Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Справка от Клиентской службы "Царицыно"

Вопрос:

Сотрудник, которому дали 1 группу, принес справку от Клиентской службы "Царицыно".
Справка во вложении. Можно ли по такой справке увольнять сотрудника?

Ответ:

По такой справке увольнять работника нельзя. Она не доказывает, что работник полностью неспособен к трудовой деятельности (там вообще ничего не сказано о трудовой деятельнос...

Инвентаризация: заявление на увольнение

Вопрос:

Пенсионер работает по графику. 14-15.08.16.- выходные. 16-17.08.2016 г. - рабочие дни, но сотрудник на работу не вышел. Вечером 17.08.2016 г. в 21.47 по электронной почте пришло заявление на увольнение следующего содержания: "Прошу уволить меня по собственному желанию с 16.08.2016 г. в связи с выходом на пенсию." - дата заявления 16.08.2016г. К данному документу приложены- квитанция об отправке заявления ценным письмом и опись...

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Вопрос:

Сотрудник увольняется 1 числа месяца, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Считается ли 1 число рабочим днем?

Ответ:

Относительно последнего рабочего дня

Считается (если 1 число конкретного месяца - рабочий день по календарю).

Исходя из смысла...

Дата приказа об увольнении

Вопрос:

29.08.2016 Работник написал заявление предоставить ему отпуск на 15 календ. дней с 12.09.2016, с последующим увольнением по собственному желанию.
1. Издаю приказ о предоставлении отпуска (Т-6). Дата приказа 29.08.2016 г
2. Издаю приказ об увольнении по собственному желанию (Т-8). Дата приказа 29.08.2016.
Верно я указала дату приказа?

Ответ:

...
Увольнение сотрудника с инвалидностью 1 группы

Вопрос:

Сотрудник получил инвалидность 1 гр.по справке МСЭ 08.08.2016г., а справку представил 24.08.2016, какой датой правильно уволить данного сотрудника?

Ответ:

В данном случае у работодателя пока нет оснований расторгать трудовой договор. Поскольку в представленной справке указана только группа инвалидности, но не указана степень ограничения способности к труду, не даны ре...

Компенсация отпуска при увольнении

Вопрос:

Организация на ОСН. Приняли на работу сотрудника по внешнему совмещению на период с 15.08.2016г. по 31.08.2016г. (срочный трудовой договор).
Завтра оканчивается срок договора. Будем делать увольнение. Должны ли мы выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Если да то сколько дней?

Ответ:

Должны за два дня.

При увольнении работнику выплачивается ден...

Удержание излишне выплаченных отпускных при увольнении

Вопрос:

Ситуация - сотрудник увольняется 01 сентября 2016. В мае 2016 года сотруднику предоставлялся полный ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, в результате, при увольнение мы переплатили сотруднику 3 лишних дня ежегодного отпуска. НДФЛ с отпускных, начисленных в мае, был перечислен в мае. 30 августа сотруднику была начислена и выплачена зарплата, НДФЛ был перечислен 30 августа. 1 сентября сотруднику начисляется заработная плата за один день сентября, т...

Расчет директора при увольнении

Вопрос:

ООО ликвидируется, директор отдал заявление на увольнение, дал 1 месяц. Подскажите как должны оплатить? На ликвидацию фирма не подавала (проверила)

Ответ:

Если руководитель организации подал заявление об увольнении, а в заявлении написано «прошу уволить меня по собственному желанию» или подобная фраза, выражающая просьбу уволить именно по собственному желанию, то увольнение оформляется по собствен...

Удержание при увольнении отпускных оплаченных авансом

Вопрос:

у работника при увольнении есть дни отпуска оплаченные ему авансом /июль 16 г./. В момент увольнения /сентябрь 16 г./ руководство решило удержать сумму ранее оплаченных дней. Заработок за какой расчетный период брать в этом случае:
1. по июнь 16 г. вкл. /ранее начисл. отпуск./
2. по август 16 г. вкл.
По мнению методистов фирмы "1С", новый средний заработок должен рассчитываться, потому что это новое событи...

Увольнение из-за перевода на легкий труд беременной

Вопрос:

Аккредитованное ЧАЗ г. Калуга столкнулось с вопросом увольнения из-за перевода на легкий труд беременной, направленной для оказания услуг Клиенту г. Санкт-Петербург по договору предоставления труда персонала до 9 месяцев, согласно 116-ФЗ. Клиент не имеет возможности предоставить легкий труд работнице ЧАЗ. Агентство намеревается предложить легкий труд по месту своего нахождения т.е. г. Калуга. Работница однозначно от этого пред...

Компенсация за неиспользованный отпуск

Вопрос:

Я увольняюсь 30 сентября 2016г. Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, входит ли в расчетный период сентябрь 2016г.

Ответ:

Да, нужно включать в расчетный период.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении расчетный период устанавливать нужно в общем порядке, включая в состав расчетного периода последний месяц работы (в данном случае сентябрь 2016 г.)....

Расчет выходного пособия и компенсации отпуска

Вопрос:

Расчет взяли из того, что расчетным периодом будет считаться последние 12 месяцев работы на предприятии, предшествующие месяцу увольнения работника. В нашем случае несколько работников уволили 31 августа 2016 г. И соответственно расчет взяли с 01.08.2015 г. по 31.07.2016 г. А помощник конкр. управляющего уверяет, что берется и август месяц, т.е по день увольнения. Как должно быть в таком случае?

<...

День увольнения административный

Вопрос:

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте 3 дня, написав заявление на административный. На следующий день после окончания отпуска без сохр.зар.пл. он пришел и сказал, что увольняется. Директор не требует отрабатывать 2 недели, поэтому сказал, чтобы бухгалтерия его сразу рассчитала. День увольнения - это рабочий день, но если работник по факту не работал, может ли он в этот день написать заявление на "административный"?

Отпуск по беременности и родам

Вопрос-1:
Сотрудница Общества во время нахождения в отпуске по беременности и родам увольняется в порядке перевода к другому работодателю. Отпуск по беременности и родам до 23.10.2016г. Сотрудница принимается на работу с 03.10.2016г и изъявляет желание с 03.10.2016г. выйти на работу на полный рабочий день.
1. Обязан ли новый работодатель удовлетворить желание работницы выйти на работу, когда как за этот период сотруднице у предыдущего работодате...

Спор по расчету с выходным пособием

Вопрос-1:

Возник спор по расчету с выходным пособием. Расчет взяли из того, что расчетным периодом будет считаться последние 12 месяцев работы на предприятии, предшествующие месяцу его увольнения. В нашем случае, несколько работников уволили 31 августа 2016 г. И соответственно расчет взяли с 01.08.2015 г. по 31.07.2016 г. А помощник конкр. управляющего уверяет, что берется и август месяц, т.е по день увольнения. Как должно быть в таком случае?

...

Трудовые споры при увольнении

Вопрос:

Сотрудник увольняется из компании в которой работал с 2015г., компания выполняет госзаказы по строительству и ремонту. В весенне-летний период заказов не было, з/плату не выплачивали , руководством компании сотруднику было обещано выплатить за простой по 10 000руб в месяц. Сумма к выплате за 6 месяцев – 60 000руб, при увольнении выплачивать указанную сумму отказались, так как договоренности были устными. Каким образом можно об...

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Вопрос:

Сотрудница предприятия в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет подала заявление об увольнение. Какие записи в трудовой книжке необходимо сделать для правильного учета трудового стажа?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работница предприятия увольняется по собственному желанию

Работница предприятия может уволиться собственному же...

Оплата причитающихся сверхурочных работнику при увольнении

Вопрос:

теряет ли право работник (охранник) на оплату сверхурочных, если в организации учетный период при суммированном учете рабочего времени установлен - год, а сотрудник увольняется до истечении учетного периода, т.е. период его работы составил январь-октябрь. необходимо ли на дату увольнения оплатить все причитающиеся ему переработки.

Ответ:

Не теряет право. В данном случае учетный период...

Увольнение беременной в связи прекращением деятельности ИП

Вопрос:

ИП решил прекратить свою деятельность(добровольно) Подскажите пожалуйста, в каком порядке уведомить людей и за сколько дней, какие выплаты (пособия) им предусмотрены. Еще у нас трудится беременная девушка, как правильно поступить с ней? В декрет она еще не вышла. Какие дополнительные выплаты положены ей

куда можно обратиться (в какие органы) беременной женщине по оплате больничного (140 дней) и пособия по уходу за ребенком? Мы её уволим...

Сокращение работника

Вопрос:

Сотрудник находится по 30.10.16 (выходной день) в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 лет. увольняется по сокращению 31.10 ( в этот день он не выходит уже на работу)
1 сколько средних заработков я должна сейчас выплатить (1, 2, 3)? к 31.10.16?
2 облагаются ли данные выплаты ндфл, фсс, фсс нс, фформ, пф, если не облагается ндфл какой код ставить в справке 2-ндфл
3 нужно ли начислять компенсация за неис...

Увольнение по соглашению сторон, взносы

Вопрос:

Будут ли являться суммы выплаченные работнику при увольнении по соглашению сторон считаться выходным пособием и не облагаться взносами в пф фсс фсс нс нфдл ффомс?
В каком размере можно выплатить выплату по соглашению сторон ?
При расчете компенсации при увольнении будет ли входить в стаж для расчета компенсации нахождения женщины в отпуске по беремености и родам ?
Входит ли в стаж для расчета компенсации п...

Компенсация при увольнении

Вопрос:

при увольнении сотрудника ему предоставляется компенсация за все неиспользованные отпуска ( с момента устройства на работу) или за неиспользованные отпуска за два последних года работы, а остальная компенсация сгорает? Какие нормативные акты это устанавливают?

Ответ:

Предоставляется за все неиспользованные отпуска с момента устройства в организацию. Неиспользованные отпуска (в т.ч. за периоды работы, кот...

Выходное пособие

Вопрос:
если сотрудник оформлен в штат. при расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации (выходного пособия) предусмотрена уплата налогов, ндс, взносов и тд. Кто должен их платить работник или организация? если работник хочет чистыми получить 100 тыс рублей, то какая сумма должна быть указана в соглашении? надо оформлять кроме соглашения о расторжении еще и дополнительное соглашение к трудовому договору, в...

Соблюдение требований при выплате переменной части зарплаты

Вопрос:

Работодатель выплачивает работникам переменную часть заработной плат в зависимости от результатов работы предприятия в целом: сдельный приработок и премия по результатам работы. Обе эти выплаты рассчитываются по итогам месяца. Подведение итогов требует проведение маркшейдерских замеров по количеству добытой руды, извлеченной вскрыши и т.п. По этой причине перечисление указанных выплат уволенному работнику осуществляется с заде...

Увольнение по соглашению сторон, отпуск по уходу

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 30,10,16 (выходной день-воскресенье) последний день отпуска по уходу. 31,10,16 работница не выходит на работу, а увольняется по соглашению сторон. Каким днем провести увольнения 31,10 или 30,10,16. каким числом оформить приказ на увольнение, сделать запись в трудовой книжке и составить доп соглашения о выплате оговоренной суммы

О...

Увольнение работника

Вопрос:

можно ли уволить работника 31.12.16г.( выходной день), издав приказ от 30.12.16г. Выплату зар.платы произвести 30.12.16, а в табеле указать выходной день. Важно,чтобы у работника был полный отработанный год.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации работника можно уволить 31 декабря 2016 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового...

Прекращение деятельности ИП, пособие

Вопрос:

ИП решил прекратить свою деятельность (добровольно). В каком порядке уведомить людей и за сколько дней, какие выплаты (пособия) им предусмотрены. Еще у нас трудится беременная девушка, как правильно поступить с ней? В декрет она еще не вышла. Какие дополнительные выплаты положены ей

Ответ:

Уволить работников в связи с прекращением деятельности ИП можно при соблюдении раб...

Компенсация при увольнении не выплачена

Вопрос:

Организация начислила компенсацию отпуска при увольнении сотрудникам, но не выплатила, нет денежных средств в организации. Руководитель уволился. Какая ответственность будет у нового руководителя за невыплату компенсации при увольнении? или ответственность останется на "старом" директоре?

Ответ:

Если организация продолжает нарушать трудовое законодательство при новом дир...

Уволить сотрудника иностранца

Вопрос:

Как правильно уволить сотрудника иностранца (гр. Молдовы)? Срок действия патента закончился 02.11.2016г. Нужно ли отстранить данного сотрудника на один месяц от работы до 02.12.2016 согласно ст. 327.6 ТК РФ? Если сотрудник в течение данного срока не предоставит новый патент, какой датой его нужно уволить и уведомить МВД? И можно ли уволить до истечения месяца, если да то по каким причинам и какими документами оформить увольнен...

Справка формы 182н при увольнении

Вопрос:

Сотрудница была принята на работу 11.01.2010 года.
С 10.01.2012 года находилась на больничном по беременности и родам и затем ушла сразу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет. Затем сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принесла больничный по беременности и родам с 21.0.2013 до 09.03.2014 года, после чего ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 и 3-х лет. Последний отпу...