Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Компенсация за задержку заработной платы

Вопрос:

В нашей организации установлен срок выплаты заработной платы 10 числа каждого месяца. За отсутствием денег в кассе и на расчетном счету зарплата не была выплачена в срок. Ее выплатили 20 числа. Должен ли бухгалтер дополнительно начислить .зарплату с пенями , исходя из ключевой ставки Центробанка , и в какой форме произвести оформление документов?

Ответ:

Относительно необходимости начисли...

Начисление аванса

Вопрос:

ИФНС при проверке дала замечание, что с этого года такое понятие как аванс утратило свою силу. Организация должна, согласно табелю рабочего времени, рассчитать количество фактически отработанных дней.

Вопрос, так ли это? И какие последствия могут ждать организацию если она также будет выплачивать аванс как раньше?

Ответ:

По вопросу о применении по...

Процентная надбавка за работу в районах Дальнего Востока

Вопрос:

В ООО устраивается на работу индивидуальный предприниматель, зарегистрированный и осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Приморского края. Включается ли в трудовой стаж, дающий право на процентную надбавку за работу в южных районах Дальнего Востока, период осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности? Или ему надо нарабатывать трудовой стаж в качестве наемного рабочего для получения процентн...

Оформление снижения окладов

Вопрос:

Как правильно провести процедуру оформления снижения окладов в связи тяжелым финансовым положением в организации на протяжении длительного периода?

Ответ:

По вопросу о возможности снижения окладов работников в связи тяжелым финансовым положением в организации

Снижение работникам зарплаты (окладов) по инициативе работодателя...

Расчет средней з/платы при оплате командировки

Вопрос:

Расчет средней з/платы при оплате командировки

Ответ:

Средний заработок рассчитывать нужно в порядке, установленномст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утв....

Минимально возможная заработная плата

Вопрос:

согласно закона №164-ФЗ минимальный размер оплаты труда в России составляет 7500 рублей. Субъектам РФ Трудовым Кодексом (ст. 133.1) предоставлено право устанавливать на своей территории минимальную заработную плату выше федерального уровня.интересует практика споров с налоговой или трудовой инспекцией если таковые имеются в плане установления заработной платы ниже данной суммы.В Ваш ответ на вопрос, да и в мои интересы не входит рассмотрение какой-...

Изменить сроки выплаты заработной платы

Вопрос:

ООО решает изменить сроки выплаты заработной платы сотрудникам. Заработная плата состоит из окладной части и районного коэффициента. С учетом новой редакции ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата за первую половину месяца (аванс) будет выплачиваться 20 числа текущего месяца и будет составлять 70% от оклада плюс районный коэффициент, за вторую половину выплата будет производиться 5-го числа следующего месяца. С начала 2016 года...

З/плата только на банковские карты

Вопрос:
Работник не имеет банковской карты и не хочет оформлять. Предприятие перечисляет з/плату только на банковские карты. Можно ли перечислять з/плату работника на банковскую карту его жены.

Ответ:

Вправе перечислить при условии, что работник напишет соответствующее заявление.

Зарплата выплачивается в месте выполнения работы либо...

Распределение отпускных

Вопрос:

Как учитывать отпускные в следующей ситуации: с 01 января 2016 в организации действует творческий коллектив для исполнения ниокр (создание полезной модели, которая в декабре будет патентироваться), по плану 30 ноября завершение этой работы. Все расходы по этой работе аккумулировались на счете 08. В конце ноября сотрудники из этого творческого коллектива стали уходить в отпуск.(отпуска переходят на декабрь). Подскажите - надо ли делить эти отпускны...

Оптимизация выплат в пользу учредителей

Вопрос:


Компания (общество с ограниченной ответственностью) применяет ОСНО. В штате 2 человека, оба являются учредителями компании.

В начале существования компании зарплаты сотрудникам-учредителям выплачивались по минимуму для г.Москвы (оклад 20 000 руб./мес.), чтобы не перегружать ее расходами. Предполагалось и продолжает предполагаться, что основным способом вывода средств будет уплата дивидендов (раз в год).
...

Порядок начисления зарплаты

Вопрос:

ООО "Дорожник". Учредители 18 физ.лиц, численность работников 64 чел. Вид деятельности: ремонт, содержание автодорог, годовая выручка в среднем 200 млн.руб, среднемесячный ФОТ 2,5 млн.руб. Работа носит сезонный характер, зимние 6 месяцев выручка снижается с 35 до 5 млн.руб. В связи с вводом ФЗ № 272-ФЗ от 03.07.16 возникла необходимость поменять форму оплаты труда. Сейчас у нас действует повременная, сдельная и аккордная форма...

Выплата зарплаты, аванса

Вопрос:

В Трудовом Кодексе, ст. 136, сказано, что «Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором» В ТК не сказано о периодах с 1 по 15 или с 16 по 30. И если я устанавливаю 14 и 31, то в чем тут нарушение ТК, в чем мои действия неправомерны? Требование, что зарплата выплачивается «но не позднее 15 календарных дне...

Зарплата в чёрную

Вопрос:

Что грозит собственнику, если у него сотрудники не оформлены и в черную получают заработную плату? Или официально оформлены, но частично получают зарплату в чёрную?

Ответ:

Об ответственности за отсутствие письменного трудового договора с работником

Предусмотрена административная ответственность.

Если работодатель в нарушение требований...

Выплата зарплаты до праздничных выходных

Вопрос:

Фирма работает на ООО. Подскажите пожалуйста возможна ли выплата заплаты сотрудникам за декабрь м-ц 2016г 30 декабря 2016г ввиду новогодних длительных праздников? Выплата зарплаты сотрудникам согласно трудового договора в свете последних изменений прописана на 1-е число следующего месяца. Будет ли это нарушением серьезным и что грозит организации и ген.директору за преждевременную выплату зарплаты.

Ответ:

...

Зарплата

Вопрос:

На наше предприятии устроился работать мужчина – участник Чеченских боевых действий. Какие льготы ему положены сейчас и, может будут новшества, в 2017 году.

Ответ:

У работодателя участнику боевых действий предоставляется стандартный налоговый вычет при наличии заявления от него и подтверждающих документов. С 2017 г. в настоящее время изменений не планируется.

...
Начисление зарплаты генеральному директору

Вопрос:

Организация действует 16 лет. директор не является учредителем год. (ранее было 2 учредителя) деятельность ведется, но зп не начисляется. отчет в пфр и фсс не сдавались.
как быть в так такой ситуации? как избежать последствий?

Ответ:

Назначать и платить зарплату директору (не являющемуся одновременно единственным учредителем организации) нужно в любом случае (ведётся деятел...

Выплата зарплаты в последний день месяца

Вопрос:

Если организация выплачивает своим сотрудникам з/п на карты в последний день месяца, противоречит ли это как то нормам? Есть ли в связи с этим какие-то налоговые риски?

Ответ:

Не противоречит, если зарплата выплачивается два раза в месяц и соблюден 15-ти дневный интервал.

Выплачивать (перечислять, выдавать) зарплату нужно не реже чем каждые полмесяца, в сроки, установленные...

Встать на учет в центр занятости

Вопрос:

Получили об бывшего сотрудника заявление в письменном виде пришло по почте, с бланком справки от центра занятости, то есть сотрудник бывший хочет встать на учет в центр занятости. но дело в том., что нет документов и нет программы по причине халатности бухгалтера, на восстановление понадобится не менее 6 месяцев так как этим не кому заниматься... организация находится в критическом состоянии и не мож...

Авансы и з/п

Вопрос:

Сотрудники письменно согласны на выплату з/п 1 раз в месяц. Как правильно оформить выплату з/п раз 1 в месяц в кадровых документах. Если учесть, что и работники и работодатель однозначно согласны на данный порядок выплаты з/п. Если механизм защиты от штрафных санкций контролирующих органов по в/у вопросу?

Ответ:

Не вправе выплачивать (перечислять, выдавать) даже если работники по...

Поступил студент на практику

Вопрос:

На наше предприятие поступил студент на практику. Налогообложение? Должны ли мы ей платить заработную плату? Как оформить на нее лично дело?

Ответ:

По вопросу о зарплате студенту-практиканту

Необходимость выплаты зарплаты существует лишь в том случае, когда студент, поступивший на практику, оформляется по трудовому договору...

Выплата з/п 1 раз в месяц

Вопрос:
Сотрудники письменно согласны на выплату з/п 1 раз в месяц. Как правильно оформить выплату з/п раз 1 в месяц в кадровых документах. Если учесть, что и работники и работодатель однозначно согласны на данный порядок выплаты з/п. Если механизм защиты от штрафных санкций контролирующих органов по в/у вопросу?

Ответ:

Не вправе выплачивать (перечислять, выдавать) да...

Индексация зарплаты

Вопрос:

Организация планирует провести индексацию зарплаты с 1 января 2017 года. Вправе ли организация применять для различных профессий или сотрудников применять разные коэффициенты? Учитывать ли индексацию при расчете среднего заработка, если коэффициенты различны?

Ответ:

Относительно того, можно ли применять разные коэффициенты повышения для разных до...

Заработная плата генерального директора
Вопрос:

1. В компании числится только один сотрудник - это генеральный директор. Согласно решению единственного учредителя, генеральный директор назначен на должность по совместительству и может занимать любые должности в других организациях (см. вложение). ВОПРОСЫ:
- Нужно ли заключать трудовой договор с ГД?
- Какую сумму заработной платы следует установить ГД?
- Будет ли эта сумма уже включать в себя НДФЛ или ее нуж...

Отгул за ранее отработанный выходной день

Вопрос:

Предприятие (повременная оплата труда, оклады) привлекало сотрудника к работе в выходной день по приказу. Оплата в одинарном размере с предоставлением отгула.
Как правильно должна рассчитываться заработная плата, когда сотрудник берет отгул за раннее отработанный выходной в последующих месяцах, (оплаченный в одинарном размере). Должен ли уменьшится оклад в том месяце в котором взят отгул, если в ст.153 ТК РФ установл...

Аванс в сумме меньшей, чем полагается работнику

Вопрос:

По Положению о з/п по предприятию выплачивается аванс 25 числа 40 % от оклада.
Некоторые сотрудники категорически не хотят получать аванс в полной сумме, тогда мы начисляем аванс или в меньшей сумме или символически 500 руб.
Вопрос:
1. Что нарушает в этом случае наше предприятие.?
2. Какие штрафные санкции грозят организации и должностным лицам?

Ответ:...

Заработная плата генеральному директору на совместительстве

Вопрос:

1. В компании числится только один сотрудник - это генеральный директор. Согласно решению единственного учредителя, генеральный директор назначен на должность по совместительству и может занимать любые должности в других организациях. ВОПРОСЫ:
- Нужно ли заключать трудовой договор с ГД?
- Какую сумму заработной платы следует установить ГД?
- Будет ли эта сумма уже включать в себя НДФЛ или ее нуж...

Зарплата 1 раз в месяц

Вопрос:
Сотрудники письменно согласны на выплату з/п 1 раз в месяц. Как правильно оформить выплату з/п раз 1 в месяц в кадровых документах. Если учесть, что и работники и работодатель однозначно согласны на данный порядок выплаты з/п. Если механизм защиты от штрафных санкций контролирующих органов по в/у вопросу?


Ответ:

Не вправе выплачивать (пер...

Оплата работы на вахте в новогодние выходные

Вопрос:

Как оплатить работу вахтовику, если дни рабочей вахты у него совпадают с новогодними каникулами, т.е с 01 января по 10 января 2017 года. Какие дни считаются законными праздничными в РФ, на основании какого документа?

Ответ:

По вопросу о праздничных днях

Перечень праздничных дней установлен ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса РФ. В России являются праз...

Сроки выплаты аванса

Вопрос:

По трудовому договору с работниками установлены сроки выплаты аванса по заработной плате 25 число, по заработной плате (окончательный расчет-за вторую половину месяца) 10 число следующего месяца. организации необходимо строго придерживаться промежутка 15 дней, если по факту выплаты осуществляются раньше установленных дат выплат, но не позднее 25 и 10 числа? т.е., например, не будет нарушением, если...

Выплата заработной платы за декабрь

Вопрос:

Когда выплатить заработную плату за декабрь, если в организации (ОСНО, метод начисления) в кол.договоре и положении по оплате труда установлены конкретные числа выплаты аванса 25 и зарплаты 10 числа? Если выплатить зарплату 30.12.16 г., то нарушается требование выплаты зарплаты не реже чем каждые полмесяца в январе, так как аванс будет 25.01.17 г.. Если выплатить 10 января 2017 г., то между 23.12.16 г.(дата выплаты авнса за декабрь)...