Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Иностранный работник в декретном отпуске

Вопрос:

Как поступить, если работница (гражданка Казахстана) была принята на работу, имея РВП сроком на 3 года , в течение этого времени ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас срок договора заканчивается, получила гражданство?

Ответ:

Если есть основание для увольнения работницы (истечение срока трудового договора), трудовой договор...

Миграционный учет иностранных сотрудников

 

Вопрос

Наша компания приняла на работу иностранного гражданина республики Таджикистан в октябре 2017 года, у него было разрешение на временное проживание с 06.07.2016 года по 06.07.2019
Вопрос - надо ли было подавать при принятии его на работу уведомление в управление по вопросом миграции в 2017 году? Если надо было,...

Принятие на работу иностранного работника

 

Вопрос

Наша ситуация: иностранный работник принят в нашу организацию по совместительству на 0,25 ставки , трудовой договор до 09.10.2022г. Оформление отражено в миграционном отделе (копии докуменов все представлены, уведомление в миграционную службу принято ). У иностранного работника (Сирия, учится в России в университете)...

Продление патента иностранного работника

Вопрос:

У иностранного работника организации заканчивается патент 01.04.2022 г. После того как он оформит новый, какие шаги нужно предпринять работодателю, кроме оформления дополнительного соглашения. Уведомлять ФМС нужно только при приеме и увольнении?

Ответ:

Уведомление о получении иностранным работником нового патента в МВД России не направляется (особенности есть для р...

Повышение зарплаты иностранного сотрудника

Вопрос:

В организации работает сотрудник гражданин Украины с постоянным местом жительства (бессрочно), у него произошло повышение оклада, нужно ли сдавать какие либо отчеты по нему в МВД или другие ведомства, так как оклад составляет на данный момент 250 тыс руб.

Ответ:

Если этот работник у вас принят и работает не как высококвалифицированный специалист (вами он в таком ка...

Трудоустройство граждан Белоруссии

Вопрос:

Просим дать алгоритм трудоустройства на работу временно пребывающего гражданина Белоруссии в нашу организацию вахтовым методом работы. Вахта будет проходить на территории России в Сибири.

Ответ:

Принимать на работу временно пребывающего гражданина Беларуси нужно в целом в том же порядке, что и гражданина России. Рекомендуется уведомить МВ...

Оформление иностранных работников

Вопрос:

Наша компания собирается принять на работу иностранных граждан(не из стран ЕАЭС)просьба описать порядок приема и какие документы нужны для их оформления. Временно пребывающие из Узбекистана.

Ответ:

Временно пребывающих иностранных граждан из безвизовых стран (в т. ч. из Узбекистана) нужно оформлять на работу в следующем порядке.

1. Потребовать у иностранного гражданина...

РВП после патента у трудоустроенного иностранного гражданина

 

Вопрос:

т.е. если у работника будет после патента РВП, то работодателю нужно уволить и принять работника на новых условиях?

Ответ:

Увольнять иностранного работника, который из временно пребывающего на территории России становится временно проживающим (получает разрешение на временное проживание) не нужно, если у него нет периода работы совсем без разрешител...

Действие патента иностранного работника

Вопрос:

Иностранный сотрудник со статусом "временно проживающий" получил патент 02 февраля 2022 года и 03 февраля 2022 оплатил НДФЛ в виде авансового платежа за 1 месяц. Следующий платеж авансового НДФЛ он произвел 04 марта 2022 года, то есть с опозданием на 1 день.

Подскажите, пожалуйста, считается ли в данном случае патент недействительным и необходимо оформлять новый патент?

Должен ли работодатель в этом случае рас...

Перевод работника в связи с реорганизацией

Вопрос:

В результате реорганизации объединения получается 2 предприятия. Часть сотрудников переходит переводом в организацию, которая в результате разъединения объединения стала отдельным предприятием. Как правильно перенести данные по этим работникам - стаж, неотгулянный отпуск и т.д.? Какие документы должно предоставить объединение для расчета среднемесячной зарплаты за последний год? Возможно, это справка с указанием помесячно начисленной заработной платы с разбивкой по кодам начислен...

Перевод на совместительство

Вопрос:

Как правильно перевести сотрудника пенсионного возраста с основной работы (сфера деятельности - охрана) по совместительству на данном предприятии по причине сокращения охраняемых объектов?

Ответ

Переход с основной работы на работу по совместительству переводом не является. Возраст работника при оформлении такого перехода значения не имеет. Нужно учесть, что если у работника после оформления такого перехода не останется основной работы, это будет не впол...

Перевод на другую должность по совместительству

Вопрос:

Сотрудник устроился на должность главного инженера, в трудовую сделали запись, подписали трудовой договор , и есть заявление на прием. На следующий день решение поменяли. Теперь надо, чтобы по трудовой он был устроен прорабом, а функции главного инженера выполнял по совместительству. Человек и был устроен и после работает на полную ставку. Какие документы надо оформить? При условии, что работник не увольняется, а переводится на другую должность, и оформляется главный инженера по...

Изменения наименования должности специалиста по охране труда

Вопрос: 

Обязательно ли переводить инженера по охране труда и ТБ в специалиста по охране труда согласно приказу Минтруда России от 20.02.2014г. №103н?

Ответ: 

Не обязательно переводить.

Вместе с тем работодатель может самостоятельно решить вопрос о необходимости перевода инженера по охране труда и ТБ на должность специалиста по охране труда (либо о переименовании должности).

Наименование должности (...

Перевод сотрудника на другую должность

Вопрос:

В организации две должности бухгалтера: бухгалтер материального стола и бухгалтер-расчетчик. Сотрудницы с данных должностей ушли в "декретный отпуск", на их место были приняты другие. Через некоторое время принятый на время "декретного отпуска" бухгалтер-расчетчик увольняется. Было принято решение "временного" бухгалтера материального стола перевести на место бухгалтера-расчетчика а нового сотрудника взять на место бухгалтера...

Смена генерального директора

Вопрос:

На предприятии сменился генеральный директор. Старый директор остается работать но в другой должности. Надо ли увольнять его и принимать заново с новым трудовым договором , или составить дополнительное соглашение, и как оно должно звучать . Контракт с генеральным директором заключается на один год до нового собрания акционеров.

Ответ:

Перевод в должности иностранного работника

Вопрос:

Иностранный гражданин получил патент с указанием должности, например, кладовщик. Можно ли его перевести на другую должность? Надо ли уведомлять миграционный орган об этом? Надо ли получить разрешение на перевод от миграционной службы?

Ответ:

Перевод в данном случае невозможен, поскольку:
– иностранный гражданин не имеет права работать по профессии, не указанной...

Дата приказа о временном переводе

Вопрос:

Сотрудница ушла на больничный с 30.05.2015г (суббота). На ее должность временно перевели другого сотрудника с 31.05.2015г. (рабочая смена). Дата приказа может быть от 01.06.2015г?

Ответ:

Как правило, приказ о переводе на другую работу (в т. ч. приказ о временном переводе), издается заранее (за несколько дней) либо непосредственно в день, когда работник долж...

Перевод к другому работодателю

При переводе работника к другому работодателю необходимо:
соблюдать установленный порядок увольнения ;
...

Оформление перемещения работника
Оформление перевода на другую работу у одного работодателя

Оформить нужно в следующем порядке:
1)...

Оформление временного перевода на другую работу

При оформлении временного перевода работника необходимо:
1) определить основание для оформления перевода ;...

Оформление временного замещения (исполнения обязанностей)

Оформлять нужно в следующем порядке:
–...

Временный перевод на 1 месяц

Вопрос:

В каких случаях работодатель имеет право временно (например на 1месяц) перевести сотрудника на другую работу. Какие статьи и законы позволяют ему это сделать?

Ответ:

Временный перевод на другую работу может быть оформлен:

1. По любым основаниям...

С совместительства на основное место

Вопрос:

Как оформить переход с совместительства на основное место? Можно ли это оформить в виде перевода?

Ответ:

Такой переход не является переводом. В виде перевода его оформить нельзя, но без расторжения трудового договора – можно.

Порядок перехода работника с...

Перевод из совместительства на постоянную работу

Вопрос:

Как правильно перевести сотрудника из "постоянной" организации (уволен) в организацию, где сейчас работает по "внешнему совместительству", но нужно оформить теперь туда "постоянным" сотрудником? И как правильно сделать запись в трудовую книжку обо всем этом, если он хочет, чтоб запись об этом внешнем совместительстве была отражена в трудовой книжке?

Сейчас в трудовой книжке есть запись...

Переезд сотрудника на новое место работы

Вопрос:

Компания переводит сотрудника, с его согласия, в другой филиал.
Сотрудник планирует снимать квартиру. Каким образом провести расходы по услугам риелтора и оплату за последний месяц найма жилого помещения?
Возможно ли выдать сотруднику аванс в счет предстоящих расходов на переезд?
Какое документальное подтверждение произведенных расходов понадобится от сотрудника?

1. с работником
...

Компания переводит сотрудника, с его согласия, в другой филиал

Вопрос:

Компания переводит сотрудника, с его согласия, в другой филиал. Сотрудник планирует снимать квартиру. Каким образом провести расходы по услугам риелтора и оплату за последний месяц найма жилого помещения?
Возможно ли выдать сотруднику аванс в счет предстоящих расходов на переезд?
Какое документальное подтверждение произведенных расходов понадобится от сотрудника?

Ответ:

Ува...

Найм жилого помещения

Вопрос:
В положении об оплате труда Общества прописано, что работодатель компенсирует работнику стоимость найма жилого помещения в случае его переезда по приглашению работодателя в другую местность. Также на каждого работника издан приказ о ежемесячной компенсации и размере производимой компенсации по найму жилого помещения.
Обязан ли работник предоставить копию договора о найме жилого помещения, а также расписку от собс...

Переводить/ увольнять по состоянию здоровья

Вопрос:

Работник трудоустроен на предприятии водителем. 27 октября работник принес мед. заключение от апреля об установлении ему 3 группы инвалидности с противопоказаниями по выполняемой работе (нахождение продолжительное время в одной позе, поднятие тяжестей и прочее) и ограничением рабочего времени 0,75 %.
Каковы должны быть действия работодателя в данном случае? Необходимо ли издание приказа об отстранении о...

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству

Вопрос:

Работник был уволен с основного места работы у прежнего работодателя 30.06.2009г. После чего этим же работодателем сделана запись о приеме его 01.07.2009г. по совместительству. В нашей организации работник работает с 01.06.2009г. по основному месту работы, запись внесена в трудовую. С 01.06.2009г по 30.06.2009г. по трудовой книжке два основных места работы.

Тр...