Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Восстановление НДС по лизингу

Вопрос:

Выставили счет фактуру на предоплату за приобретение комбайна по лизингу, мы в декларации по ндс отразили вычет, затем поступил счет фактура за услуги лизинговых платежей по графику, нужно ли по этой операции восстанавливать ндс как требует налоговая?

Ответ:

Нужно восстанавливать, если предоплата засчитывается в счет данного лизингового платежа.

В случае перечисления предоплаты (например,...

НДС, уплаченный на таможне при ввозе товаров

Вопрос:

Код строки декларации по НДС по отражению начисления НДС, уплаченного на таможне и код строки декларации зачета этой суммы.

Ответ:

Начисление НДС, уплаченного на таможне, в декларации отражать не нужно. Его следует отразить в составе налоговых вычетов по строке 150 раздела 3 декларации по НДС.

...

Принятие к вычету НДС с аванса

Вопрос:

Мы строительная организация, на ОСНО. Заключили договор подряда на 8000р
01.11.15г. получили аванс 2000р
30.11.15г. закрыли выполнение 4000р.(учли выставленный аванс)
10.11.15 получили аванс 3300р
31.01.15 последнее выполнение на 2800р
Возможно ли взять к вычету аванс 3300, если выполнение последнее на 2800?
Если возмо...

Восстановление НДС со здания выведенного из хозведения

Вопрос:

у организации в хозведении находится здание, которое было построено в 2013г., из хоз ведения была выведена часть здания и передана учредителю. Нужно ли восстановить НДС по переданной части здания?

Ответ:

Да, нужно восстановить.

В общем случае НДС, ранее правомерно принятый к вычету, в...

НДС по договору подряда с иностранной компанией

Вопрос:

В стоимости работ по договору подряда с иностранной компанией отсутствует ссылка на НДС. Иностранная компания не стоит на учете в налоговом органе на территории Российской Федерации. Как исчислить НДС и удержать НДС с перечислений. В справке о стоимости выполненных работ в строке НДС 18% стоит прочерк. Мне удерживать налог из суммы , причитающейся к платежу по справке или по-иному?
Можно в ответе предусмотреть пример расчета и бух....

НДС при долевом строительстве

Вопрос:

Один из дольщиков находится на общей системе и является плательщиком ндс. При передаче материалов как вклад застройщику, ндс не начисляется? Может ли этот дольщик, ндс, начисленный при продаже его доли квартиры уменьшить на НДС, уплаченный им при приобретении материалов?


Ответ:

При передаче материалов в счет уплаты доли в строящемся объекте НДС начисляется. При этом принять...

НДС при расчетах с нерезидентами

Вопрос:

Предприятие в 1 кв. 2016 г. Получило несколько авансовых платежей, в счет предстоящей поставки товаров, от неризедента . Контрагент зарегистрирован на территории США. Должны ли мы уплатить НДС с этих авансов и в каком разделе декларации это отразить ?
Товар экспортируется с оформлением на таможне ГТД

Ответ:

С полученного аванса по операциям экспорта товаров, которые облагаются по ставке...

Возмещение НДС из бюджета, большая сумма

Вопрос:

У предприятия получилась большая сумма НДС к возмещению из бюджета. Какие документы нужно предоставить налоговой инспекции для возмещения НДС ? Оплата товаров и поставка происходили на территории РФ. И какие документы ИФНС может запросить для камеральной проверки в связи с этой ситуацией?

Ответ:

Проводя камеральную проверку представленной декларации по НДС налоговая инспекция может запросить у организации...

Заполнении декларации по НДС при получении субсидии

Вопрос:

Глава фермерского хозяйства Индивидуальный предприниматель получает субсидии из бюджета субъекта федерации на возмещение затрат по экономически значимым программам в животноводстве. Просим разъяснить порядок заполнения декларации по НДС по данной операции.

Ответ:

Данная операция в декларации по НДС не отражается.

Суммы бюджетных средств (субсидий), предос...

Возмещение НДС, раздел 4 или 5

Вопрос:
Наша организация работает на ОСНО. Реализуем товары как на внутреннем рынке так и на экспорт. В 4-м квартале 2015 года из общего объема реализованной продукции на экспорт по части таможенных деклараций не был собран пакет документов подтверждающих НДС 0%. При составлении декларации по НДС налоговая база по реализации в части внутреннего рынка была отражена в 3 разделе декларации, налоговая база по экспорту по которому пакет документов был собран от...

НДС у Застройщика-инвестора

Вопрос:

Застройщик на ОСНО, ведет строительство МКД (только жилое) подрядным способом (без привлечения собственных сил) для дальнейшей продажи готовых квартир, застройщик является инвестором, т.е. производит строительство за счет нераспределённой прибыли прошлых лет. Каков порядок обложения НДС строительно-монтажных работ и материалов расходуемых при строительстве?

Ответ:

...

НДС с подарочных карт

Вопрос:

Наша организация планирует приобрести подарочные карты. По условиям договора Строна 1 обязуется поставлять товары Стороне 2 товары, при наличии предоплаты. В качестве предоплаты Сторона 1 обязуется передать Стороне 2 подарочные карты.
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 10 000 руб. — оплачены подарочные карты (номинал 1000 руб);
Сторона1 предоставила Стороне2 авансовый счет-фактуру на предоплату на сумму 10000 руб., в то...

Ставка НДС

Вопрос:

Организация находится на ОСНО. Организация планирует производить контейнеры для сбора анализов. Какую ставку НДС применить при реализации этих контейнеров на территории РФ.

Ответ:

Организация вправе применять ставку 10 процентов при выполнении следующих условий (наличие регистрационного удостоверения, код ОКП данного изделия указан в перечне).

Ставка НДС...

НДС по договору аренды

Вопрос:

Согласно договора аренды муниципального имущества, администрацией муниципального образования поселка
передан во временное пользование нашему предприятию гаражный бокс. В размер арендной платы включен НДС. Должен арендодатель выписывать счет-фактуру?

Ответ:

Не должен. Организация – арендатор муниципального имущества является налоговым агентом, если арендодателе...

Исправление книги продаж

Вопрос:

Наша организация оптовый торговец пивом и у нас с 01.01.16 появилась обязанность отражать накладные в системе ЕГАИС. Настойки программного обеспечения производились весь 1-й квартал, да и сейчас тоже. Пока настраивали база и просто слетала и какие нибудь еще ошибки обнаруживались, в итоге сдали мы НДС за 1 кв 2016 года. Но вчера обнаружили еще одну глобальную ошибку, выражается она в том, что в документе на реализацию (на бумаге) одна сумма, а про...

НДС и налог на прибыль по договору перенайма

Вопрос:

По договору перенайма старый лизингополучатель получил от нового лизингополучателя 100000 рублей(цена уступаемых прав). Нужно ли платить НДС и налог на прибыль, если организация находится на УСНО -доходы.

У нового лизингополучателя плату за перенаем предмета лизина отнести в состав прочих расходов или на текущие затраты?

Ответ:

Ответ подготовлен исход...

Экспорт в между Россией и Южной Осетией

Вопрос:

ООО "Ромашка" на общем режиме налогообложения покупает стройматериал у другого юр. лица(тоже на общем режиме налогообложения). В стоимость товара включен НДС.
ООО "Ромашка" перепродает эти стройматериалы другому юр.лицу, который зарегистрирован на территории Южная Осетия. ООО "Ромашка" должен платить НДС с этой операции? Товар провозится через таможню между Россией и Южной Осетией.

Ответ:

...

Авансовые платежи

Вопрос:

У нас есть сделка, которая длится на протяжении 6 месяцев. Мы платим авансовые платежи, один платеж в 1-квартале 2016 г., второй платеж во 2 квартале 2016 г., как нам быть, если поставщик нам отгружает оборудование во 2 квартале и закрывает это все одним документом? Нужно ли нам что-то делать? Запрашивать счета-фактуры на авансовые платежи или все таки оставить все как есть?

Ответ:...

Экспорт в Южную Осетию

Вопрос:

ООО "Ромашка" на общем режиме налогообложения покупает стройматериал у другого юр. лица(тоже на общем режиме налогообложения). В стоимость товара включен НДС.
ООО "Ромашка" перепродает эти стройматериалы другому юр.лицу, который зарегистрирован на территории Южная Осетия. ООО "Ромашка" должен платить НДС с этой операции? Товар провозится через таможню между Россией и Южной Осетией.

ООО"Ромашка" купил товар стоимостью 100 руб в т.ч. Н...

НДС по рекламным услугам

Вопрос:

Мы (Исполнитель) оказываем рекламные услуги Заказчику ( Гонконг и Тайвань), представительства нет в РФ:

1.размещение логотипов спонсоров на бортах своих автомобилей, участвующих в ралли-рейдах как на территории РФ, так и заграницей,

2.размещение логотипов спонсоров на сувенирной, полиграфической продукции, изготавливаемой Исполнителем,

3. размещение логотипов спонсоров на экипировке нашей команды (экипажи спорт...

Подтверждение реализации по ставке 0%

Вопрос:

Наши партнеры из Казахстана прислали нам заявление о ввозе товара и уплаты косвенных налогов, Данное заявление было зарегистрировано 17.03.2016, но в связи с тем, что в Казахстане были праздничные дни, отметка об уплате косвенного налога была проставлена налоговым органом лишь 01.04.2016. Можем ли мы заявить реализацию по нулевой ставке по этому заявлению в 1 квартале 2016?

Ответ:...

Раздельный учет гсм по разным видам деятельности

Вопрос:

У нас общая система и ЕНВД в части оказания грузоперевозок. ГСМ оплачиваем безналом. Как правильно распределить вычет по НДС по раздельному учету? ГСМ используется как для операций по общей системе, так и для ЕНВД. У нас прошла камеральная проверка, инспекция грозится отказать в вычете НДС, рассчитаном по раздельному учету пропорционально. Поскольку весь ГСМ невозможно разделить сразу по видам деятельности по итогам отчетных периодов проводим анал...

Реализация услуг в Белоруссии

Вопрос:
Организация планирует заключить договор на предоставление в аренду техники (без предоставления услуг по управлению ТС) с беларусской организацией. Использоваться техника будет на территории Беларуссии. Наша организация своими силами и за свой счет перемещает эту технику на территорию Республики Беларусь и по акту приема-передачи передает арендатору на территории Беларуссии. Организация применяет общую систему налогообложения. Ра...

Перевыставление услуг доставки покупателю

Вопрос:

Организация на ОСНО. Мы реализуем товар покупателю и организовываем доставку . Эту доставку мы перевыставляем покупателю отдельной строкой в документах и сч-ф.
1) Имеем ли мы право возместить НДС с документа на доставку Транспортной компании?
2) Если в данном случае мы являемся просто агентом , то какими проводками мы должны отразить данные операции и по каким статьям затрат ?

Ответ:

...
Заполняем уведомление о контролируемых сделках

Вопрос:

Существует 2 организации ЗАО (в которой директор и учредитель одно лицо его для в УК 47,9%) и он же (директор и учредитель в одном лице и его доля в УК 50%) в ООО. В 2015 году ЗАО продало товар ООО на общую сумму 26567110-00 включая НДС 18 % 4052610-00 (3 наименования торг 12 и счет-фактура прилагаются)) .Просим помочь заполнить раздел 1А по кодам.

  • ...
НДС по рекламным услугам на территории РФ

Вопрос:

Мы (Исполнитель) оказываем рекламные услуги Заказчику (Гонконг и Тайвань), представительства нет в РФ: 1. размещение логотипов спонсоров на бортах своих автомобилей, участвующих в ралли-рейдах как на территории РФ, так и заграницей, 2 .размещение логотипов спонсоров на сувенирной, полиграфической продукции, изготавливаемой Исполнителем, 3. размещение логотипов спонсоров на экипировке нашей команды (экипажи спортивной команды), 4. даем право взять и...

Налоговый агент по НДС

Вопрос:

В рамках концессионного соглашения администрация МО городского поселения заключило договор аренды имущества с ресурсоснабжающей организацией. Согласно налогового кодекса ресурсоснабжающая организация является налоговым агентом по НДС.
Вопрос 1. Кроме того, сторонами заключены договора аренды земельных участков, на которых расположены арендованные объекты. Является ли налоговым агентом по НДС ресурсоснабжающая организация в данном сл...

Порядок обложения НДС строительно-монтажных работ

Вопрос

Застройщик на ОСНО, ведет строительство МКД (только жилое) подрядным способом (без привлечения собственных сил) для дальнейшей продажи готовых квартир, застройщик является инвестором, т.е. производит строительство за счет нераспределённой прибыли прошлых лет. Каков порядок обложения НДС строительно-монтажных работ и материалов расходуемых при строительстве?

Ответ

Входной НДС нужно учесть в стоимости г...

В каких случаях необходимо начислять НДС

Вопрос:

ООО (является Дилером Вебмани Трансфер) на ОСНО, в каких случаях необходимо начислять НДС и как правильно отразить операцию и проводки:
1. ООО покупает титульные знаки у физического лица (как за наличные, так и через расчетный счет). Плюс клиент ООО выплачивает вознагрождение.
2. Физ лицо покупает у ООО титульные знаки (также или за наличные или через рс). И при данной операции ООО может устанавливать цену покупки титульного...

Обложение НДС имущества при передаче учредителю

Вопрос:

Учредитель, имеющий долю в Уставном капитале Общества, в размере 8 млн рублей выходит из общества. Общество выплачивает учредителю действительную стоимость доли в размере 14 миллионов- 12 миллионов - деньгами, 2миллиона - имуществом в виде основного средства- встроенного помещения. Будет ли облагаться НДС операция по передаче имущества учредителю?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что...