могу ли включить это в расходы, по какой статье и какие документы необходимы для отражения в учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организацию интересует налоговый учет.