Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы налогообложения

Снижение торговой наценки на 20%

Вопрос:

 

Какое было постановление или приказ, что можно снизить торговую наценку на 20%

Ответ:

К сожалению, не ясно, о к...

Декларация у налогового агента

Вопрос:

Заключаем договор на дизайнерские услуги с ИП (Украина). В результате будет создана и отчуждена интел собственность (дизайн интерфейса).
Вопросы:
-можно ли в договоре написать, что сумма по договору включает в том числе платеж за созданную ИС
- как уплатить НДС и нужно ли его мне уплачивать.
- как правильно провести договор (это ВЭД???).

Законопроект по ПСН для юридических лиц

Вопрос:

1. Готовится законопроект по возможности применения патентной системы налогообложения в 2022 году Юр лицами? Прошу прислать этот законопроект. Там описывается возможность применения патентной системы организациями на розничной торговле? В какой он стадии?
2. Понятно, что все не понятно, но все ж какова вероятность его принятия в 21 году на период с 2022г, на Ваш взгляд? Примут- не примут? Понятно, что не ваша компетенция прогнозами заниматься, но хотелось бы узна...

Налоговый учет расходов на подключение к ОФД

Вопрос:

Мы ооо на УСН 15%. Занимаетмся розничной торговлей , используем ККТ. Сейчас оплачиваем услугу за подключение к ОФД на срок 12 месяцев. Акт выдается разово на всю сумму по факту оплаты и подключения. Подскажите пожалуйста, как учитывать в БУ и в НУ данные...

Учет убытков участником РИП

Вопрос:

Наша организация является участником регионального РИП в Республике Бурятия с 1 февраля 2021 г. По итогам 1 полугодия получена прибыль, раздельный учет доходов не ведется. В предшествующие периоды получен убыток.
1. По итогам 1 полугодия получена прибыль. Должны ли мы перечислять налог в федеральный бюджет?
...

Продажа товара с минимальной наценкой

Вопрос:

 

Предприятие занимается оптовой торговлей, на каких условиях можно продавать товар по минимальной наценке или по себестоимости или ниже. На какое постановление и на каких условиях и сроки (3 месяца) в период с 2020-2021

Ответ:

По общему правилу исполнение договора (в т. ч. поставки) оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. При этом хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, за исключе...

Учет пакетов в налоговом учете

Вопрос:

 

ООО на УСН 15% вид деятельности розничная торговля лекарственными препаратами. ООО приобретает пакеты, которые используем в хоз деятельности, приходуем их на 10 счет и списываем на расходы в конце месяце в полной сумме. В момент продажи основного товара, лекарственных препаратов, ранее приобретенный пакет бесплатно отдается покупателю вместе с купленным товаром. Можно ли стоимость данных...

Учет расходов в виде страховой премии

Вопрос:

Наша организация занимается международными перевозками грузов (общая система налогообложения), для снижения рисков, а в ряде случаев по прямому требованию клиентов, компания заключает договоры страхования гражданской ответственности перевозчика (страховщик - резидент РБ). Можно ли данные расходы, в виде страховой премии,...

Возмещение затрат при прохождении медосмотра при приеме на работу

Вопрос:

Можно ли при приеме на работу возмещать затраты при прохождении мед. осмотра только после окончания испытательного срока?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работ...

Субсидии на возмещение затрат

Вопрос:

 

ООО- резидент особой экономической зоны. В рамках Бизнес-плана и декларации приобретает оборудование. Имеет льготы по налогу на прибыль в течении 6 лет. Из регионального бюджета получает субсидии на возмещение части на приобретение оборудования и возмещение части затрат по банковским процентам. Так же банк предоставил льготный кредит на выплату заработной платы сотрудникам. Распространяется ли льгота по налогу на прибыль на данные доходы?

Списание кредиторской задолженности

Вопрос:

Мы купили основное средство у поставщика на сумму 5 690 136,00 ( в т.ч.948 356,00) . Ввиду неблагонадежности поставщика и неуплаты им НДС , налоговая НДС в сумме не приняла к вычету и потребовала удалить его из декларации. Задолженность поставщику мы не оплатили, в июне 2021 года он был ликвидирован в связи с недостоверными данными. ОС поставлено на учет и амортизацию мы принимаем к расходам.
Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что неоплаченную кредиторскую задолже...

Расчет доли прибыли обособленного подразделения

Вопрос:

Как рассчитать долю прибыли обособленного подразделения организации при отсутствии у обособленного подразделения амортизируемого имущества

Ответ:

В этом случае удельный вес остаточной стоимости осно...

Учет расходов на разведку недр

Вопрос:

Наша организация является участником регионального РИП в Республике Бурятия с 1 февраля 2021 г. По итогам 1 полугодия получена прибыль, раздельный учет доходов не ведется. В предшествующие периоды получен убыток.
1. По итогам 1 полугодия получена...

Налоги после закрытия ООО

Вопрос:

 

Организация закрылась, а налоговая продолжает начислять налоги на которые была отстрочка по уплате в связи с пандемией. Кто должен платить налоги? Объявление о закрытии подавались согласно закону , претензий от ИФНС на момент закрытия не было.

2. На момент закрытия задолженности не было
3. Позвонили из долгового центра
4. Страховые взносы, ЕНВД

...
Учет курсовых разниц

Вопрос:

Организация ведет раздельный учет расходов, связанных с облагаемой и не облагаемой НДС деятельностью. Нужно ли включать в сумму совокупных расходов для применения "правила 5%" внереализационные расходы: проценты по заемным средствам, курсовые разницы и т.п.?

Покупка судна для разбора на лом

 

Вопрос:

Данные по компании: ИП на УСН доходы, зарегистрировано в Челябинске. Основная

деятельность состоит в покупке судов (кораблей) и дальнейшей утилизации их на металлолом. Наданный момент оформляется лицензия на утилизац...

Налогообложение оплаты по договорам ДМС

Вопрос:

 

Включаются ли суммы страховых взносов, уплаченные по договорам ДМС из средств организации за работников, в случае лечения от короновирусной инфекции?

Включаются ли суммы платежей, уплаченные по договорам ДМС из средств организации за работников. в случае лечения от короновирусной инфекции, в базу НДФЛ и страховых взносов?

Ответ:

...

Сдача декларации на имущество от ООО на УСН за 2020 год

Вопрос:

ООО на УСН (доход 6%) имеет на балансе движимое имущество и недвижимое имущество, которое не попало в перечень недвижимого имущества облагаемого по кадастровой стоимости 2020г. по г. Самара. Необходимо ли сдавать декларацию на имущество за 2020 год?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь идет о нежилом недвижимом имуществе.

...

Пилотный проект по переходу с УСН на ОСНО с 2022 года

Вопрос:

 

Данный пилотный проект будет для всех предприятий отрасли или в этот проект войдет ограниченное кол-во предприятий?
Пилотный проект стартует с 2022 года во всех регионах РФ или в течении какого то периода будет охватывать регионы?
Освобождение от НДС временное или плстоянное?

Ответ:

...

Формирование себестоимости золота по каждому участку недр

Вопрос:

Организация ведет добычу россыпного золота по нескольким лицензиям, должна ли она вести раздельный учет расходов по каждой лицензии и формировать себестоимость золота по каждому участку недр, если весь металл с аффинажного завода поступает на счет в банке общим весом, а также разделения по какой лицензии сколько продано...

Нормы естественной убыли

Вопрос:
Применяем ОСНО (метод начисления)
В следствии погодных условий и длительного хранения на открытых площадках, пришла в негодность (порча) готовая продукция - соль техническая галит (самосадочная).
Вопрос: какие нормы естественной убыли можно применить для списания соли в целях налогового учета (налог на прибыль)

Ответ:

К сожалению, таких норм не установлено.

Расходы в виде недостачи (порчи) ТМЦ в результате естест...

Продажа физическому лицу самортизированного автомобиля

Вопрос:

Как выгоднее для ООО продать автомобиль (самортизированный) физлицу? Авто 2013 г.в., самортизированный в 2016 г. Какие варианты продаж и налогообложений при этом?

Ответ:

Учет гранта в форме субсидии

Вопрос:

 

Частная мед. организация участвует в пилотном проекте, согласно которому получит грант в форме субсидии на реализацию этого проекта. Вопрос: 1.
на какие статьи расходов мы можем отнести свои затраты. 2. Поскольку организация находится на УСН (доходы), попадает ли сумма гранта , полученная на реализацию этого проекта под обложение налогом 6%. (считается ли это доходом)?

...

Отчетность по ОСНО без перехода с УСН

Вопрос:

 

Организация была на УСНО с 2003, перешла на ЕНВД , снялась с ЕНВД в 2013 году. Отчетность с 2013 года сдавала по ОСНО(деятельности не было).
По всей вероятности с УСНО прежний бухгалтер не снималась. Приняли бух-ю с ОСНО. С июня 2016 года организация возобновила деятельность.
Сейчас налоговики нас завалили письмами об УСН.
Причем все отчеты в течении 2013-2017 они принимали по ОСНО. со второго квартала 2017 года мы слетели с УСНО по выруч...

Учет стоимости испорченной продукции на налогооблагаемые расходы

Вопрос:

 

Применяем ОСНО (метод начисления)
В следствии погодных условий и длительного хранения на открытых площадках, пришла в негодность (порча) готовая продукция - соль техническая галит (самосадочная).
Вопрос: какие нормы естественной убыли можно применить для списания соли в целях налогового учета (налог на прибыль).

Признание расходов при перевозках

Вопрос:

Организация занимается международными перевозками (ОСНО, метод начисления). После получения заявок на перевозку грузов от заказчиков, водителю выписывается путевой лист на рейс, в основном рейс выполняется более месяца, в связи с чем возникает вопрос с датой признания расходов по топливу. Учетной политикой организации установлено, что расходы по топливу списываются по фактическому расходу, на основании путевого листа.
Какой датой будут признаны расходы на топливо...

Стройка и общехозяйственные расходы

Вопрос:

ООО на ОСНО. Ведется через подрядчиков строительство производственного здания, здание еще не готово (не сдано в эксплуатацию), в связи с этим два вопроса:
1.на участке строительства установлена ТП и установлен прибор учета - счетчик, сейчас счетчик поверили межповерочный интервал 10 лет (т.е. следующая поверка чер...

Налоговый и бухгалтерский учет при торговле через интернет площадки

Вопрос:

Как правильно вести налоговый и бухгалтерский учет УСН.
Организация занимается производством ореховой пасты и продает через интернет площадки Вайлберриз и Интернет Решение (ОЗОН), применяет систему налогообложения УСН, как отразить доход от продаж в книге УСН с поступлений денежных средств на р\с или с отчета о пр...

Вид деятельности для аптеки

Вопрос:

Наша организация- аптека. Виды деятельности розничная торговля лекарственными средствами населению и изготовление лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам. Режим налогообложения в 2020 году ЕНВД И УСН дох-расходы. В 2020 году вся розница была...

Налогообложение и документооборот при импорте и экспорте минуя РФ

Вопрос:

Российская организация заключила договор поставки товара с пакистанским покупателем. Товар приобретается на территории Казахстана и перевозится в Пакистан минуя РФ, каков порядок налогообложения у российской компании и должна ли российская организация уплачивать НДС при ввозе товара? Какой порядок документа оборота и перечень документов при оформлении товара, а так же для налоговых послаблений, если...