Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

система налогообложения при продаже в розницу

Вопрос:

Какую систему налогообложения выгоднее применить при продаже товара в розницу физическим лицам?

А если допустить, что речь идёт об ИП ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт об организации (ООО).

Можно применять ОСНО (или УСН, если организация перейдёт на этот спецрежим при соблюдении определённых услови...

Утилизационный сбор

Вопрос:

В 2013 г. компания приобрела колесный фронтальный погрузчик. Паспорт ТС получен. Надо ли сейчас платить по нему утилизационный сбор?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что указанный погрузчик является самоходной машиной, а не транспортным средством, и имеет паспорт самоходной машины.

Не надо платить. В данном случае самоходная машина вы...

Переход на УСН, если у ООО учредители резидент и не резидент

Вопрос:

Может ли организация на ОСНО перейти на УСН если у нее учредители физических лица:
2 физлица резиденты РФ и их доля в УК организации 2%
1Физлицо-нерезидент РФ,его доля в УК 98%.
Остальный критерии по доходу и стоимости основных средств соблюдаются.

Ответ:

Запрета нет.

Не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в...

Документы для перехода с УСН на ОСНО

Вопрос:

Как организации на УСН перейти на традиционную систему налогообложение. Какие документы и в какой срок подать в налоговую?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация переходит добровольно.

Перейти можно не раньше чем с начала следующего года.

Для этого нужно:

1. Уведомить налоговую инспекцию о переходе на...

Реализация имущественных прав ОСНО

Вопрос:

Организация на ОСНО уступила свои права по договору участия в долевом строительстве сторонней организации на ОСНО в размере 1млн.р.(ранее приобретались права в этой же сумме -1млн.р.)
Вопрос: налоговые последствия данной сделки для обеих сторон.
С каких сумм будет начисляться налог на прибыль, НДС.

Ответ:

Относ...

Коды ОКВЭД

Вопрос:

Нужно ли взносить изменения в ЕГРЮЛ из-за изменений кодов ОКВЭД?

Ответ:

Если код поменялся из-за изменения вида деятельности или в связи с необходимостью уточнения старого кода ОКВЭД, то нужно вносить.
Просто из-за замены старого классификатора на новый изменения вносить не нужно. Старые коды ОКВЭД налоговая инспекция заменит на новые коды в ав...

Переход с ОСНО на УСН при внереализационных доходов

Вопрос:

При переходе с ОСНО на УСН при определении внереализационных доходов нужно ли учесть конкретно:1 банковский процент за депозит,2 возврат госпошлины, 3 обналичивание векселя полученного за выполненные работы, который проходит через 91 счет (доходы и расходы). Среднесписочная численность должна быть на 01.01.17 года или тоже за 9 месяцев?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущ...

Переход с общего налогообложения на УСНО

Вопрос:

Каким образом перейти с общего налогообложения на УСНО.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении организации.

Организация вправе перейти на УСН в случае соответствия всем необходимым требованиям, преду...

Риски при реализации автомобиля по цене ниже рыночной

Вопрос:

Автомобиль стоимостью 1700 т.р. был в лизинге 1 год, выкуплен по остаточной стоимости за 36 т.р, в т.ч. НДС.
Директор, он же учредитель организации (50%) планирует выкупить данный автомобиль за 40 т.р. Какие налоговые риски несет организация?

Ответ:

Относительно выкупной стоимости по договору лизинга

Стороны договора лизинга не...

Налоговые каникулы для ИП на УСН

Вопрос:

ИП зарегистрирован в феврале 2016 г. в г. Ярославле.Занимается деятельностью рекламных агенств.Система налогообложение УСН 6%. Деятельность в 2016 г. велась.Может ли ИП рассчитывать при подготовке декларации УСН на льготы (налоговые каникулы)?Нужно ли было предварительно подавать в налоговую какие-либо документы,чтоб участвовать в данной программе "НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ"?

Ответ:

В отноше...

НДС и налог на прибыль при отсутствии реализации

Вопрос:

Организация (ОСНО) в 4-м квартале 2016 г. выполняла работы на объекте, но заказчиком акт выполненных работ подписан не был, так как работы произведены некачественно, с чем организация-исполнитель согласна. Таким образом, в данном квартале реализация отсутствовала. Расходы, понесенные исполнителем, войдут в состав незавершенного производства. Что делать с входным НДС? Чем чревато для организации заявление к вычету НДС? Что делать...

Плата за НВОС

Вопрос:

У нашей организации нет объектов НВОС и мы не должны вставать на учет для получения категории. В Законе 7-ФЗ в ст. 16.1 указано, что плату вносят все организации, кроме 4 категории. Нам эту категорию не присвоят, ввиду несоответствия установленным Критериям. К 1,2 3 мы тоже не относимся. Исходя из разъяснений Росприроднадзора если бы мы подали заявку, то ввиду отсутствия признаков всех категорий, нам бы отказали в постановке на учет...

Приказ ФНС России от 28.11.2016 №ММВ-7-6/643@

Вопрос:

Приказ ФНС России от 28.11.2016 №ММВ-7-6/643@

Ответ:

Уважаемый пользователь! Указанный Вами документ (Приказ ФНС России № ММВ-7-6/643 от 28 ноября 2016 г. «О внесении изменений в приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@») в настоящее время, к сожалению, ещё не размещён в нашем Сервисе. Это будет сделано в ближайшее время.

В связи с этим...

Критерии налоговой нагрузки

Вопрос:

Какой должна быть минимальная налоговоя нагрузка в микрофинансовой организации: совокупная и по прибыли?

Ответ:

Минимальное среднеотраслевое (стандартное) значение налоговой нагрузки конкретно для деятельности микрофинансовых организаций не установлена.

В общем случае расчет общей налоговой нагрузки, начиная с 2006 года, по основным видам экономической деятельности приведен в пр...

Налогообложение поощрительных выплат спортсменам

Вопрос:

Мы фонд по развитию массового спорта . Вопрос Облагаются ли налогом поощрительные выплаты спортсменам -победителям и призерам спортивных соревнований, а также тренерам. Начисляются ли на них взносы в ПФ, ФОМС, ФСС. Как отразить в учете эти поощрительные выплаты и их налогообложение .

Ответ:

Относительно НДФЛ

В общем случае обложению НДФЛ подлежит сумма поощрительной вып...

НУ в потребительском сельскохозяйственном кооперативе

Вопрос:

Не можем разобраться в понятиях относительно сельскохозяйственных потребительских кооперативов в целях исчисления налогов.
СПК - некоммерческая организация. Цель создания - снабженческо-сбытовая деятельность. Планируют вести и коммерческую деятельность (реализация продукции, произведенной не членами кооператива и пр.). Понятно, что коммерческая деятельность облагается всеми налогами по НК РФ. А вот в отношении некомм...

Вычет НДС при отсутствии реализации

Вопрос:

Организация (ОСНО) в 4-м квартале 2016 г. выполняла работы на объекте, но заказчиком акт выполненных работ подписан не был, так как работы произведены некачественно, с чем организация-исполнитель согласна. Таким образом, в данном квартале реализация отсутствовала. Расходы, понесенные исполнителем, войдут в состав незавершенного производства. Что делать с входным НДС? Чем чревато для организации заявление к вычету НДС? Что делать...

Налогообложение долей при выбытии одного из участников ООО

Вопрос:

В октябре 2016 г. получено заявление от одного из двух собственников ООО, в ноябре получена новая выписка.Выбывший участник передал свою долю ООО с дальнейшим перераспределением между оставшимися собственниками, т.е. единственному учредителю. Правильно ли я понимаю, что доход в виде перераспределенной части доли возникает только у оставшегося собственника в момент получения новой выписки? Эта сумма фактически не перечислена, но...

Распределение авансов при комиссионной схеме.

Вопрос:

Комиссионер работает с несколькими комитентами за агентское вознаграждение по условиям договора комиссии аналитический учет по покупателям ведет комиссионер.
Вопрос: как должны распределяться полученные авансы от покупателя по комитентам?

Сумму авансов распределили, (возьмем ваш пример).
В следующем квартале , реализация покупателю прошла товаром Комитента 2 на всю сумму предоплаты. Вопрос:...

Работа с Казахстаном

Вопрос:
Как правильно оформить документы при продаже продукцию в Казахстан. Как возместить НДС и какие ещё "подводные камни" есть

Ответ:

Относительно экспорта

Учитывать операции по экспорту товаров нужно с учетом положений внешнеторгового контракта (договора поставки), а также в зависимости от применяемой системы налогообложения.

При отражении о...

Перевод торгового объекта с УСН на ЕНВД

Вопрос:

Вид деятельности у организации - розничная торговля. Один объект находился на ЕНВД, другой объект на УСН. В связи с тяжелым финансовым положением объект, находящийся на ЕНВД закрыт. Организации нужно перевести, объект, который ранее был на УСН на ЕНВД. Есть ли необходимость подавать сведения на закрытие одного объекта и открытие другого в части ЕНВД?

Ответ:

Применять на терри...

Налоговые каникулы

Вопрос:

ИП зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области, код инспекции 7415.
Может ли вновь зарегистрированный предприниматель, занимающийся производством пластмассовых изделий (ОКВЭД ред.2: 22.29 Производство прочих пластмассовых изделий) воспользоваться налоговыми каникулами?

Ответ:

...

Начисление пени налоговым органом

Вопрос:

Должны ли должностные лица налогового органа разъяснить налогоплательщику как образовалась сумма пени? Каков механизм обращения за разъяснениями? Какими нормативными актами это регулируется?

Ответ:

У налоговой инспекции нет прямой обязанности в случае начисления пени, представлять налогоплательщику расчет пеней. Однако налогоплательщик вправе обратиться в налоговую инспекцию за разъяснения...

Расходы в налоговом учете во время приостановки работ

Вопрос:

Имеется действующая лицензия и остаток неотработанных запасов. Работы на карьере приостановлены в связи с корректировкой проекта и исследования запасов, разрешение на консервацию карьера органами Ростехнадзора не согласовано . Проконсультируйте, пожалуйста , в данном случае, начисляется ли амортизация в налоговом учете ?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что орга...

Применение УСН при оказании транспортных услуг

Вопрос:

Можем ли работать по УСН по транспортным услугам Ш(грузовые и пассажирские перевозки), если техники у нас 10 ед.. В НК РФ прописано ЕНВД если не более 20 ед. техники или патент

Ответ:

Можете, при выполнении необходимых условий. Применение ЕНВД и ПСН является правом, а не обязанностью.

Применять УСН могут как вновь созданные организации (вновь зарегистри...

Налоговый агент иностранной компании

Вопрос:

Иностранная компания зарегистрирована на территории иностранного государства, с которым у РФ нет соглашения об избежании двойного налогообложения. Компания не платит налоги на территории иностранного гсударства. Учредителем и директором данной иностранной компании является российский гражданин, проживающий в РФ и, осуществляющий управление компанией с территории РФ. На терртории РФ иностранная компания не имеет представительств...

Начисление суммы пени налоговым органом

Вопрос:

Должны ли должностные лица налогового органа разъяснить налогоплательщику как образовалась сумма пени? Каков механизм обращения за разъяснениями? Какими нормативными актами это регулируется?

Ответ:

У налоговой инспекции нет прямой обязанности в случае начисления пени, представлять налогоплательщику расчет пеней. Однако налогоплательщик вправе обратиться в...

Квитанция о приеме Требования

Вопрос:

В адрес налогоплательщика 30.12.2016 г. по телекоммуникационным каналам связи со стороны налогового органа было направлено Требование. Не позднее какого числа налогоплательщик обязан передать по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в адрес налогового органа квитанцию о приеме данного документа в электронной форме? Укажите пожалуйста точную дату (день, месяц, год)

<...

Продажа подарка

Вопрос:

Для другой организации (детскому клубу), к новому году, решили сделать подарок, купить интерактивную доску за 200 000,00 руб в т.ч. ндс - 18%. Наша организация применяет ОСНО. Как отразить данную покупку? Через забалансовые счета можно? Есть ли ограничения по сумме подарка или ограничения по организациям?

Организация, которой решили подарить, является ИП. На индивидуальных предпринимателей п. 1 ст. 575 Гражданского к...

Учет затрат по возмещению ущерба

Вопрос:

Оптовый покупатель выставил претензию организации, которая реализовала товар, превышающий показатель токсичности (пластилин). Оптовый покупатель просит возместить затраты по оплате штрафа. Превышенный показатель токсичности был установлен в результате проверки, проведенной УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей.
Может ли организация учесть затраты по возмещению ущерба оптовому покупателю в целях налогообложе...