Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Зарплаты и кадры

Переоформление трудового договора с иностранным сотрудником

Вопрос:

Гражданин Украины работал по патенту . С 21.07.16 разрешено временное проживание в РФ на три года. Нужно ли переоформить его по трудовому договору как гражданина РФ?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации работодатель не должен переоформлять данного иностранного гражданина как гражданина РФ.

Поучение иностранным гражданином (гражданином Украины) разрешения на времен...

Пенсия для иностранца

Вопрос:

Наш директор француз, возраст 47 лет. Живет в России 10 лет. Последние 4 года имел вид на жительство. (до этого 2 года имел разрешение на временное проживание). Взносы на его заработную плату начислялись в течение всех 10 лет. В этом году он получил Российское гражданство. Может ли он рассчитывать на получение пенсии от Российского государства и через сколько лет.

Ответ:

Директор-фран...

Оформление иностранных граждан

Вопрос:

Как правильно оформить сотрудников если у одного гражданство украинское, а у другого израильское. Какие документы они должны предоставить для официального оформления? А так же какая дополнительная нагрузка будет идти на бухгалтера при сдаче отчетности?и будет ли надо сдавать дополнительную отчетность?

1. Сотрудник из Израиля имеет только РВП
2. Сотрудник из Украины сейчас РВП и прописка, но получает вид жительство.

...
Условия приема на работу иностранца

Вопрос:

предприятие принимает на работу гражданина кыргызкой республики. Какие условия приема? Как у гражданина России или иностранца?

Ответ:

Граждане Киргизии являются гражданами государства – члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В отношении приема на работу граждан Киргизии действует порядок, аналогичный тому, который предусмотрен для граждан России.

В отношении работников из...

Оплата патента иностранного работника

Вопрос:

Иностранный сотрудник (Украина) проплачивает ежемесячные авансовые платежи по патенту, по рекомендации ФМС за два дня с даты первой оплаты за патент при его получении. В ноябре срок оплаты пришелся на праздничный день 4 ноября 2016г. Сотрудник проплатил 5 ноября 2016г. также в выходной (суббота). Нарушил ли он срок обязательного платежа по патенту (НДФЛ)? Применимы ли нормы НК ст. 6.1. п.7, о сроках уплаты налога в данной ситуации? В какие сроки не...

Иностранный работник без разрешения на работу

Вопрос:

У нас работает гражданин Украины. С ним заключен трудовой договор с октября 2013 года. На период с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года у него было разрешение на работу. Уведомление в ФМС о принятии его на работу мы посылали. С июня 2014 года ФМС выдал разрешение на временное проживание до июня 2017 года. Оформлена регистрация в терр.ОУФМС по месту жительства до июня 2017 года. С нят с учета в октябре 2015 года....

Уведомление УФМС о трудоустройстве иностранного гражданина

Вопрос:

Обнаружили ошибку - не уведомили органы УФМС о трудоустройстве гражданина Украины в установленные сроки.
Данные: устроен был 11.01.2015 года, трудовой договор заключен. Разрешено временное проживание от 23.10.2014 по 23.10.2017. Прописан на тер РФ от 06.12.14
Вопрос: можно ли избежать штрафа за нарушения по истечению срока давности или получить замену штрафа на предупреждение в...

Оформление СНИЛС для граждан Киргизии

Вопрос:

Необходимо ли оформлять СНИЛС при заключении договора ГПХ либо трудового с гражданами Киргизии(интересуют оба вариант)?
Если да, то какие действия нужно предпринимать для избежания штрафа в размере 500 руб. за человека, в случае если договор заключен в конце месяца и СНИЛС получить до срока сдачи формы СЗВ-М в ПФР не удается?

Ответ:

...

Налоги по сотрудникам из Казахстана


Вопрос:

Планируется приём в нашу компанию сотрудников, нерезидентов (Казахстан), пожалуйста подскажите размеры налогов по данным сотрудникам (НДФЛ, ФСС и пр.)?

Ответ:

НДФЛ

В отношении доходов от трудовой деятельности гражданина Казахстана нужно применять ставку НДФЛ в размере 13 процентов.

Налогообложен...

Просроченная регистрация иностранного работника

Вопрос:

В организации работает гражданин Узбекистана по патенту. 25 января у него закончилась регистрация. Продлевать ее он не собирается. Что нам за это грозит ? Какие наши дальнейшие действия ?

Ответ:

В данной ситуации организации (работодателю) следует предупредить иностранного работника (гражданина Узбекистана) о том, что:

– ему необходимо продлить ср...

Налогообложение беженцев из Украины


Вопрос:
Мы находимся на общей системе налогообложения. К нам пришел устраиваться на работу сотрудник, который имеет статус беженца. Он нам предоставил документ об удостоверении личности - свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Вопрос - как облагать зарплату данного сотрудника? Он будет приравниваться к гражданину РФ? или есть какие-то н...

Отстранение от работы иностранного работника
Вопрос:

на сколько правдива данная информация? :

Если разрешительные документы закончили действовать (разрешение на работу или патент у временно пребывающих в РФ, разрешение на временное проживание, вид на жительство), то Вы имеете право отстранить его от работы, а также по истечении 1 месяца со дня окончания срока действия разрешительного документа, если мигрант его так и не продлит, уволить его (...

Пособие по смерти иностранцу

Вопрос:

Начисляется ли пособие по смерти иностранному гражданину(Украина-Донецк)?

Ответ:

Организация обязана выплатить пособие на погребение, если работник является постоянно или временно проживающим иностранным гражданином. Временно пребывающие граждане право на получение пособия на погребение не имеют.

Работодатель обязан выплатить...

Уведомление о приеме и увольнении иностранного гражданина

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что сейчас о приеме и увольнении иностранного гражданина предприятие должно уведомлять УФМС по месту регистрации предприятия ( ранее направляли в единый центр по ВАО, который находился по адресу ул.8 -я Парковая д.14А ) , например если мы относимся к ВАО, то должны направить уведомление в отделение преображенское? И изменились ли бланки уведомлений с 2017 года?

Зачет уплаты по патенту на следующие периоды

Вопрос:

Сотрудник работал по патенту с января по апрель. В апреле был уволен. Потом снова принят на работу 1 сентября. Сумма авансов по патенту покрывает сумму НДФЛ за сентябрь. Можно ли зачесть уплату по патенту на следующие периоды?

Ответ:

Можно зачесть в общем порядке.

В отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан,...

Наем иностранных работников (украинцев) физическим лицом

Вопрос:

Физическое лицо хочет нанять украинцев с патентом на работу. Какие налоги ему надо будет платить и какие сдавать отчеты? Какие органы надо уведомлять? В Вашей программе есть образец такого трудового договора? Спасибо.

Физическое лицо не является ИП.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что планируется заключение именно трудово...

Оплата проезда к месту работы иностранного работника


Вопрос:

Наша организация возмещает работникам-вахтовикам проезд к месту работы и обратно на основании сданных авансовых отчетов с приложенными ж/д билетами, либо приложенной справкой о стоимости проезда. Если оплата производится на основании справки, то данную сумму мы облагаем НДФЛ. У нас возник вопрос по какой ставке 13% или 30% облагается данная выплата, если работник иностранец работающий по патенту.

...
Документы от иностранного работника для приема на работу

Вопрос:

Для оформления на работу в организацию на территории РФ гражданина Киргизии имеющего временную регистрацию какие документы должен предоставить работник, и какими должны быть действия работодателя?

Ответ:

Киргизия (Кыргызская Республика) является государством-членом ЕАЭС. Для граждан государств ЕАЭС предусмотрены преимущества (преференции), в том числе при трудоустройстве. Процедура трудоустр...

Прием на работу гражданина Белоруссии

Вопрос:

сотрудник которого будем брать на работу, гражданин Белоруссии, все таки решили оформить трудовой договор на 0,5 ставки. Есть ли какие то нюансы при оформлении гражданина Б. или оформлять как и в общем порядке?

временно проживает, на основании регистрации и все, нету ни РВП ни ВНЖ

Ответ:

Если у гражданина Белоруссии нет РВП или ВНЖ, он временно пребыва...

Трудоустройство гражданина на территории другой страны

Вопрос:

С гражданином пока не заключен договор, мы хотим узнать какой лучше заключить трудовой или ГПХ. Гражданин будет работать консультантом на территории своей страны, где и изготавливается оборудование, т.е на территории России не будет, соответственно выплаты будут в иностранной валюте. Данный гражданин оказывает нам услуги по профессиональному сопровождению, мы также ему будем должны оплачивать все командировочные...

Порядок трудоустройство временно пребывающего

Вопрос:

Подскажите порядок трудоустройства иностранного гражданина. Статус иностранного гражданина - временно пребывающий.
Необходимо ли работодателю получать разрешение на трудоустройство?

Ответ:

Принять на работу гражданку Казахстана нужно в порядке, аналогичном порядку приема на работу гражданина России. Оформлять разрешение на работу или па...

Работник в другой стране

Вопрос:

Организация заключило контракт с иностранной компанией, на поставку оборудования, при этом привлекло иностранного гражданина для консультаций по запуску этого оборудования. Каким образом проводить выплаты данному гражданину?

С гражданином пока не заключен договор, мы хотим узнать какой лучше заключить трудовой или ГПХ. Гражданин будет работать консультантом на территории своей страны, где и изготавливается оборудовани...

Полис ДМС при приеме на работу иностранного работника
Вопрос:

Принимаем гражданина Киргизии (временно пребывающего), только въехал на территорию России.

Все-таки нужен ли полис ДМС при заключении трудового договора или нет? Информация везде противоречивая.

Ответ:

Граждане Киргизии при заключении трудового договора должны иметь договор (полис) добровольного медицинского страхования либо работодатель...

Пенсия для иностранца в России
Вопрос:

Иностранец, проживает уже много лет в России, имеет вид на жительство, СНИЛС и мед. страховку. Делаются отчисления с зарплаты во все фонды, в том числе в Пенсионный фонд, как с Российских граждан. Задан резонный вопрос: Будет ли данный иностранец получать пенсию в России?

Ответ:

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин (получивший вид на жительство) имеет п...

Прием на работу гражданина Кыргызстана
Вопрос:

Пришел к нам устраиваться грузчиком гражданин Кыргызстана.
Он въехал на территорию России в июле 2016 года, заключил договор с физ.лицом на год. В июле не выезжая за пределы России по окончании предыдущего договора он опять заключил договор с физ.лицом. А сейчас пришел устраиваться к нам, ООО.
Можем ли взять такого работника?
Смущает что он не выезжал из...

Предоставление иностранной рабочей силы
Вопрос:

Наша компания заключает договор аренды цеха вместе с оборудованием. У собственника цеха на этом оборудование работают граждане КНР по рабочим визам. Может ли собственник на каких- либо условиях передать нам этих своих работников. По договору предоставления рабочей силы или по договору подряда. Главная суть, что бы эти же люди продолжали работать на этом же оборудовании, но уже участвуя в производственном процессе...

Разрешение на прием сотрудников иностранцев
Вопрос:

Может ли ООО принять на работу гражданина Украины или Узбекистана с патентом?

Нужны ли для ООО в данном случае дополнительные разрешения или иные документы на прием сотрудников-иностранцев?

Ответ:

Работодатель (ООО) может принять на работу граждан Украины, а также граждан Узбекистана с патентом.

Получение разрешений на п...

Вычет по патенту иностранного гражданина


Вопрос:
Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ общая сумма НДФЛ налогоплательщиков-иностранцев, работающих по найму, подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими лицами за период действия патента. Уменьшение налога производится налоговым агентом на основании заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, уведомления о подтверждении...

Прием на работу иностранного сотрудника с видом на жительство

Вопрос:
Какие действия мы должны произвести при приеме на работу гражданина другого государства (Украина). Человек имеет РПВ, а так же ранее был зарегистрирован в качестве ИП на территории РФ. А так же подскажите по какой ставке с него удерживать НДФЛ.

Наш будущий сотрудник получил "Вид на жительство"

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что иностранный...

Отсутствие уведомления о приеме на работу иностранцев и ЕАЭС
Вопрос:

Вопрос в фирму пришли органы омвд и попросили документы на иностранцев,все иностранцы работают официально, они из стран входящие в ЕАС итак,омвд запросили уведомление о том что уведомляли ли мы управление миграции в г. Ханты-Мансийск, уведомление организация не представляло так как у граждан ЕАС имеются патенты и они сами уведомляли на основании трудовых договоров управление. Как быть в такой ситуации пом...