Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Покупка автомобиля

Вопрос:

Планируется покупка автомобиля (б/у) в автоцентре для служебного пользования. Так как автомобиль был куплен автоцентром у физического лица, то СФ и ТН от автоцентра будет на разницу стоимости между ценой по которой автоцентр купил данный автомобиль и ценой по которой он продает мне. Т.е. СФ и ТН будет не на всю стоимость автомобиля. При возможной продаже мной (как ООО) данного автомобиля позже (с целью покупки другого автомобиля) мне необходимо буд...

Расчет НДС по договору цессии

Вопрос-1:
Наша компания является цессионером. 18 апреля 2016 года мы купили долг в сумме 2565091,64 (в том числе НДС) +пени 128254,58 рублей. 12.10.2016 г компания должник полностью рассчиталась с нами-цессионером перечислением долга в сумме 2693346,22. Должна ли я исчислить НДС в бюджет и с какой суммы. Правильно ли я делаю расчет : 2565091,64 (сумма с ндс полученая с должника) - 2173806,47 (наши расходы без ндс, т е 2565091,64*100/118...

Переплата по налогам

Вопрос:
Постоянно и осознанно платим НДС больше чем по декларации, переплата в среднем всегда в районе 1 млн.руб., делаем это для того, чтобы если налоговики снимут какие-нибудь вычеты, уменьшить сумму штрафов и пеней. Никогда нам ни налоговая ни сообщала о переплате, ни претензий у налоговиков к нам не было. По ст.78 НК РФ для того чтобы зачесть переплату в счет предстоящих платежей мы должны подать заявление. А по факту получается что мы ничего не заявля...

Обложение НДС у участников Сколково

Вопрос:

организация -участник Сколково, применяет ОСНО, пользуется льготой по освобождению уплаты НДС и налога на прибыль.В ноябре 2015 года для осуществления НИОКР была куплена координатно-измерительная машина, ее покупка была отражена проводкой: Д08-К60.2 .
Далее, в октябре 2016 г. ,после того, как НИОКР был сделан, решено было это оборудование продать. Вопрос: как отразить эту продажу в бух. учете? И как быть с НДС? Покупали это оборудов...

Восстановление НДС при реализации вновь поступившего товара

Вопрос:

Организация применяет ОСНО. Занимается реализацией макулатуры. На складе числятся остатки макулатуры, приход которой был с НДС. Сумма входного НДС была принята к вычету за 3 квартал 2016 года. С 1 октября 2016 года макулатура НДС не облагается. При реализации остатков (числящихся на 01.10.2016г.) НДС необходимо восстанавливать? Как приходовать макулатуру с 01.10.2016г., чтобы отделять от ранее принятой...

Вычет НДС по счетам-фактурам комиссионера

Вопрос:
Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся возмещения НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.
Между Акционерным обществом и Инозаказчиком в апреле 2012г. заключен контракт о поставке продукции через комиссионера по договору комиссии. Условия контракта предусматривают поставку товара 3 партиями.
В сентябре 2014г. в рамках контракта была осуществлена первая отгрузка...

Уплата НДС при переуступке права требования

Вопрос:

Наше предприятие приобрело у физического лица ((цедент),который не является первоначальным кредитором) по соглашению об уступке права требования, задолженность должника по обязательствам, возникающим из кредитных договоров (должник и кредитное учреждение) за определенное вознаграждение(компенсацию).
Не дожидаясь оплаты, мы переуступили право требования юридическому лицу , за вознаграждение.
Возникает ли у нас обязанность...

Сторнирование НДС по возвращенному авансу

Вопрос:

Во 2 квартале нам прислали счет-фактуру на аванс, но мы решили не принимать ее к вычету по ситуации с подсчетом НДС, для нас так было выгоднее. Можем ли мы ее принять теперь в 3 квартале также - как счет-фактуру на аванс к вычету, т.к. поставок товара пока не было, они планируются за сентябрь-октябрь? Или лучше обезопасить себя и попросить контрагента переслать нам еще раз ее по почте и отразить датой получения (на конверте), пока не поздно?

...
Налогообложение комиссионного вознаграждения

Вопрос:

Российская организация на ОСНО получила от иностранной компании комиссионное вознаграждение. Облагается НДС комиссионное вознаграждение от иностранной фирмы?

Ответ:

Комиссионное вознаграждение облагается НДС.

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС фо...

Предельная величина вычетов по НДС

Вопрос:

Налоговая инспекция прислала требование по предоставлению пояснений по вычетам НДС в налоговой декларации за 3 квартал 2016. Размер вычетов-88%. Организация зарегистрирована в налоговой инспекции г.Котласа Архангельской области. И не знаем, предельный размер учитывать по Архангельской области или средний по России.

Ответ:

Учитывать нужно оба размера (как общефедеральный, так и по субъекту РФ).

...
НДС при списании безнадежной дебиторской задолженности

Вопрос:

Организация применяет ОСНО, в бухгалтерском учете создает резерв по сомнительным долгам, в налоговом нет. При списании безнадежной ДЗ как поступить с НДС? Возможно ли его включить в расходы в бухгалтерском и налоговом учете.

в каком случае можно списать безнадежную ДЗ не дожидаясь срока исковой давности

Можно ли учитывать ДЗ и КЗ в расчете налогоблагаемой базе по налогу на прибыль, если потверждающих документов нет? наше...

НДС при ЕСХН

Вопрос-1:

Организация применяет режим налогообложения - ЕСХН. В октябре 2016 года наша организация перечислила вознаграждение по контракту иностранной организации, не имеющей представительства в РФ, за работы, выполненные представителем иностранной организации, по пуско-наладочным работам оборудования на рыболовном судне, принадлежащем нашей организации и находящемся на территории РФ.
Будет ли наша организация являться налоговым агентом по...

Применение ставки НДС 0%

Вопрос:

Российская компания А осуществляет международные перевозки для российской компании Б. Компания А осуществляет перевозку товаров из порта г. Новороссийска в пункт В на территории РФ. Права ли компания А, которая хочет применить НДС 0% по перевозкам внутри страны из порта г. Новороссийска в пункт В, ссылаясь на то, что они осуществляют международные перевозки.

Ответ:

...

НДС с купли-продажи муниципального имущества

Вопрос:

ИП заключил договор купли-продажи арендуемого муниципального имущества с КУМИ на покупку нежилого имущества, составляющего государственную казну. В данном договоре ссыли про НДС нет. Облагается ли данный данная сделка НДС?

Ответ:

Облагается (за некоторыми исключениями). Обязанность налогового агента по уплате НДС не зависит от того, что в договоре нет ссылки на НДС.
НДС исчисляется...

НДС при счет-фактуре на аванс

Вопрос:
Во 2 квартале нам прислали счет-фактуру на аванс, но мы решили не принимать ее к вычету по ситуации с подсчетом НДС, для нас так было выгоднее. Можем ли мы ее принять теперь в 3 квартале также - как счет-фактуру на аванс к вычету, т.к. поставок товара пока не было, они планируются за сентябрь-октябрь? Или лучше обезопасить себя и попросить контрагента переслать нам еще раз ее по почте и отразить датой получения (на конверте), пока не поздно?

...
Невосстановленный НДС при переходе на УСН

Вопрос:

При переходе на УСН компания не восстановила НДС по входящим авансовым платежам, поскольку компания-контрагент, захотело получить счет-фактуру при закрытии работ взамен счет-фактуры на аванс.
Сейчас находясь на УСН, мы закрываем работы и собираемся выдать им счет-фактуру текущим годом. При этом подадим декларацию НДС, где в книге покупок восстановим НДС с аванса, а в книге продаж отразим счет-фактуру текущим годом.
Подскажите,пожалуйста, правильно ли это?...

Вычет НДС при экспорте

Вопрос:

Наше предприятие работает на ОСНО. Реализацию товара осуществляем как на внутреннем рынке так и на экспорт. Ранее до внесения изменений в законодательство мы распределяли входящий НДС пропорционально между внутренней реализацией и реализацией на экспорт (не сырьевые товары) . Сейчас начиная с подачи декларации за 3 квартал 2016г. Как правильно отражать в декларации суммы вычетов? Ставить весь входящий НДС в 3 раздел или же в таком же порядке как р...

НДС с возвратной тары

Вопрос:

наша фирма на ОСНО, от поставщика получаем товар, который приходит на поддонах и перекладывается прокладками (далее "Тара"). Поставщик выставляет Тару с НДС, Тара возвратная. С нашей стороны когда мы отправляем тару, выставляем им счёт фактуры так же с НДС. Продаем товар покупателям мы оптом, но есть небольшая часть розницы, которую ведем на ЕНВД. Для того что бы продавать товар в розницу, мы часть счет фактур полученных от поставщика, не включаем...

Ввозной НДС

Вопрос:

Наша организация (УСН) заключает агентский договор с ИП - резидент Казахстана. ИП в Казахстане (агент) будет реализовывать наш товар, за что получать агентское вознаграждение. Будет ли ИП Казахстана платить ввозной НДС?

Ответ:

Относительно «ввозного» НДС

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соо...

Возмещение налоговой НДС из бюджета

Вопрос:


1. Поступили деньги: дт 51 - кт 68.02
2. Теперь посмотрим, как начисляется НДС к уплате от продажи:
дт 90.03 - кт 68.02
Получается первой проводкой, как рекомендует МД мы увеличили кредиторскую задолженность в бюджет НДС, что думаю неверно ?

ение документов?

Ответ:

Нет, данная корреспонденция счетов верна. С её помощью в бухгалтерск...

НДС по договору цессии

Вопрос:
В первый раз сталкиваюсь с договорами цессии. Помогите пожалуйста разобраться.
Наша компания является цессионером. 18 апреля 2016 года мы купили долг в сумме 2565091,64 (в том числе НДС) +пени 128254,58 рублей. 12.10.2016г компания должник полностью рассчиталась с нами-цессионером перечислением долга в сумме 2693346,22. Должна ли я исчислить НДС в бюджет и с какой суммы. Правильно ли я делаю расчет : 2565091,64 (...

Архивация сч-фактур

Вопрос:

Надо ли в организации хранить выпущенные оригиналы счёт-фактур?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, о каких счетах-фактурах речь, сколько лет назад они были составлены; а также интересует ли организацию вопрос о том, нужно ли хранить все счета-фактуры, составленные по настоящее время, ли...

НДС при УСН

Вопрос:
При переходе на УСН компания не восстановила НДС по входящим авансовым платежам, поскольку компания-контрагент, захотело получить счет-фактуру при закрытии работ взамен счет-фактуры на аванс.
Сейчас находясь на УСН, мы закрываем работы и собираемся выдать им счет-фактуру текущим годом. При этом подадим декларацию НДС, где в книге покупок восстановим НДС с аванса, а в книге продаж отразим счет-фактуру текущим годом.
П...

НДС при списании товара в брак

Вопрос:

Мы импортируем товары для химического производства. Авансовые платежи по НДС на таможне уплачены. На складе была протечка канализации и часть товара пришла в негодность.
Вопросы:
1. На основании чего можно списать товар в брак.
2. Что делать с НДС, если часть НДС, уплаченного на таможне была зачтена, а часть планировалась к зачету в Декларации за 3 квартал?
Бухгалтерский учет в этом случае...

НДС после 1 апреля 2016

Вопрос:

Раньше до 1 апреля 2016г. пользовались льготами в ОСЭЗ. Сырье завозим импортное, не платим пошлины и НДС на таможне. А готовую продукцию вывозим на Россию, платим ввозную пошлину, а НДС по льготному периоду через 180 дней в зависимости реализован товар или нет. Как правильно все оформить в бухгалтерском учете, где учитывать ГТД по экспорту? Как отразить в декларации по НДС?

Ответ:

Относительно порядка налогообложения НДС

...

НДС при взносе в паевой фонд кооператива

Вопрос:
"У нас потребительский кооператив на ОСНО мы хотели реализовать продукцию, сделанную из сырья, внесенного в паевой фонд участником Юр.Лицо, на сторону, в связи с этим у нас возникает обязательство уплаты НДС, можем ли мы принять в качестве вычета суммы НДС от паевого взноса"

Ответ:

Вправе принять к вычету, если передающая сторона (участник паевого фонда) восстановила соответствующие суммы НДС со стоимости...

Вычет НДС по облагаемой и необлагаемой деятельности

Вопрос:

Организация применяет ОСНО. Занимается реализацией макулатуры. На складе числятся остатки макулатуры, приход которой был с НДС. Сумма входного НДС была принята к вычету за 3 квартал 2016 года. С 1 октября 2016 года макулатура НДС не облагается. При реализации остатков (числящихся на 01.10.2016г.) НДС необходимо восстанавливать? Как приходовать макулатуру с 01.10.2016г., чтобы отделять от ранее принятой с НДС (на 41 счете она же числится, как и тепе...

Передача здания в уставной фонд другому предприятию

Вопрос:

Передача здания в уставной фонд другому предприятию, какую стоимость применять, нужна ли независимая оценка, налоговые последствия

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– вопрос задан относительно имущества, переданного в уставный капитал ООО;

– обе организации применяют общий режим налогообложения (явля...

Целевой грант от некоммерческой организации

Вопрос:

Организация получила грант от некоммерческой организации. Целью гранта является издание детских книг и безвозмездная передача в библиотеку. Подлежат ли обложению НДС операции по безвозмездной передаче книг, изданных за счет средств гранта? Если подлежат, то можно ли взять к зачету входной НДС?


Ответ:

Для ответа на вопрос просим прислать договор с некоммерческой организацией о представлении гран...

Отражение НДС при частичной реализации сырья

Вопрос:

Компания закупает сырье, отдает его на переработку другой компании, затем полученный после переработки товар продает покупателям. Так, во втором квартале приобретено материалов на сумму 12000000 рублей, в т.ч. НДС 1830508 руб, весь материал передан на переработку. Переработано во втором квартале 2/3 материалов, т.е. на 8000000 рублей (в т.ч. НДС 1220339). Продано покупателям 1/2 готовой продукции, общая сумма отгрузки с наценкой составила 7000000...