Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Взносы в пенсионный фонд за иностранных работников

Вопрос:

В организацию (ООО) в мае 2014 г. на основании разрешения на работу, выданного на 11 месяцев был принят временно пребывающий иностранный работник по срочному трудовому договору на срок менее 6 месяц (5 месяцев 15 дней). Срочный трудовой договор был оформлен по добровольному соглашению сторон (ООО является малым предприятием). Притом вид работ указанный в разрешении на работу носит сезонный характер (дорожный рабочий). Согласно ФЗ №167-ФЗ от 15...

Работник иностранец

Вопрос:

15.06.2015 года в организацию принят гражданин Латвии, имеющий РВП.
Нужно ли сообщать в налоговый орган о приеме на работу иностранца?
Какие налоги и по каким ставкам мы должны исчислить , имеет ли он право на получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ ( имеет троих детей, граждан РФ)

Ответ:


По вопросу об уведомлении налоговой инспекции о приеме...

Прием на работу гражданина Казахстана

Вопрос:

Как оформить на работу на рабочую должность гражданина Казахстана, если у него есть: паспорт с переводом, разрешение на временное проживание до 2017г., регистрация до 2017г., СНИЛС, ИНН?

Ответ:

Оформить нужно в том же порядке, что и гражданина России.

Общие положения

В отношении работников из...

Прием на работу гражданина Киргизии

Вопрос:

При принятии на работу гражданина Киргизии ( у него оплачен патент на право работы в России) как штатного сотрудника какие налоги с его ФОТ оплачивает ООО и какие документы необходимы от него при оформлении в ООО? И какие налоги оплачивает ООО при оформлении на работу гражданина Киргизии как внештатного сотрудника ( по ГПД)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин Киргизии явл...

Гражданин Киргизии

Вопрос:

При оформлении гражданина Киргизии, какие документы должны быть у него в обязательном порядке? (патент или печать в паспорте РВП-разрешение на временное проживание?) Либо ни того ни другого сейчас не требуется? Обязаны ли мы уведомлять миграционную службу о принятии гражданина Киргизии? Имеем ли мы право брать на работу его без временной прописки в РФ в нашем городе?

Ответ:

Прием на работу граждан Узбекистана

Вопрос:

Нам надо официально принять на работу 2-х гражданин Узбекистана. Какой пакет документов мы должны оформить в ФМС ( и должны ли), кроме обычных документов о приеме на работу ? Какие документы нам должны предоставить сами эти граждане ? Существуют ли какие-то сроки по оформлению документов в ФМС ? Какие сложности могут возникать у фирм, официально оформляющих на работу таких сотрудников ?

...

СНИЛС иностранному работнику

Вопрос:

Нужно оформить СНИЛС иностранному сотруднику. Какие документы нужны?

Ответ:

По вопросу о необходимости оформлении страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) иностранному работнику

Работодатель обязан оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) иностранному гражданину в том...

Уменьшение НДФЛ

Вопрос:

Заявление работник пишет 1 раз в год или каждый месяц, как проплачивает патент. И НДФЛ сразу уменьшать по месяцу и не оплачивать, не начислять или его потом возвращать каким то образом из налоговой. Как вся это процедура происходит?

Ответ:

В рамках одного года заявление пишется на срок патента. Не урегулированным остается вопрос о том, нужно ли писать новое заявление на новый год в том случае, когда...

Прием на работу иностранного работника

Принять на работу иностранного работника нужно в соответствии с требованиями трудового и миграционного законодательства с учетом его статуса.

Иностранные граждане (работники) могут находиться на территории России в следующих статусах:
–...

Прием на работу иностранца

Принять на работу иностранного работника нужно в соответствии с требованиями трудового и миграционного законодательства с учетом его статуса.

Иностранные граждане (работники) могут находиться на территории России в следующих статусах:
–...

Налоги с иностранных работников

Вопрос:

Временно пребывающий из Молдовы получил патент на работу у юридического лица в Москве на 3 месяца, в патент я так понимаю входят налоги , а каким образом организация его оформляет налоги начисляюся на него или нет? И должна ли организация сообщать о принятии его на работу?

Ответ:

Относительно НДФЛ

НДФЛ удерживается по ставке 13 процентов за вычетом фиксирован...

Гражданин Казахстана

Вопрос:

Что должен сделать гражданин Казахстана прежде, чем устроиться на работу в РФ, переехав в РФ на постоянное место жительства? Что документально он должен оформить? Достаточно временной регистрации или постоянная обязательно необходима? Нужно ли ему оформлять разрешение на работу в миграционной службе? Какие документы он при себе должен иметь, чтобы организация, работающая на ОСНО, могла оформить его на работу?

Ответ:...

Прием иностранца с РВП

Вопрос:
Организация (юридический и фактический адрес - г. Калуга) принимает на работу гражданина Украины, который предоставил разрешение на временное проживание, выданное УФМС России по Санкт-Петербургу и Лен. области. Фактически работник будет осуществлять трудовую деятельность в Санкт-Петербурге на основании договора о предоставлении труда работников (персонала).
Вопрос: имеет ли право организация заключить трудовой договор с таким иностр...

Уведомление о приеме на работу иностранца

Вопрос:

С 01.06.2016г. сообщать об иностранных работниках нужно будет в полицию. Какие формы те жен ф №19,20 от в редакции приказа 12.03.2015? В шапке наименование организации которой сдаем что писать не УФМС России, а МВД России? На какой срок можно принять гражданина Киргизии на три года с момента въезда на территорию РФ имеем ли право? Уведомление о прибытии форма с 01.06.16 та же ?

Увольнение иностранного работника

Вопрос:

Организация работает на ОСНО , приняла на работу иностранцев по срочному договору с указанием даты увольнения по выезду из РФ. Нужно ли при увольнении считать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск или им не положен?

Ответ:

Такому работнику положен отпуск или, соответственно, компенсация. Расчет производится в общем порядке.

Иностранные работники, так же как и граждане России, име...

Статус Гражданина Казахстана

Вопрос:

Приняли на работу гражданина Казахстана. Не понятно как определить его статус по имеющимся документам (резидент не резидент , временно пребывающий , временно проживающий , постоянно проживающий ) .По какой ставке начислять НДФЛ? нужно ли сообщать в ФНС и прочее службы о заключение трудового договора с гражданином Казахстана ??? Если да то какие документы и как отправлять? какие налоги и в каком размере уплачивать в ПФР и ФСС???

    СНИЛС гражданину Казахстана

    Вопрос:

    Нужно ли оформлять СНИЛС гражданину Казахстана временно пребывающему , с которым заключено бессрочный трудовой договор ????

    Ответ:

    Работодатель обязан оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) иностранному гражданину (гражданину Казахстана) в том случае, если он подлежит обязательному пенсионному страхованию в России, то есть является застрахованным лицом

ИНН временно пребывающему гражданину Казахстана

Вопрос:

Нужно ли оформлять ИНН гражданину Казахстана временно пребывающему , с которым заключено бессрочный трудовой договор ????

Ответ:

Временно пребывающему иностранному гражданину (гражданину Казахстана) нужно оформить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). При этом ИНН иностранный гражданин оформляет самостоятельно.

Иностранные граждане обязаны становиться на налоговый учет...

Окончание патента и получение нового иностранным сотрудником

Вопрос:

Сотрудник из Узбекистана принят на работу по срочному трудовому на срок до 07.10.2016. Патент выданный ранее действует до 21 июля 2016.
06.07.2016 он получает новый патент, специальность без изменений. Есть ли необходимость уволить по окончанию срока патента и принять заново?

Ответ:

Необходимости расторгать трудовой договор и приним...

Иностранный работник с видом на жительство

Вопрос:

Принимаем иностр.гражданина какие взносы и отчисления в ПФ и ФСС делаются за гражданина Таджикистана, если у него уже есть вид на жительство.

Ответ:

Те же взносы и в том же размере, что и для граждан России.

Гражданин, который получил вид на жительство, является постоянно проживающим на территории России (...

Прием на работу иностранца у ИП

Вопрос:

Как правильно оформить на работу у ИП физ.лицо - иностранца и чем грозит работа иностранца у ИП без оформления.

Работник прибыл из Узбекистана.
Временно проживающий, имеет прописку.
Поданы документы на вид на жительство.

Ответ:

По вопросу о приеме на работу гражданина Узбекистана, который получил разрешение н...

Оформление иностранного гражданина

Вопрос:

Принимается на работу гр-н Таджикистана . имеется патент и миграционная карта. Подскажите какие дальнейшие действия со стороны отдела кадров для его правильного оформления?. Какие налоги и взносы с него уплачиваются? нужно ли уведомлять УФМС? ПФР? ФСС?

Ответ:

Относительно приёма на работу временно пребывающего гражданина Таджикистана и необходимости уведомлять какие-либо органы...

НДФЛ и взносы с иностранного работника у ИП

Вопрос:

Как правильно оформить на работу у ИП физ.лицо - иностранца и чем грозит работа иностранца у ИП без оформления.

Работник прибыл из Узбекистана.
Временно проживающий, имеет прописку.
Поданы документы на вид на жительство.

Еще по налогам и взносам в данной ситуации.
13% надо платить за налогового резидента.
Наш иностранец проживает в РФ с 10.11.2014., но официально...

Временно проживающий иностранец на работе у ИП

Вопрос:

Как правильно оформить на работу у ИП физ.лицо - иностранца и чем грозит работа иностранца у ИП без оформления.

Работник прибыл из Узбекистана.
Временно проживающий, имеет прописку.
Поданы документы на вид на жительство.

Еще по налогам и взносам в данной ситуации.
13% надо платить за налогового резидента.
Наш иностранец проживает в РФ с 10.11.2014., но официально...

Порядок трудоустройства иностранного работника

Вопрос:

Хочу уточнить порядок оформления иностранного работника с Киргизии! УФМС требует чтобы регистрация была через предприятие, насколько я понимаю они должны зарегистрироваться в течении 30 дней с момента въезда в РФ и могут быть приняты на работу сроком на 1 год. Мне нужны поэтапные наши действия, чтобы ничего не нарушить.

По вопросу постановки на миграционный учет

Ответ:

...
Гражданско-правовой договор с гражданином Украины

Вопрос:

возможно ли принять на работу гражданина по следующим документам (прилагаю)?
Возможно ли заключить с ней договор ГПХ по услуге верстка номера газеты на один месяц?
Нужно ли сообщать (или делать какую-либо отчетность) в связи с приемом гражданина Украины?

В наличии ИНН и пенсионный выданы в России

Ответ:

Можно принять на работу гражданку Украины, получившую в России временное убежище и предъявившую работодателю...

Сотрудник с РВП

Вопрос:

Мы планируем взять на работу иностранного сотрудника, имеющего разрешение на временное пребывание. Где нужно регистрировать трудовой договор? Есть ли особенности начисления взносов и НДФЛ на оплату труда такого сотрудника?

1. Временно проживающий, получил разрешение на временное проживание в России (штамп в приложении)
2. Гражданин Украины
3. Нет статуса беженца
4. Не является участником такой программы...

Работник со справкой о рассмотрении заявления о выдаче РВП

Вопрос:

Гражданин Украины предоставил на оформление следующие документы: паспорт, перевод паспорта, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и справку о том, что его заявление о выдаче РВП принято к рассмотрению.
Вопрос: можем ли мы принять данного иностранца? Или необходимо ждать когда будет получено РВП?

Ответ:

Лучше подождать получения им РВП. По ито...

Платежи с временно пребывающего работника

Вопрос:

Предприятие приняло на работу жителя Украины временно пребывающего. страхователь относится к категории плательщиков по общим тарифам.
Какой тариф платить в пенсионный и взносы на обязательное соц. страхование?
в размере 1,8 процента?

НДФЛ 13% ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что иностранный работник:
...

НДФЛ и авансовые платежи по патенту иностранного сотрудника

Вопрос:

в ООО на ОСНО работает иностранный сотрудник по патенту. ООО как налоговый агент может учитывать уплаченные платежи по патенту в счет НДФЛ сотрудника. Организация подает заявление в налоговую и получает уведомление из ФНС о зачете. Что делать дальше? Какова процедура этого процесса? Нужно ежемесячно брать с работника подтверждающие оплату квитанции? Сдавать по нему дополнительные отчеты?

Ответ:...