Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Единый налог при УСН

Приобретение в собственность

Вопрос:

Предприятие-муниципальное, унитарное, коммерческое. УСН-доходы-расходы. Имущество в хоз. ведении.
После подписания договора купли-продажи с физическим лицом и его оплаты был приобретен в собственность металлический балок гаражного типа стоимостью 45 000. В установленные договором сроки предоставлен акт приема-передачи балка.
Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

<...
Доходы, полученные за налоговый период на УСН

Вопрос:

рганизация занимается розничной продажей на УСН (15%), применяет онлайн-ККТ. Какие доходы должны отражаться в КУДиР («сумма полученных доходов за налоговый период») и попадать по результатам года в декларацию (стр. 213 раздела 2.2 НД по УСН)? Нас интересует сумма доходов, которая определяет п...

Применение льготы УСН

Вопрос:

ИП (УСН доходы минус расходы) работает по производству продуктов питания (обжарка кофе)ОКВЭД 10.83, с применением льготы 0, помимо производства продает сопутствующие товары (чай, молоко) а также сдает в аренду кофейное оборудование.
Льгота применяется на всё или только на производство?

Дата признания дохода и отражения в КУДиР и НД по УСН

Вопрос:

ООО на УСН (15%) занимается розничной торговлей. Покупатель оплатил товар 31.12.21 г. пластиковой картой через терминал. Денежные средства поступили на расчетный счет организации 01.01.2022 г. В каком налоговом периоде должна быть учтена и отражена вышеуказанная выручка в 2021 г. или 2022 г.?

Ответ:

Выручка должна быть учтена в 2022 г.

Доходы при УСН учитываются кассовым методом –...

Налоги ИП при продаже транспорта

Вопрос:

Ип занимается грузоперевозками. УСН 6%. Продал свой старый автомобиль и купил новый. Подал декларацию 3-ндфл как физлицо. Налог получился 0, так как купил машину дороже , чем продал.
Налоговая требует от ИП оплатить 6% со стоимости продажи автомобиля. Правомерны ли требования налоговой. Ведь получается двойное налогообложение...

УСН: принятие ОС

Вопрос:

По договору безвозмездной передачи от регионального общественного фонда (ОВД 94.99) нам будет передаваться скульптура (движимое имущество). Мы некоммерческая организация (ОВД 94.20) применяющая систему налогообложения доходы (членские взносы с средства полученные по коллективному договору на проведения мероприятий).
Какие у нас могут возникнуть налоговые риски? есть ли риск начисления налога на прибыль на доход от безвозмездно полученного имущества или исчисления...

Реализация здания в собственности у ООО

Вопрос:
По какой цене (кадастровой или оценочной) лучше продать здание в собственности у ООО, чтобы не возникало вопросов у налоговой? Организация на упрощенной системе налогообложения (доходы 6%) Здание на балансе стоит с 90-х годов по низкой стоимости (переоценка не проводилась)

Ответ:

Платежи по франшизе: расходы при УСН

Вопрос:

Мы платим по договору франшизы ежемесячно роялти процентом от оборота выручки. Применяем УСН доходы минус расходы
Можно ли принять к расходам при УСН (Доходы минус расходы) ежемесячные платежи по договору франшизы?

Ответ:

Можно учесть в расходах для целей расчёта единого налога при УСН при соблюдении определённых условий.

По...

Совмещение ОСНО и УСН

Вопрос:

ИП осуществляет деятельность в качестве главы фермерского хозяйства (КФХ) с системой налогообложения ОСНО и планирует заниматься деятельностью по предоставлению услуг аренды с другой системой налогообложения (...

УСН оплата в три этапа

Вопрос:

УСН за 1 квартал 2022 г в три этапа в каких числах производить оплату?

Ответ:

Выручка УСН или ПСН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, получил патент на «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым имуществом» на период действия с 01.01.2021 по 31.12.2021. Денежные средства за аренду 2020 он получил 2021 году.
Под какую систему налогообложения необходимо отнести данные денежные средства?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что при переходе на...

Переходный период с УСН на ОСНО 76НА

Вопрос:
Перешли с 1 июля с УСН на ОСНО. на 60 счете подвисла кредиторка по услугам (РБ поставщик). Мы ее перенесли 1 июля в расходы. На УСН они не были приняты. НО! на 76НА подвис с этой кредиторки НДС. Агентский. Счет фактура была выписана 12 июля и была оплата поставщику. Этот НДС стоит признать в расходах на 1 число или можно принять к вычету? Какой правильный вариант?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован. В общем сл...

Налогообложение при продаже в Армению

Вопрос:

ИП на УСН (доходы) продал физическому лицу товары в Армению, транзит товаров через Грузию.
Кроме УСН, надо ли платить другие платежи?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации кроме УСН других налогов платить не нужно.

Спецрежим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) ИП вправе применять в добровольном порядке...

Расходы УСН: коммунальные расходы

Вопрос:
Муж и жена зарегистрированы как отдельные ИП на УСН (доходы-расходы). На жену оформлена собственность на помещение. Муж как ИП открыл в этом помещении магазин. Коммунальные платежи выставляются на собственника помещения – жену.
Вопрос: Имеет ли право собственник помещения (жена) принимать в расходы УСН коммунальные платежи? Или в данном случае необходимо заключать договор аренды между ИП?

Ответ:

Установка светильников в арендованном кабинете

Вопрос:
ООО "ПИСАУ" арендует помещение (кабинеты) в офисном центре. Заключен договор о возмездной аренде нежилого помещения с ежемесячными платежами. Наша организация (Арендатор) за свой счет и с разрешения Арендодателя приобрела и установила потолочные светильники в кабинет директора. Организация применяет УСН доходы минус расходы. Можем ли мы учесть данные расходы при расчет...

Может ли ИП при УСН в течении года закрыть ИП и открыть новое

Вопрос:

Может ли ИП при УСН в течении года закрыть ИП и открыть новое ИП? При этом 1 кв. УСН доходы, в марте этого же года закрывает ИП и заново открывает УСН, только доходы минус расходы.

Ответ:

Нет, гражданин не может с целью сменить объект налогообложения по УСН в течение года сняться с учёта в качестве ИП, а затем повторно зарегистрироваться как ИП. Такие действи...

Момент оплаты оборудования

Вопрос:

Наша компания работает на УСН (доходы минус расходы). Директор, он же учредитель, приобретал оборудование за наличный расчет и мы оприходовали его по авансовому отчету( с учетом ваших рекомендаций). При монтаже этого оборудования использовались и материалы, купленные по кассовому чеку или по безналу. Сначала оборудование и материалы относили на 07 счет, как оборудование к установке, а затем на счет 08.03 (созда...

Учет благоустройства территории организацией на УСН

Вопрос:
Организация на УСН арендует у организации на ОСНО земельный участок. Арендатор на УСН планирует ,с разрешения арендодателя, произвести благоустройство этого участка . А именно работы включают в себя : отсыпка площадки гравием , его выравнивание , уплотнение и в дальнейшем его асфальтирование .
Вопрос : Как учесть такие расходы упрощенцу , можно ли принять эти расходы для целей УСН? Будут ли эти расходы капитальными ?

Ответ:

Расхо...

Отказ в открытии ИП

Вопрос:

Физ.лицо, ранее осуществлявшее предпринимательскую деятельность (ИП было закрыто в 2020 году), обратился в ФНС с заявлением об открытии ИП. Ему отказали. Сказали, что сначала ему необходимо сдать декларацию УСН за 2020 год. Как сейчас сдать декларацию УСН, если он не имеет статуса ИП? Во вложении документ переданный из налогового органа.

  • ...
Расходы ИП на УСН в переходный период

Вопрос:

ИП на УСН (доходы) один из видов деятельности: аренда и управление собственным и арендованным жилым имуществом оплатил квартиру по договору долевого участия в 2018 году. Право собственности возникло в 2020 году.

С 1 января 2019 года ИП переходит на УСН(доходы минус расходы)

14 июня 2022 году ИП ввело квартиру в эксплуатацию и заключило договор аренды с ИП.

Может ли ИП все расходы по стоимости квартиры, СМР принять в целях нал...

ИП на УСН, возврат товара в Беларусь

Вопрос:
ИП на УСН доходы минус расходы в мае 2022 года ввез из ЕАЭС (Беларусь) товар. Он его продал в РФ. У покупателя выяснилось, что товар бракованный. Покупатель вернул товар ИП, а ИП в октябре 2022 года собирается вернуть этот бракованный товар поставщику в Беларуси. Как оформить этот возврат и нужно ли подавать корректирующую декларацию по косвенным налогам при возврате брака? Можно ли зачесть косвенный НДС в следующих платежах?

Ответ:

Налогообложение экспорта услуг в Узбекистан при УСН 6%

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель УСН 6%, зарегистрированный в России, оказывает услуги разработке проекта для монтажа установки для сжигания попутного газа. Услуга оказывается по месту нахождения заказчика - в Узбекистане. Каким образом будет осуществляться налогообложение? В какой стране и в каком размере уплачивается НДС?

Ответ:

Относительно УСН

Выручка (доход) от выполнения указанных работ (о...

Совмещение УСН и Патент

Вопрос:

Мы применяем УСН (доходы) с льготной ставкой 1% по региональному закону и собираемся открыть патент.
Есть ли какие либо ограничения по соотношению выручки между этими режимами для сохранения льготного режима для УСН?

 

Применение налоговой ставки 0 процентов для ИП на УСН

Вопрос:
ИП зарегистрирован в 2021 году в Волгоградской области, заявлена система налогообложения УСН с объектом "доходы". Вид деятельности - строительство нежилых зданий (код ОКВЭД - 41.20), заказчиком работ выступают юридические лица.
Согласно ст. 1 Закона Волгоградской области №130-ОД от 14.07.2015г налогоплательщик применил ставку 0 процентов в декларации за 2021 год.
Налоговый орган в требовании о представлении пояснений указывает, что строительство отн...

Уведомление о переходе с УСН на ОСНО для ювелирных компаний

Вопрос:

С 2023 года ювелирные компании переходят на ОСНО, налоговым кодексом запрещено таким предприятием использовать УСН. Нужно ли подавать в налоговую инспекцию уведомление или какой то другой документ для перехода на ОСНО в данном случае, или это произойдет "автоматически" для таких организаций?  

 

Ответ:

Да, нужно подать уведомление не позднее 16 января 2023 года (15 января – воскресенье).

УСН: изменился коэффициент-дефлятор

Вопрос:
Как считать лимиты для УСН в 2022
Методика не изменилась — изменился коэффициент-дефлятор. Приказом Минэкономразвития от 28.10.2021 № 654 в 2022 году его величина установлена 1,096.
Правильно я понимаю, что в 2022 г мы можем применить этот коэффициент, т.е.:
150 млн х 1,096 = 164,4 млн (поступление на р/с)

УСН: изменился коэффициент-дефлятор

Вопрос:
Как считать лимиты для УСН в 2022
Методика не изменилась — изменился коэффициент-дефлятор. Приказом Минэкономразвития от 28.10.2021 № 654 в 2022 году его величина установлена 1,096.
Правильно я понимаю, что в 2022 г мы можем применить этот коэффициент, т.е.:
150 млн х 1,096 = 164,4 млн (поступление на р/с)

Дебиторская задолженность: метод начисления

Вопрос:

Наша компания в 2021 году применяла ОСНО, метод начисления. На этом режиме образовалась дебиторская задолженность.
В 2022 году организация перешла на УСН. Мы хотим списать дебиторскую задолженность, можем ли мы включить ее в расходы по УСН?

Переход с УСН на проф.налог

Вопрос:

Может ли ИП перейти с УСН на оплату профессионального налога, если есть сотрудник в ИП и ИП имеет следующие ОКВЭД: основной - 59.11 "Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ" , дополнительные 14.19 "Производство прочей одежды и аксессуаров одежды" , 77.39.24 "Аренда и лизинг профессиональной радио- и телевизионной аппаратуры и аппаратуры связи", 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых", 96.04 &quo...

Переход ИП с НПД на УСН

Вопрос:

ИП в 2022 году применяет НПД, с 01.1.23 хочет добровольно перейти на УСН. Правильно ли я понимаю, что нужно:
1) сняться с учета как плательщику НПД до 31.12.22
2) подать уведомление по переходе на УСН ?
При снятии с учета, как плательщика НПД возникает период работы на общем режиме с...