Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Дата увольнения в заявлении

Вопрос:

Сотрудник 2 числа подал заявление об увольнении с указанием даты увольнения с 17 марта. Я посчитала, что 17 числа он будет еще работать, подготовила приказ от 17 марта об увольнении. Но сотрудник категорически не согласен и требует его уволить 16 марта, утверждая, что формулировка с 17 марта в его заявлении подразумевает увольнение 16 марта. Помогите разобраться в этой ситуации.
имеет ли он пр...

Увольнение из-за отсутствия регистрации у работника

Вопрос:

У нас сотрудница имеет статус беженца. Имеется свидетельство о временном убежище, которое продлено до февраля 2018 года. Но сотрудник после продления временного убежища не смогла продлить регистрацию. Чем как работодателю нам это чревато? И следует ли нам уволить данную сотрудницу, т.к. у неё отсутствует регистрация? Мы в ФМС при приёме её на работу сообщали о трудоустройстве.

...

Перечень документов для работника при увольнении

Вопрос:

Какой перечень справок/документов необходимо выдавать сотруднику при увольнении ?

Ответ:

В день увольнения работника работодатель обязан выдать ему следующие документы и справки:

трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении , если работни...

Увольнение сотрудника по статье

Вопрос:

Как можно уволить проблемного скандального сотрудника, если сам он увольняться не хочет?какие статьи увольнения самые безболезненные для работодателя?

Ответ:

Самым беспроблемным для работодателя основанием является соглашение сторон трудового договора. Такое основание даже менее уязвимо в трудовом споре, чем собственное желание. Если увольнение по собственному желанию в принципе можно о...

Заявление от работника об увольнении выходным днем

Вопрос:

У нас такая ситуация: работник написал заявление об увольнении без отработки выходным днем, я , менеджер по персоналу, вышла в понедельник на работу и мне сообщили об этом заявлении. Выходным днем я его уволить не могу. До работника дозвониться невозможно, отключен телефон. За прогул его тоже нельзя уволить, так как он написал заявление об увольнении. Как нам быть в данной ситуации?

Ответ:...

Увольнение персонала в связи с закрытием торговой точки

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель в связи с сокращением продаж планирует закрыть магазин розничной торговли. Снять торговую точку с ЕНВД в налоговом органе. В штате предпринимателя есть персонал (продавцы) в количестве 5 человек, в том числе одинокая мама, воспитывающая 2-х детей в возрасте до 14 лет.

Как и в какие сроки оформить увольнение персонала?

...

Увольнение единственного работника ИП
Вопрос:

Индивидуальный предприниматель в августе 2016 года принял на работе первого сотрудника и зарегистрировался в качестве страхователя в ФСС и ПФР. В августе 2017 года единственный сотрудник был уволен. Подскажите пожалуйста, необходимо ли ИП сниматься с учета в ФСС и ПФР ? Необходимо ли ИП сдавать нулевые отчеты в ФСС и ПФР ?

Ответ:

С учёта в ФСС России ИП обязан сняться самостоятельно, подав в террито...

Решение о сокращении работников

Вопрос:

В связи с передачей котельной в аренду другой организации и отказом организации в приеме операторов котельной нашего предприятия, принято решение о сокращении работников имеющих бессрочный трудовой договор. Что делать если на предприятии появятся вакантные места и работники откажутся от предложенных рабочих мест, по какой статье их уволить, так же по сокращению в установленные сроки или статья растор...

Расчет стажа при увольнении работника

Вопрос:
как рассчитать стаж работника для компенсации неиспользованного отпуска при увольнении если в табеле стоит неявка по невыясненным причинам и работник отказывается давать пояснения.
Неявка дни с21, 23, 24, 25, 30,31 августа 2017 и дни сентября = 1, 5, 6 7 .

Ответ:

Время отсутствия работника на работе без уважительных причин в стаж для очередного оплачиваемого о...

Увольнение работника при получении инвалидности

Вопрос:

как правильно уволить с работы сотрудника, который, по состоянию здоровья, получил 2 группу инвалидности

Ответ:

Сам факт установления работнику инвалидности не является основанием для увольнения работника. Исключение составляет случай, когда работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

К...

Оформление отпуска сотрудника с последующим

Вопрос:
Оформлено три сотрудника с зп 32500 руб. Отпуска еще не отгуляли за год.
За июль (в августе) мы сдали отчет СЗВ-М в ПФР.
Все платежи в ПФр заплатили так, как будто они работали.
На самом деле сотрудники хотят, чтобы их отправили в отпуск с 1 по 31 июля и с 31 июля уволили.
Можно ли сейчас уволить их 31 июля?
Платежи в ПФР и Налоговую за июль посчитать ошибочными и скорректир...

Увольнение генерального директора по собственному желания

Вопрос:

Увольнение генерального директора по собственному желанию. Как уволится директору если один из учредителей против. Как ему передать свои полномочия второму учредителю?

Ответ:

По вопросу о возможности увольнения генерального директора по собственному желанию

Расторжение трудового договора по собственному же...

Увольнение осужденного работника
Вопрос:

Работник был арестован 19.03.2017 и находился под стражей до вынесения приговора 17.05.2017(лишение свободы), приговор вступил в законную силу 28.08.2017. Справка из суда датирована 11.09.2017, к нам поступила 14.09.2017 г. Какую дату проставлять в трудовой (19.03.2017 ?)- это и будет дата увольнения в приказе? Какой датой делать приказ об увольнении ?

Ответ:

...

Увольнение директора по соглашению сторон
...
Дата увольнения при срочном трудовом договоре
Вопрос:

С работником заключен срочный трудовой договор как с творческим на период с 27 марта 2017 по 30 сентября 2017г.

Уведомление об окончании срочного трудового издано 26 сентября 2017 - работнику вручено, все подписал.

Расчет работника (увольнение) приходиться на 30 сентября 2017 на субботу возможно ли и будет ли правильным издание приказа об увольнении...

Расторжение ГПД

Вопрос:

Расторгли договор ГПД, без претензий.
Сотрудник выполнил работу. Раньше срока.
Уволил через 10 дней, после того как кончился 1 месяц работы.
То есть работал он по договору 1 месяц 10 дней, но все расчеты я с ним произвел.
А эти 10 дней он просто числился.
Нужно ли начислять зп и платить взносы за него ?

Ответ:

От...

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

1. сотрудница оформлена в организации 03.03.2014, 22.09.2014 г уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. 29.09.2017 г. сотрудница по собственному желанию увольняется. до ухода в отпуск по уходу за ребенком в очередном отпуске не была. правильно ли брать период для расчета компенсации при увольнении с 03.03.2014 по 21.09.2014, начисленную заработную плату и количество календарных дней. обязана ли орг...

Увольнение работника во время отпуска
Вопрос:

Как быть если работник уволился в отпуске- а отпуск взят авансом.

Ответ:

Организация вправе по своей инициативе удержать из зарплаты работника , в частности, сумму отпускных за предоставленный авансом отпуск, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получ...

Заявление на увольнение по электронной почте

Вопрос:

Получил от сотрудника, который находится в отпуске без сохранения зп, заявление на увольнение по электронной почте с 01.10.2017г. Однако, как я знаю, такое заявление действительно только лишь в оригинале. Соответственно мне нужно запросить, что бы сотрудник выслал мне это заявление почтой. Как мне поступить в данном случае в вопросе: 1). Даты оформления увольнения? 2). Даты выплаты компенсации за неи...

Уведомление о предстоящем сокращении

Вопрос:

Предприятие (завод) в стадии банкротства с 2010 года. С 2014 введено конкурсное производство. Сотрудники под роспись уведомлены о предстоящем сокращении (увольнении) еще в 2014 году. В 2017 году предприятие ликвидируется.

Как правильно провести расчеты при увольнении таких сотрудников?

Какая запись должна быть сделана в трудовых книжках?

...

Отрабатывать две недели

Вопрос:

Если сотрудница увольняется с формулировкой "по уходу за ребенком по достижении им 14 лет" обязательно ли отрабатывать две недели?

Ответ:

Если работница увольняется по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, то отрабатывать две недели перед увольнением она не обязана.

Раб...

Увольнение по сокращению

Вопрос:

Работник предупрежден о сокращении 01.08.2017г.:подписал уведомление и приказ о сокращении. В уведомлении точной даты расчета с сокращаемым не стоит. Написано: по истечении 2-х месяцев. В приказе указана дата исключения сокращаемой должности из штатного расписания - 01.10.2017г. Двухмесячный срок по уведомлению заканчивается 01.10.2017г. - в выходной день.

Как...

Увольнение директора и единственного учредителя в одном лице
Вопрос:

ООО, единственный учредитель и директор в одном лице. Как правильно оформить процедуру увольнения директора, нужно ли сообщать в налоговую.
И как быть, если ООО не ведет хозяйственную деятельность, соответственно директор уволен, кто должен подписывать отчетность, получать уведомления и пр.? следует отметить, что зв прошлые периоды приходят требования и Акты проверок из ИФНС.

...

Период нетрудоспособности пересекается с отпуском

Вопрос:

Работник уволен 1 сентября. Дню увольнения предшествовал очередной отпуск, который длился с 30 июня по 20 августа. 21 августа работник не вышел на работу, пояснив, что у него открыт больничный лист. 1 сентября произведен расчет с работником, а именно, перечислена компенсация неиспользованных дней отпуска при увольнении. 6 сентября бывший работник принес листок нетрудоспособности за период с 17 августа по 06 сентября. Затем, 13 с...

Отпуск с последующим увольнением

Вопрос:

Работник был на больничном с 20 апреля , с продлением до 18.08.17. Затем пишет заявление об отпуске, находясь на очередном больничном(продолжение), с 18.08.17 на 14 дн с последующим увольнением. заявление поступило в адрес организации почтой. с опазданием для выдачи отпускных.На звонки сотрудник неотвечает. Больничные , не все, только в копиях.Мы непонимаем как ее уволить и каким числом., И можно ли...

Увольнение в отсутствие работника

Вопрос:

Работник был на больничном с 20 апреля , с продлением до 18.08.17. Затем пишет заявление об отпуске, находясь на очередном больничном(продолжение), с 18.08.17 на 14 дн с последующим увольнением. заявление поступило в адрес организации почтой. с опазданием для выдачи отпускных.На звонки сотрудник неотвечает. Больничные , не все, только в копиях.Мы непонимаем как ее уволить и каким числом., И можно ли...

увольнение генерального директора в процессе банкротства
Вопрос:

28 сентября 2017 года государственное унитарное предприятие Арбитражным судом признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Каким числом должен быть уволен генеральный директор? Должен ли конкурсный управляющий должен уведомить генерального директора о предстоящем увольнении за какой-то срок? Какое основание для увольнения? Какую запись необходимо сделать в...

Увольнение инвалида 1 группы
Вопрос:

как правильно уволить инвалида 1 группы, подскажите статью для внесения в трудовую книжку, и форму уведомления?

Ответ:

Уволить работника, которому присвоена инвалидность 1 группы можно в том случае, если он признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Формулировка записи об увольнении в трудовой книжке будет следую...

Увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске
Вопрос:

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет Хочет уволиться сама, так нашла более интересную работу. Как все грамотно и поэтапно сделать, по какой статье и какую запись внести в трудовую книжку, какие документы необходимо вернуть ей, помимо трудовой, и как правильно ей написать заявление на увольнение? В отпуске по уходу за ребенком она находилась 2г.2м. на момент обращения с просьбой её...

Расчет среднего для компенсации при увольнении декретницы
Вопрос:

Увольняется сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком. В этот отпуск ушла, прервав отпуск по уходу за первым, т.е. не выходя на работу. У неё есть компенсация при увольнении. БИР по первому ребенку начался 21 сентября 2014г. Какой период надо взять для расчёта среднего: 01.09.2013 - 31.08.2014 или 01.10.2013 - 30.09.2014? В сентябре 2014 у сотрудницы были рабочие дни и заработок до БИРа.

Ответ:...