Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Составление трудового договора

Вопрос:

Работник работает по скользящему графику (3х2, выходные дни в различные дни недели), установлен суммированный учет рабочего времени. Заработная плата такого работника состоит из должностного оклада и районного коэффициента 15%.
Правомерна ли нижеуказанная формулировка, включенная в трудовой договор с таким работником, учитывая, что налог на доходы физических лиц с аванса не удерживается:

«В...

Генеральный директор и директор в одном ООО

Вопрос:

1. У нас ООО, в нем работает один сотрудник - ген.директор, он же учредитель. С февраля я хочу ввести в штат должность директора. Может в маленькой фирме быть ген. директор и директор.
2. В связи с вводом в штат должности директора ген. директору уменьшают оклад. Кроме оклада ген. директор никаких выплат не имел. Как правильно оформить (какое может быть основание).
3. Как с зако...

Оплата обязательного медосмотра при приеме на работу

Вопрос:

Мы являемся открытым акционерным обществом. В локальных нормативных актах у нас не прописано,что работодателем оплачиваются медицинские осмотры работников при поступлении на работу(обязательные предварительные мед.осмотры).Правомерны ли наши действия в части того,что мы не оплачиваем потенциальным работникам мед.осмотры при поступлении на работу?

Ответ:

Если при приеме на ра...

Оформить на работу гражданина Украины

Вопрос:

Можно ли оформить на работу гражданина Украины (с патентом по должности водитель погрузчика) с удостоверением по прохождению обучения водителя погрузчика, выданного в Украине? Или удостоверение должно быть Российского образца?

Ответ:

Вопросы признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностра...

Оформление на работу беременной сотрудницы

Вопрос:

ИП, УСН на 6%, не имел наемных сотрудников, соответственно не начислялись и не платились налоги в фонды.
Можно ли принять беременную сотрудницу, до декретного отпуска (за 1-3 месяца, например до 30 недель).
Затем начислять ей 1-2 месяца зарплату, далее ей, исходя из справки 2-НДФЛ с предыдущих мест работы за 2 г.
начислить и выплатить больничный по беременности и родам и подать на во...

Уведомление в военкомат о приеме на работу сотрудника

Вопрос:

Нужно ли уведомлять военкомат при приеме работника на работу?

Если да, то каков порядок?

Ответ:

Действующим законодательством установлена обязанность работодателя (организации) направлять в военкомат сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, и принятии или увольнении их с работы.

Обязанность по ведению воинского учета возложена на организацию...

Прием на работу сотрудника с РВП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД планирует оформить на работу первого сотрудника, украинку, которая имеет РВП, временное убежище. У нее находится на начальной стадии оформление Росс.гражданства и она замужем за русским. Вопрос: Какие нужны документы для оформления украинки? Какие органы нужно уведомить при этом и их по очередность? В какие сроки необходимо уведомить органы?

Прием на работу сотрудника вне штата

Вопрос:

24 марта оформили увольнение сотрудника. Но сотрудник нам еще нужен. Как его оформить не оформляя в штат или как с ним организовать отношения, чтобы официально он у нас не работал?

Ответ:

С гражданином можно заключать трудовой договор или гражданско-правовой договор в зависимости от того, какая именно работа будет им выполняться.

Если указанный в...

Иностранный работник по совместительству

Вопрос:

На предприятие устраивается работник из Молдавии, он уже работает официально в России, к нам устраивается по совместительству. Как оформить этого работника и какие взносы в фонды за него платить? Как и всем работникам предприятия по тем же тарифам?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются след...

Трудовой договор с ген.директором

Вопрос:

ООО на ОСНО. Три учредителя, один из них является генеральным директором, остальные - не сотрудники.
Нужно ли заключать трудовой договор с ген.директором и кто его должен подписывать?
Как в данном случае оформляется прием на работу ген.директора? Кто подписывает в данном случае заявление и приказ о приеме и о предоставлении отпуска?
Если...

Коммерческий директор по трудовому патенту

Вопрос:

Иностранный гражданин работает коммерческим директором по трудовому патенту г. Санкт-Петербурга. Сейчас он является учредителем и генеральным директором другой фирмы, зарегистрированной в Лен.обл. Нужно ли этому гражданину оформлять второй патент на работу в Лен.обл. или, поскольку он является собственником организации, единственным учредителем, трудовой договор и оформление патента не обязательно?...

Прием на время декрета

Вопрос:

Возможно ли принять на основное место работы на срочный трудовой договор на основании ухода в декрет основного сотрудника если ставка была занята по внутреннему совместительству?

Ответ:

На основное место работы можно принять работника по срочному трудовому договору для замещения временно отсутствующего работника, который уходит в декретный отпуск (отпуск по...

Прием на работу дистанционных работников

Вопрос:

у нас есть 2 сотрудника, которые работали по договорам ГПХ, они заведены как контрагенты, также в Заплате-> Сотрудники , по ним зарегистрированы в системе договоры ГПХ, по которым им выплачивались деньги. Сейчас их необходимо взять в штат.
1. Каким образом это сделать?
Они работают удаленно, в другом городе.
2. Позволяет ли закон при найме дистанционных сотрудников подписать трудовой дого...

Пожарная безопасность (ПБ) офисного помещения

Вопрос:

По пожарной безопасности (ПБ) офисного помещения:
1. Каким числом должен быть датирован приказ о назначении ответственного за ПБ? Датой, когда собственник или иное лицо появились/купили/начали деятельность в этом здании или любой другой?
2. Какие знаки по ПБ обязательно должны быть размещены в офисных помещениях?

...

Как правильно сделать запись в трудовой книжке

Вопрос:

Работник значится Генеральным директором в организации "А" с 2011 по декабрь 2014г, в 01.07.2013г, он устраивается в организацию "Б" исполнительным директором. Как правильно сделать запись в трудовой книжке? Каким число его уволить можно в орг."А" и принять в орг."Б"?

Ответ:

Поскольку двух основных...

Договор при оформлении сотрудника на 0,5 ставки

Вопрос:

Хотим оформить сотрудника на 0,5 ставки. Для выполнения одноразовой работы(создание сайта компании). Подскажите какой нужно договор составлять. (Трудовой договор или гражданско-правовой)? Есть ли возможность не вносить запись в трудовой договор?
В СПБ МРОТ- 16000р, можем мы ему поставить ставку 0,5 и официальную зарплату 8000р ? Заранее спасибо за ответ

Ответ:

...

Переизбрание директора каждые 5 лет

Вопрос:

Как оформить трудовые отношения с директором (он же единственный учредитель), если в уставе написано переизбрание на должность каждые 5 лет. Нужно ли делать каждые 5 лет новый приказ о его приеме? Если да, то по каким основаниям расторгнуть предыдущий трудовой договор с ним? Нужно ли каждый раз заключать новый трудовой договор? Нужно ли писать Решение единственного участника каждые 5 лет и какое: об избрании на...

Работник по совместительству на постоянную работу

Вопрос:

У нас работает работник по совместительству, с определенного дня мы его берем на постоянное место работы с увеличением оклада. Какая процедура? какие документы необходимо оформить?
Что необходимо внести в личные карточки, пожалуйста, пришлите образец.

Ответ:

Порядок перехода работника с...

Прием на работу человека с разрешением временного проживания

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при приеме на работу гражданина с Республики Казахстан, у которого есть разрешение временного проживания с 17.01.2017 по 17.01.2020 года, нужно ли сообщать в какие-то службы сведения о приеме на работу такого гражданина? И сдается ли какая-то дополнительная отчетность в налоговые органы и миграционную службу?

Ответ:

Относительно уведомления...

Прием на работу сотрудницы по уборке помещений

Вопрос:

Мы работаем на ОСНО. Техничка моет полы в офисе. Хотим не в штат ее взять, а устроить по договору на уборку служебных помещений. Подскажите пожалуйста по какому договору лучше устроить ее и какими налогами будет облагаться ее зарплата?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что техничка не является индивидуальным предпринимателем.

Принять на работу сотрудника

Вопрос:

ИП хочет принять на работу сотрудника он гражданин Узбекистана статус РВП.
1. Какие документы у него затребовать при приеме на работу.
2. Нужно ли уведомить ФМС, ИФНС о приеме сотрудника, и еще какие инстанции?
3. Налогообложение заработной платы? НДФЛ ставка, Пенсионный фонд, ФСС.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:...

Трудоустройство генерального директора
Вопрос:

Обязательно ли с ним заключать трудовой договор? Либо он может выполнять свои обязанности в силу учредительных документов?
Организация зарегистрирована 24.03.2017. Деятельность пока не ведется. Надо ли сдавать отчет в ПФР по форму СЗВ-М?
Обязательно ли директору начислять и выплачивать зарплату? Директор одновременно является ИП, ведет деятельность на ЕНВД и оплачивает за себя страховые взносы?
Как оформи...

Работник на полставки у ИП
Вопрос:

ИП хочет оформить работника по договору на пол. ставки. ИП на УСН (6% от доходов). Какие отчисления при этом должен производить ИП с суммы доходов, выплачиваемых сотруднику? ИП платит за себя в ПФ фиксированные платежи страховых взносов. Можете составить примерную форму договора?

Ответ:

Относительно НДФЛ

Нужно будет удерживать НДФЛ из зарплаты работника и перечислять...

ГПД с водителем грузового автомобиля

Вопрос:

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с водителем грузового автомобиля, который будет работать месяц через месяц?

Ответ:

Гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ заключается для выполнения конкретного разового задания. Соответственно, выполнение этого задания ограничено и по времени. Можно заключить...

Срок подачи уведомлений

Вопрос:

В 2015г. мы приняли на работу иностранного гражданина с видом на жительство выданным в 2014г и сроком на 5 лет. Данный гражданин работает у нас по договору на период навигации с мая по октябрь. В момент заключению ТД мы не уведомили УФМС, договор в конце периода мы расторгли и в 2016г аналогично заключили ТД и расторгли его в октябре 2016г. В 2017г. нас проконсультировали по другому, что при приеме...

Прием на работу на период декретного отпуска

Вопрос:

порядок приема на работу сотрудника на период декретного отпуска (образцы документов)? Секретарь/инспектор отдела кадров принимается временно на работу на период декрета и отпуска по уходу за ребенком юриста, на которого были возложены обязанности кадровика и делопроизводителя.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации можно принять работника на работу по ср...

Трудоустройство на несколько часов
Вопрос:

Как правильно и более выгодно для компании оформить сотрудника? Если он работает несколько часов в неделю (приходит, проводит уроки и уходит)? Какие налоги и отчисления мы должны платить за него? При каком оформлении должна быть оформлена трудовая книжка.

Ответ:

О порядке оформления работника

Если работник выполняет постоянную трудовую функцию (т. е....

Приказ о назначении нового генерального директора

Вопрос:

Какой датой должен быть приказ о назначении нового генерального директора-учредителя?
1.Старый учредитель-ген директор продал свою долю 100% по договору купли-продажи новому учредителю-гендиректору 12.04.17 (Решение от 12.04.2017)
2. Решение о возложении обязанностей нового Ген. директора-учредителя и снятие обязанностей старого Ген директора-учр...

Прием на работу временного работника

Вопрос:

Можно ли на период отпуска по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком руководителя группы принять на эту ставку временно другого работника, но специалистом? Каким образом внести изменения в штатку? Какая формулировка записи в трудовой книжке должна быть у нового работника (принят временно на период срочного трудового договора на должность специалиста)?

Ответ:

Эт...

Оформление сотрудника на несколько часов работы

Вопрос:

как правильно и более выгодно для компании оформить сотрудника? Если он работает несколько часов в неделю (приходит, проводит уроки и уходит)? Какие налоги и отчисления мы должны платить за него? При каком оформлении должна быть оформлена трудовая книжка.

Ответ:

О порядке оформления раб...