Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Дистанционные работники в ОП

Вопрос:
В 2022г. по итогам года организация получила убыток. Что в таком случае указывается в протоколе об утверждении баланса в разделе "Решили"

Ответ:                      

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ...

Прием и увольнение по решению суда

Вопрос:

 

С Исполнителем заключены 3 договора ГПХ. Исполнитель умер в связи с несчастным случаем. Апелляционное определение суда от 25.10.2022 г. признал эти отношения трудовыми и обязал " внести в трудовую книжку с 11.9.2022 запись о приеме на работу(дата заключения первого договора ГПХ). Решение суда принято после смерти Исполнителя.
Вопросы:
1. Как оформить трудовой договор, если исполнитель умер ?
2. Как правильно издать...

Прием на работу гр. Литвы с видом на жительство

Вопрос:

 

Какие риски несет организация принимаю на работу гр. Литвы с видом на жительство. Как правильно оформить, чтоб не было штрафов.

 

Ответ:

 

Рисков нет, если оформить прием на работу в соответствии с требованиями законодательства. Иностранный гражданин с видом на жительство (постоянно проживающий в РФ) принимается на работу практически...

Должность линейный продюсер

Вопрос:

 

В перечне должностей творческих работников есть должность Продюсер, т.е. в организации СМИ при приеме на работу на должность Продюсера с работником можно заключить срочный трудовой договор согласно аб. 7 части 2 статьи 59 ТК. Допустимо ли будет заключить срочный трудовой договор с работником согласно аб. 7 части 2 статьи 59 ТК, если должность, на которую он будет принят будет называться "Линейный продюсер", а не просто "Продю...

Прием на работу гражданина Киргизии

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель планирует принять на работу на должность продавца гражданина Киргизии. Какие документы нужно запросить у работника? Порядок оформления иностранного гражданина из Киргизии.

 

Ответ:

 

Граждане Кыргызстана приравнены по...

Трудоустройство по приглашению

Вопрос:

Порядок, сроки и какие документы надо оформить при трудоустройстве гражданина Туркменистана по приглашению в ООО? Приглашение в МВД оформили, иностранный гражданин планирует оформлять патент, счет в банке РФ он открыл (для перечисления заработной платы), ИНН оформит в ФНС. Снилс при оформлении патента с него потребуют?

 

Ответ:

Туркменистан — это визовая страна. Чтобы работать в России...

Увольнение при ликвидации организации

Вопрос:

Ликвидация ИП. Работник-декретчица не хочет увольняться по собственному желанию.

Ответ

Нужно ее уволить в связи с ликвидацией, точнее, с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 1,4 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Увольнение по данному основанию оформляется в следующем порядке.

1. Предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (...

Выплаты сотрудникам при ликвидации организации

Вопрос:

1.Есть два предприятия ООО №1 и ООО№2,учредители одни и те же, доли в уставном капитале одинаковые, вид деятельности одинаковый.
В ООО №2 работает беременная женщина. Это ООО ликвидируется, работницу увольняют в связи с ликвидацией.
Собираются открыть ООО №3,с теми же учредителями и видом деятельности.
Могут ли обязать взять на работу в ООО №1 или ООО №3 эту женщину?
2. При ликвидации ООО №2 на биржу уходят сотрудники, уволенные при ликвида...

Как уволить сотрудника без заявления?

Вопрос:

Как уволить сотрудника правильно? Трудовой договор не заключен (не подписан сотрудником), приказ о приеме на работу не подписан, сотрудник оформлен и начислялась з/плата с 01.02.2013 г. Можно ли уволить его с 31.12.2014 г без заявления на увольнение? На рабочем месте не находится, работает дистанционно (живет в другом городе). Директор его устроил на работу как родственника, а теперь не знает, как правильно уволить.

Ответ

Поскольку работник фактически с...

Неотработанные дни отпуска ко дню увольнения

Вопрос:

Организация на УСН «доходы минус расходы». Удержали сумму оплаты использованных, но не отработанных ко дню увольнения дней отпуска. Как правильно отразить это в учете?

Ответ:

Бухучет

Отразить нужно сторнировочной записью. При этом содержание проводки будет зависеть от того, создает ли организация резерв на предстоящую оплату отпусков ....

Увольнение из 1-го места работы при совместительстве

Вопрос:

В трудовой сделана запись о приеме на работу в 2007 г.

В 2009 г. человек был принят по совместительству в другую организацию, без записи в трудовой.

В 2011 г. он уволен из предприятия, в котором работал по основному месту.

Как теперь сделать запись о том, что его второе место стало основным? Той датой, когда он был уволен из первой организации?

Ответ:

В данной ситуации работодателю (второй организации) сн...

Дубликат трудовой книжки уволенного работника

Вопрос:

В организацию была принята сотрудница отдела кадров по срочному трудовому договору. После выхода основной сотрудницы отдела кадров дела не были переданы под роспись, по халатному отношению "срочной" работницы. Но в процессе работы выясняется, что в период работы сотрудницы срочного трудового договора она потеряла трудовую книжку уволенного работника, который просил отправить почтой его трудовую книжку.

Встал вопрос о том, что делать постоянному работнику отдел...

Компенсация сотруднику при увольнении

Вопрос:

Сколько дней компенсации должно быть предоставлено сотруднику при увольнении, если он устроился 22.07.2014, а уволился 13.01.2015? Какими нормативными документами руководствоваться?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, требующие расчетов по числовым данным пользователя....

Увольнение гендиректора ООО

Вопрос:

Может ли гендиректор ООО уволиться по собственному желанию, выслав заказным письмом заявление?
Будет ли дата увольнения датой принятия заказного письма?

Ответ: 

Гендиректор может уволиться по собственному желанию, выслав заявление об увольнении заказным письмом на адрес работодателя. Трудовое законодательство не запрещает отправку заявлений об увольнении по почте.
Датой увольнения в данном случае будет:
&nd...

Длительный прогул и дата увольнения

Вопрос:

Просьба оставить комментарий по оформлению увольнения работника за длительный прогул.

Собрав полный пакет документов, подтверждающих законность увольнения работника за прогул, при оформлении приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора с работником возник вопрос касательно даты прекращения трудовых отношений.

Пример: работник не выходит на работу с 01.12.2014г., последняя рабочая смена у данного работника 30.11.2014г.

09.02.2015...

Увольнение длительно отсутствующих работников

Вопрос:

Какова процедура увольнения работников, длительно отсутствующих на работе? Необходимо ли данным сотрудникам составлять акты об отсутствии на рабочем месте на каждый день отсутствия, даже если данный сотрудник отсутствует с 2012 года? Какие документы необходимы для увольнения их за прогул? Необходима ли выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска?

Работник был принят с 01.02.2012 г. и отсутствует на работе с 15.06.2012 г. Было отправлено уведомление 25....

Увольнение иностранца из Армении

Вопрос:

На работу в организацию устроился армянин. В миграционной карте он отмечен с 23.05.14, и на сегодняшний момент срок пребывания продлен до 20.04.15, продлена прописка в городе тоже до 20.04.15. Организацией он принят 28.01.15. миграционная служба об этом уведомлена. Теперь он собирается увольняться. Об этом организация уведомит миграционную службу. А надо ли ставить в известность ИФНС, и в каком размере удержать с него НДФЛ?

Ответ:

<...
Увольнение декретниц в порядке перевода

Вопрос:

Три работницы находятся в декретном отпуске по 2-м организациям. Из-за смерти одного из 2-х учредителей эти фирмы решено было закрыть для компании и открыть одну общую. Остальных работников уволили из старых компаний и приняли в новую с 1 февраля. Две декретчицы получают пособие по уходу за ребенком, а у третьей заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Как с ними поступить? И можно ли их перевести в новую фирму и выплачивать им пособие

Увольнение пенсионера

Вопрос:

Имеет ли право организация уволить пенсионера? Если да, то по какой статье?

Ответ:

Работник, который оформил трудовую (страховую) пенсию по старости (пенсионер), вправе не увольняться, а продолжать работать, за исключением определенных случаев.

Достижение работником...

Дата увольнения

Вопрос:

Работник написал заявление на увольнение с 13 июля (понедельник). Каким числом должны быть оформлены документы об увольнении, последним рабочим днем 10-го июля(пятница) или же как указано в заявлении 13-го июля?

Ответ:

В данном случае есть неопределенность с последним рабочим днем, поскольку сочетание с предлогом «с» может трактоваться двояко: с 13 июля больше не работать (оформить увольнение 10 июля) или с 13 июля оформить ув...

Увольнение по сокращению штата

Вопрос:

Наша фирма терпит убытки и поэтому хотели бы уволить большинство сотрудников, как это сделать законно, чтоб не возникало претензий у сотрудников?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации работодатель вправе принять решение о сокращении штата (численности) работников.

Увольнение работников в связи с сокращением численности (штата) (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) возможно при соблюдении...

Расчет компенсации при увольнении.

Вопрос: Как рассчитать компенсацию отпуска при увольнении сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ:

В общем порядке. При увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск за период, когда работница находилась в отпуске по беременности и родам, если к моменту увольнения работница не использовала ежегодный оплачиваемый отпуск, причитающихся ей за время нахождения в отпуске по беременно...

Выплаты при увольнении

Вопрос:

Работник увольняется 30.06.2015 г. Ему выплачивается зарплата за июнь за вычетом аванса и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Когда должны быть перечислены в бюджет налог на доходы и выплаты во внебюджетные фонды - тоже 30 июня? Перечисляются ли выплаты во все внебюджетные фонды с компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ:

Относительно НДФЛ

Оплата выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией

Вопрос:

Сотрудник находился в двух декретных отпусках подряд. В течении 6 лет у него не было заработка. Как рассчитать выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией исходя из МРОТ или исходя из периода работы, предшествующие декретному отпуску (размер получается меньше МРОТ)?

Ответ:

При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия...

Получение расчета при увольнении

Вопрос:

Как правильно поступить в следующей ситуации:
Работник уволился с предприятия два месяца назад, но полный расчет не получил в день увольнения, так как по словам директора "денег на расчетном счете на данный момент нет и платить не чем". В данной ситуации звонить самому и спрашивать когда получить или работодатель должен позвонить или уведомить о том, что можно приехать и получить расчет (ведь работник не может целыми днями сидеть о...

Отпуск по уходу за ребенком, увольнение

Вопрос:

С 01.03.2012 женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, на момент ухода весь полагающийся отпуск был от гулен. Через 3 года вышла на работу и в первый рабочий день написала заявление об уходе по собственному желанию. Полагается ли ей какая нибудь компенсация за неотгуленный отпуск?

Ответ:

При увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск за период, когда работница находилась в отпуск...

Деятельность фирмы временно приостановлена

Вопрос:

Деятельность фирмы временно приостановлена, ген.дир, и гл. бух. в отпуске без сохранения з/пл. В дальнейшем фирма будет работать, возможно ли переизбрать ген.дир в этот период (как быть: увольнение по собственному, компенсация при увольнении_но деятельность не ведется на р/сч средстав нет, как поступить), и в этом случае новый ген.дир. должен ли быть принят на работу или возможен какой-либо вариант

<...

Досрочное увольнение при сокращении штата

Вопрос:

Сотрудник за 2 месяца предупрежден о сокращении штата - сокращение назначено с 6 июля 2015, но решает уволится досрочно - 8 мая 2015. Правильно ли ему начислены суммы:
1) доп. компенсация до момента сокращения за рабочие дни по среднему
2) Выходное пособие (а вот тут вопрос - выходное считать с какого числа? с даты факт. увольнения, или с месяца следующего за датой факт. увольнения, или с месяца след. за плановым сок...

Увольнение при сокращении штата ИП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (не организация) увольняет сотрудника при сокращении штата. Должен ли он в данном случае выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Какие прочие выплаты (выходное пособие и др.) он обязан выплатить работнику. Порядок увольнения при сокращении штата в трудовом договоре не прописан. Как правильно сделать запись в трудовой книжке.
Какие условия должен выполнить работни...

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Вопрос:

У нас 29.05.2015г. уволился сотрудник, который работал на предприятии с 01.06.2011г. и ни разу не ходил в отпуск. Соответственно компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении надо выплатить ему за 112 дней. Правильно ли мы посчитали дни? И второй вопрос: за все это время зарплата сотрудника несколько раз повышалась (только ему, то есть это не было массовым повышением зарплаты, т.е. здесь речь не идет о коэффициенте повышения, который надо применять к отпускным)....