Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Уменьшение налогооблагаемой прибыли

Вопрос:

Предприятие имеет на балансе рыболовецкие суда, мы добываем рыбу и морепродукты. Члены экипажа работают по 4-5 месяцев с кратковременными заходами в порты, в том числе иностранные, без выхода на берег. Можно ли отнести их труд к труду , имеющему разъездной характер и соответственно производить выплаты при условии разработки положения о размерах компенсации ? Относятся ли данные затраты к расходам , уменьшающим налогооблагаемую прибыль?

...

Патентная система

Вопрос:

1.Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Дата рождения ребенка январь 13г. Пособие за счет ФСС выплачивалось до 1,5лет до июля 14г. В январе 2015 года сотрудница обратилась за компенсационной выплатой до 3 лет в размере 50 руб/мес за счет предприятия.Обязаны ли мы начислить и выплатить данные суммы согласно «Указ президента РФ от 30.05.94 № 1110» если заявление сотрудница на данный вид пособия не писала.
Суще...

Чистые активы меньше уставного капитала

Вопрос:

У ООО за 2014 год чистые активы стали меньше уставного капитала. Что делать, если фирма далее хочет существовать и уменьшать УК в учредительных документах нежелательно? Можно ли от единственного учредителя получить и оформить финансовую помощь? В какой срок ООО обязаны это сделать? Или есть другие варианты...

Срок давности предоставления сведений в налоговую инспекцию

Вопрос:

ООО на УСН. Налоговая запросила карточки бухгалтерских счетов и договора с контрагентами и сотрудниками с 2006 года.
Вопрос: За какой период налоговая имеет право требовать документы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что документы истребованы в связи с проводимой налоговой проверкой организации – налогоплательщика.

Вправе запросить только те документы, кот...

Доходы при УСН

Вопрос:

У нас организация УСН на д-р 7%, подскажите, пожалуйста, возврат излишне перечисленного налога на расчётный счёт является доходом при усн. Обновлённая 1с при формировании книги доходов и расходов ставит возврат налога в доход. Верно ли это.

Ответ:

Не верно. В доходах учитывать не нужно.

...

Требование ИФНС

Вопрос:

ИФНС нашей организации выставило требование о предоставлении в течение 5 дней документов, касающихся одного из нашего контрагента, при чем кроме как ссылаясь на статью 93.1 НК и проведение мероприятий налогового контроля вне рамок проведения налоговой проверки, более никакой статьи в основание не приводят. При этом требуют наше штатное расписание, кому мы перепродает товар купленный у этого контрагента, полные пояснения с документами (путевые листы...

Заполнение бланка Р14001 и Р13001

Вопрос:

Необходимо заполнить бланк, для дополнения оквэд.
Заполнить бланк для подачи в налоговую, что в уставе добавился один пункт.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

...

Удержание по исправительным работам

Вопрос:

Как правильно рассчитать удержание 5% в доход государства, если осужденный попал под амнистию и удержание нужно прекратить с 06.05.15г, при этом месяц он отработал полностью.

Ответ:

Удержания нужно производить с выплат, начисленных до удержания НДФЛ за период до окончания срока исправительных работ.

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не и...

Доход при УСН

Вопрос:

Организация УСН на д-р 7%. Возврат излишне перечисленного налога на расчётный счёт является доходом при УСН. Обновлённая 1с при формировании книги доходов и расходов ставит возврат налога в доход. Верно ли это?

Как тогда распечатывать и сохранять данную книгу доходов и расходов или параллельно делать в ексель таблице? Зачем тогда вообще программа 1с? или нужно настраивать?

Ответ:

Не верно. В доходах учитывать не нужно...

Реализация квартир

Вопрос:

Наше предприятие получило в счет оплаты выполненных подрядных работ у Застройщика квартиры в жилом доме по договору участия в долевом строительстве, и зарегистрировало их в собственность (уплатило госпошлину), для дальнейшей перепродажи физ. лицам.
1. Облагается ли НДС продажа квартир
2. Нужен ли чек ККМ при приеме наличных денежных средств от физ. лиц за продажу квартир.
3. Штрафные санкции при отсутствии...

Выбор вида налогообложения

Вопрос:

Для такого вида деятельности как установка окон, только как услуга, без изготовления самих оконных конструкций( к примеру, закупать материл будем у поставщика оконных изделий) Что подходит под этот вид деятельности, УСН или ЕНВД или и то и другое возможно применять?

Ответ:

Может применяться как ЕНВД, так и УСН.

Относительно ЕНВД.

Организация вправе примен...

Учет расходов в целях налогообложения

Вопрос:

ООО на ОСНО, оптовая торговля пивом. А аренде есть склады, покрытие полов - окрашенный бетон. По требованиям Росалкогольрегулирования, пиво не должно храниться непосредственно на полу, необходим либо деревянный настил, либо поддоны.
В исполнение этих требований ООО закупило деревянный брус и доски, общей стоимостью 1,2 млн.руб, и своими силами смонтировали эти настилы.
Настил идет вдоль стен по периметру каждого склада, с...

Продажа земельного участка

Вопрос:

Продается земельный участок за 300 тыс. руб. Кадастровая стоимость 4100 тыс., балансовая- 1320 тыс. руб.. Какие налоговые последствия?

Ответ:


Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– вопрос задан от организации;
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в ц...

Предоставление НДПИ

Вопрос:

Нужно ли предоставлять декларацию ндпи в налоговый орган, если уведомление о постановке на учет еще не получено?

Ответ:

Представлять нужно, если начата фактическая добыча ископаемых.

Регистрироваться в качестве плательщика НДПИ самостоятельно не нужно. Налоговая инспекция должна поставить...

Продажа земли физическому лицу

Вопрос:

Компания покупала землю дороже кадастровой стоимости. Сейчас они разделили ее на 3 части, на одной идет строительство, вторую часть продают физ. лицу дешевле кадастровой стоимости, третья часть остается за предприятием в неизменном виде.
Интересует: правомерно ли продавать физ лицу дешевле той стоимости, что купили. Если да, то куда отнести расходы и можно ли их разнести на большой период, к примеру на 5 лет, можно ли сразу показать...

Пояснения в налоговую

Вопрос:

Как проверить по строкам годовой НД по прибыли и формы 2 Баланса расхождения? Дело в том, что в ИФНС необходимо представить пояснение о расхождениях и я не могу сориентироваться. Подскажите, как это проверяется и указывается в декларации по Прибыли и в форме 2 баланса. Где они увидели расхождения? Мне необходимо теперь выявить возможно неправильное формирование отчетности в 1С, так как формирование и сдача отчетности происходи...

Применение ПБУ 18/02

Вопрос:

Проанализировав различие сумм расходов, обнаружили сформированную по итогам отчетного период временную разницу в сумме 130 тыс.руб. В программе она формируется автоматически. т.к. в учетной политике прописано (стоит галочка) - "Применяется ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Вообще при общей системе НО организация (ООО) обязана формировать эти временные разницы, что они дают и можно ли без них? Проанализировала по каждому месяцу 2014 г....

Крым. Льготы по налогообложению

Вопрос:

1. Хотим открыть предприятие в Крыму. Вид деятельности -строительство. Какие мы льготы можем получить (по налогообложению и т.д.) , если строительством планируем заниматься ив Крыму и в Новосибирске и в Барнауле. Нужно ли нам будет открывать структурное подразделение в других городах если мы будем работать по командировочным и сохранится ли льгота. Или филиал нужно открыть?

Ответ:...

Переход на УСНО

Вопрос:

Организация у нас на ОСНО, и нам в декабре перечислили авансовый платеж 3,5 мил, с которого мы зплатим в 4 м квартале ндс 210 тыс. Нами будет оказана услуга в январе 2016 года и остаток оплаты за наши услуги будет тоже в январе. Но мы планируем перейти на УСНО 6 % ил 15 % еще решаем. Хотелось бы понять как тогда будет считаться в 3,5 мил налог в 2015 НДС платим, а прибыль нет, так как реализация будет в 2016 году, а остаток доплаты за наши улуги как будет облагаться в 2...

Расходы на оценку

Вопрос:
Можно ли принять в расходы для целей налогообложения услуги по оценке имущества, которое принадлежит единственному учредителю и является предметом залога для банка при оформлении банковской гарантии

Ответ:

Нельзя принять.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исп...

Налогообложение с ФОТ

Вопрос:

У организации основной вид деятельности по ОКВЭД 45.34 - Монтаж прочего инженерного оборудования.
Может ли организация применять действие статьи 58 п.1 пп.8 НК РФ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– в тексте вопроса допущена ошибка (опечатка): вместо «пп. 8 п. 1 ст. 58 Налогового кодекса РФ» должно быть «пп. 8 п. 1 ст. 58 Федеральног...

Внесение пояснений в налоговую

Вопрос:
Первый раз сталкиваемся с подобной ситуацией, объясните пожалуйста, что нужно сделать в данном случае. Нам пришло срочное письмо из налоговой о том, что налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев обнаружены расхождения и требование предоставить срочные пояснения. Мы молодая организация и на дату сдачи данной декларации у нас не велась активная деятельность, со счета списывалась только комиссия банка за ве...

Авансовые платежи по транспортному налогу и налог на прибыль

Вопрос:

В 4 квартале обнаружили ошибки в расчете авансовых платежей по транспортному налогу за 1, 2 и 3 квартал. Из-за ошибки завысили транспортный налог. Соответственно уменьшили авансовый платеж по налогу на прибыль.
Никаких квартальных расчетов авансовых платежей по транспортному налогу в налоговый орган не сдаем.
Нужно ли сдавать "уточненки" по налогу на прибыль за 1, 2 и 3 кварта...

Налоги при субсидировании

Вопрос:
Некоммерческая организация получает субсидирование из бюджета города. Находится на УСН 6%. Облагается ли это субсидирование каким либо налогом? Приложение к вопросу (скан документа на субсидии)

...

О пояснении объяснений в налоговую

Вопрос:

Как поступить в такой ситуации - в 2014г монтажники числились в ООО"Электротехнической компании"Светотехника" (упрощенная система -6%), налоги по НДФЛ за работников платили , а работы выполнялись по ООО"ЭК"Светотехника"(общая система налогообложения) договора между двумя организациями заключались о предоставлении людей на выполнение работ, но в ООО"ЭК" Светотехника" не начислялась з\п работникам и не на...

Налогообложение при экспортных поставках

Вопрос:
Организация является экспортером.
Согласно контракта отгрузка товара производится с территории РФ, датой поставки товара считается дата транспортного документа.
Условия поставки по Инкотермс 2010 : CPT Клайпеда
При отгрузке оформлена ГТД от 24.09.2015г., CMR от 24.09.2015г.
Товар был задержан на таможне и на ГТД стоят штампы «Выпуск разрешен 02.10.2015г.» и «Товар вывезен 03....

Налогообложение по расходам гражданско-правового договора

Вопрос:

Организация заключила гражданско-правовые договора с физическими лицами на оказание услуг по перегону грузовых автомобилей КАМАЗ с прицепами от склада поставщика (расположен в другом регионе) до склада покупателя. За эти услуги выплатила вознаграждение и удержала НДФЛ. Расходы на проезд и проживание организация взяла на себя. Вопрос: нужно ли эти расходы облагать НДФЛ, если "да", то почему? Также возникают расходы по заправке машин ГСМ, как их...

Сообщение из налоговой о ходе камеральной проверки

Вопрос:

Имеет ли право налоговая инспекция направлять сообщения о ходе камеральной проверки!! Спустя почти 4 месяца ну к примеру сообщение от 26 марта 2015 года а получили электронно по пткс 22 сентября 2015 года. Со связью по путям ПТКС проблем не было!

Ответ:

Налоговая инспекция не имеет право направлять сообщение о выявленных ошибках и требовать пояснения по истечении трехмесячного срока...

Торговый сбор в г. Москве: типичные ситуации

В соответствии с Законом г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. с 1 июля 2015 года на территории столицы вводится...

Определение налоговой базы по НДС

Вопрос:

Нужно ли будет нашей компании подавать уточненную налоговую декларацию по НДС в следующей ситуации? Арендатор арендует у нас помещение с 1 апреля 2015, но в связи с тем что мы долго не могли определится по сумме арендной платы, договор был подписан только в Августе 2015. 31 августа мы выставили арендатору счет-фактуру по аренде за апрель, май, июнь, июль и август. Можем ли мы отразить сумму аренды за 2 квартал в декларации за 3 квартал если дата п...