Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Зарплата с учетом надбавки

Вопрос:

Какая минимальная заработная плата в Барнауле с 01.01.2018 года с учетом надбавки 1,15 (р/к ) и с учётом вычета подоходного налога.

Ответ:

Минимальный размер зарплаты в Алтайском крае устанавливается в зависимости от вида деятельности работодателя в настоящее время составляет:

— для работников внебюджетного сектора экономики

Оплата межвахтового отдыха

Вопрос:

В фирме есть сотрудники, работающие вахтовым методом. У одного из них с 01 по 09 января по графику межвахтовый отдых и 10 января он выехал на вахту. Получается, что за межвахтовый отдых мы можем оплатить только один день- 9 января, остальные приходятся на официальные праздники. Можно ли как-то компенсировать сотруднику в денежном выражении эти дни, чтобы он не потерял в зарплате?

Аванс - зарплата за первую половину месяца

Вопрос:

Наша орг-ция работает на ОСНО, подлежит обязательному аудиту, средняя численность - 12 чел. Выплачиваем зарплату два раза в месяц. Первая часть заработной платы (аванс) выплачивается в размере 40% от оклада - 25 числа текущего месяца, вторая часть зарплаты - выплачивается -10 числа следующего месяца. Все это прописано в коллективном договоре. Правильно ли наша орг-ция выплачивает аванс (зарплату за первую половину месяца) в процентно...

Простой по независящим причинам

Вопрос:

В январе сотрудники были отправлены на простой с формулировкой "по независящим причинам" оплата простоя не менее 2/3 от оклада. Но оклад маленький и доплата формируется из различных доплат. После того как были оформлены все документы и предоставлены в фонд занятости. Руководство решило оплатить простой 2/3 от среднего заработка.
Как оформить не нарушая законодательства?
Правомерно ли учесть эту оплату по на...

Минимальная заработная плата по ЯНАО

Вопрос:

У меня 3 сотрудника. Какую минимальную заработную плату я должен уплачивать с учетом районного и северного коэффициента по ЯНАО. Один сотрудник имеет все полярки за работу в районах крайнего севера, один не имеет полярок (только приехал в район крайнего севера) у другого коэффициент 50%. Еще я узнал что районный коэффициент 0,5 для сотрудников сферы услуг и 0,7 для сотрудников производственной сферы. Какой должен применять моя органи...

МРОТ и районный коэффициент и северная надбавка

Вопрос:

МРОТ установлен 9489, заработная плата работников в организации состоит из оклада + РК 20%+ северная надбавка 30% = 11199
к выплате 11199-13% ндфл=9743
9743>9489
в данном случае, организация не нарушает требование по соблюдению размера зарплаты , исходя из МРОТ, или МРОТ необходимо считать как оклад и на него накручивать соответствующие надбавки

Ответ:

<...
Сравнение заработной платы с МРОТ

Вопрос:

МРОТ установлен 9489, заработная плата работников в организации состоит из оклада + РК 20%+ северная надбавка 30% = 11199
к выплате 11199-13% ндфл=9743
9743>9489
в данном случае, организация не нарушает требование по соблюдению размера зарплаты , исходя из МРОТ, или МРОТ необходимо считать как оклад и на него накручивать соответствующие надбавки

просим пояснить правильность ваш...

Районный коэффициент в Комсомольске-на-Амуре

Вопрос:

Какой размер районного коэф.применять и какое постановление является основанием для этого,если мы организация,занимающаяся смр и работаем в Комсомольске-на-Амуре?

Ответ:

1,3.

В отношении выплат работникам, фактически работающим...

Средний заработок на командировку

Вопрос:

В организации работника направили в командировку на период 31 января по 02 февраля, следует ли делить командировку на соответствующие периоды месяца начисления, каким образом следует производить расчет среднего заработка на командировку?

Ответ:

В общем порядке. Если командировка, в которой работник находился, не прерывалась, то все дни командировки - это е...

Выплата заработной платы 4 раза в месяц

Вопрос:

Может ли работодатель выплачивать зарплату не два раза в месяц, а четыре? Например, 3 раза аванс и один раз зарплата. Если может, то как это скажется на уплате НДФЛ?

Ответ:

Относительно того, может ли работодатель выплачивать зарплату не два раза в месяц, а четыре

Да, может.

Выплачивать (пер...

Зарплата при работе на полставки после изменения МРОТ

Вопрос:

Педагог работает на полставки, получал заработную плату из расчета МРОТ. Обязана ли образовательное учреждение увеличить работнику находящемуся на полставки заработную плату из расчета новой ставки МРОТ?

 

Ответ:

Да, обязана.

МРОТ с 1 января 2018 года равен 9489 руб.
Подтверждение:...

Зарплата директора и регулярность ее выплаты

Вопрос:
Открыл ООО 06.02.2018 (являюсь директором и единственным учредителем). Сотрудников нанял в штат с 01.03.2018.
Трудовой договор на себя оформлен с момента открытия ООО. За февраль себе зарплату не плачу никакой (причина - деятельность только начата, и хоть первый договор заключил уже в феврале, но выполнение его началось с марта). Это значит, что за февраль я подаю СЗВ-М и среднесписочную численность только на себя. За...

Расчет заработной платы при сменном графике работы

Вопрос:

 

 

Как рассчитывать зарплату сменному персоналу в случае если начало его смены начинается в 20.00 30.04 а заканчивается в 8.00 01.05. можно ли отражать в табеле 11 ч.30.04 и оплачивать все 12 часов работы в апреле ?

Ответ:

Нет, нельзя. В табеле учета рабочего времени нужно отражать сколько часов фактически отработал работник в конкретный день. В апреле нужно оплачива...

Компенсация за просрочку выплаты зарплаты

Вопрос:

 

Работник уволился в марте 2021 году . На день увольнения была задолженность за январь, февраль. Выплата заработной платы за январь, февраль и март производилась частями начиная с марта по июнь 2021г. Так за январь погашалась частично в марте, апреле. За февраль в мае. Март в июне.
Для расчета компенсации за просрочку заработной платы какую ставку применять, т.к. она за этот период менялась трижды.
Нужно ли насчитывать взносы и травматизм на комп...

Расчет зарплаты производственных рабочих в НЗП

Вопрос:

Как рассчитать остаток зарплаты производственных рабочих в НЗП. Определить конкретный объект не представляется возможным. Работают сразу на нескольких объектах. Осуществляются ремонтные работы ,строительные работы. Работы сдаются по отдельным договорам. Оплата по окладу.

 

Перевод заработной платы на карту третьего лица

Вопрос:

Организация на ОСНО перечисляет заработную плату сотрудника, по его заявлению, на карту его матери. В договоре с этим сотрудником есть запись о возможности такого перечисления, вопросы в том;
1. как правильно сделать проводки?
2. НДФЛ удержать и перечислить в обычном порядке и как отразить в 6НДФЛ?
3. можно ли перечислить третьему лицу и перерасход по авансовым отчетам?
4. и как быть с банковской комиссией за перевод если ее не возможно опред...

Оплата труда в ночное время

Вопрос:

Просьба дать разъяснения по оплате труда в ночное время в ООО.

Ответ:

Оплачивать работу в ночное время нужно в повышенном размере каждый час работы. При этом если наряду с тарифной частью в оплату труда работника включены иные компенсационные и стимулирующие выплаты, то нужно учитывать особенности.

Минимальная величина доплаты – н...

Переплата по заработной плате

Вопрос:

Сотрудника устроили на 0,25 ставки, а бухгалтер оплатила аванс как от полной ставки. Произошла переплата. По итогам месяца, с учетом зп начисленной Зп 5 тыс в месяц, а аванс 9 тыс, переплата 4 тыс. Может ли сотрудник вернуть в кассу излишне перечисленные, если получив расчет обнаружил переплату и соответственно бухгалтер тоже обнаружил переплату? Какие при этом нужно оформить документы или просто пришел в кассу и приходник оформили

2.В предыдущем вопросе...

Пособие по временной нетрудоспособности

Вопрос:

 

Когда сотрудник выходит на работу после временной нетрудоспособности, какие документы он должен предоставить работодателю для начисления ему пособия по проекту прямые выплаты? Должен ли сотрудник сам заполнять заявление на выплату пособия? Обязан ли работодатель ему помогать в заполнении? Можно ли отказать в оплате больничного листа, если сотрудник не принес заполненное заявление?

Ответ:

Выплата зарплаты в последние числа месяца

Вопрос:

 

Уже много лет мы оплачиваем налоги по зарплате, в том числе НДФЛ и выплачиваем зарплату за текущий месяц в последние числа месяца. Это удобно, т.к. конечное сальдо по налогам и зарплате на конец квартала равно =0. Является ли это нарушением в свете новых тенденций сдачи 6-НДФЛ и др. требований по выплате зарплаты? Фактически всё работники довольны своевременной выплатой зарплаты.

Ответ:

В общем случае согласн...

Перечисление зарплаты третьему лицу

Вопрос:

 

Сотрудник ООО просит перечислять его заработную плату на счет третьего лица, в связи с тем, что с его карты списывают долги по исполнительному лицу за просроченные кредиты и алименты. Можем ли мы перечислять заработную плату сотрудника на счет третьего лица?

Ответ:

...
Северные надбавки для дистанционного сотрудника

Вопрос:

 

СОТРУДНИК ПРИНЯТ НА РАБОТУ СОВМЕСТИТЕЛЕМ В ИЮЛЕ.2021 В ФИРМУ НАХОДЯЩУЮСЯ В Г.КРАСНОЯРСКЕ. ФИЗИЧЕСКИ И ПО ПРОПИСКЕ НАХОДИТСЯ В ГОРОДЕ СОЧИ. РАБОТАЕТ УДАЛЁННО МЕНЕДЖЕРОМ ПО ПОКУПКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ , ДОГОВАРИВАЕТСЯ С ПОСТАВЩИКАМИ ОБ ИХ ПОСТАВКЕ.
ВОПРОСЫ:
1.КАКИЕ СЕВЕРНЫЕ И РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ НАЧИСЛЯТЬ НА ОКЛАД И СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ?
2.КУДА НУЖНО БУДЕТ СДАВАТЬ И ПЛАТИТ...

Начисление северной надбавки

Вопрос:

Деятельность предприятия осуществляется в районе приравненной к местности крайнего севера, районный коэффициент составляет 40%, северные надбавки зарабатываются работниками ежегодно в размере 10% и до максимального размера 50%.
Вопрос: при приеме на работу сотрудника из другого региона какие документы являются основанием для начисления северной надбавки (согласно трудовой книжки работник некоторое время работал в районах крайнего севера, справку о имеющихся надба...

Ежемесячные выплаты сотрудникам вне состава заработной платы

Вопрос:

1. Какие расходы могут относиться к ст.255 НК РФ п.25 "другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором".
2. Какую можно оформить ежемесячную выплату сотрудникам, чтобы она не входила в расчет среднего заработка, но учитывалась в ра...

Заработная плата меньше МРОТ после перечисления НДФЛ

Вопрос:

Нашей компании пришло предостережение от трудовой инспекции о том, что у сотрудника выплата зарплаты ниже МРОТ. Ситуация следующая: начислено 14 950, НДФЛ 1944, к выплате 13 006. МРОТ составляет 12 792+уральский коэффициент 15% =14 710,80 с ур.коэф. Таким образом начислено больше МРОТ, к выплате меньше МРОТ после удержания НДФЛ. Это нарушение?

 

Ответ:

...

Излишне выплаченные отпускные

Вопрос:

 

Сотрудник в мае ушел в очередной оплачиваемый отпуск, при выходе в отпуск ему были начислены отпускные и компенсация неиспользованных дней отпуска за полный календарный год, но при этом этот календарный год на момент выхода в отпуск был отработан лишь наполовину.

Оплата за работу в ночное время

Вопрос:

Возможно ли такое, чтоб для работника выплачивать при переработке персональную надбавку? И ночные и дневные смены считать одинаково, т. Е. От оклада? работнику при 5-ти дневки 11 часов работает в день, у него выходит переработка и эти часы переработанные ему оформлять как персональную надбавку за месяц?

Ответ:

Индексация заработной платы

Вопрос:

С 1 августа будем индексировать зарплату, как это влияет на расчет среднего заработка?

Ответ:

При расчете среднего заработка повышение окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения) учитывать нужно в зависимости от того, когда произошло повышение окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения):
–...

Северная надбавка и районный коэффициент начисленные на простой по независящим причинам в составе среднего заработка

Вопрос:

Сотрудник, работающий в Хабаровске, отправлен в простой по независящим от работадателя причинам в конце июня 2021г. на срок более месяца. За время простоя работнику были начислены заработная плата в размере 2/3 тарифной ставки, северная надбавка и районный коэффициент. В августе сотрудник идет в очередной отпуск.
...

Выплата зарплаты во время военных сборов

Вопрос:

У сотрудника на военной кафедре в университете будут сборы с 19.07 по 22.08. Повестки нет, выдана справка из университета о направлении на учебные сборы в войска. Как оформить отсутствие работника на работе на время военных сборов?
Оформлять ли отпуск без сохранения?

Сборы с 19...