Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Оплата выходных дней

Вопрос:

Прошу направить разъяснения по вопросу оплаты в двойном или одинарном размере с предоставлением дня отдыха выходных дней выпадающих на командировку. Обязана ли организация оплачивать эти дни в двойном размере и какие документы должен предоставить работник

Досрочная пенсия

Вопрос:

В нашей организации есть сотрудники возраста 56 лет, т.е с 1966 г.р. Мы слышали, что есть возможность досрочно выйти на пенсию. Как это можно сделать и на каких условиях?

 

Ответ:

Зарплата гендиру

Вопрос:

На основании письма Минтруда №14-5/ООГ-2808 от 07.04.2022 единственному учредителю и директору ООО в одном лице, запрещается начислять и выплачивать себе зарплату.
Есть ли какие-либо основания, позволяющие это делать, кроме того, что письмо Минтруда носит рекомендательный характер.

 

Удержания из заработной платы

Вопрос:

У нашего сотрудника удерживается из заработной платы алименты по исполнительному листу - 25 % - на первого ребенка. Так же, на этого же сотрудника в бухгалтерию принесли судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. Какой размер общих удержаний можно будет удерживать из зар.платы? У сотрудника имеется еще один ребенок.

Помощь учредителя денежными средствами компании

Вопрос:

СП ООО ликвидируется, просит профинансировать для выплаты заработной платы работникам при окончательном расчете, какое наименее рискованное основание получение денег выбрать, 1 участник доля 51%, второй участник доля 49%

Ответ:

Средний заработок для выходного пособия

Вопрос:

Сотрудника должны были сократить 27.05.2022г., сотрудник ушел на больничный с 24.05.2022г. по 29.08.2022г., с учетом не догуленного отпуска последний рабочий день 2 сентября. Какой период брать для расчета среднедневного заработка для расчета выходного пособия? так как последние три месяца без начислений (больничный).

Ответ:

Продолжительность расчетного периода для определения среднего заработка составляет 12 календарных меся...

Расчет зарплаты при суммированном учете раб. времени

Вопрос:

...

Индексация зарплаты

Вопрос:

Обязаны ли Общества с Ограниченной Ответственностью производить индексацию заработной платы ( с какой периодичностью) ? В договоре с работниками про индексацию ничего не говорится.
Необходима так же ссылка на регламентирующие документы, по данному вопросу. А так же подробное разъяснение.

МРОТ у сторожа

 

Вопрос:

У нас на предприятии у сторожа оплата труда почасовая 106руб, сменный график сутки через двое, смена 18 часов, в месяц 10 смен. Вопрос - соответствует ли зарплата сторожа МРОТу?

Ответ:

Если работник за месяц полностью отработал норму рабоче...

Несоответствие оклада в штатном расписании

Вопрос:

При увольнении работника выявлено несоответствие оклада в штатном расписании и трудовом договоре с работником (в штатном расписании меньше). Заработная плата начислялась на основании оклада, указанного в штатном расписании.
Работник обратился с требованием произвести пересчет заработной платы на основании оклада из трудового договора.
Должна ли организация произвести пересчет и за какой период его нужн...

Индексация заработной платы

Вопрос:

В 2023 году работодатели должны произвести индексацию заработной платы.
Вопрос:
1. Есть ли какой -либо срок (в каком месяце делать индексацию)? Можно сделать и в июне и в другом месяца текущего года?
2. Можем ли вообще не делать индексацию, если не делать , то какие штрафные санкции?
3. Есть мнение, что можно делать индексацию только минимального размера труда. Тогда у всех будет одинаков...

СЗВ-СТАЖ отражение

Вопрос:

Если сотрудник брал из 8 часового рабочего дня 5 часов за свой счет, то как этот день попадает в сзв стаж: как неопл и просто как рабочий?

Ответ:

Как рабочий. Поскольку сотрудник отработал часть дня, и у него было начисление зарплаты, на наш взгляд, не нужно ставить код НЕОПЛ в графе 11.

За период нахождения работника в отпуске без содержания (время простоя по вине работника, прогулы, неоплачиваемые периоды...

Реквизиты для уплаты удержаний из зп по исполнительному листу

Вопрос:

При оплате удержаний из заработной платы сотрудника судебным приставам банк отклоняет данное платежное поручение с указанием неверного УИН. Какой УИН нужно указывать при оплате удержаний из заработной платы? Во вложении скриншот из банк клиента

  • Выплата аванса

    Вопрос:

    23 у нашей организации аванс, 8 зарплата, т.е мы укладывается в период и платим по старым правилам без уведомления НДФЛ только с зарплаты 8 числа и все остальные налоги разбиваем платеж КБК, в этом месяце 23 февраля праздничный день, соответственно мы должны аванс заплатить 22 февраля завтра, если мы его оплатим то нам нужно будет платить уже с уведомлением по новым правилам т.к в сроки не попадаем или же нет? Как поступить в такой ситуации?

    Ответ:

Пенсионер является единственным учредителем

Вопрос:

Пенсионер работает в организации (ООО) и является ее единственным учредителем, если в феврале 23 года он уволится , как работник из организации, при этом оставаясь учредителем ее, а в апреле 23г вновь устроится на прежнюю работу. Получит ли он право на перерасчет пенсии, как (в марте 23) неработающий пенсионер с учетом того, что в марте 23г он все же останется учредителем ООО.

 

Ответ:
Исходя и...

По северной надбавке

Вопрос:
Мы находимся в местности, приравненной к районам крайнего севера, максимальный процент районного коэффициента 50%. При приеме на работу работников которые не имеют северных полярок, работодатель хочет сразу выплачивать 50%. За счет чего будет данная доплата за счет прибыли или себестоимости?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– вопрос задан относительно налога на прибыль;
– в вопросе ре...

Выдача аванса

Вопрос:

Можно ли работнику по его заявлению выдавать аванс по заработной плате вне установленных на предприятии сроков и суммы более, чем полагается, а также - чаще двух раз? Причины - семейные обстоятельства и тп...

Ответ:

Выплата аванса за неотработанный период (то есть в сумме "более, чем полагается"), трудовым законодательством не предусмотрена. Такая выплата может быть переквалифицирована в беспроцентный заем, что влеч...

Оплата за переработки

Вопрос:

В организации вахтовый метод работы. Какой порядок должен соблюдать работодатель и как оформить ведение (график, табели, приказ и т.д.) и оплаты за часы переработки вахтовикам?

Разница находится ли сотрудник на испытательном сроке или в штате

Вопрос:

 

Правильно ли я понимаю что я как работодатель не имею большой разницы находится ли сотрудник на испытательном сроке или в штате. Ведь процесс увольнения что там что там одинаковый? В чем тогда разница для меня как для работодателя находится ли сотрудник на испытательном сроке или в штате, ведь даже на испытательном сроке я не могу уволить его просто так?

 

Ответ:

 

...
Перечисление подотчетных сумм по заявлению сотрудника третьему лицу

Вопрос:
Какие риски могут быть для предприятия (ОСНО) если оно перечисляло денежные средства в подотчет не сотруднику, а третьему лицу по заявлению сотрудника? Ведь действующим законодательством не предусмотрена передача денег полученных под отчет, другому лицу.

Ответ:

Выплата «подотчётных средств» лицу, которое не является работником, может быть оценена как банком, так и налоговой инспекцией как несоответствующая действующи...

Компенсация за задержку зарплаты

Вопрос:
В каком размере организация обязана выплатить компенсацию за задержку заработной платы, и в каком размере и за какой срок задержки?

Ответ:

Рассчитывать компенсацию за задержку зарплаты...

Расчет зарпдаты

Вопрос:

Общество на ОСН.
С 01.09.2023 в Обществе меняется режим рабочего времени. Общая сумма часов за 5 рабочих дней не изменилась, осталась 40ч. Но рабочий день с понедельника по четверг стал 8 ч. 15 мин., а в пятницу - 7ч.
Как при таком режиме считать зарплату сотрудникам? Сотрудникам установлены оклады.

 

Ответ:

Зарплата работникам не изменится и ее расчет будет таким же, как и ран...

Как определить среднемесячный заработок

Вопрос:
Сотрудник отработал 1 день и в этот же день с ним заключено соглашение о расторжении с выплатой выходного пособия. Получается расчетный период только 1 день.
1) Как посчитать среднемесячный заработок для расчета необлагаемой суммы отступных?
Взять заработную плату за 1 день, разделите ее на количество фактически отработанных (то есть рабочих) дней в этом периоде (1...

Индексация пенсии

Вопросы:

Индексация пенсии зависит от того, продолжает ли человек работать или нет. Единственный учредитель ООО приравнивается к работающему пенсионеру, соответственно, его пенсии ежегодно не индексируется.

Единственный учредитель, после снятия с себя полномочий директора, получит статус неработающего пенсионера с правом индексации пенсии? Тот же вопрос, но при обст...

Выплата заработной платы себе (директор)

Вопрос:

Как выплачивать заработную плату себе на карту и нужно ли для этого составлять договор с собой?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что директором является единственным учредителем организации.

Целесообразно установить вознаграждение генеральному директору, например, в решении единственного участника о назначении на должность (не в виде зарплаты). Трудовой договор составлять не нужно.

...
Какие документы необходимы для смены графика организации?

Вопрос:

Организация занимается ремонтом грузового транспорта. Режим работы 5-тидневная рабочая неделя. Принято решение о переходе на работу без выходных. На работу по графику планируется перевести часть должностей. Какие документы (приказы, уведомления и проч.) и в какие сроки необходимо оформить для перехода организации на подобный график и для перевода сотрудников на работу по графику?

Ответ

В соответствии с трудовым законодательством РФ рабочее...

Режим труда и отдыха для работницы с ребенком до года

Вопрос:

В организацию в г.Москва (на основное место работы принята работница, имеющая ребенка в возрасте до 1 года. Существуют ли особые условия труда и отдыха для таких работников?  

Ответ:

Для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (в частности, до одного года) трудовым законодательством установлены особые условия труда и отдыха.  

Женщине, имеющей ребенка (детей) нужно предоставлять льготы и гарантии, предусмотренные...

Оплата дня прохождения медосмотра

Вопрос:

Может ли работодатель время прохождения сотрудником обязательного медосмотра оплатить не по среднему заработку, а как обычный рабочий день? Сотрудники получают оклад. В организации 8-мичасовой рабочий день. Медосмотр занял 2 часа рабочего времени, потом сотрудники вернулись на работу.

Ответ:

Работодатель может оплатить период прохождения медицинского осмотра, как за фактически отработанное время, если такая оплата не ухудша...

Работа в выходной по производственной необходимости

Вопрос:

В организации у докеров-механизаторов сменный режим работы. В настоящее время 2 бригады докеров-механизаторов. Планируется 2 бригады разбить на 4 звена, и график их работы сделать 1 день - в день, 2 – в ночь, 2 выходных. Имеем ли право организация в случае подхода судна в связи с производственной необходимостью изменить график работы бригад на ближайшую неделю и обязать работников выйти в выходной день на работу? Если да, то какие документы необходимо оформить для этого?

...
Неполная рабочая неделя

Вопрос:

На предприятии по соглашению между работником и работодателем с 01.10.2014г вводится неполная рабочая неделя (согл.ст.74 ТК РФ - на срок до 6 месяцев). Для укороченной рабочей недели введены новые графики работы. При переводе сотрудника из основного графика в график для укороченной рабочей недели целесообразней оформить простое перемещение, издать приказ и расписать сотрудников (т.к. это не влечет изменения трудовой функции, работник просто перемещается в другую смену,) и...