Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Оказание услуг не на территории РФ

Вопрос:
Наша компания обязалась организовать мероприятие(конференцию) для заказчика.
Обе компании зарегистрированы и находятся на территории РФ. Применяют общую систему налогообложения. Договор между компаниями заключен как простое оказание услуг Но само мероприятие будет проходить на территории Португалии (что указывается в приложении к договору).
В ходе этого мероприятия будут оказаны услуги:...

Продажа товара с НДС компанией находящейся на ЕНВД

Вопрос:
У нас ИП на ЕНВД , занимается розничной торговлей аккумуляторами, компания на ОСНО попросила продать нас 33 шт аккумуляторов и выписать документы с НДС. Имеем мы право выписывать документы с НДС ? Какие последствия , если да и как мы должны будем отчитался в ИФНС?

Ответ:

ИП на ЕНВД имеет выписывать документы с НДС. В общем случае если ИП выставит счет-фактуру с НД...

НДС при работе с контрагентом из Белоруссии

Вопрос:

Организация ООО на ОСНО , приобрело автомобили, реализации по кварталу не было , можно ли НДС взять к возмещению ? Что следует ожидать ? Могут ли к этому привезут выездную проверку , если её не было более 3х лет? Как правильно учитывать услуги по развитию сайта оказанные на территории республики Беларусь предприятию на осно и ИП налогоплательщиков РФ ? Если контрагент Белоруссии не платит НДС , российской организации самим начи...

НДС с авансов, сумма вычета

Вопрос:

Организация в декабре 2017 г. претензии и акта взвешивания произвела корректировку отгрузки 3кв. 2017 г. в сторону уменьшения. Сумма корректируемой отгрузки в 3 кв. 2017 г. была закрыта авансовым платежом. Соответственно НДС с аванса в 3 кв. 2017 г. был уплачен в бюджет в момент поступления оплаты и принят к вычету в момент отгрузки.
Сумма уменьшенного НДС с корректируемой отгрузки согласно законодательства принимает...

Расчетная ставка НДС в документациях поставщика

Вопрос:

Закупили алюминиевые листы, в ТОРГ-12 и счете-фактуре поставщик указал налоговую ставку 18%/118%.
Вопрос: можем ли мы принять документы с такой ставкой с точки зрения соблюдения требований НК РФ?

Ответ:

В общем случае продавец может выставить счет-фактуру при реализации товаров с применением расчетной ставки в определенных случаях. Например, если о...

Действующий документ по виду операции НДС

Вопрос:

Какой правовой акт (письмо) или пункт Н.К. Р.Ф. указывает какой код вида операции нужно указать в счет фактуре при фактической отгрузки (передачи) или приобретение товаров (работ, услуг).

Ответ:

Форма счета-фактуры не предусматривает такого реквизита, как код вида операции.

При этом коды вида операции указываются при заполнении журнала учета полученных и выставленных счетов-...

Оплата НДС при предоставлении услуг иностранного контрагента

Вопрос:

Организация ооо на осно , приобрело автомобили реализации по кварталу не было , можно ли НДС взять к возмещению ? Что следует ожидать ? Могут ли к этому привезут выездную проверку , если её не было более 3х лет? Как правильно учитывать услуги по развитию сайта оказанные на территории республики Беларусь предприятию на осно и ИП налогоплательщиков РФ ? Если контрагент Белоруссии не платит НДС , российской организации самим начис...

НДС по 0 ставке

Вопрос:

Согласно п.4 ст.170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат...

Включение в расходы начисленного НДС

Вопрос:

Организация ооо на осно , приобрело автомобили реализации по кварталу не было , можно ли НДС взять к возмещению ? Что следует ожидать ? Могут ли к этому привезут выездную проверку , если её не было более 3х лет? Как правильно учитывать услуги по развитию сайта оказанные на территории республики Беларусь предприятию на осно и ИП налогоплательщиков РФ ? Если контрагент Белоруссии не платит НДС , российской организации самим начис...

Освобождение от НДС по статье 145 НК РФ

Вопрос:

С начала года перешли на ОСНО, занимаемся грузоперевозками по России, оборот менее 2 мл.руб. в квартал, Могу ли воспользоваться ст. 145 НК. И как это сделать и в какой период?

Ответ:

Можете воспользоваться правом на освобождение по ст. 145 Налогового кодекса РФ при определённых условиях.

От обязанностей по уплате НДС освобождаются организации (индивидуальные...

Как расчитать налоговую базу по НДС

Вопрос:

В период с 2012-2015 г осуществлялось строительство производственно-промышленного комплекса «под КЛЮЧ». Заказчик российская организация, находящаяся на ОСНО. Один из Подрядчиков Иностранная компания зарегистрированная на территории РФ оказывала технические услуги –шеф – монтажные работы при проведении СМР. Обе компании плательщики НДС.
По условиям контракта:
- валюта договора доллар;
- в до...

Отсутствие закрывающих документов от поставщика

Вопрос:

Еще в третьем квартале совершили покупку товара. Оплату произвели полностью и поставщик отгрузил нам товар через транспортную компанию. Однако никаких документов (товарная накладная и счет-фактура) вместе с товаром отправлено не было. До сих пор на связь поставщик не выходит, все его номера отключены, сайта больше нет. Пока компания действующая, но "концов не найти". Соответственно эту покупку ни в бух, ни в налоговом учете не...

Налоговый вычет превысил над исчисленной суммой

 

Вопрос:

За 4 квартал 2017 сумма налоговых вычетов превысил исчисленную сумму ндс. Отразили в декларации . Налоговая инспекция прислала требование о предоставлении документов . Мы отправили. Но не все .
Сейчас будем досылать ОСВ по счетам, и пояснительную записку. Какой штраф ? Налоговая : за каждый документ 200 руб. Это правильно ? И что можно написать в пояснительной записке: причину превышения сумм налоговых вычетов над исчисленной суммой. По факту: М...

НДС от реализации металлолома

Вопрос:

Наша организация на ОСНО заготавливает лом цветных и черных металлов в процессе производственной деятельности (стройка, разбор старых построек). Затраты по заготовке учитываются на счете 20.01 в течении длительного периода, реализуем лом мы приблизительно раз в год (это связано с территориальной удаленностью и навигационным периодом в РКС). Входной НДС по этому виду деятельности мы включали в стоимость металлолома. Федеральным...

Номер в счет-фактуре

Вопрос:

Мы заключили договор через портал поставщиков. Какой номер мы должны написать в счет-фактуре в поле "Идентификатор государственного контракта"?

Ответ:

Нужно написать тот идентификатор государственного контракта, который указан в договоре с государственным заказчиком, либо в расчетных документах.

При заполнении счета-фактуры необходимо учитывать, что в строке 8 с...

Розничная торговля моторными маслами

Вопрос:

ИП торгует в розницу на ОСНО с НДС моторными маслами и жидкостями, является ли это подакцизным товаром , какие налоги платят дополнительно, ОКВЭД 47.3 в ходят ли эти товары в этот перечень, и какой штраф если убрали ОКЭД с деятельности

Ответ:

В общем случае деятельность по реализации моторных масел не влечет дополнительных налоговых обязательств, в том чи...

НДС с чеков на бензин

Вопрос:

Организация в год на расходы при покупке бензина тратит 300000 рублей, бензин оплачивается или с подотчетных или с корпоративной карты. Скажите можно ли учесть ндс, Ндс в чеках выделен отдельной строкой.

Ответ:

В отсутствие счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении ГСМ через подотчетное лицо, лучше не принимать к вычету.

Форма оплаты приобретаемого топлива (наличным...

Восстановление ндс при списании ОС

Вопрос:

Организация списала несколько недоамортизированных ОС по причине поломки. Нужно ли восстанавливать НДС? Каков порядок восстановления, и что делать с восстановленной суммой НДС?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

Мнение Минфина России и ФНС России (по большинству случаев утраты имущества): выбытие и...

Восстановление НДС при оплате техники субсидией

Вопрос:

Мы ООО работаем на ОСНО, сельхозтоваропроизводитель. В 2018 году мы получили субсидию из бюджета на развитие растениеводства. Из этих денег мы планируем оплатить приобретенную в 2016 году сельскохозяйственную технику по импорту. В 2016 году входящий НДС с приобретенной техники был нами возмещен из бюджета, возникнет ли у нас обязанность восстановить данный НДС при оплате данной техники из полученной субсидии?

НДС с предоплаты оплаченному поставщику

Вопрос:

Мы ООО на общем режиме заплатили аванс и взяли ндс к вычету. С 2018 г наш подрядчик применяет УСН. Нас об этом он не уведомил и никаких документов подписано не было. Обязаны ли мы восстановить ндс если в 2018г он нам выставит акт выполненных работ без ндс на сумму аванса?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса...

Ставка НДС по импорту яйца куриного из Казахстана

Вопрос:

ООО на ОСНО осуществляет торговлю продуктами питания. По какой ставке нужно уплатить НДС при импорте из Казахстана куриного яйца? (есть ли варианты или только 10%). Приведите пример расчёта.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о свежих куриных яйцах в скорлупе.

Нужно применять ставку...

Восстановление НДС по смешанным объектам

Вопрос:

 

«планируется строительство объектов недвижимости с жилыми и нежилыми помещениями. Часть жилых помещений будет предоставляться в аренду, часть из них будет реализована. В состав нежилых помещений будут входить ресторан, столовая, спортивные залы, раздевалки, офисные помещения, коридоры, подвал. Какой будет порядок принятия к вычету НДС в данном случае? Можно ли его принимать в полном объеме в период строительства а затем восстанавливать в особом порядке...

НДС по корректировочным счетам-фактурам (возвратам) после присоединения

Вопрос:

На сч19 у присоединенной компании остался не принятый к вычету НДС по корректировочным счетам-фактурам по возвратам. Имеет ли право компания-правопреемник принять к вычету этот НДС? Если да, то в какой срок?

Да, присоединенное ЮЛ как продавец выставляло корректировочные счета-фактуры своим покупателям при возврате товара.
Даты выставления разные. Напишите, пожалуйста, какими сроками мы ограничены. Я про это и спрашивала - "Если да, то в какой срок?...

Ставка НДС при растаможке товаров и последующей продаже

Вопрос:

 

Наша компания закупает Тимьян в Узбекистане, на таможне нам ставят код в Декларации на товары ТН вэд на Тимьян 0910993300 , соответственно мы принимаем к учету по 20% НДС, затем мы перефасовываем данный товар в пакеты и продаем в сети. С какой ставкой НДС после перефасовки необходимо продавать данный товар?, если также 20% то какими нормативными документами нам руководствоваться?
Также есть ситуация когда к примеру мы покупаем Тимьян с кодом ТН ВЭД 091...

НДС в платежке на уплату долга

Вопрос:

Поставщик продал наш долг по договору цессии.в договоре цессии не выделена сумма НДС. Должны ли мы в пп выделять НДС при оплате задолженности новому кредитору по договору цессии?

Ответ:

Да, нужно выделить, если изначально реализация была с НДС.

 

При оплате товаров, работ, услуг, имущественных прав сумму НДС нужно выделить отдельно в реквизите 24 "Н...

Проценты по кредиту на оплату НДС

Вопрос:

В соответствии с ПБУ 6/01 в стоимость основных средств, включаются все затраты связанные с приобретением, сооружением и изготовлением, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов
В случае если при строительстве объектов расчеты с подрядчиками производятся за счет кредитных средств, в то числе и НДС как учитывать проценты начисленные на часть кредита направленного на погашение НДС? В составе стоимости объекта либо в составе прочих рас...

Раздельный учет НДС

Вопрос:

 

Учетная политика ОСно торговля пункт 8 распишите как он должен звучать полностью,распределять и списываться в с\с

 

Ответ:

Уважаемый Пользователь, в соответствии с ...

Уточненная декларация по НДС за 1 квартал 2018 года

Вопрос:

Организация работает с НДС в июле 2021 года подает корректировку по НДС за 2 квартал 2018 года с включением туда счетов фактур от 30.09.2015года. Правомерно ли поступили ?

Ответ:

Нет, неправомерно.

Налогоплательщик вправе перенести вычет входного НДС на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав), в...

Вычет НДС по кассовому чеку без счет-фактуры

Вопрос:

Является ли кассовый чек покупки с НДС основанием для включения его в книгу покупок и в расчет налоговой базы по налогу на прибыль? или наличие счет-фактуры обязательно в данном случае?

 

ответ:

НДС при уменьшении реализации

Вопрос:

ООО (ОСНО) - поставщик отгрузила товар в декабре 2020 году, товар был полностью оплачен покупателем.
Покупатель в апреле 2021 возвращает часть товара.
Поставщик выставляет покупателю УКД, в следствии чего возникает аванс.
Поставщик должен выставить авансовую с/ф покупателю на сумму возникшего аванса...