Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы налогообложения

Двойное налогообложение между Россией и Эстонией

Вопрос:

1. У меня в ближайшем будущем появится компания в Эстонии, где я 100% собственник. Как я понимаю, нужно подготовить форму для налоговой об этом. Уточните пожалуйста еще в какие сроки её нужно подать и можно ли это сделать электронно.
2. Насколько я знаю, ФНС нужно также уведомлять о счетах за границей. Скорее всего это касается только личных счетов, но хочется понимать, нужно ли мне будет их уведомлять о счетах компа...

Подтверждение ставки о%


Вопрос:

Наша организация ООО «А» отправляет товар в Китай. Брокер в ГТД в графе 2 экспортер/отправитель указал ООО «Б» владельца склада, где выписывались ветеринарные сопроводительные документы.
Скажите, пожалуйста, у налоговой могут возникнуть претензии к оформлению ГТД? Ведь Информация из графы 2 (отправитель/экспортер) сверяется налоговой с данными внешнеторгового контракта и перевозочных документ...

Сделка с Белорусской фирмой

Вопрос:

Работаю на ОСНО. У меня хочет приобрести товар Белорусская фирма, но товар будет использоваться в России и границу пересекать не будет, как мне правильно оформить документы. И если вдруг они потом захотят купить еще товар и его нужно будет отправить в РБ как тогда быть с НДС? Как правильно оформлять это в сервисе и по бумагам?

Ответ:

Относительно докумен...

Недоимка из ПФР в ИФНС

Вопрос:
Непонятно трактовка согласно выдержек из рекомендаций. """ Вместе с тем, если, например, в исходной форме СЗВ-М были указаны не все работники, то дополняющая форма должна быть представлена до крайнего срока сдачи в рамках данной отчетной кампании. В противном случае будут применены штрафные санкции за неполноту представления сведений (без отсрочки в пять дней для исправления)""" Значит если мы не сдали дополнительную форму на...

Покупка документации как товар

Вопрос:

Организация приобрела здание торгового центра(ТЦ). Предыдущие владельцы планировали реконструкцию и полную реконцепцию ТЦ. Новые владельцы не планируют закрытие ТЦ на полную реконструкцию, а будут делать ремонт частями. Спустя несколько месяцев руководство приняло решение приобрести у бывших владельцев:
1.Отчеты по разработке концепции ТЦ, представляющие собой выработку наилучшего варианта развития объекта в целях до...

Выбор системы оплаты налогов

Вопрос:

Хотел бы уточнить какие есть варианты и виды оплаты налогов?
Есть ежемесячные платежи и квартальные. Некоторые платят аванс по прибыли.
Как переходить и до какого числа надо писать заявления на переход?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— организация применяет ОСНО и метод начисления для целей рас...

Учет в организациях занимающихся рыболовством

Вопрос:

как списать в утиль рыбу в организациях, которые занимаются выловом биологических ресурсов (рыбы) по разрешениям. А также есть ли возможность не приходовать выловленную рыбу в бухгалтерском учете? (может есть какая -нибудь лазейка в законе?)

Ответ:

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в частности, имеют явные признаки недоброкачественности. Такие...

Выплата комиссии по агентскому договору

Вопрос:

недавно мы связались с одним человеком (физ лицо) и договорились о следующем: он нам предоставляет водителей (мы партнеры Uber) но под комиссию больше чем наша => далее мы делим эту комиссию 50/50.
Вопрос состоит в том как наиболее легально и незатратно выплачивать его "долю", он у нас оформлен по агентскому договору и тоже работает водителем, но если переводить больше чем указано в ведомости самого убера, естественно...

Приобретение б/у недвижимости

Вопрос:

Организация на ОСНО приобрела объект недвижимого имущества стоимостью 20 500 тыс.рублей, в том числе НДС(18%), начисленная амортизация поданному объекту на момент приобретения составило 7 600 тыс.рублей, а остаточная стоимость 6 100 тыс.рублей. С какой стоимости начислять налог на имущество и с какой начислять амортизацию по данному объекту?

Ответ:


...

Налог при продаже квартиры

Вопрос:

Квартира приобретена по договору переуступки в 2013 году за 1 450 000 рублей, Дом введен в эксплуатация в 2013 году, дольщик зарегистрировал право собственности на квартиру в августе 2017, кадастровая стоимость 4 000 000 рублей. Вопрос возникает ли у собственника налог с продажи квартиры если продавать квартиру в сентября 2017 года за 1 500 000 рублей

Ответ:

...

Резервный фонд

Вопрос:

Может ли создать ООО резервный фонд и каким документом это должно быть закреплено?

Ответ:

Да, может создать.

ООО не обязаны создавать резервный фонд (капитал). Если организация примет решение о его создании, то величину и порядок формирования резервного фонда (капитала) ООО определяет самостоятельно.

Так, общество может создавать резервный фонд и иные фонды в пор...

оплата санаторно курортного обслуживания

Вопрос:

Руководитель хочет оплатить счет с расчетного счета предприятия находящегося на ОСНО на санаторно- курортное обслуживание за учредителя, а также оплатить школу за своего ребенка. Дайте подробную инструкцию по проводкам, налогообложению и последствиям, и какими документами должны быть закрыты данные операции. (приказы, протоколы, распоряжения,бухгалтерские документы. Налогообложение по страховым взносам,прибыль, нужно ли удержать...

Снятие блокировок со счетов

Вопрос:

Подскажите пожалуйста порядок действий для снятия блокировок?

Ответ:

Решение налоговой инспекции о приостановлении операций по банковскому счету отменяется, если организация выполнит требования об уплате недоимки и пеней по налогам.

...

Продажа с оплатой через платежного агента

Вопрос:

1. Я произвел товар и продал его через свой интернет-магазин. Клиент заказал доставку до пункта самовывоза с оплатой при получении.

2. Для доставки я использую компанию ,с ней заключен договор. Они возьмут с клиента деньги, выпишут ему чек от своего лица и переведут мне оплаченную им стоимость товара за вычетом стоимости доставки.

3. Я с клиента беру деньги за сам товар и стоимость доставк...

Налогообложение некоммерческой организации

Вопрос:
Некоммерческая организация (благотворительный фонд) с УСНО 15% (доходы - расходы) получает на свой расчетный счет денежные пожертвования, на которые закупает одежду и передает ее малоимущим, иногда одежда раздается не полностью. Вопрос: если остатки одежды продать, а вырученные средства раздать малоимущим, должна ли НКО заплатить налоги с реализации этого товара? ( вырученные от продажи средства расходуются на цел...

Определение налоговой базы при расчете ЕСХН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве Крестьянское-фермерского хозяйства. Применяет систему налогообложения Единый сель хозяйственный налог. Основной ОКВЭД заявлен «Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока».
В 2016г. КФХ приобрело товар для дальнейшей перепродажи(реализации): Брус шпальный хвойных пород. Данная покупка товара документально подтверждена , задолженност...

Налоги с выплаты в пользу физ лица не работника компании

Вопрос:

Компания заключила договор аренды квартиры с физическим лицом (собственником) для проживания сотрудников (вахтовиков). Выплачиваем по договору арендную плату и НДФЛ.
Как правильно отразить в учете затраты по оплате арендной платы и НДФЛ?
Включаются ли эти выплаты в отчеты:расчет по страховым взносам, 2НДФЛ, 6НДФЛ, ФСС?

Ответ:

В формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ доход – аренд...

Субподрядные работы в Казахстане

Вопрос:

Нашей организацией заключен договор с российской организацией ОАО «ОМУС-1» (ИНН 5501020374), на выполнение Субподрядных работ на территории Республики Казахстан. ОАО «ОМУС-1» в свою очередь действует через свой филиал, зарегистрированный на территории Республики Казахстан 15.04.2016 года (БИН 160541009404).

Будет ли являться объектом налогообложения на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 стать...

Налогообложение строительных услуг
Вопрос:

предприятие оказывает услуги стройки, на ОСНО
как вести налоговый и бух учет

Ответ:

Бухгалтерский учет по договору строительного подряда

Организация-подрядчик обязана применять ПБУ 2/2008 в отношении договоров строительного подряда:
– долгосрочного характера (длительность выполнения которых составляет более одного отчетного г...

Требование банка уплаты налога 1% от выручки
Вопрос:

Организация ООО на ОСНО в квартал по результатам работы оплачивает налогов 450 000 рублей , что составляет 0,5% от реализованной продукции. Обоснованно ли требование банка платить налогов 1% от оборота в квартал?

Ответ:

Такое требование обусловлено проведением банком контрольных мероприятий в соответствии с Методическими указаниями и рекомендациями ЦБ РФ. По подобным критериям банки устанавливают «недобро...

Резерв по сомнительным долгам

Вопрос:

в декабре 2016г. на предприятии был создан приказ об изменении учетной политики, в котором прописано, что с 01.01.17г. резерв по сомнительным долгам будет создаваться и в налоговом учете. Но по итогам 1, 2 кварталов 17г. резерв не создавался, хотя были на то основания. Можно ли по итогам 3 квартала 17 г. начать создавать такой резерв в налоговом учете? Нужно ли будет сдавать уточненные декларации по прибыли за 1,2 кварталы? Подскажит...

Учет результатов инвентаризации

Вопрос:

ИП1 применяющий УСНО (доходы-расходы) занимается розничной торговлей. ИП2 оказывает услуги по хранению товара для ИП1. Была проведена инвентаризация товаров на складе и выяснилось, что образовалась недостача . Вопрос: Может ли ИП1 отразить у себя в учете убыток по инвентаризации? (уменьшить налогооблагаемую базу)

Ответ:

Нет, не может.

Вправе учитывать...

Представление журнала в неустановленном формате

Вопрос:

Наша организация ежеквартально составляет журнал полученных и выставленных счетов-фактур в рамках агентского договора, находясь на УСН.
Данный журнал на протяжении нескольких лет отправлялся через средства коммуникации в виде электронного письма. Недавно позвонил налоговый инспектор и сообщил о том что Налоговая инспекция по нашему округу реализовала у себя программу, которая позволяет выгружать и загружать данный жу...

Налогообложение незаконно добытого золота

Вопрос:

Мы золотодобывающая компания более 30 лет. Нашим подрядчиком было добыто золото на участке, на который у нас нет лицензии. Это золото, вместе с остальным золотом, добытым по лицензии, было сдано на аффинаж, затем продано банку. Это был 2014-2015 год. В 2016 году было заведено уголовное дело на директора этой подрядной организации за незаконную добычу золота. В ходе этого дела МРИ ФНС в феврале 2017 г. пригласила нас на комиссию, где...

Договор с физ.лицом на оказание услуг

Вопрос:

ООО (налогообложение- ОСНО)заключило договор на оказание услуг с физ.лицом сроком на один год (с пролонгацией )с оплатой раз в месяц, какими первичными документами можно подтвердить выполнение работ(оказание услуг)? И какие налоги должно заплатить ООО ?

Ответ:

Если гражданин выполняет работу по договору подряда, то порядок следующий.

Первичные документы...

Учет суммы излишков после инвентаризации

Вопрос:
ИП1 применяющий УСНО (доходы-расходы) занимается розничной торговлей. ИП2 оказывает услуги по хранению товара для ИП1. Была проведена инвентаризация товаров на складе и выяснилось, что образовалась недостача . Вопрос: Может ли ИП1 отразить у себя в учете убыток по инвентаризации? (уменьшить налогооблагаемую базу)

а если в результате инвентаризации обнаружены излишки , то мы всю сумму излишков должн...

Регистрация в налоговой и фондах

Вопрос:

Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в апреле 2017. С 01 октября 2017 ИП планирует принять на работу первых сотрудников. Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо осуществить ИП в связи с принятием на работу первых сотрудников, кроме оформления кадровых документов (в т.ч. трудового договора) ?

Ответ:

Как работодатель (наниматель) ИП подлежит пос...

Списание банковской задолженности

Вопрос:

предположим, что организация является кредитором банка Татфондбанк ( банк банкрот) долг банка пере нами 1 млн.руб. Можно ли списать эту задолженность в счет прибыли? Требование В АСВ Агенство по страхованию вкладов не подавалось.

Ответ:

Страхование вкладов распространяется только на физических лиц. Списать задолженность можно на дату исключения банка из ЕГРЮЛ (его ликвидации).

Налоговая нагрузка

Вопрос:



Был на семинаре, в т.ч. читал из налоговой. Говорил о налоговых нагрузках разных видов деятельности. Я понимаю, что налоговая нагрузка это "отношении уплаченных налогов (НП+НДС) к выручке без НДС". Пожалуйста скажите установленные налоговые нагрузки для видов деятельности:
-оптовая торговля;
-деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой деятельности;
-строительно-монтажные работы;...

Уплата НДС и налога на прибыль как налогового агента

Вопрос:

наша организация на УСН 6%, хотим заняться доп. видом деятельности грузоперевозки на территории РФ (в нашем субъекте на ЕНВД). Какие налоги мы должны будем заплатить за арендованные машины у иностранной организации на территории РФ, услуги грузоперевозок будут оказываться на территории РФ , транспортные средства в собственности китайской организации . Будем ли мы агентами по уплате НДС и налога на прибыль, за полученный доход китайс...