Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Прием на работу на определенный срок

Вопрос:

Нам нужно принять сторожей на период, пока не продадут территорию завода. Как правильно это сделать? И как прописать в трудовом договоре сроки и на какое время они приняты.

Ответ:

В этом случае возможно заключение срочного трудового договора для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение нельзя определить конкретной датой...

Инструктаж при приеме на работу

 

Вопрос

При приеме на работу работник в первый же день проходит вводный инструктаж по охране труда, ставит подпись в этом журнале. В первый же день проходит вводный инструктаж по пожарной безопасности, ставит подпись в другом журнале. В первый же день издается приказ о стажировке работника в течение месяца под руководством ру...

Несколько срочных договор с одним человеком

 

Вопрос

Предприятие ЖКХ имеет доход от представления дополнительных видов услуг, в частности работы не входящие в зону ответственности предприятия, оплата за которые производится отдельно.
Может ли предприятие принимать по срочным трудовым договорам сотрудников под этот вид работ? На какой срок может быть заключен данн...

Прием на удаленную работу

Вопрос:

Организация планирует устроить на дистанционную работу сотрудника (программистом), который живет и учится за границей,но является гражданином РФ. Т.е. он Резидент РФ, но живет не в РФ.
Вопрос: какие нюансы принятия на работу такого сотрудника?Есть ли какие-то ограничения? НДФЛ,страховые взносы платятся с его зар. платы как обычно?

Ответ:

Ответ...

Прием на работу иностранного высококвалифицированного специалиста

Вопрос:

Мы хотим принять в штат высококвалифицированного специалиста гражданина Франции. Можем ли мы его принять на 0,5 ставки, чтобы не платить установленный уровень оплаты (с 1 квартала 2022 г. 250 000 руб.), а таким образом в два раза меньше?
И на всякий случай - кто признается высококвалифицированным специалистом?

Ответ:

Трудовым закон...

Прием на работу сверх штата

Вопрос:

В отделе продаж через два месяца в декрет уходят два сотрудника. Мы хотим принять на их место работников уже сейчас, чтобы они имели возможность обучиться, передать дела и т.д. Свободных штатных единиц по этим должностям в отделе нет. Как можно принять на работу двух работников(в целом они принимабтся на время декратеного отпуска основных, но вопрос в том как обосновать их прием на эти два месяца, пока основные рабо...

Прием медработника

Вопрос:

Хотели в штат принять медсестру для предрейсового медосмотра водителей.
Мы не специализированная организация, которая занимается грузоперевозками.
По условиям договора производим доставку груза до покупателя.
Информация разнится, написано, что организация,которая занимается грузоперевозками должна иметь лицензию на открытие медкабинета.
Насколько это необходимо нам и будет ли достаточно т...

Трудоустройство работающего пенсионера

Вопрос:

Через какое промежуток времени можно вновь трудоустроить работающего пенсионера, который уволился для того, чтобы ему пересчитали пенсию за предыдущие 6 лет с учетом инфляции?

Ответ:

Такой срок законодательством не установлен. Индексация пенсии за предыдущие периоды, когда она не индексировалась,...

Трудоустройство сотрудника с судимостью

Вопрос:

Можем ли мы взять сотруднику на руководящую должность, если в 2018 было решение суда " о запрещение занимать руководящую должность 2 года" сейчас уже 2022 справку о судимости сотрудник нам предоставил?

Ответ:

Если это было основное или единственное наказание, а два года, на которые работ...

Обязательные документы при устройстве на работу

Вопрос:

 

Обязательные документы при устройстве на работу, которые вправе требовать работодатель.

Ответ:

Гражданин, достигший возраста 18 лет, для трудоус...

Прием на работу инвалида детства 3 группы

Вопрос:

Организация принимает на работу инвалида детства 3 группы по слуху. может ли он работать автомойщиком?

Ответ:

Узнать это можно, изучив программу реабилитации (абилитации) инвалида, где, как правило, приводятся рекомендации по трудовой деятельности гражданина. Если...

Прием работника на должность генерального директора

Вопрос:

Можно ли принять работника на должность генерального директора в существующую охранную организацию если он не имеет удостоверения частного охранника? Но получение удостоверения должно произойти очень скоро. Старый генеральный директор уже уволен.

Ответ:

Генерального директора в частную охранную организацию нужно оформлять только после того, как он получит удостоверение частного охранника, поскольку без этого документа он не...

Прием на работу призывника

Вопрос:
Принимаем на работу призывника, призыв примерно через 3 месяца (с учетом отсрочки).
1 Нужно ли оформлять срочный трудовой договор, или стандартная процедура приема на работу?
2 При увольнении призывника в связи с прохождением срочной службы на какой пункт ТК РФ ссылаться и выплачиваются ли дополнительные выплаты при расчёте?
  

Ответ:

По вопросу 1 («Нужно ли оформлять срочный трудовой дог...

Прием на работу студентов

Вопрос:

На летний прием ИП планирует привлечь на работу студентов для работы в кафе обслуживающим персоналом ( официантами, кассирами, посудомойщиками)
Вопрос:
1. как лучше оформить данных студентов? по срочному трудовому договору?
2. есть ли программы для получения субсидий со стороны государства при привлечение студентов<...

Прием на работу гражданина Таджикистана

 

Вопрос:

Имеет ли право организация в г Москва принять на работу гражданина Таджикистана, которому выдан Вид на жительство иностранного гражданина в МВД России по Московской области и необходим ли с получением Вид на жительство ПАТЕНТ для устройства на работу? И надо ли подавать в этом случае уведомление о заключении трудового договора в Миграционну...

Дата приема на работу

Вопрос:

Охранник должен приступить к работе 11.06.2022г. Но, поскольку это суббота, выходной день, можно ли издать приказ о приеме на работу 10.06.2022г.? Или дата приказа о приеме на работу и дата начала работы должны совподать?

Ответ:

Да, можно издать пр...

Трудовые отношения на разовые работы

Вопрос:

Общество бессистемно приглашает со стороны на 3-4 часа в неделю одних и тех же людей на разовые работы по разгрузке контейнеров в помощь штатным сотрудникам.
Как оформить трудовые отношения на разовые работы с указанными лицами, не являющимися ИП и самозанятыми

Ответ:

<...
Трудоустройство иностранцев

Вопрос:

Нужно ли уведомлять миграционную службу о получении нового полиса и нового патента? Либо работодатель только делает изменения в трудовом договоре в виде дополнительного соглашения?

Ответ:

О получении нового патента (точнее, об изменении реквизитов патента) нужно сообщать в...

Прием на на работу с испытательным сроком

Вопрос:

Как правильно оформить сотрудника на работу с испытательным сроком?
В каких документах (приказ, трудовой договор) нужно обязательно прописать испытательный срок?

 

Ответ:

Условие об испытании нужно включить в трудовой договор и приказ о приме на работу. В...

Прием на работу 16-летнего сотрудника

Вопрос:

ООО на ОСНО. г. Москва.
На летний период (2 месяца) хотим трудоустроить подростка 16-ти лет.
Фактически хотим, чтобы помогал инженеру по печатным платам.
1. Какие документы должен предоставить 16-тилетний кандидат?
2. Какой договор правильнее заключить? Срочный трудовой договор на 2 месяца или ГПД? Почему?
3. Режим работы...

Прием и увольение гендиректора несколько лет подряд

Вопрос:

Генерального директора каждый год увольняют и принимают. несколько лет подряд как это должно отражаться в трудовой?

Ответ:

Если каждый раз это увольнение и прием, то и отражаться в трудовой книжке должно как увольнение и прием. Однако если из года в год это один и тот же че...

Прием на работу ВКС из Узбекистана

Вопрос:

Пришел устраиваться на работу гражданин Узбекистана (раньше работал у нас уже). В его патенте специальность: Электромонтажник по кабельным сетям, согласно приказу Мин. труда и соц. защиты РФ от 05.04.22 № 199н - квалифицированный специалист.
Каковы наши действия при приеме на работу этого специалиста? Нужно ли оформлять для него разрешение на работу?...

Сотрудник без ТК

Вопрос:

Принимаем на работу сотрудника, работал последний раз в сентябре 2021, трудовая потеряна, никаких справок с прежних мест работы нет. Подскажите, пожалуйста, как его оформить?

Ответ:

Поскольку у работника ра...

Трудоустройство гендиректора

Вопрос:

ООО на ОСНО, единственный участник, он же генеральный директор. В уставе условие о переизбрании генерального директора на 5 лет. По истечение очередного срока генерального директора переизбрали решением единственного участника без увольнения. Банк запросил копию трудового договора на генерального директора. Отправили старый трудовой договор, который был закл...

Трудоустройство гражданки Украины

Вопрос:

Собираемся принять на работу уборщицей гражданку Украины. У нее имеется разрешение на временное проживание до 08.11.2024г. Замужем за гражданином РФ. Есть СНИЛС и ИНН. Оформляет вид на жительство (пока нет). Приехала еще до событий на Украине и статуса беженца нет. Трудовая книжка имеется, выданная еще в 1989г..
Есть ли особенности трудоустройства такого гражданина? Требуется...

Договор о материальной ответственности

Вопрос:

Работодатель при приеме на работу не заключил договор о материальной ответственности, через какое -то время настаивает на подписи работником такого договора, может ли работник не подписывать договор? Должность у работника не менялась, должностные обязанности не добавлялись. Работники работают в цехе переработки молока.

 

Прием на работу уволенного пенсионера

Вопрос:

Если уволили пенсионера, через месяц он получит проиндексируемую пенсию... Когда можно будет устроиться на работу и не пересчитают ли ему пенсию "обратно". Что если сразу через месяц после получения новой пенсии?

 

Ответ:

Прием нового сотрудника

Вопрос:

Принимается на работу новый сотрудник. В его трудовой книжке нет записи о переводе его на электронную трудовую книжку. Нужно ли вносить в его бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу, а затем вносить запись о переводе его на электронную трудовую книжку? Или достаточно заявления принимаемого работника на ведение его трудовой книжки в электронном вид...

Принять на работу граждан Туркменистана

Вопрос:

ООО планирует принять на работу граждан Туркменистана. Прошу пояснить особенности найма на работу граждан этой страны.
Нужно ли получать квоту работодателю для трудоустройства граждан Туркменистана? В какие службы сообщать о приеме?

Ответ:

Граждане Т...

Юрист с вменением обязанностей инспектора ОК

Вопрос:

В связи с принятием Министерством обороны РФ Приказа 700 от 22.11.2021г. каким числом надо было издать приказ об организации воинского учета и назначении ответственного лица: юрист (с вменением обязанностей инспектора ОК) принят на работу 05.05.2021г.?

 

Ответ:

Законодательством не у...