Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы налогообложения

Продажа подарка

Вопрос:

Для другой организации (детскому клубу), к новому году, решили сделать подарок, купить интерактивную доску за 200 000,00 руб в т.ч. ндс - 18%. Наша организация применяет ОСНО. Как отразить данную покупку? Через забалансовые счета можно? Есть ли ограничения по сумме подарка или ограничения по организациям?

Организация, которой решили подарить, является ИП. На индивидуальных предпринимателей п. 1 ст. 575 Гражданского к...

Учет затрат по возмещению ущерба

Вопрос:

Оптовый покупатель выставил претензию организации, которая реализовала товар, превышающий показатель токсичности (пластилин). Оптовый покупатель просит возместить затраты по оплате штрафа. Превышенный показатель токсичности был установлен в результате проверки, проведенной УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей.
Может ли организация учесть затраты по возмещению ущерба оптовому покупателю в целях налогообложе...

Какие отчеты нужно сдавать в налоговую

Вопрос:

ООО на упрощенке. Какие отчеты нужно сдавать в налоговую за 2016год в том числе налоговые отчеты?

Ответ:

Помимо налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН ,...

Налогообложение бонусов и скидок

Вопрос:

ООО, занимающееся розничной торговлей и применяющая в качестве основного режима налогообложения ЕНВД, получает от своих поставщиков премии, скидки, бонусы и прочее. В рамках ведения деятельности, подпадающей под ЕНВД, данные суммы не должны облагаться дополнительными налогами, например, считаться внереализационным доходом и подпадать по УСН?
Вместе с тем, ряд возвратов продукции поставщикам данное ООО оформляет "обрат...

Подтверждение экспорта во Вьетнам

Вопрос:

Какими документами подтверждается экспорт во Вьетнам через морской порт?
Есть контракт, ГТД с отметкой «Выпуск разрешен», Поручение на отгрузку экспортных грузов с отметкой «Погрузка разрешена». Нужна ли еще отметка на ГТД «Товар вывезен» для подтверждения вывоза товаров?

Ответ:

Если погрузка и таможенное оформление осуществлялись в регионе деятельности пограничной таможни, отмет...

Налоговый вычет на детей


Вопрос:


Работник обратился с заявлением о предоставлении налогового вычета на детей.
1. Предоставил копии свидетельства о рождении 2 детей (В графе отец указан работник), и две копии где отец другой человек. (всего на 4 детей)
2. Предоставил справку о составе семьи, в которой указаны дети( 2 человека), отцом которых он не является.
Вопрос: В отношении...

Налоговый вычет с авансового платежа

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся применения налогового вычета налога на добавленную стоимость:
Общество (Поставщик) – российская организация заключило договор с организацией (Покупатель) – российская организация на поставку продукции. Стоимость договора определяется в иностранной валюте.
Основанием для заключения договора является заявка Покупателя для исполнения последн...

Налоги и взносы нерезидентов

Вопрос:

Нерезидент работает с 01.02.2016г. по патенту . льгота по НДФЛ 3543р.., по ФСС в связи с материнством - 1,8%, ФФОМС - не начисляется т.к. нерезидент..
С 10.07.2016г. нерезидент получает статус временно проживающего сроком на 3 года .Налоги соответственно начисляются: НДФЛ -13%. ФФОМС-5,1%, ФСС-2,9.
С какого момента идет перерасчет налогов ? С даты приема на работу или с момента получения статуса временно прожив...

Аккредитация белорусской фирме в РФ при субподряде

Вопрос:

Какой порядок постановки на налоговый учет на территории субъекта РФ обособленного подразделения белорусской организации на время проведения строительно-монтажных работ по договору субподряда? Будет ли необходимо получение аккредитации для данного обособленного подразделения? В каком порядке будут облагаться страховыми взносами и НДФЛ выплаты сотрудникам данного подразделения?

Ответ:

...

Зачет переплаты минимального налога в счет начисленных пеней

Вопрос:

Организация получила требование с представлением оплаты Недоимки и Пени по единому налогу по УСН за 2015год, хотя на момент оплаты данного налога у организации была переплата по минимальному налогу по УСН, соответственно суммы Пени необоснованы, так как налог был уплачен. Скажите пожалуйста организация подала заявление на зачет переплаты минимального налога УСН в счет оплаты единого налога по УСН. Налоговый орган произвел данный зач...

Доп.соглашение для клиента при переходе на ОСН

Вопрос:

С 1 января мы на ОСН. У нас остался незакрытый долгосрочный договор на оказание услуг, который был заключен еще в 2015 г. и там мы выставляли счета без НДС. Информационное письмо для контрагента мы подготовили о том, что перешли на ОСН и стали платильщиками НДС, новый счет, в котором указана договорная сумма включая НДС подготовили. Нужно ли что-то еще оформить, например доп.соглашение к договору или ничего не нужно? Сумма на оплату...

Списание дебиторской задолженности в НУ

Вопрос:

Можно ли списать в бухгалтерском и налоговом учете дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности по контрагенту, у которого имеются движения (операции) по другому договору за данный период.

Можно ли списать в налоговом учете дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности по контрагенту, у которого имеются движения (операции) по другому договору за данный период. Организация является пост...

Налоговый учет бонусов, скидок и пр.

Вопрос:
ООО, занимающееся розничной торговлей и применяющая в качестве основного режима налогообложения ЕНВД, получает от своих поставщиков премии, скидки, бонусы и прочее. В рамках ведения деятельности, подпадающей под ЕНВД, данные суммы не должны облагаться дополнительными налогами, например, считаться внереализационным доходом и подпадать по УСН?
Вместе с тем, ряд возвратов продукции поставщикам данное ООО о...

Изменение статуса налогоплательщика у подрядчика


Вопрос:


В декабре 2015г нами был заключен договор о услугах с подрядчиком сроком до сентября 2016г.. На момент заключения договора подрядчик находился на ОСНО. Счета-фактуры выставлялись им ежемесячно до сентября 2016г с НДС. Расчет нами произвен полностью , с учетом НДС.
В конце декабря 2016 г. нами получено письмо по эл. почте от подрядчика о том, что они со 2 квартала 2016г....

Учет госпошлины на УСН


Вопрос:
Организация на УСН оплачивает в бюджет госпошлину за оформление
дополнительного соглашения на аренду помещения в торговом центре. договор на аренду заключен в долларах, но в фиксированной сумме.
дополнительное соглашение заключается на повышение арендной платы на 0,5 долларов на следующие три месяца. сможем ли мы учесть в расходах оплаченную госпошлину ?

Сроки выдачи справок из ФНС

Вопрос:

Наше предприятие неоднократно обращается в налоговый орган для получения определенных сведений. В связи с этим, какие сроки и чем предусмотрены для налоговых органов по выдаче следующих сведений:
1) о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам;
2) об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов;
3) справка об открытых(закрытых) счетах в кредитных организациях.

Продажа автомобиля физическому лицу

Вопрос:

ООО продало автомобиль физическому лицу. В договоре купли-продаже нет данных покупателя - его отчества и ИНН. Вопрос - можно ли выписать счёт-фактуру без этих данных? Дело в том, что узнать ИНН покупателя не представляется возможным. Он живёт в другом регионе, по телефону говорить отказался. Через сервис ИФНС узнать не смогли. Этот человек живёт в РФ по виду на жительство (гражданин Украины). Возможно, что ИНН он до сих ещё не...

Экспортная выручка по неподтвержденному экспорту

Вопрос:

Наше предприятие работает на ОСНО. Мы реализуем продукцию как внутри страны так и на экспорт. В декабре мы мы задекларировали часть товара на экспорт. Но не весь товар был отгружен. Некоторая часть из задекларированного товара будет отгружена только в январе. Соответственно экспорт по этим декларациям не подтвержден. Как правильно определить налогооблагаемую базу для целей учета НДС? Как определить налоговую базу для целей учета при...

Оплата от контрагента при переходе на УСН

Вопрос:

С 1 января мы на ОСН. У нас остался незакрытый долгосрочный договор на оказание услуг, который был заключен еще в 2015 г. и там мы выставляли счета без НДС. Информационное письмо для контрагента мы подготовили о том, что перешли на ОСН и стали платильщиками НДС, новый счет, в котором указана договорная сумма включая НДС подготовили. Нужно ли что-то еще оформить, например доп.соглашение к договору или ничего не нужно? Сумма на оплату...

Отказ в переходе с ОСНО на УСН

Вопрос:

Нами 04.11.2016 в ИФНС России было подано уведомление о переходе на УСН. На сегодняшний день, мы не можем получить от налоговой инспекции информационного письма, так как с устных слов нам отказано. Наш доход согласно декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016г. составил 47 433 056,00 руб. Инспектор в налоговой утверждает, что на наш расчетный счет поступило 84 000 000,00 руб за год, а значит мы теряем право на УСН. Вопрос...

Договор об оказании услуг физическим лицом

Вопрос:

Физическое лицо оказало нам услуги, составлен акт об оказании услуг, какие сведения мы должны подать в налоговую и ПФР и какие документы потребовать от физического лица

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущений, что физическое лицо является резидентом России.

Относительно документов, которые должно представить...

Налоговые последствия реализации построенных квартир при УСНО

Вопрос:

Организация-застройщик на УСН д-р осуществляет долевое строительство квартир. По окончании строительства не все квартиры оказались проданными.
На каком счете учитывать данные объекты после гос.регистрации собственности с целью последующей продажи?
Какие налоги заплатит организация в будущем при реализации данных объектов?

Ответ:

Относительно бухучета<...

Возмещение поставщиком штрафных санкций

Вопрос:

Наш Поставщик услуги по предоставлению вагона для грузоперевозок предоставил вагон с неисправностью и по пути следования нашего товара нашему Покупателю вагон пришлось ремонтировать силами и за счет Перевозчика. Перевозчик в свою очередь предъявил нам сумму ( без НДС) за ремонт этого вагона. Мы так же составили акт на эту сумму и уменьшили платеж нашему Поставщику услуги за предоставление этого вагона.
Вопрос: Как от...

Резервы на выплату отпусков

Вопрос:

Могу ли я оставить дебетовое сальдо 96 сч.( резервы на выплату отпусков) на конец года не списанным на расходы, чтобы не показывать убытки в целях налогового учета?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль;
– согласно учётной полити...

Уточненные декларации и оплата налогов

Вопрос:

ооо на общем режиме планирует сдавать уточненную налоговую декларацию по ндс .
за второй квартал по уточненке налог к оплате будет меньше , чем в первичной декларации на 12 т.р.
за третий квартал налог к оплате будет больше на 4 тр. , чем было в первичной декларации.
все суммы к оплате оплачены, недоимки нет.
планируется произвести зачет переплаты налогу за 2кв. 12 т.р частично в...

Возврат переплаты по налогу

Вопрос:

Организация 03 октября 2016г. подала уточненную декларацию по земельному налогу за 2013 год (в которой сумма налога уменьшена) и заявление на возврат переплаты. 3 ноября 2016г. организация получила решение ФНС об отказе в осуществлении возврата, причина: срок камеральной проверки истекает 03 января 2017г.
Правомерен ли отказ?
Нужно ли повторно подать заявление 03 января 2016г. (по истечении срока каме...

Бухгалтерский и налоговый учет возвратов товаров от покупателей

Вопрос:

Организация является производителем и продавцом хлебной и кондитерской продукции, которую реализуют торговым организациям . Часть такой продукции к моменту истечения срока годности оказывается нереализованной. Продажа товаров с истеченным сроком годности запрещена. По условиям договора поставки этот товар возвращается производителю. Поскольку товар просрочен, то дальнейшей перепродажи он не подлежит, так же как и переработке. Каков...

Налоговые последствия реализации построенных квартир

Вопрос:
Организация-застройщик на УСН д-р осуществляет долевое строительство квартир. По окончании строительства не все квартиры оказались проданными.
На каком счете учитывать данные объекты после гос.регистрации собственности с целью последующей продажи?
Какие налоги заплатит организация в будущем при реализации данных объектов?

Строительство осуществлялось за счет средств дольщиков и по...

Отсутствие деятельности при переходе одной ИФНС в другую

Вопрос:

Есть два магазина розничных:
1) ТК Конструктор(головное подразделение) – налоговая сейчас в Мытищах, но мы поменяли юридический адрес, и меняем налоговую с Мытищ на г. Видное(Налоговая № 14).
Касса была снята в ноябре. Но операций розничных не было.
Завтра в налоговой г. Видное дадут ответ, по переходу.
Сразу планируем ставить кассу.
Торговый сбор по МО мы не платим, п...

Доход при уступке долга

Вопрос:

Фирма А уступила свой долг перед фирмой В учредителю фирмы В. Фирма В спишет этот долг на убытки. У учредителя фирмы В (физического лица) возникнет доход. какие налоги при этом возникнут у учредителя фирмы В?

Ответ:

У учредителя фирмы В при прощении долга возникнет НДФЛ. У организации-кредитора (фирма В) возникает необходимость удержать НДФЛ с суммы прощенного долга.

В обяз...