Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Зарплаты и кадры

Выходное пособие при ликвидации организации

Вопрос:

В связи с ликвидацией предприятия , согласно статьи 178 ТК работника уволили выплатив выходное пособие. Уволенный работник на работу не устроился.Но по подрядному договору оказал услуги этой же организации. Ему должны оплатить следующую сумму пособия ?

Ответ:

Ответ на вопрос, теряет ли работник право на выплаты, связанные с ликвидацией организации (средний месячный заработок на период...

Отзыв работника заявления об увольнении
Вопрос:

Работник написал заявление на отпуск на период с 20.12.17 по 18.01.2018 с последующим увольнением, по согласованию сторон.

В последствии работник передумал увольняться и обратился в кадровую службу с вопросом об отмене увольнения, т.е. после отпуска хочет вернутся на занимаемую должность.

Какие документы нужно оформить в кадрах, какое заявление должен...

Компенсация при увольнении за не использованный отпуск

Вопрос:

Как правильно рассчитать компетенцию при увольнении за не использованный отпуск, если работница отработала 2 месяца и затем ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас работница хочет уволиться. Больше отработанного периода нет.

Ответ:

Для определения компенсации за неиспользованный отпуск расчетный период устанавливать нужно исходя из пе...

Уволить работника в связи с инвалидностью

Вопрос:

Как правильно уволить работника в связи с инвалидностью:- какая запсиь должна быть в трудовой книжке (дата увольнения) если больничный был с 25.01.17 по 30.10.17г., 31.10.17г -дата направления в бюро МСЭ, 31.10.17г. дата регистрации документов в бюро МСЭ, 10.11.17г. освидетельство в бюро МСЭ .Какие выплаты, кроме оплаты б/л должны быть при увольнение такого работник

...

МОЛ не выходит на работу

Вопрос:

Материально ответственное лицо принято на испытательном сроке, сейчас МОЛ увольняется, испытательный срок еще не пройден, в какие сроки мы обязаны уволить и как провести ревизию если МОЛ не выходит на работу?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений:

материально ответственн...

Документы о смене директора

Вопрос:

На предприятии "ООО" есть учредитель и директор. Т. к. нет деятельности на предприятии, директор увольняется, а учредитель будет и директор и учредителем. Как правильно оформить все документы о смене директора.

Ответ:

По вопросу об увольнении генерального директора ООО

Генеральный директор (директор) организ...

Расчет окончательный после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

Сотрудница ушла в декретный отпуск с 31.03.2016 по 18.08.2016г., после декретного отпуска взяла очередной оплачиваемый отпуск с 19.08.2016 по 10.10.2016г. 53 календарных дня (за 2016г.) и после отпуска вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 16.08.2017г. по 02.12.2017г. не работала сидела по уходу за ребенком до 1,5 лет. 02.12.2017г. ребенку исполнилось 1,5 лет написала заявле...

Увольнение и прием на работу

Вопрос:

Если сотрудник уволился, а через некоторое время опять устраивается на работу, ему присваивается новый табельный номер и заводится новая лицевая карточка?

Ответ:

По вопросу об оформлении личной карточки работника

Если работник через некоторое время после увольнения снова принимается на работу к работод...

Сотрудник осужден

Вопрос:

В нашу организацию пришли из уголовно-исполнительной инспекции и сообщили, что наш сотрудник осужден по ст. 264,1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Предоставили копию Приговора. Сотрудник у нас работает в должности монтажника, работа не связана с управлением транспортными средствами. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции сообщил...

Увольнение при ликвидации ООО

Вопрос:

Какие выплаты положены сотруднице, находящейся в отпуске по беременности, в связи с увольнением при ликвидации ООО?

Ответ:

При увольнении работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, в связи с ликвидацией организации ей полагаются следующие выплаты:

– зарплата, не полученная ко дню увольнения;

...

Запись об увольнении в трудовой книжке

Вопрос:

Можно ли записать в трудовой книжке: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника: статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации"

или нужно писать пункт 3 части первой статьи 77 ?

или нужно писать пункт 3 статьи 77 ?

Ответ:

Внесение в трудовую книжку работника записи об увольнении по собственному желанию в тако...

Увольнение работника по инициативе работодателя

Вопрос:

Как грамотно согласно законодательства РФ уволить сотрудника по инициативе работодателя?

Требуется уволить сотрудника (менеджера по продажам), который не справляется со своими обязанностями.

Ответ:

Работодатель вправе уволить работника (менеджера по продажам), который не справляетс...

Увольнение работника по статье

Вопрос:
Наш сотрудник находился на больничном с 24.10.2017 по 19.02.2018. Последний больничный был закрыт в связи с установлением инвалидности 2-й группы, с 21.02.2018г. С 22.02.2018 по 07.03.2018 он принес еще один больничный из стационара. Мы решили произвести его увольнение с 13.03.2018г. на основании п. 8, части 1 ст. 77 ТК РФ "Трудовой договор прекращен вследствие отсутствия у работодателя другой работы, необходимой...

Основания для увольнения сотрудника

Вопрос:

...

Компенсация при увольнении

Вопрос:

Сотрудник находился на самоизоляции и был на больничном листе 65+, который оплачивал Фонд социального страхования С 06.04.2020 по 30.04.2021 года.
Вопрос: при расчете компенсации при увольнении считать ли за данный период дни, которые войдут в расчет компенсации при увольнении или нет.
 

Ответ:

Нет, период больничного исключается из расчетного периода.

Расчет количества дней для расчета компенсации при увольнении

Вопрос:

Сотрудник находился на самоизоляции и был на больничном листе 65+, который оплачивал Фонд социального страхования С 06.04.2020 по 30.04.2021 года.
Вопрос: при расчете компенсации при увольнении считать ли за данный период дни, которые войдут в расчет компенсации при увольнении или нет.

 

Работник увольняется. Мне нужно рассчитать количе...

Увольнение сотрудника предпенсионного возраста

Вопрос:

Какой возраст считается предпенсионным? какие есть ограничения в увольнении сотрудников работодателем в предпенсионном возрасте?

Ответ:

Законодательство не содержит такого официального понятия как «предпенсионный возраст». Из отдельных норм можно сделать вывод, что предпенсионным возрастом считается...

Премия уволенному сотруднику

Вопрос:

Как оформить и провести премию за выслугу лет сотруднику, уволенному в текущем году. При условии, что подобная премия будет выплачена индивидуально ему, и подобный момент не прописан в Локальном акте о премировании.

Увольнение директора

Вопрос:

...

Компенсация при увольнении

Вопрос:

компенсация при уволинении выплачивается за какие года

Ответ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (за все годы). Во внимание берется каждый год, в котором работник не отгулял отпуск либо отгулял его частично.

При увольн...

Сокращение персонала

Вопрос

Если при сокращении работнику предлагается другая должность и сотрудник отказывается от нее, то тогда по истечении двух месяцев мы его просто увольняем, Сохраняются ли при этом за ним все выплаты в течение 2-х месяцев, если он не найдет работу и будет стоять на учете в службе занятости?

Ответ<...

Предоставление справок при увольнении

Вопрос:

Работница уволилась по собственному желанию. В день увольнения ей были выданы справки за 2021 год 2-НДФЛ и для начисления больничных. Через месяц работница обратилась вновь за этими справками, так как опять сменила работу. Обязаны ли мы повторно выдавать эти справки?

 

Компенсация за спецодежду при увольнении

Вопрос:

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить возврат на склад спецодежды, стоимость которой была списана в расходы при передаче в эксплуатацию и её учет ведется на забалансовом счете. И как провести удержание стоимости такой спецодежды не возвращенной сотрудником при увольнении.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос:

Обратите внимание на то, что при подсчете количества месяцев, отработанных у работодателя, есть свои особенности (п.35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Так, если работник отработал меньше половины месяца, то из расчета этот месяц исключается, если же половину и более - данный месяц учитывается как целый. Как нам разъяснили в Роструде, если в месяце 31 день...

Выплата выходного пособия

Вопрос:

Акционерное общество, согласно коллективного договора, выплачивает выходное пособие работникам, при увольнении по собственному желанию после установления трудовой пенсии по старости - с учетом стажа работы на предприятии не менее 10-ти лет в размере среднемесячного заработка.
Можно ли данную выплату учесть в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

Единовременное поощрен...

Обязанность отработки при увольнении по собственному желанию

Вопрос:

Сотрудник хочет уволится, т.к. нашел более привлекательное место, и не хочет отрабатывать 2 недели.

А у нас сейчас "горячая пора", продаж много, каждый сотрудник на счету.

Можем ли мы как-нибудь обязать, заставить его отработать 2 недели?

Ответ:

При увольнении по собственном...

Увольнение без записи в трудовой книжке

Вопрос:

Работнику на руки выдана трудовая книжка для сверки с ПФР. После сверки работник не вышел на работу и не вернул трудовую.Увольняем за прогулы. Как быть? можно ли увольнять в данной ситуации? Сведения об увольнении в ПФР (стаж-тд) предоставим, а заись в трудовой не сможем сделать.Как быть?

Ответ:

...

Расчет при увольнении внешнего совместителя

Вопрос:

Сотрудник принят на работу совместителем один раз в месяц на 1 час для снятия показаний счетчиков (25 числа каждого месяца), сотрудник увольняется 11 августа как сделать ему расчет.

Ответ:

По общему правилу при увольнении работника ему положены следующие выплаты:
– зарплата, не полученная ко дню увольнения (
...

Увольнение сотрудника за прогул

Вопрос:

...

Сокращение работницы в декрете

Вопрос:

Может ли организация сократить должность, которую занимает декретница (в октябре 2021 ребенку 3 года)?
Обязаны ли мы предложить ей другую должность?
А если у нас нет свободных ставок?
Ее должность на время декретного отпуска никто не занимал.

 

Ответ: