Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы налогообложения

Продажа квартиры сотруднику фирмы
Вопрос:

ООО имея в собственности квартиры в многоквартирном доме для последующей перепродажи, хочет одну из квартир передать в собственность своему сотруднику. Как это сделать наименее затратно и для ООО , и для сотрудника?

Работник в данном случае не является взаимозависимым лицом. Следует ли из этого, что организация, продав ему квартиру по минимальной стоимости, платит налог на прибыль с суммы реализации, а работник, в свою очередь, прим...

Отражение продажи квартиры совместно с земельным участком

Вопрос:

Компания продает собственные квартиры в многоквартирных домах. Земля, находящаяся под домами, в собственности у компании. Подскажите пожалуйста, переходит ли право собственности на землю в момент продажи квартиры? И если переходит, то в каком размере "в размере на одну квартиру"? Как отразить продажу квартиры совместно с земельным участком в бухгалтерском и налоговом учете?

1. Застройщик на собственном земельном учас...

Учет роялти

Вопрос:

Организация ООО на УСН,заключила лицензионный контракт с Поставщиком из Италии на передачу прав на цифровую электронную базу моделей для вязания.(роялти)
Условия договора,оплата моделей раз в месяц после продажи моделей на территории РФ после отчета поставщику(Италия)
Вопрос.
Каким документом будет подтверждена передача прав,если по условию договора цена не определена? Нужно ли начислять с...

Прием лома у физических лиц

Вопрос:
Предприятие занимается деятельностью, связанную с м/ломом. Имеет лицензию. ОСНО. С 2018 г. предприятие является налоговым агентом. Как выставлять и принимать счета-фактуры по лому? Кроме того, предприятие закупает и реализует прочие товары, облагаемые НДС. До 2018г. предприятие вело раздельный учет и "входной" НДС по прочим материалам, используемым в деятельности, связанной с ломом, принимался на затраты (в...

Номера ГТД в книге покупок

Вопрос:
Наши поставщики предоставляют первичные документы УПД на покупку мясопродуктов с указанием в этих документов номеров ГТД. Когда предоставляем декларацию по НДС данные номера ГТД попадают в книгу покупок. Насколько это важно, чтоб данные номера ГТД попадали в книгу покупок. Если их не разносить- это будет считаться ошибкой?

2. Нужно ли всем коммерческим организациям производить индексацию зп?
3. У...

Сдача в ФНС уведомлений о контролируемых сделок

Вопрос:

Наша компания ООО на ОСНО. Мы в 2017 году продали основные средства другой компании тоже ООО на ОСНО на общую сумму 37,5 млн. Директор на обоих компаниях один и тот же человек. При этом он является учредителем на нашей компании с долей в УК 80% , а в другой компании покупателе учредитель его жена с долей в УК 52%. Будет ли эта сделка считаться контролируемой? Нужно ли сдавать в ФНС уведомление о контролируемых сделках?

...

Призы для проведения конкурса

Вопрос:
мы планируем провести конкурс среди неопределенного круга людей.
для этого планируется подписать договор с агентством, которое будет выступать организатором конкурса. При этом возник следующий вопрос:
привлекаем агентство для того, что бы переложить на него функцию налогового агента при выдаче призов, тем не менее хотели сами сформировать призовой фонд, а именно: закупить путевки, билеты и передать их по акту...

Расходы по электроэнергии по аренде

Вопрос:

Организация "А" арендует офис у организации "Б". У организации "А" заключен договор с энерго-снабжающей компанией. Может ли организация "А" принимать расходы по электричеству для целей исчисления налога на прибыль? Может ли организация "А" заявлять вычет по НДС?

Ответ:

Если договор с энергоснабжающей компанией заключен напрямую арендатором, то он вправе учитывать стоимость коммунальных усл...

Экспорт в страны СНГ не участники евросоюза
Вопрос:

Как реализовать товар например, в Азербайджан. Наше предприятие на УСНО. Нужно ли добавлять ОКВЭД по внешнеторговым и внешнеэкономическим видам деятельности ( у нас оптовая торговля металлопрокатом 46.72) и какие. Какие пошлины нужно платить и таможенные декларации должны оформлять? Нужно ли оформлять паспорт сделки? Хотелось бы поэтапно узнать где и что платить, кому и когда предоставлять отчетность и какую.

<...

Финансовая помощь от учредителя

Вопрос:
1)Правильно ли я понимаю, что если у нашей компании единственный учредитель, то он без каких либо налоговых последствий может перечислить денежные средства на р/с фирмы в рамках оказания безвозмездной фин. помощи предприятию?
2)Могут ли возникнуть налоговые последствия от данных операций (в п.1), если учредитель лишит продать 60% своей доли через полгода, через год или позже?

Ответ: <...

Налогообложение по агентскому договору

Вопрос:

Российское ООО Нева( по агентскому договору) планирует поручить другому Российскому ООО Астра оказывать услуги по поиску предприятий в Белоруссии-поставщиков и товара для реализации в Киргизию без ввоза В РФ. ООО Нева перечисляет денежные средства ООО Астра :1.вознаграждение 2.Сумму на приобретение товара. которую ООО Астра перечислит белорусскому ООО. Каким будет порядок налогообложения таких услуг (НДС, налога на прибыль),что будет доходом, как правильно оформить так...

Выручка в валюте при экспорте

Вопрос:

При экспорте товара какая дата считается датой реализации товара при исчислении налоговой базы по НДС?
- счет-фактура
- спецификация
-ГТД
-дата штемпеля по жд накладной?

Для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль/НДС какую дату из приложенных документов брать для расчета?

У нас нет товарной накладной, мы ее не выписываем. Есть спецификация,...

Налоговый учет финансовой помощи от учредителя

Вопрос:

1)Правильно ли я понимаю, что если у нашей компании единственный учредитель, то он без каких либо налоговых последствий может перечислить денежные средства на р/с фирмы в рамках оказания безвозмездной фин. помощи предприятию?
2)Могут ли возникнуть налоговые последствия от данных операций (в п.1), если учредитель лишит продать 60% своей доли через полгода, через год или позже?

Просьба рассмотреть ситуац...

Сдача в аренду оборудования на территории Казахстана

Вопрос:

Место реализации услуг (аренда оборудования, инструмента) территория республики Казахстан. Организация не имеет обособленные подразделения на территории республики Казахстан. Должна ли налоговая республики Казахстан удержать налог с дохода. И обязаны ли на территории России уплачивать налог на прибыль.

Ответ:

Российская организация в общем порядке включает выручку от реализации услуг...

ЭДО с иностранными поставщиками

Вопрос:

Мы являемся импортерами. Поставщик из Германии сообщил, что будет выставлять нам документы (инвойсы, приложения к договорам) только электронно, сканами на эл.почту. Такие документы ведь не будут иметь юридической силы в РФ и как быть с расходами по таким документам в налоговом учете?

Ответ:

Да, подтверждать только лишь сканами документов расходы для целей расчёта налога на прибыль нель...

Возврат налогов по ипотеке

Вопрос:

Я получила от Бюро рекламную рассылку касательно возврата налогов:
• “Если вы приобрели недвижимое имущество — можете вернуть до 260 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке + 390 000 рублей.

Я заинтересована в данной услуге, в том случае если я подхожу под условия получения этих 390 тыс р. Подскажите, в каком случае они выплачиваются, имею ли я на них право?
Кредитный ипот...

Продажа доли ООО физическим лицом


Вопрос:

Физ.лицо является учредителем ООО, которое продает долю в УК.
Одновременно это физ.лицо является ИП на УСН (6%). Какие налоги будет платить физ.лицо с продажи доли в УК 6% или 13%?

Ответ:

У физического лица возникает налоговая база по НДФЛ при продаже доли в уставном капитале. Тот факт, что он является индивидуальным предпринимателем, на налогооблож...

Списание основных средств в налоговом учете

Вопрос:

Как в налоговом учете списываются основные средства, если предприятие работает на УСНО (доходы минус расходы). ОС приобреталось когда предприятие находилось уже на УСН

Ответ:

Учитывать нужно...

Налогообложение при безвозмездной передаче имущества

Вопрос:
В рамках деятельности нашего предприятия Правительства Чукотского АО предоставило государственную помощь в виде безвозмездной передачи пассажирского теплохода(преференция в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера). Должны ли мы включать данную государственную помощь в состав внереализационного дохода (п.8 ст. 250НК РФ),если да-то в каком размере?

Ответ:

Списание основных средств в налоговом учете при УСНО

Вопрос:

Как в налоговом учете списываются основные средства, если предприятие работает на УСНО ( доходы минус расходы). ОС приобреталось когда предприятие находилось уже на УСН

На УСН 15 % при соблюдении всех условий ОС на затраты списываются единоразово разве нет? , а что равномерно в течении налогового (отчетного) периода где это сказано? Ни в п.3 ст. 346.16, ни в п.п.4 п.2 ст346.17, ст. 346.19 на которые идет ссылка об это...

Налогообложение продажи доли ООО

Вопрос:

Физ.лицо является учредителем ООО, которое продает долю в УК.
Одновременно это физ.лицо является ИП на УСН (6%). Какие налоги будет платить физ.лицо с продажи доли в УК 6% или 13%?

Если долю продает ООО,которое находится на УСН (6%), то какие будут
налоги ?

Ответ:

У физического лица возникает налоговая база по НДФЛ при продаже доли в уставном капитале....

Покупка и продажа квартиры в один налоговый период

Вопрос:

приобретение у застройщика в строящемся доме квартиры по цене 3 000 000 рублей в 2018 году. В этом же году хочу продать. за 3 000 000 руб. Какой налог я оплачу? Есть ли варианты снижения налога.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:
– вопрос задан от имени физического лица;
– квартира в строящемся доме приобретена не дл...

Налоговый регистр по неиспользованному резерву

Вопрос:

Согласно п.3 ст.267.3 НК 20% от суммы доходов НКО может принять в расходы через резерв. Можно ли при расчете суммы доходов учитывать и сумму внереализационных доходов?

мы в декабре 2017год создали резерв по ст.267.3 НК в сумме 154 млн.руб. В первом квартале мы используем ориентировочно 20 млн.руб. Остается неиспользованный резерв 134 млн.руб. Если рассчитывать предельную величину резерва, исходя из 20% от суммы доход...

Документация при экспорте через посредника

Вопрос:
Наше предприятие ООО "Парагон" (комитент) и ООО "Торглессервис"(комиссионер) заключили договор комиссии " 01-17 от 01.12.2017г. По поручению Комитента Комиссионер обязуется реализовать от своего имени по своим внешнеэкономическим контрактам пиломатериал, принадлежащий Комитенту. Комиссионное вознаграждение 0,2% от контрактной стоимости отгруженного товара. Комиссионер перечислил Комитенту аванс за товар: 20.1...

Налоговые риски по 44 ФЗ

Вопрос:
Компания "А" выиграла аукцион по 44-ФЗ, но в ней нет достаточного количества сотрудников и техники. Компания "А", заключает договор субподряда с компанией "В" на 100% выполнение работ, которые получены по контракту. Какие могут быть налоговые риски, учитывая, что сотрудники, которые работают в компании "А", работают в компании "В" субподрядчика на 0,5 ставки?

Ответ:

...

Налогообложение пожертвований

Вопрос:

НКО получает от коммерческих организаций добровольные безвозмездные пожертвования на уставную деятельность. Как учитываются суммы пожертвований для целей налогообложения (налог на прибыль, НДС, УСН) Жертвователя и Одаряемого?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что НКО применяет УСН, а жертвователь ОСНО.

Источниками формирования имущес...

Налогообложение оплаты услуг от клиента из Белоруссии

Вопрос:

Чем грозит оплата услуг от клиента из Белоруссии? Дополнительное есть какое-то налоговое бремя?

Мы на УСН доход-расход, услуга - оформление декларации на продукцию

Ответ:

Нет, дополнительного налогового бремени (кроме уплаты единого налога при УСН) при оплате услуг от клиента из Белоруссии не возникает. Доходы и расходы по сделке с иностранным клиентом нужно учесть при УСН в общ...

Сроки взыскания недоимки у гражданина

Вопрос:

Физ.лицо предоставило декларацию 3-НДФЛ за 2014 год с уплатой налога на сумму 1200 тыс руб. (сроки предоставления декларации не нарушены) . срок уплаты налога 15.07.2015 г.на текущую дату данный налог не оплачен. ФНС за весь период не уплаты налога выставило требование об уплате только 16.10.2017 г(нарушение срока выставления требования), а так же начислило пеню по состоянию на 01.10.2017 г. больше никаких действий со стороны н...

Учет НЗП при длительном строительстве

Вопрос:

Как прописать в учетной политике для целей БУ и НУ учет НЗП при строительстве объектов с длительным циклом или сроки начала и окончания, которых приходятся на разные отчетные годы. Договорами подряда не предусмотрена поэтапная передача результатов выполненных работ. Если возможно в виде образца для целей БУ и НУ отдельно. Какой способ учета НЗП лучше выбрать по мере готовности или исходя из размера фактически понесенных расходо...

Возмещение поставщику транспортных расходов

Вопрос:

Какие налоговые риски могут возникнуть в следующей ситуации:
Мы покупаем товар по договору поставки, заключенным с поставщиком. В договор включен пункт, что доставка товара осуществляется силами поставщика и за счет покупателя. Доставка товара производится автотранспортной организацией (третьей стороной), у которой с поставщиком заключен договор перевозки. За доставку поставщик выставляет нам акт с формулировкой наим...