Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

Договор ТОиР

Вопрос:
Договором предусмотрено выставление услуг по ТОиР, условия предоставления документов: (5.1. Результат Работ принимается Заказчиком у Исполнителя по факту выполнения работ.
5.2 Не позднее 1-го дня окончания выполнения Работ, но не позднее 25-го числа текущего календарного месяца) .
По факту выставляем подекадно (т.е. с 01 по 10, с 10-20...) до 25 числа. После 25 расходы по услугам выставляются следующим месяцем.
1.) Как это закрепить в договоре, какими...

НДС при корректировке УПД в сторону уменьшения

Вопрос:
НДС у покупателя при корректировке стоимости поставки (первичный в 1 кв. 2022) в сторону уменьшения в случае, если корректировочный УПД получен в последующем отчетном периоде (4 кв 2022г.).
НДС восстанавливаем в книге продаж за 4 кв, нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС за 1 кв 2022 ?

Бухгалтерский и налоговый учет технологического присоединения

Вопрос:
Наша компания заключила договор о присоединении объекта капитального строительства к системам водоснабжения и является Исполнителем. Деньги Заказчику поступают как субсидии за счет бюджетных средств в рамках платы за технологическое подключение. Размер платы Исполнителя определяется на основании Постановления ГКЦ. Создаваемое имущество является собственностью Заказчика. По условиям договора до конца года 2022 должна поступить очень большая сумма предоплаты в размере 60%. П...

Возмещение транспортных расходов

Вопрос:

Российская организация (Покупатель) закупает товар у организации Казахстана (Поставщик), Доставка товара перевозчиком - резидентом Казахстана, нанятым Поставщиком. По условию договора Покупатель возмещает транспортные расходы Поставщику. Имеет ли право Покупатель учесть в расходах стоимость перевозки с учетом НДС (12%)?

Ответ:

Имеет право. НДС, предъявленный перевозчиком из Казахстана по законодательству Казахстана, нужно вкл...

НДС от торговли ювелирными изделиями

Вопрос:
Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся в ювелирной отрасли с 01.01.2023 года будут плательщиками общей системы налогообложения.
Если организация реализует ювелирные изделия только по договорам комиссии, обязана ли она также перейти с 01.01.2023г. на ОСНО?

Ответ:

Четко ответ на вопрос законодательно не урегулирован. Официальные разъяснения по данному вопросу в настоящее время отсутствуют. С одной сторон...

НДС аренда госимущества

Вопрос:

Организация арендует земельный участок, находящийся в государственной собственности Чувашской Республики. Арендная плата не облагается НДС (подп. 17 пункт 2 статьи 149). Организация как налоговый агент отражает суммы уплаты за аренду в разделе 7 декларации по НДС. В связи с нарушением срока оплаты по договору предусмотрена неустойка в размере 0,1% от суммы. Должна ли организация с этой неустойки заплатить НДС по ставке 20%. В какой разделе и строке указать неустойку в д...

Реализация с отложенным переходом права собственности

Вопрос:

Договор с покупателем заключен в у.е (курс евро на дату оплаты). Получена предоплата 90%.
Проводим документ Отгрузка без перехода права собственности в день передачи товара перевозчику. В момент подписания покупателем акта приема передачи проводим документ Реализация отгруженных товаров.
Проводки по отгрузке формируются Дт 76.ОТ Кт 68,02 и Дт45,01 Кт 41,01. Какая сумма НДС должна отразится: по курсу на дату выписки документа или только 10% на дату выписки,...

Какими документами подтвердить возврат от покупателя

Вопрос:

В июле 2021 года наша организация отгрузила двигатель на экспорт в казахстан за 1000000 руб НДС 0%, купили его 750 000 в.т. НДС 20%. НДС0% - подтвердили входной НДС взяли к вычету.
в декабре 2022 г покупатель возвращает нам двигатель как неиправимый брак и дает накладную на отпуск товаров на сторону на 1000 000руб.
Покупатель требует с нашей организации корректировочный счет-фактуру. Какие документы наша организация - как продавец должна выдать организации...

Расчеты с контрагентом

Вопрос:

Мы в марте купили молдавский товар у молдавского Поставщика. Он был растаможен в Москве. В начале июля мы получили письмо, о том, что в результате проверки таможня считает заявленную стоимость заниженной.
Таможенными органами внесены изменения в декларацию и увеличена стоимость ввезенных товаров на сумму 297042 рублей и доначислен НДС в сумме 59408, 40 рублей. Почти вся партия ввезенного товара к этому времени уже была продана. Как правильно нам внести изменения?...

Учет отходов

Вопрос:
Организация на ОСНО в конце года сдает на утилизацию отходы в виде люминесцентных ламп, макулатуры, отработанных автомобильных аккумуляторных батарей в специализированное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на утилизацию. Контрагент принимает отходы и выставляет счет за утилизацию отходов.
Признается ли реализацией передача отходов на утилизацию для целей НДС? Включается ли в расходы по налогу на прибыль организаций стоимость услуг специализированной орган...

Учет пресс-форм

Вопрос:
ООО на ОСНО. Заключили договор с предприятием на изготовление продукции на пресс-форме, которую они тоже заказывали нам в Китае.Пресс-формы (2 шт) мы от поставщика получили (проверили), стоимость пресс -формы каждой 1200000,00руб. И передали их обратно поставщику для изготовления партии корпусов. Подскажите, как правильно отразить проводками данную операцию в БУ и НУ? Правильно ли передать ОС по накладной М-15 или должен быть оформлен акт передачи оборудования?

НДС по субсидии из местного бюджета

Вопрос:

Управляющая компания является плательщиком НДС.
Подрядная организация не является плательщиком НДС.
Управляющая компания заключила договор с подрядной организацией на установку в муниципальных квартирах системы контроля загазованности.
Подрядная организация выполнила работы.
Фактические затраты управляющей компании 3 426 500 руб.
Предоставлена субсидия из бюджета городского округа на возмещение затрат 3 426 500 руб. В платежном поручен...

Дробление бизнеса

Вопрос:

По результатам выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя на УСН Доходы 6% принято решение о применении налогоплательщиком схемы дробления бизнеса и доначисление ему НДС и НДФЛ. Проверяемый период 2018-2020гг. При этом налогооблагаемая база по НДС и НДФЛ - это совокупные выручка от реализации/доходы проверяемого ИП и еще трех ИП (в проверяемый период они также применяли УСН Доходы 6%). Какую систему налогообложения должны применять индивидуальные предпр...

Оформление счет-фактуры

Вопрос:
Как агенту перевыставить счет-фактуру комитенту, если перевозку осуществлял экспедитор, который тоже является посредником?
У Компании А (агент) с компанией Б (принципал) агентский Договор на поиск контрагентов для перевозки груза. Компания А заключила Договор ТЭО с компанией В. Компания В также является посредником и перевыставляет компании А услуги от Компании Г (Счет-фактура составлена от имени продавца Компания Г). Компании А, Б, Г работают с НДС, компания В &nda...

Перевод долга

 Вопрос:
Прошу указать проводки и отражение в налоговом учете следующей сделки у Покупателя 1.
Организация (Покупатель1) перечислила в октябре 2022 года аванс китайскому партеру (поставщику) 100 юаней , что составило на момент платежа 840 000 рублей.
В декабре стороны подписывают трехсторонне соглашение ( Покупатель1, Поставщик, Покупатель2), в котором Покупатель 1 передает все права и обязанности по договору с поставщиком Покупателю 2. А Покупатель 2 компенсиру...

Дебиторская задолженность при переходе с УСН на ОСНО

Вопрос:
При переходе с УСН на ОСНО:
«В состав «переходных» доходов налогоплательщик должен включить и сумму
дебиторской задолженности покупателей (клиентов), сложившуюся за время применения
УСН. Метод начисления, применяемый при налогообложении прибыли на ОСНО,
предполагает, что выручка отражается в составе доходов по мере отгрузки. Из чего
следует, что после перехода с «упрощенки» на ОСНО стоимость реализованных, но...

Транспортные услуги оказанные иностранным перевозчиком

Вопрос:

Наша организация заключила договор на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку внешнеторговых грузов автомобильным транспортном с иностранной организацией (Турция). Маршрут следования груза: г. Волгоград - порт в Турции. 30 декабря 2022г. мы оплатили аванс в евро. Надо ли нам уплачивать НДС с этих услуг и в какие сроки? Наша организация является плательщиком НДС.

Ответ:

Нет, не нужно уплачивать НДС в качестве налог...

НДС с авансов, полученных в период применения ОСН

Вопрос:

С 2023 года перешли на УСН. Авансовый НДС, полученный от покупателей до перехода на УСН,покупателю не возвращен. Можно ли принять к вычету авансовый НДС, если заключить с покупателем соглашение о зачете суммы НДС в счет предстоящих платежей по договору.

Ответ:

...

Учет субсидии: НДС

Вопрос:
Между нашей ООО и Минпромторгом подписано Соглашение о предоставлении Субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение затрат на проведение НИОКР, периодом предоставления субсидии является 2022-2024 года. Каков бухгалтерский и налоговый учет полученных денежных средств в рамках субсидии (компенсация понесенных расходов - на выплату заработной платы, НДФЛ и страховых взносов, на приобретение материалов; получены на расчетный счет денежные средства для оплаты аванс...

Возмещение НДС подрядчиком

Вопрос:
Между двумя юрлицами заключен договор подряда на выполнение добычных работ иждивением Подрядчика, из его материалов, его силами и средствами. Может ли Подрядчик возмещать НДС со стоимости материалов, если их стоимость включена в стоимость выполняемых работ.
 

Ответ:

Да, имеет право возмещать при соблюдении установленных условий.

Для принятия к вычету НДС, предъявленного продавцом при приобретении м...

Налоговый агент по НДС: фотосъемка

Вопрос:

Организация (резидент РФ), привлекает резидента РБ для организации и проведение фотосъемки на территории РБ. Будет ли организация выступать налоговым агентом по НДС в данном случае?

Ответ:                                  &...

Работа с маркетплейсами

Вопрос:
Наша организация на ОСНО продает свою продукцию через маркетплейсы. Продукция продается через Вайлдбериз, Интернет Решения физическим лицам. Должна ли площадка выставлять каждому покупателю счет-фактуру при продаже нашего товара? Должна ли площадка передавать нам реквизиты этих счетов-фактур для включения их в отчет комиссионеров? Или мы можем при загрузке отчета выставить только одну счет-фактуру в адрес площадки на весь проданный товар в отчете и включить данный документ...

Аванс за золото

Вопрос:
Наша организация (продавец) заключила договор с банком (покупатель) о продаже золота. В этом договоре прописан пункт об авансировании предстоящих поставок золота с уплатой процентов. На днях мы получили аванс.1. Надо ли выставлять авансовую фактуру на полученный аванс, если золото облагается по ставке 0 %?
2. На каком счете отражать начисленные проценты?

Ответ:

По первому вопросу

Выстав...

Учет НДС при корректировке ручки

Вопрос:

Организация осуществляет облагаемые и освобожденные от обложения НДС операции. Корректировка реализации прошлого периода отражается на счетах бухгалтерского учета в текущем периоде.
1. В какой период включается сумма корректировки выручки прошлых периодов при расчете пропорции для определения доли «входного» НДС: в текущий период или пересчитывается пропорция за прошлые периоды?
2. Требуется ли в случае необходимости пересчета пропорции для опр...

Налоговый агент по НДС и прибыли при оплате консультационных услуг нерезиденту

Вопрос:
Является ли наша организация ООО на ОСНО налоговым агентом по НДС и по налоговым агентом по прибыли при оплате консультационных услуг резиденту (юридическому лицу) Индии. Они являются консультантами по исполнению договора на покупку импортного оборудования у поставщика из Индии. Какую отчетность необходимо при этом предоставить в налоговую инспекцию? Справка о резидентстве исполнителя пока не представлена.

Ответ:

НДС

НДС: основание перевыставления

Вопрос:

Предприятие (ОСНО) ООО "М" перевыставляет другому предпприятию (ОСНО) ООО "С" услуги без НДС( например, проживание, обучение, закупленные у третьего лица ООО "Г", не облагаются НДС ). Какое должно быть основание перевыставления-договор , письмо от ООО "С" ? И начисляет ли при перевыставлении ООО " М&q...

Требование налоговой инспекции по НДС

Вопрос:
Пришло Требование налоговой инспекции о предоставлении документов по нашему Контрагенту за 2016 год. У нас уже нет архива, прошло шесть лет, сведений чтобы посмотреть какие данные были сданы в налоговую за указанный период в Требовании тоже нет. Сдавали отчетность через Контур затем с 2020 года перешли на Сбис по сдаче отчетности в электронном виде. Распечатанных документов нет так как книга покупок не менее 100 листов не печатаем.
Пишут, что НДС по авансу показали...

НДС перевалка в порту груз (санкции)

Вопрос:
По перевалке груза в речном порту была применена ставка 0%. Груз дошел до моря, но из-за санкций к нашей стране пока не вывезен, находится на складах на территории РФ. Когда будет вывезен не ясно.
С какого периода отсчитывать срок 180 дней? И если срок превышен, то в общем порядке начислять НДС 20%?

Ответ:

Отсчитывать 180 дней нужно с даты отметки "Погрузка разрешена", проставленной российским т...

Ставка НДС в ДНР

Вопрос:

Предприятие ДНР реализует в ДНР в феврале 2023 г. товар. Какая ставка НДС применяется при реализации товара, который закуплен в 2022 г. по ставке 0 процентов ( был ввезен с РФ в августе 2022)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что "предприятие ДНР" создано до 30 сентября 2022 года.

НДС рассчитывается с межценовой разниц...

В каком разделе декларации НДС отразить оказание услуг

Вопрос:

В каком разделе декларации НДС отразить оказание услуг, выполненных на территории ДНР ЛНР по ставке 0% согласно изменений в статью 4 части первой ФЗ №443 от 21.11.2022 г.?

Был заключен договор субподряда до 05.10.2022 г. Работы выполнены 25.12.2022 г. Оплата поступила 30.12.2022 г. Работы выполнялись на территории ЛНР и ДНР. "Капитальный ремонт автомобильной дороги Т-13-02 "ПП" Танюшевка"-Старобельск-Артемовск" на участке I этап км 0+0...