Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Прохождения обследования у врача

Вопрос:

Беременная работница написала заявление о предоставлении времени для прохождения обследования у врача. Работодатель издал приказ о предоставлении времени для прохождения медосмотра и сохранении среднего заработка. По возвращении от врача Работница предоставила справку с указанием даты и времени обследования. Правильно ли я отразила это в табеле Т-13? Как учитывать время, затраченное на дорогу к врачу?

...

Заработная плата охранника со сменным графиком работы


Вопрос:


1. просим вас на примере привести расчет заработной платы охранника с графиком работы 1/3 сутки, 2/2 и например, дня дня по 11 часов. работа осуществляется в выходные и праздничные, на что следует обратить внимание, как считать переработку/праздничные/ночные. как в табеле учета рабочего времени следует шифровать работу охранника.

1. правильно ли мы понимаем, что алгоритм контроля...

МРОТ в Новгородской области

Вопрос:

Какая среднеотраслевая заработная плата по( ОКВЭД 52.11.2 Розничная торговля) в Новгородской обл.

Ответ:

Уважаемый Пользователь из вопроса не ясно, за какой период и для какой цели организации необходимы данные сведения, и какими товарами торгует организация.

Вместе с тем, по данным Росстата в 2014 г. среднемесячная номинальная исчисленная заработная плата работников организац...

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Вопрос:

Если есть приказ об увеличении оклада (изменение в штатное расписание) нужно ли еще дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении оклада?

Ответ:

Да, нужно дополнительное соглашение к трудовому договору.

Размер оклада указывается в трудовом договоре в числовом выражении (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). И конечно, он д...

Грамотно оформить операции выплаты заработной платы

Вопрос:

Как грамотно оформить операции выплаты заработной платы. Через банк по зарплатному проекту директор неоднократно перечислял себе зарплату за себя и сотрудника, у которого не оформлена карта в банке. В тот же день вносил наличные деньги в кассу и выдал зарплату работнику наличными средствами. Оформить эти поступления как возврат излишне полученной зарплаты или как временная финансовая помощь, которая возвращается по ведомости через банк?
...

Заработная плата не выплачена в срок

Вопрос:

Работникам организации начислена квартальная премия, но в срок выплаты заработной платы она не выплачена. Заработная плата перечисляется работникам на пластиковые карты. Подскажите, возможно ли выплачивать задолженность перед работниками частично и через кассу (депонирование не сделано)? Какие сроки необходимо соблюсти?

Ответ:

Относительно выплаты зарплаты из кассы

Заработная плата равная региональному МРОТ

Вопрос:

С 1 июля 2016 года МРОТ установлен 7500. У нас внебюджетная организация (ООО, ИП), мы поднимаем работникам зарплату до 7500, у кого она была ниже. Находимся мы в Костромской области, мрот по регионам с 1 июля 2016г показывает нам разные цифры. Подскажите какой МРОТ самый минимальный будет для нас и на что ссылаться?

Ответ:

Организации необходимо устанавливать зарплату на уровне регионального МРОТ. Он...

Выдача з/п 2 раза

Вопрос:

В положении об оплате труда в организации прописано 8 и 23 число без детализации аванс и зарплата, нужно ли прописывать в положении об оплате труда что 8 число - з/п и 23 число - аванс или можно применить просто цифры? Если организация не смотря на Положение об оплате труда выдает зарплату -15 числа следующего месяца а аванс 23 числа текущего месяца будет ли это считаться нарушением, какие штрафные санкции? И с каких органов с трудовой с налоговой...

Новые требования расчета по зарплате

Вопрос:

При изучении нового требования при расчёте по зарплате на "Моё дело" не совсем понятно: даты для расчёта зарплаты можно устанавливать в период или указывать конкретную дату?

Данный текст из нашего экспертного заключения:

– с 17-го по 20-е число месяца начисления зарплаты – для выплаты аванса (зарплаты за первую половину отработанного месяца);
– и соответс...

Зарплата один раз в месяц

Вопрос:

Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц?Если нет ,то какие последствия ожидают предприятие и руководителя?(взыскания,штрафы и в каком размере при этом придется заплатить)

Ответ:

Не вправе выплачивать (перечислять, выдавать) один раз в месяц.

Выплачивать (перечислять, выдавать) зарплату работникам нужно не реже чем каждые полмесяца (т.е. два ра...

Доп. соглашение к трудовому договору

Вопрос:
У нашей компании в трудовых договорах не закреплены даты выдачи заработной платы. В связи поправками, которые вступают в силу с 03 октября т. г., нужно ли нам заключать доп. соглашение с добавлением в раздел "Условия оплаты труда" о сроках выплаты заработной платы за 1 и 2 полмесяца? В "Положении об оплате труда" у нас прописано сроки выплаты заработной платы за 1 и 2 пол. месяца.

Ответ:

...
Об удержаниях осужденного

Вопрос:

Из каких видов заработка осужденного к исправительным работам делаются удержания? Из отпускных или нет? из литка нетрудоспособности да или нет?

Ответ:

Производятся удержания из заработной платы. Из пособий по временной нетрудоспособности удержания производить не нужно. В отношении удержания из отпускных, законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

...

Сроки выплаты заработной платы выпадают на выходной день

Вопрос:

На предприятии установлены сроки выплаты заработной платы не позднее 29 числа аванс за текущий месяц и не позднее 14 числа заработная плата за предыдущий месяц. В связи с тем, что 14 августа 2016 выпало на выходной день, заработная плата была выплачена 12 августа 2016 г. Можем ли мы выплатить аванс за август 2016 года 29 августа, но при этом пройдет более 15 календарных дней, что является нарушением ст. 136 ТК РФ; Обязательно ли переносить срок вып...

Аванс за первую половину месяца

Вопрос:

Наша организация не выплачивает авансы работникам, потому что зарплата за текущий месяц выплачивается в последние дни этого месяца.
Вопрос: Какие штрафные санкции грозят организации

Ответ:

Если работодатель в нарушение требованийч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ выда...

Уведомление о повышении оклада

Вопрос:

Надо ли уведомлять работника о повышении оклада не менее, чем за два месяца?

Ответ:

В этом нет необходимости. Достичь согласия с работником о повышении ему оклада можно в любое время, руководствуясь ст. 72 Трудового кодекса РФ. Это изменение относится к тем, от которых работники обычно не отказываются. Поэтому не нужно искать основания для применения ст. 74 Трудового кодекса РФ и соблюдать указанный в ней с...

Суммы минимальной оплаты труда

Вопрос:

Изменились ли суммы минимальной оплаты труда по региональному соглашению в г.Тюмени?

Ответ:

Да, сумма минимального размера зарплаты в Тюменской области изменилась.

Минимальный размер зарплаты в Тюменской области для работников внебюджетного сектора экономики с 1 сентября 2016 года установлен в размере 9950 (Девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

...
Срок выплаты зп с учетом изменений от 03.07.2016

Вопрос:
Мы выплачиваем аванс 15 числа текущего месяца, а окончательный расчет производим в последний день месяца, соответственно 28, 30 или 31 в зависимости количества дней месяца.
НДФЛ платим так же в последний день месяца за истекший месяц один раз.
Правильно но ли это было и будет с учетом изменений от 3 июля 2016г. № 272-ФЗ

Ответ:

Правильно. Законодательство...

Начисление компенсации за задержку зарплаты

Вопрос:

Как организация должна начислять компенсацию за задержку зарплаты в минимальном размере 1/300 от ставки рефинансирования или согласно регионального соглашения и как понять должны ли применять данное соглашение или нет? И в городе Тюмени по региональному соглашению какова сумма компенсации за задержку зарплаты? Нужно ли начислять страховые взносы и НДФЛ на компенсацию в минимальном размере от ставки рефинансирования и региональным соглашением???

Повысился ли МРОТ региональный

Вопрос:

У нас открыты обособленные подразделения, просьба уточнить повысился ли МРОТ региональный в следующих городах: Сургут; Прокопьевск; Киселевск; Новокузнецк; Петропавловск-Камчатский; Магадан; Рыбинск; Нижневартовск; Норильск; Курган.

Ответ:

Региональные власти могут устанавливать минимальную зарплату на территории соответствующего субъекта РФ. При этом она не должна быть ниже МРОТ, утвержденного на...

Начисление зарплату генеральному директору

Вопрос:

ООО, УСН, доходы. Год деятельность не велась, подавалась нулевая отчетность вместе с письмом ,что зп не начислялась и деятельность не велась.
В августе (3 квартал 16 года) пошли поступления на расчетный счет! В штате 1 чел - ген.директор. Я так понимаю, если пошли поступления, значит зп нужно платить уже!
Какую зп начислить ген директору? Есть ли какие-то минимумы??? Может ли он работать на полставке?!Назначать нужно ведь...

Снижение ежемесячной надбавки

Вопрос:

Согласно действующему Положению о системе оплаты труда для всех работников предприятия установлена ежемесячная индивидуальная стимулирующая надбавка, включая руководителей предприятия. В августе на филиале произошло технологическое нарушение. Работнику, допустившему технологическое нарушение, было объявлено замечание и на август месяц установлена индивидуальная стимулирующая надбавка (ИСН) в размере 50% от планового значения....

Выплата заработной платы раньше срока

Вопрос:

организация имеет корпоративный счет для работы с подотчетными лицами, имеет ли право организация иногда отправлять денежные средства с расчетного счета сразу на карту сотрудника а не на корпоративную карту каковы последствия? С 03 Октября усиливаются требования к своевременной выплате зарплаты, если в организации выплата з/п - 10 и 25 числа, а выплатили зарплату - 08 числа раньше положенной даты, а аванс выплатили вовремя - 25 числа, будет ли счит...

База для расчета надбавки за вредность

Вопрос:
В нашей организации у водителей-дальнобойщиков установлена сдельно-повременная система оплаты труда. Т.е. при нахождении в рейсе, водителю вознаграждение рассчитывается исходя из тарифной ставки, когда водитель между рейсами - за это время ему выплачивается исходя из установленного оклада по дням. Вопрос в том, что является базой для расчета надбавки за вредность: оклад или оклад плюс сдельная расценка?

Ответ:

...
Уход на пенсию

Вопрос:

сотрудник ушел на пенсию, налоги с заработной платы какие платим?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что интересует налогообложение выходного пособия при увольнении.

При достижении пенсионного возраста работник может:
– оформить страховую пенсию по старости и продолжать работать у того же работодателя (не увольняться);
– уволиться...

Выплата зарплаты ранее установленных дат

Вопрос:

Согласно изменениям в ст. 136 ТК РФ в ПВТР и КД устанавливается конкретная дата выплаты заработной платы. У нас на предприятия установлены даты 10 и 25 число каждого месяца. Можно ли выплачивать заработную плату ранее установленных дат, например 7 числа?

Ответ:

Можно, если вы установите в качестве дня выплаты зарплаты 7 число. Но тогда придется корректировать и дату выплаты аванса, поскольку о...

Максимальная и минимальная сумма аванса

Вопрос:

Как производится расчет аванса по заработной плате за первую половину месяца? Можем ли мы установить фиксированную сумму аванса? Какова минимальная и максимальная сумма аванса? Кроме того, у нас на предприятии установлена ежемесячная премия, расчитываемая в конце месяца и зависящая от объема выполненных работ. Как её учитывать для расчета аванса? Какая ответственность работодателя за нарушение размера и сроков выплаты аванса?

Может...

Расчет заработной платы иностранцу


Вопрос:

Организация (ОСНО) применяет вахтовый метод работ. В Организации ведется суммированный учет рабочего времени и составляет год.
Были приняты на работу вахтовым методом иностранцы (ЕАЭС, в том числе Казахстан и Белоруссия) (принятые работники не являются высококвалифицированными специалистами).
1 - Вахта 30 дней, переходящая на следующий месяц, т.е. с 05 по 30 чис...

Расчетный лист по ЗП

Вопрос:

можно ли выдавать расчетный листок по ЗП в электронном виде по электронной почте?

Ответ:

Да, можно, если такой способ установлен организацией в соответствующем локальном акте.

Порядок выдачи расчётных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определён. Данный порядок может быть определён в локальном акте, определяющем форму расчётного...

Выплата зарплаты

Вопрос:

Мы выплачиваем зарплату: например за сентябрь 15-го сентября аванс 50% зарплау 30 сентября 50% правильно ли мы выплачиваем?

Ответ:

По вопросу о размере аванса по зарплате

При определении размера аванса по зарплате работодатель должен фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Размер зарплаты раб...

Расчеты с персоналом в кризис

Вопрос:

Организация на ОСНО. В штате - рабочие производства заработная плата, которых складывается из оклада 5210 и сдельной за выпущенную продукцию + премии по решению директора за добросовестное отношение своим обязанностям.
Сейчас в связи с кризисом сырье которое мы закупаем за границей застряло на таможне, из-за указа президента. Мы хотим оформить либо простой (ст 157 ТК РФ) либо применить ст 155 ТК РФ....