Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы налогообложения

Налогообложение затрат на консультационные услуги

Вопрос:

Филиал китайской компании в РФ получает консультационные услуги от компании из Китая (находится на территории Китая, другая компания не головная организация.)

Каким будет налогообложение по затратам на эти услуги?

Возможно ли будет уменьшить прибыль на сумму расходов по этим услугам?

Будет ли возмещение НДС по этим затратам?

Речь идет о постоянном представительстве китайской компании...

Распределение взносов между ЕНВД и ОСНО

Вопрос:

Торговая точка расположена в тундре, торговля прод. товарами, при расчете используем количество сотрудников и базовую доходность 4500 руб. Работают три человека,
1 -продавец, 1 - рабочий, 1 - управляющий. Нашла пример расчета количества людей, где сказано, что нужно использовать отношение сопутствующих работников к продавцу. Получилось так: (2/3*1+1) = 1,666. В расчет беру 2 человека. Правильно ли это? Вопрос в том,...

Дистанционная торговля
Вопрос:

У нас интернет-магазин. Подскажите, если покупатель (физ.лицо) сделал заказ через сайт и товар забирает самовывозом и рассчитывается наличными деньгами-это дистанционная торговля или это уже розница?

У нас упрощенка и вид деятельности " Торговля розничная осуществляемая непосредственно через информационно-коммуникационной сети интернет". Мы торгуем через сайт и доставка товара покупателю у нас происходит по почте и транспортной ком...

Учет дохода при переходе с ОСНО на УСН

Вопрос:
Наша организация применяет Упрощенную систему налогообложения (доходы) с 01.01.2017г. и льготу по пониженному тарифу по страховым взносам, которая предусмотрена пунктом 4 части 2 статьи 57 Федерального закона №212 –ФЗ от 24 июля 2009г.(как организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий). В 2016г. мы были на общей системе налогообложения. Для подтверждения льготы в отчете "Расчет по страховым взносам...

Продажа акций физическим лицом

Вопрос:

В течение 2015 и 2016 годов ФЛ осуществило куплю акций(у разных ОАО). В 2016 это же ФЛ продало акции. Какой возникает доход (сумма),будет ли инвестиционный вычет,и каким образом (в каких разделах) отразить всё это в декларации 3-НДФЛ за 2016 год? Учитывая,что он заплатил НДФЛ с текущих доходов от основного места работы.

Ответ:

Гражданин должен уплатить (п...

Уменьшение дохода на сумму агентского вознаграждения
Вопрос:

Компания на УСН доходы минус расходы. Мы хотим заключить договор с частным лицом, агентский договор. Физ. лицо оказывает нам услуги по поиску клиентов ( по сути рекомендует нас людям , которые интересуются услугами, аналогичными тем, которые оказывает наша организация). При условии заключения конечного договора между нами и клиентом, направленным агентом, агент получает вознаграждение- процент от суммы договора. Имеем ли мы право уменьшить до...

Продажа оборудования за наличный расчет
Вопрос:

Может ли наша компания продавать оборудование за наличный расчет,
что нужно для этого нужно сделать в сервисе? И нужно ли будет платить какой либо дополнительный налог?

Ответ:

Продавать оборудование за наличный расчет можно, однако при этом по общему правилу требуется применять ККТ и соблюдать кассовую дисциплину (в том числе лимит расчетов наличными). Если орга...

Переработка вторичных отходов
Вопрос:

ИП на УСН 6% приобрело патент на сбор, обработку и утилизацию вторичных отходов. Закупаем вторсырье у населения и на мусороперерабатывающих полигонах за наличку и по безналу. Вопрос такой: Можем ли мы реализовывать закупленный лом вторичного сырья организациям и будет ли этот доход считаться по патенту? Если нет, то , как обозвать отходы ?

Под ломом вторичного сырья подразумевается- лом ящиков овощных, канистры, флаконы пластиковые...

Экспорт невозвращенной многооборотной тары
Вопрос:

Общество реализовывало на экспорт продукцию в многооборотной таре. Покупатель часть тары не вернул. Было заключено дополнительное соглашение к договору поставки на приобретение покупателем данной тары. Оформлена декларация на товары.
Но отсутствуют транспортные документы и на данной декларации на товары не поставят отметку "товар вывезен". Как подтвердить правомерность использования нулевой ставки НДС?

Ответ...

Льготы на Дальневосточном гектаре земли
Вопрос:

У нас ИП как физическое лицо получил 1 гектар Дальневосточной земли. Он на этой земле собирается разводить кроликов. У меня вопрос: есть ли какие-нибудь льготы при налогообложение если вести данную деятельность на этом гектаре земли.
2. Можно ли разведение кроликов подвести под единый сельскохозяйственный налог.
3. Если да, то какие условия и как вообще считается данный налог.

Ответ:

Розничная торговля металлопрокатом населению за наличные

Вопрос:

Как можно организовать розничную торговлю металлом организации, чтобы можно было применить ЕНВД. Потребуется ли кассовый аппарат?

По п.1- Продавец ООО
По п.2- Металлопрокат
По п.3- Продажа товара с торгового зала площадью 80м3, с торговым оборудованием и образцами товара. А отпуск товара с открытой площадки (склад) площадью 1000 м3.
По п.4- Физические лица.
По п.5- Продажа товара за наличный расчет.

Ответ:

Оплата физическим лицом за организацию
Вопрос:

1.Может ли физ.лицо оплатить за юр.лицо? Какие приложить документы для того чтобы не было проблем с налоговой?
2. Оформлен договор аренды авто, согласно договора организация оплачивает расходы на бензин и ремонт. Акт выполненных работ по ремонту авто должен быть оформлен на организацию арендующую авто или есть возможность принять акт оформленный на хозяина авто (он же генеральный директор, использующий авто)?

ОКВЭД при производстве сигнализаторов
Вопрос:

Наша компания имеет основной ОКВЭД (во вложении) =43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. В связи с покупкой ранее в Китае товара, мы были покупателями. Но сейчас хотим стать производителями этого товара. Товар (сигнализаторы загазованности). Подскажите какой ОКВЭД можно применить для Производства сиг-ров. И нужно ли вносить в Устав, ЕГРЮЛ, Росстат, как-то юридически?

продажа ООО физическому лицу
Вопрос:

У нас ООО С ЕДИНСТВЕННЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ-100% ФИЗ.ЛИЦО НА УСН.На балансе организации числится зем.участок и нежилое одноэтажное здание с первоначальной общей стоимостью 490000руб С 2005г. По зданию начислен 100% износ и на балансе числится земельный участок стоимостью 190000руб .Учредитель решил продать ООО-физическому лицу.Подскажите пожалуйста, может ли физ.лицо продать общество по балансовой стоимости зем.участка 190000руб,если ее кадастровая...

Снятие организации с ЕГРЮЛ

Вопрос:

У нас есть организация ООО деятельность которой закончилась в 2013 году ,движения по расчетному счету нет ,налогов по зарплате тоже нет ,мы сдаем нулевые декларации. Скажите как можно и когда можно не сдавать нулевые декларации и бухгалтерскую отчетность и самое главное не попасть на штрафы.

Ответ:

Всю отчетность нужно сдавать в общем порядке. Отсутствие деятельности не освобождает от обяза...

Косвенный налог (отражение в декларации по НДС)

Вопрос:

Наше предприятие приобрело товары из Респ.Беларусь, сдали декларацию по косвенным налогам и уплатили налог в бюджет. Как отразить сумму этого налога (принять к вычету) в декларации по НДС, книге покупок?

Ответ:

В квартале, в котором соблюдены все условия для принятия к вычету НДС (уплаченного при ввозе товаров из Белоруссии), в книге покупок необходимо зарегистрировать подтверждающи...

Пониженные тарифы для туристических агентств

Вопрос:

Применяются ли пониженные тарифы для туристических агентств на УСН в 2017г.
Если нет - то какие налоги начисляем?
ПФР, ОМС, ВНиМП, НСиПЗ? на общих основаниях?

Ответ:

Нет, пониженные тарифы с 2017 г. для туристических агентств не применяются. Страховые взносы начисляются на общих основаниях.

Применять пониженные тарифы вправе...

БУ и НУ при бартере
Вопрос:

как правильно оформить бартер и проводки.

У нас ООО, опт торговля, ОСНО, куплен товар у поставщика уже давно. Хотим закрыть задолженность за этот товар другим товаром. Интересует бух и налог учет, и как оформить правильно все документы по этой операции.

Ответ:

В данном случае речь идет об отступном. Порядок следующий.

Предоставление отступного является одним...

Передача квартиры по договору уступки права требования
Вопрос:

налоговые последствия при передаче юридическим лицом, находящимся на общей системе налогообложения, квартиры физическому лицу по договору уступки права требования. При этом указанная квартира получена юридическим лицом от физического лица также по договору уступки права требования.


Ответ:

Налог на прибыль

Ответ подготовлен...

Смена налогообложения у поставщика
Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью применяет ОСНО, теплотрасса эксплуатируется нами по концессионному соглашению с муниципальным образованием. В 2016 году мы начали её реконструкцию, пригласив стороннюю организацию для выполнения работ по демонтажу и устройству объекта.
В 2016 году подрядчик, применявший ОСНО, выставил нам авансовую сч-фактуру на часть работ по монтажу теплотрассы, согласно частично произведенной нами оплаты....

продажа доли в ООО
...
продажа доли в ООО по балансовой стоимости

Вопрос:

У нас ООО С ЕДИНСТВЕННЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ-100% ФИЗ.ЛИЦО НА УСН.На балансе организации числится зем.участок и нежилое одноэтажное здание с первоначальной общей стоимостью 490000руб С 2005г. По зданию начислен 100% износ и на балансе числится земельный участок стоимостью 190000руб .Учредитель решил продать ООО-физическому лицу.Подскажите пожалуйста, может ли физ.лицо продать общество по балансовой стоимости зем.участка 190000руб,если ее кадастровая стоимость значительно выше...

Налогообложение СМС-оповещения клиентов
Вопрос:

организация занимается диспетчерскими услугами, - привлекла организацию которая занимается информационными услугами смс оповещение клиентов когда приходит такси для нас в акте для нас пишет смс услуги оповещение можно ли принимать по налоговому учету при усн в полном размере ведь это оповещение клиентов! Организация применяет УСН доходы минус расходы

Ответ:

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулиро...

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога
Вопрос:

мы подавали уточненные декларации по НДС и прибыли за 2016 год, ранее Вами был выслан бланк для НДС, не могли бы вы выслать еще на налог на прибыль, так как сумма налога на прибыль по уточненной декларации стала меньше.
Также я консультировалась с сотрудником налоговой, и там мне сказали, что якобы заявления подавать такие не надо, переплата как-будто зачитывается на отдельном счете и при формировании следующей декларации это отразится,...

Соединение двух организаций
Вопрос:

Можно ли соединить организацию ООО с ИП, Организация ООО находится на общем налоговом режиме, ИП на УСН.В этих организациях одни учредители.

Ответ:

Действующее законодательство не содержит такой правовой конструкции (юридического действия), как «соединение (слияние) организации (в частности, ООО) с индивидуальным предпринимателем».

ООО – хозяйственное общество (...

Льготы по налогам

Вопрос:

Физическое лицо ветеран - участник боевых действий в Чечне является учредителем и директором ООО, а так же ИП. Имеет ли он какие либо льготы по налогообложению?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, в отношении участника боевых действий законодательством предусмотрены ряд льгот по налогам. При этом налоговые льготы по транспортному налогу могут быть предусмотрены региональным законодательств...

Определение рыночной цены ООО
Вопрос:

У нас ООО С ЕДИНСТВЕННЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ-100% ФИЗ.ЛИЦО НА УСН.На балансе организации числится зем.участок и нежилое одноэтажное здание с первоначальной общей стоимостью 490000руб С 2005г. По зданию начислен 100% износ и на балансе числится земельный участок стоимостью 190000руб .Учредитель решил продать ООО-физическому лицу.Подскажите пожалуйста, может ли физ.лицо продать общество по балансовой стоимости зем.участка 190000руб,если ее кадастровая...

Налоги на гражданина страны участника договора ЕАЭС
Вопрос:

Какие налоги и взносы нужно уплатить в процентах на гражданина Киргизии, если он имеет разрешение на работу на год.


Ответ:

Относительно НДФЛ

В отношении доходов от трудовой деятельности гражданина Киргизии нужно удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов.

В общем случае налоговый ста...

Уплата взносов работодателем за застрахованное лицо
Вопрос:

Предположим что в апреле месяце я хочу за Симонова А.И. перечислить 2000.0 рублей. И мой действия по пунктам. И каким образом все это будет отражено в Сервисе.

Ответ:

По вопросу об оформлении решения об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию

В с...

Работа в Беларуссии Российской фирмы
Вопрос:

Наша фирма заключает договор строительного подряда с Беларусской фирмой заказчиком для выполнения работ на территории РБ. Мы не являемся резедентами БР., но мы будем открывать там обособленное подразделение( у них как-то по другому называется) и специальных расчетный счет т.к. расчеты будут производится в беларусских рублях с беларусскими контрагентами. Наша фирма применяет ОСНО. Как вести бухучет и учитывать НДС, налог на прибыль и т.д в бюд...