Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Декретные пособия (выплаты) на ребенка

Вопрос:

Добрый день. Сотрудник работает в двух организациях по трудовым договорам, в одной на полную ставку в другой на пол ставки по совместительству. Как производится оформление этого сотрудника в декретный отпуск (по одной или сразу по двум организациям) и в какой из организаций начисляются и выплачиваются декретные пособия (выплаты) на ребенка?

Ответ:...

Декретные выплаты

Вопрос:

Я гражданка Казахстана, работаю официально, получила разрешение на временное проживание, подскажите пожалуйста, могу ли я получать декретные выплаты и еще на какие выплаты имею право?

Ответ:

Вправе получать пособие по беременности и родам.

Иностранные граждане (лица без гражданства) на территории России могут иметь статус:
– постоянно прож...

Выплата пособия по беременности и родам

Вопрос:

В организацию в апреле этого года по совместительству приняли бухгалтера. В июне она поставила в известность о том что беременная, больничный лист по рождению ребенка получит уже в сентябре. Должна ли наша организация ей выплатить пособие по рождению ребенка, или какие то другие выплаты?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работница является внешним сов...

Расчет пособия по уходу за вторым ребенком

Вопрос:

Как рассчитывать пособие по уходу за вторым ребенком для сотрудницы, которая работает неполный день и в отношении ее работы применяется суммированный учет рабочего времени? В ФСС требуют указать ставку (1 или 0,5), по которой работает сотрудница. Как правильно указать ставку для сотрудника, который работает по суммированному учету рабочего времени?

 

Ответ:

Рассчитать нужно в общем порядке, но с учётом особенностей, св...

Максимальный отпуск по уходу за ребенком

Вопрос:

Сколько максимально женщина имеет право находится в отпуске по уходу за ребенком. 3 года это предел или может дальше находится в отпуске?

Ответ:

Дольше трех лет женщина не может находиться в отпуске по уходу за ребенком. Продолжительность этого отпуска ограничена возрастом ребенка.

По общему правилу такой отпуск предоставляется со дня, следующего за днем...

Преждевременный декретный отпуск

Вопрос:

Работница с середины июля находится на больничных(трудная беременность). с 1 августа должен был начаться ежегодный отпуск, а по окончании сразу начинается отпуск по беременности и родам с 14 сентября. Но работница преждевременно родила двойню не выходя с больничного в середине августа. Как произвести необходимые расчеты и какие документы работница должна предоставить?

Ответ:

По вопросу о предоста...

Изменилась ли продолжительность отпуска по уходу за ребенком?

1 января 2015 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся расчета страхового стажа для определения права граждан на получение пенсии. В частности, увеличился период для включения в пенсионный страховой стаж времени отпуска по уходу за ребенком (...

Оплата отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Вопрос:

На нашем предприятии есть мамочка, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с выплатой пособий. 14 апреля ребенку исполнилось 1,5 года. Мамочка написала заявление о том, чтобы ей предоставили отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Какие выплаты ДОЛЖНО осуществлять наше предприятие декретчице? В каком размере? Какие документы она должна предоставить? На сколько мне известно размер такого пособия будет равен 50 рублям. И предпр...

Окончание декрета

Вопрос:

1.06 - ребенку исполнилось 3 года, соответственно у сотрудницы закончился декрет. Она пожелала сразу после декрета уволиться.
Вопросы:
1. в СЗВ-м включаю за июнь последний раз?
2. Заявление на увольнение она должна написать от 2.06?
3. СЗВ-ТД подается когда в июле за июнь?

Работник изъявил желание выйти на работу раньше

Вопрос:

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, изъявил желание выйти на работу раньше. Какие документы должен оформить отдел кадров для выхода работника заранее из отпуска (заявления, приказы)?

Ответ:

Если работник выходит на полный...

Оплата больничного по беременности и родам

Вопрос:

В организации работает совместитель: с 19.02.2018 по 30.04.2021 , справка 182Н не выдавалась.
После увольнения устраивается вновь с 06.07.21 по настоящее время.
20.06.2022 предъявляет больничный лист по беременности и родам с 20.06.22 по 16.11.2022 следует ли принять к оплате бл и какой период взять для расчета пособия?

 

Ответ:

Ответ под...

Уплата фиксированных взносов ип в декрете

Вопрос:

ИП с 14.03.22 по 31.07.22 находится в декрете, 27.05.22 родился ребенок, добровольные взносы в фсс оплачены, деятельность прекращена. Декретные фсс оплатил. За какой период ип может не платить фиксированные взносы и как уведомить фонды и ифнс об этом?

Оплата праздничных дней

Вопрос:

Как оплатить сменному работнику за 9 января 2015г - в двойном или одинарном размере, в связи с переносом 3 января 2015г на 9 января 2015г?

Ответ:

Если день 9 января 2015 г. для данного работника выпал на его рабочую смену, оплатить нужно в одинарном размере.

В организациях, приос...

Оплата праздничных дней в мае 2015 г.

Вопрос:

Какие дни в мае 2015 года будут оплачиваться кредитным инспекторам микрофинансовой организации в двойном размере при сдельной оплате труда и графике работы : 2 дня работают, два - отдыхают. (каждый рабочий день длится 8 часов)?

Ответ:

Рабочие суббота и воскресенье оплачиваются в одинарном размере, рабочие праздничные дни в двойном.

Работа по гибкому (скол...

Оформление работы в выходные и праздничные дни

Оформлять нужно в следующем порядке:
–...

Оплата праздничных дней работникам на сменном графике

Вопрос:

Сотрудники охраны работают на сменном графике. По графику его рабочие дни выпадают на майские праздники. 1 мая оплачиваем в двойном размере. Как оплачиваются 2 и 3 мая, если в производственном календаре они отмечены как нерабочие дни?

Ответ:

В одинарном размере.

По общему правилу работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Выходные дни предоставляются...

Донорские дни

Вопрос

Как быть, если работник принес справку о том, что он в прошлом году сдавал кровь и заявление о предоставлении выходного за этот день. Он ходил на обеденном перерыве, мы ему оплатили уже этот день как отработанный. Если мы ему обязаны предоставить такой день отдыха, то какой брать период для расчета среднего?

Ответ

Относительно предоставления выходного дня

Предоставить оплачиваемый...

Региональные нерабочие праздничные дни

l

Вопрос:

Региональные нерабочие праздничные дни исключаются из количества календарных дней отпуска? Например, работнику предоставлен отпуск по 06 ноября 2016г. включительно. Но в Республике Татарстан 6 ноября - нерабочий праздничный день. В итоге сотрудник должен выйти на работу 08 ноября или все-таки 07 ноября.

Ответ:

В...

Перерыва на кормление ребенка до 1,5 лет

Вопрос:

Работница Общества вышла на работу после окончания отпуска по беременности и родам. в отпуске по уходу за ребенком будет находиться бабушка.
Работница написала заявление о предоставлении ей часов для кормления ребенка.
Обязано ли Общество удовлетворить её просьбу?
Положено ли предоставление перерывов на кормление, если работница не оформляет отпуск по ухо...

Оплата работы в выходные дни в командировке

Вопрос:

Сотрудник был направлен в другой город в командировку на обучение "Повышение квалификации по вопросам безопасности перевозки опасных грузов" на 14 дней. Организацией заключен договор с образовательным учреждением на услуги по обучению, к договору приложен перечень программ с указанием периода обучения, графика обучения нет. Фактически обучение проходило также в выходные дни (суббота, воскресенье), хотя докум...

Перерывы для работников при работе в зимнее время
Вопрос:

Организация выполняет строительно-монтажные работы, в т.ч. на открытом воздухе и в т.ч. в зимнее время. Какие перерывы в работе работодатель обязан предоставить работникам? в ст.109 ТК РФ не совсем понятно написано...

Ответ:

Строительная организация обязана в зависимости от погодных условий создавать для работников специальные условия или приостанавливать работу...

Перерыв для отдыха и приема пищи

Вопрос:

Лоцману установлен график работы сутки через трое. Пишем "Перерывы для отдыха и приема пищи предоставляются в рабочее время, не фиксированы, по производственной обстановке"., то есть включаем это время в рабочее. Необходимо ли показать еще часы, сколько будет в общей сложности составлять это время?

Ответ:

...
Выходные после ночной смены

Вопрос:

...

Отсутствие работника на работе на время военных сборов

Вопрос

У сотрудника на военной кафедре в университете будут сборы с 19.07 по 22.08. Повестки нет, выдана справка из университета о направлении на учебные сборы в войска. Как оформить отсутствие работника на работе на время военных сборов? Оформлять ли отпуск без сохранения? Справку приложила.

 

Перерыв на обед

Вопрос:

При восьмичасовом рабочем дне, пятидневной рабочей неделе, рабочий день начинается с 7 часов утра и заканчивается в 15 часов 30 мин., перерыв для отдыха и приема пищи установлен с 12.00 до 12.30. Не является ли нарушением то, что интервал для отдыха установлен после пяти часов работы?

 

Ответ

Выходные по уходу за ребенком-инвалидом

Вопрос:

Работник на сменном режиме работы, смена 12 часов. Он в текущем месяце берет 4 подряд выходных дня (с понедельника по четверг) для ухода за ребенком-инвалидом. 2 дня у него попадает на рабочие дни, а 2 дня выходные согласно графика работ. Как оплачивать эти дни?

Ответ:

Полагаем, что дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом можно оформить только в т...

Работа в выходные и праздничные дни

Вопрос:

Работнику, отработавшему в выходной или нерабочий праздничный день менее 8 часов, должен быть предоставлен полный день отдыха.
А если работник хочет получить двойную оплату за работу в эти дни и при этом он отработал в выходной день 5 часов. как ему оплачивать этот выходной? Как за полный 8 часовой рабочий день в 2-ом размере? или в 2-м размере за 5 часов?

Ответ:

Только за отработан...

Порядок оплаты за выходные и нерабочие праздничные дни

Вопрос:

 

Сотрудник работал в выходной день,и по договоренности с работодателем оплата производилась в одинарном размере с последующим предоставлением дня отдыха.Как оплатить работу сотрудника в выходной день, если сотрудник хочет взять отгул в том же месяце или в любом другом? Если уменьшение заработной платы в месяц, когда сотрудник берет отгул не предусмотрено,а уменьшается только норма...

Оплата отгула

Вопрос:

Сотрудник организации работал в выходной день с оплатой в одинарном размере и предоставлением отгула. Каким образом, необходимо оплатить сотруднику день отгула? Если у сотрудника при увольнении остались отгулы, подлежат ли они оплате или данные дни сгорают?

Ответ:

Отгул, пр...

Дополнительные выходные

Вопрос:

Принимается на работу новый сотрудник. В его трудовой книжке нет записи о переводе его на электронную трудовую книжку. Нужно ли вносить в его бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу, а затем вносить запись о переводе его на электронную трудовую книжку? Или достаточно заявления принимаемого работника на ведение его трудовой книжки в электронном вид...