Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Единый налог при УСН

Перевод части персонала из материнской компании

Вопрос:

О экономической целесообразности создания ИП и перевода части персонала из материнской компании в ИП с предоставлением услуг мат-й компании.
1. Основной вопрос после уплаты 6% налога и отчислений по з/п отчетываться по оставшейся сумме не перед кем?
2 Подоходного налога по выплаченной з/п наемному персоналу нет (он включен в 6%)
3. Уплаченные суммы отчислений по з/п уменьшают сумму сумму налога...

Сдача в аренду собственных нежилых помещений

Вопрос:
Предприниматель находится на УСН 6%. Занимается сдачей в аренду собственных нежилых помещений. По этому виду деятельности платит патент. Можно ли одновременно в один период времени:
- за часть объектов недвижимости подавать заявление на патент и платить налог в связи с применением патентной системы налогообложения;
- другую часть объектов не включать в патент и при поступлении арендной платы с этих объектов...

ТМЦ без документов при расчете налога на УСН

Вопрос:

ООО,УСН, Доходы6%+НДС

Если я являюсь налоговым агентом по НДС то с какой суммы я должна исчислить налог УСН,с учетом НДС или без?
для нашего случая подходит ("реализации на территории РФ в качестве посредника товаров (работ, услуг"), принадлежащих иностранным организациям).Кроме того при создании организации у нас был товар не имеющий первичной документации,в связи с чем я приняла решение стать...

Ошибочно подали уведомление на УСН 6%,

Вопрос:
Ошибочно в инспекцию подали уведомление на УСН 6%, а мы отчитались по УСН 15%, чем грозит Обществу и является это нарушением.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в результате данной ошибки организация занизила к уплате единый налог.

Является нарушением.
Сменить объект налогообложения по УСН можно только с н...

Курсовые разницы для целей расчета единого налога при УСН
Вопрос:

Надо ли включать в налогооблагаемый доход переоценку валюты , либо данные доходы не включают в книгу доходов и расходов как налогооблагаемый доход? Т.е платим с этой суммы налог или нет? Организация на УСН доходы минус расходы.

Ответ:

Нет, для целей расчета единого налога при УСН курсовые разницы не определяются.

Курсовые разницы (т.е. доходы или расходы, образовавшиеся в результате...

Налогообложение субсидии и грантов

Вопрос:

У Нас Благотворительный фонд получил в 2017 году средства из краевого бюджета для частичного погашения расходов по социально-значимому проекту. В 2016 году наш благотворительный фонд получил грант на 2,5 мил.
Облагаются ли гранты и субсидии налогами.?

Ответ:

Относительно налогообложения бюджетных средств

Сре...

Исчислить налог УСН

Вопрос:
ООО,УСН, Доходы 6%+НДС. Если я являюсь налоговым агентом по НДС то с какой суммы я должна исчислить налог УСН, с учетом НДС или без?
Организация на УСН исполняет обязанности налогового агента по НДС при совершении на территории России...

Тройной зачет взаимных требований

Вопрос:

ООО «Альфа» на ОСНО имеет задолженность перед ООО «Бета» на ОСНО за товар с учетом НДС, а ИП на УСН (доходы) имеет дебиторскую задолженность перед ООО «Альфа» за товар с НДС и кредиторскую между ИП и ООО «Бета» по договору оказания услуг без НДС. Возможно ли произвести тройной зачет взаимных требований? Какие будут проводки?

Ответ:

Уважаемый пользователь, к сожалению, из вопроса...

Принять телефон к учету

Вопрос:

Организация находится на УСН д-р. Руководитель приобрел для административной деятельности мобильный телефон стоимостью 59000 рублей. Могу ли я принять телефон к учету для снижения налоговой базы, если да, то принимать как ОС и амортизировать, или же сразу всю стоимость на списание документом требование-накладная?

Ответ:

В бухучете это будет ОС, при расчете...

Зачет задолженности по валютной операции

Вопрос:

ООО на упрощенной системе н/о (6%). В 2012-2016 годах осуществлял экспортно-импортные операции(Китай). ООО имеет большую дебиторскую задолженность со сроком более года. При этом в бухучете числится и кредиторская задолженность, но Паспорт сделки с кредиторской задолженностью ещё 01.07.2015 года банк самостоятельно закрыл (по пункту 7.9 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И). Можно ли провести взаимозачет задолженности(к...

УСН доходы минус расходы 7%

Вопрос:

Компания работает на УСН доходы минус расходы 7% (Закон Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ), осуществляет оптовую продажу строительных материалов и оказывает клининговые услуги. Когда нужно включать в расходы суммы на приобретенный товар для перепродажи для исчисления авансового платежа по УСН? Признаются расходами в сумме только реализованного товара, так как доходами признается только полученная экономическая выго...

Покупка автомобиля от учредителя

Вопрос:

Могу ли я как учредитель компании продать своей фирме (УСН) собственный автомобиль купленный у официального дилера менее года назад за 900 тыс рублей. И по какой цене я могу это сделать? также за 900 или можно продать фирме за 50 тыс рублей?
можно ли его передать безвозмездно?

Ответ:

Целесообразно продать по рыночной цене.
Учредител...

Уменьшение УСН за счет страховых взносов

Вопрос:

ИП на УСН "Доходы минус расходы" (с работниками),
Можем ли уменьшить налог на сумму "фиксированных" платежей в ПФ и ФОМС за индивидуального предпринимателя и 1% с превышения дохода в 300 000 рублей?

Ответ:

Налог уменьшить не можете. Налогоплательщики с объектом налогообложения «Доходы минус расходы» уменьшают налоговую базу. Налоговую базу Вы уменьшить может...

Расчеты с учредителями при ликвидации

Вопрос:

В какой момент должен быть выплачен минимальный налог по УСН при добровольной ликвидации ООО? В какой момент производится выплата физическим лицам/учредителям дивидендов/выплат при ликвидации? Как рассчитать выплаты учредителям при ликвидации?

Ответ:

Относительно уплаты налога

Срок уплаты налога общий, но в любом случае...

Обособленные подразделения-УСН

Вопрос:

Организация находится на УСНО, имеет 1 обособленное подразделение (не является филиалом), вскоре планируется открытие второго. В выписке ЕГРЮЛ обособка не внесена, имеем ли мы право применять УСН?

Ответ:

Организация, которая имеет обособленные подразделения, является...

Путевка в санаторий за границу директору

Вопрос:

Организация, находящаяся на УСНО приобрела путевку за границу в санаторий директору, какие документы необходимы для оформления путевки по бухгалтерскому учету и какие налоги нужно заплатить. Можно ли стоимость путевки отнести за счет налогов по ФОМС.

Ответ:

Бухгалтерский учет

Поступление (оприходование) путевок, если организаци...

Варианты перехода с ООО на ИП

Вопрос:

Сейчас существует ООО на УСН 6%, в собственности земельный участок, здания, оборудование, вид деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Учредители данного ООО захотели переоформить все имущество на себя, открыть ИП и оформить в общую долевую собственность все имущество, соответственно их долям в уставном капитале ООО.
Как это можно сделать?

<...

Транспортный налог

Вопрос:

Организация на УСН 15% имеет основное средство - автомобиль. Какие налоги касающиеся данного основного средства необходимо уплачивать в течение года и какую отчетность сдавать? Если необходимо уплачивать авансовые платежи, то как их рассчитать и в какие сроки платить?

Ответ:

Налог на имущество

Уплачивать не нужно.

...
Право на уменьшение ИП налога на УСН 6%

Вопрос:

ИП на УСН 6% На какие вычеты (ПФ, ОМС, свыше 300 тыс в ПФ) он имеет право уменьшить н/облагаемую базу и касается ли его правило уменьшения до 3%? Или он может вычесть без ограничений?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения доходы, не производит выплат...

Деятельность стоянки и УСН

Вопрос:

1. Организация регистрируется в НИ. Заявлен основной вид деятельности, и соответственно планирует заниматься деятельностью стоянок. данный вид деятельности попадает в месте осуществления данной деятельности под ЕНВД, может ли организация подать заявление о добровольном применении УСН (6%) при регистрации? Обязана ли организация при УСН применять ККМ по данному виду деятельности? юридический адрес организации указан как домашний адре...

О подтверждении расходов по УСН

Вопрос:

При подтверждении расходов организации на УСН (доходы-расходы), оказывающей услуги по перевозке грузов, нужна ли ТТН либо достаточно акта выполненных работ, договора и п/п подтверждающего оплату.

Ответ:

Да, целесообразно иметь ТТН.

При расчете единого налога по УСН...

Представительские расходы через под отчет

Вопрос:

Как оформить и провести представительские расходы через под отчет. Организация применяет УСНО.

Ответ:

Бухучет

Подтвердить такие расходы можно документами, которые обоснуют тот или иной вид представительских расходов или их комплекс.

Законодательством не определен конкретный...

Учет расходов при УСНО

Вопрос:

Правильно ли я формирую налоговую базу в следующей ситуации: организация применяет УСНО15% (доходы - расходы), приобрели товар с ндс, затем его реализовали частично в опт, частично в розницу. При этом при реализации в опт выставили счет -фактуру с ндс (соответственно сдали декларацию по НДС и уплатили в бюджет ндс, указанный в счет-фактуре (с продажной стоимости)). Денежные средства за обе реализации (в опт и в розницу) получены. При...

Применение рыночных цен между аффилированными лицами

Вопрос:

Физическое лицо является директором, а также учредителем (26 %) в организации Х (ОСН). Физическое лицо зарегистрировался в качестве ИП (УСН) и стал оказывать услуги организации Х. В целях применения рыночных цен между аффиллированными лицами было получена оценка аттестованным оценщиком находящимся в штате аудиторской фирмы. Условно скажем оценка равна 100 рублям.
Планируется, установить цену за оказываемые услуги физическим лицом (ИП) организации Х в 300 рублей....

Переход с ОСНО на УСН

Вопрос:

Мы новая организация, зарегистрировались в июне 2017 года. На ОСНО. Но поработав до конца 3 квартала решили перейти на УСН с 2018 года. ОС в организации нет. Материал, который был закуплен весь использован в работах. Остались некоторые долги поставщикам. Какова процедура перехода на УСН? Или это вызовет кучу проблем. И в итоге лучше сдавать по этой организации пустые отчеты. А открыть новую организацию на УСН?

 ...

Переход на УСН и резерв по сомнительным долгам

Вопрос:

Одна из наших организаций – Интеград, понесла убытки около 20млн. руб. из-за отзыва лицензии у банка. Убытки включены в реестр требований. Бухгалтерия сделала соответствующие проводки и отнесла эту сумму в резерв по сомнительным долгам. Когда банк будет ликвидирован сумма должна списаться за счет созданного резерва. В этом году скорей всего этого не произойдет. Но со следующего года Интеград планирует перейти на упрощенную систему налогообложения. Сможет ли тогда...

УСН тендер на проживание и питание во время соревнований

Вопрос:

Некоммерческая организация занимается развитием массового спорта в регионе.
Выигрывает тендер на организацию проживания и питания участников на одном из соревнований . Получает денежные средства по договору оказания услуг. Данные средства попадают под УСН или идут как благотворительные?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, чт...

Услуги населению по перевозке пассажиров

Вопрос:

Я бы хотел открыть ИП (обозначим его как ИП1) и оказывать услуги населению по перевозке пассажиров на легковом автотранспорте, который хочу взять в аренду у другого ИП (обозначим его как ИП2), через агрегатора Яндекс такси, заключив с ним партнерское соглашение. Чтобы всех водителей не принимать себе в штат, оформлять трудовые договоры, платить заработную плату, платить налоги и взносы с ФОТ,ИП1, заключает с водителями агентские дог...

Суммовой учет УСНО 15%

Вопрос:

ИП на УСНО 15% розничная торговля. Учет начали вести только суммовой (очень много номенклатуры). Инвентаризацию тоже нет возможности все время делать. Как правильно организовать учет и списание проданного товара в налоговом учете?

Ответ:

Вести только суммовой учёт товаров (без их количественного учёта) в налоговом учёте (для целей расчёта единого налога п...

Минимальный налог на ОСНО

Вопрос:

Как мы поняли, минимальный налог как 1% от доходов применяется только на УСН 15%.
1. На ОСНО минимальный налог как 1% от доходов не применяется?
2. Если на ОСНО расходы превысили доходы и прибыли не оказалось есть ли
какой нибудь иной налог взамен минимальному налогу? Или тогда налог на прибыль уплате не подлежит в связи с убытком?
3. Если на ОСНО доходы не значительно превысили расход...