Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоги, сборы и взносы

НДС при работе с ИП на патенте

Вопрос:

Может ли предприятие на ОСНО работать с ИП на патенте? ИП оказал нам услуги с НДС, мы отразили в книге покупок, а сам ИП декларацию по НДС не сдает и у нас несоответствие с контрагентом. Пришло письмо из налоговой.
Как быть в таком случае?

Ответ:

Организация вправе подать уточненную декларацию и исключить вычет, перед этим доплатив налог и пени.

Отражение реализации в декларации по НДС

Вопрос:

Малое предприятие поставляет нефтяной компании оборудование, оплата поступает за поставленное оборудование через 90 дней, получается что поставили оборудование в 1 квартале, а оплата поступила во 2 квартале. Когда необходимо отражать в налоговой декларации по НДС реализацию, если в договоре указано что в собственность оборудование переходит с момента оплаты: в момент отгрузки или в момент оплаты?

<...

Передача товаров по договору ответственного хранения на склад

Вопрос:

Организация заключила договор ответственного хранения с организацией. Склад находится на территории Казахстана. Контрагент, с которым заключен договор ответственного хранения товара, также является резидентом Казахстана.
Какими первичными документами должна быть оформлена операция по передаче товаров на ответственное хранение?
Облагаются ли НДС операции по реализации в Республике Казахстан товаров белорусского и российск...

НДС при договоре Простого товарищества

Вопрос:

Наша организация и ещё несколько заключили договор простого товарищества, но расчеты ведутся с каждым из товарищей раздельно, т.е. денежные средства, минуя Главного товарища, поступают на расчетные счета Товарищей. Возникает вопрос, НДС должен выделять каждый из Товарищей со своей реализации, или только главный товарищ со своих продаж.

Ответ:

Начислять НДС к уплате по облагаемым операциям в рамках д...

Корректировочная НД

Вопрос:

В 3 кв 2015 г. была обнаружена ошибка по НД по НДС. 26.02.2016 была произведена оплата недоимки и подана корректировочная декларация по НДС. После камеральной проверки, 27.05.16 ИФНС нас вызвала для вручения решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. Нами в налоговую было предоставлено письмо пояснение и приложена копия п/п, что мы не нарушали НК в части предоставления корректировочных НД. Но входе разбирательств, выяснило...

Учет оборудования в лизинге

Вопрос:
ООО на ОСНО заключило договор лизинга . Имущество будет находиться на балансе у лизингополучателя. Приходуется имущество на основании акта приема-передачи .Ежемесячно будет перечисляться платеж за услуги лизинга и на этот платеж лизинговая компания будет выставлять счет фактуру в т.ч. НДС.

1.Какие проводки необходимо сделать при этих операциях
2. Нужно ли при принятии имущества на баланс относить НДС на 19.1, либо просто...

Претензия по страховому полису

Вопрос:
ООО на ОСНО получило в лизинг авто и регулярно платит лизинговые платежи. Каждый год оформляет страховые полиса КАСКО и ОСАГО. Лизингодатель выставил лизингополучателю ООО акт и счет-фактуру на претензию по страховому полису, так как в 2016 году ООО , находясь в затруднительном положении, не смогло вовремя проплатить страховку КАСКО. Получилось, что КАСКО за ООО проплатил лизингодатель. Сумма выставленного акта включает в себя штраф от лизингодател...

Код вида операции в книге продаж

Вопрос:

Наша компания-поставщик при выполнении ряда условий объема закупок покупателем передает ему готовую продукцию в качестве бонуса с указанием нулевой стоимостью в товарной накладной. Акция направлена на увеличение объема продаж.
Какой код вида операции необходимо указывать в книге продаж при начислении НДС на стоимость товарного бонуса в момент передачи
01 – Реализация товаров, работ, услуг и операций приравненные с ней, ил...

Квартира для работника

Вопрос:

Предприятие приобрело квартиру для работника. В будущем планируется передать квартиру в собственность работника. Предполагается, что работник должен возместить стоимость квартиры. Если мы будем оформлять договор аренды с последующим выкупом, то арендная плата будет облагаться НДС и работнику придется заплатить больше на сумму НДС. А если мы сразу продадим квартиру с отсрочкой платежа на несколько лет, то в этом случае возникают вопросы:
...

НДС с аванса у агента

Вопрос:

Наша организация через посредника закупает импортный материал. Договор составлен в у.е , оплата в рублях по курсу usd ЦБ+0,8%. В договоре предусмотрен 100% аванс для выполнения обязательств посредника. Счет на аванс нам выставили с указанием НДС со всей суммы договора (верно ли это?)Вознаграждение посредника составляет 13% от суммы сделки и рассчитывается по курсу ЦБ на день составления финотчета на покупку импортных материалов. Должен ли посредник...

НДС в строительстве

Вопрос:

Мы строим многоквартирный дом, совмещая функции тех. заказчик, застройщика , инвестора. Заключили гос. контракт с муниципалитетом на приобретение жилья по средствам долевого участия. Администрация платит нам частями на основании справок о выполнении работ в процентном соотношении 60%+ далее 10% и т.д. Передавать помещения будем после разрешения на ввод.

  • ...
НДС по внутренним воздушным перевозкам

Вопрос:

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ с 01.07.2015 услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа облагаются НДС по ставке 10%.
Каков порядок применения ставок НДС при оказании юрлицам услуг фрахтования воздушного судна при перевозке на борту воздушного судна пассажиров и их багажа при условии, что по договору фрахтования перевозчик выступает в качестве фрахтовщика и оказывает услуги перевозки пассажирам не напрямую, а...

НДС к возмещению с автомобиля


Вопрос:


Наша компания приобрела дорогой авто в 2014 году, но он не использовался, потому находился на 08. Теперь деятельность у компании началась и с августа 2016 года мы авто вводим на 01 счет. Я хотела уточнить в какой момент можно брать ндс к возмещению?
2. Также компания собирается приобрести авто в лизинг, и оплачивать за авто частями. Как в данном случае можно возмещать НДС по данной сде...

НДС с продажи ТС

Вопрос:

Наша организация на ОСНО. Было продано ТС, находящееся на балансе предприятия физ лицу.
1.Нужно ли включать сумму с продажи ТС в налоговую базу по НДС.
2. Как правильно рассчитать налоговую базу для исчисления НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:
- организация продает автомобиль, учитываемый на балансе в качестве...

Уплата НДС от стоимости работ

Вопрос-1:

Наша организации на УНС 6% от дохода. Мы будем заключать договора с киргизской компанией, которой мы будем оплачивать работы. мы освобождены от ндс. Киргизия входит в ЕАЭС. Вопрос: должны мы в этом случае платить ндс от стоимости работ?

Ответ:
Уважаемый Пользователь, поскольку необходимость удержания НДС (в том числе организацией на УСН) со стоимости работ, которые б...

НДС в ПП при УСН

Вопрос:

Наша организация оказывает агентские услуги по таможенному оформлению.
Вид налогообложения: УСНО. Организация не является плательщиком НДС.
Заказчикам (принципалам) предоставляем Отчёт агента, в котором отражаем расходы при совершении сделки и наше вознаграждение без НДС.
В расходы включены таможенный НДС и НДС по услугам поставщиков. Счета-фактуры по услугам поставщиков перевыставляются принципалу.
...

НДС питание

Вопрос:

Организация "А" принимает счет-фактуру от организации "Б" за котловое питание работников организации "А" ,которые находились на территории организации "Б" и питались в столовой организации "Б" . Работникам дана информация, что обед стоит 170 руб. Организация "Б" выставила счет-фактуру на сумму 170 р.+18% НДС. Бухгалтерия организации "А" удерживает с работников 170 руб.+18 % НДС. Есть ли вариант удерживать с работников только 170 руб без НДС?

...
По расчету налога

Вопрос:

Организация ООО на ОСНО приобрело автомобиль Ауди Q 7 кватро объем 2967 автомобиль 2016 года, какой налог нужно заплатить за 2016 год, как рассчитать к какой категории отнести если автомобиль приобретен за 5200000 с НДС?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, заданный Вами вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов (п. 2 Регламе...

Возмещение НДС по экспорту

Вопрос:
ООО приобрело автотранспортное средство в Швеции по договору купли продажи в 2007 г. Был оформлен временный ввоз, по которому ООО освобождалось от уплаты НДС в размере 18%. В 2016 г. ООО решило оформить полную растаможку, при этом необходимо оплатить НДС в размере 18%, который отражен в ГТД от 2007 года.
Имеет ли право ООО принять к возмещению оплаченный в 2016 г. НДС, если срок выдачи ГТД - 2007 г?

Бонусная программа

Вопрос:

ООО проводит акцию «продукт А и В, получи бонус Z (по стоимости 0 рублей)»
1. Является передача бонусной продукции Z безвозмездной передачей?
2. Какими проводками оформляется реализация бонусной продукции, на какой счет учета расходов отнести стоимость продукции?
3. Облагается ли НДС передача бонусного продукта за выполнение определенного условий договора?
4. Если да, то как правильно исчислить...

Восстановление НДС, ранее принятый к вычету

Вопрос:

Наша организация является производителем безалкогольных напитков, находится на ОСН и применяет метод начисления. Мы купили бутылку для производства, использовали ее в небольшом количестве. В результате на складе осталась бутылка, у которой истек срок годности. Мы хотим ее списать. Нужно ли при списании восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету? Как отразить данную процедуру в расходах в налоговом учете?

Ответ: <...

По правилам расчетов налогов

Вопрос:

Компания с НДС. Могу ли я выставлять счета без НДС? Если да, то в каких случаях, чтобы не нарушать действующее законодательство?

Ответ:

Счет – фактуру с записью «Без налога (НДС)» можно выставлять только в случае получения освобождения от уплаты НДС.

...

НДС возмещение при применении двух систем налогообложения

Вопрос:
ООО приобрело автотранспортное средство по договору купли продажи . Был оформлен временный ввоз, по которому ООО освобождалось от уплаты НДС в размере 18%.
ООО применяет 2 системы налогообложения ОСНО и ЕНВД. Транспорт приобретен для деятельности по ЕНВД. ООО решило оформить полную растаможку , при этом необходимо оплатить НДС в размере 18% и продать данное транспортное средство в Республику Беларусь.
Можно ли в этом случ...

Производство деталей для собственных нужд

Вопрос:

Наша организация (применяет ОСНО) занимается производством деталей. В данным момент появилась необходимость в производстве форм (пресс-форм) для изготовления этих деталей т.е. производство форм для собственных нужд, а не на продажу. Вопрос как правильно их учитывать на балансе? Как списать расходы на их производство? Как это повлияет на налог на прибыль и НДС?

Ответ:

...

Скидки на продукцию своим работникам

Вопрос:

Мы реализуем своим работникам свою продукцию (древесину - дрова). Обычная цена реализации 450-00 руб за 1 м3. Мы продаем по 100 руб. за 1 м3.

Оформление: счет-фактура, торг-12 - нужно на каждого или можно на одного мастера по отгрузке и приложить список и заявления тех, кто получает.
Если у нас нет кассового аппарата - удержать из заработной платы?
Нет ли у работника материальной выгоды на разницу между рыночн...

Восстановление НДС по товарам с неясными целями использования

Вопрос:

Организация занимается оптовой и розничной торговлей. В хозяйственной деятельности некоторые единицы товаров списываются на рекламные образцы, а также часть товаров используется для хоз. нужд склада или офиса. Изначально весь товар приходуется на счет 41 "Товары", т.к. заранее нет возможности спрогнозировать, в каком количестве потребуется списать товар на нужды организации. Вопрос: Возникает ли обязанность восстанавливать НДС, если товары приобретенные для пр...

Несвоевременное восстановление НДС с рекламной продукции

Вопрос:

В 3 квартале мы обнаружили что не восстановили НДС по рекламной продукции за 2 квартал.
Как нам правильно поступить:
1) Вернуться во 2 квартал и восстановить ндс
или
2) Восстановить его в 3 квартале (тогда в какие строки декларации поставить) ?
И каким числом выставить счет-фактуру?

1. Не начисляли НДС с сувенирных канцтоваров с логотипом фирмы (подарки покупател...

Предприятие приобрело квартиру для работника

Вопрос-1:
Предприятие приобрело квартиру для работника. В будущем планируется передать квартиру в собственность работника. Предполагается, что работник должен возместить стоимость квартиры. Если мы будем оформлять договор аренды с последующим выкупом, то арендная плата будет облагаться НДС и работнику придется заплатить больше на сумму НДС. А если мы сразу продадим квартиру с отсрочкой платежа на несколько лет, то в этом случае возникают вопросы:

НДС по онлайн-бронированию гостиничных номеров

Вопрос:
Отель на «ОСНО» пользуется услугами «Экстранет» иностранных компаний не зарегистрированных в РФ, таких как Booking.com и др., на условиях использования онлайн-системы бронирования номеров гостиницы через вебсайты и др. инструменты интернета. Отель имеет доступ к онлайн-системе, где размещает через вебсайт информацию об Отеле (цены, наличие мест и т.д.). За каждое бронирование номера, совершенное гостем-посетителем на данном вебс...

Ставка НДС на товар

Вопрос:

Возник вопрос по ставке НДС на товар: Лосось атлантический мороженный. я полагаю 10%, поправьте если неверно.

Ответ:

По нашему мнению применяться должна ставка 18 процентов.

В большинстве случаев рыба, море- и рыбопродукты облагаются НДС по ставке 10 процентов, а именно:

– рыба живая (за исключением ценных пород: белорыбицы, лосося балтийского и дальневосточного, осетровых (белу...