Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Штатное расписание при смене зарплаты

Вопрос:

Организация ставит по некоторым единицам минимальную заработную плату, но так как в течение года меняется минимальная з/плата, то организация, чтобы не менять штатное расписание, ставит размер, например, 14000- 20000 рублей, и делает приказ о повышении зарплаты. Правильны ли действия организации?

Ответ

Такое оформление неправильно.

В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." штатного расписания указывается в рублевом исчислен...

Внесение в трудовую книжку пропущенных записей

Вопрос:

Бухгалтер ведет две организации. Токарь работал в ООО "ТЭРОС" с 01.02.13 г по 31.10.13 г. Переводом с 01.11.13 г. по 31.12.14 г. работал в ООО "Техносервис". Бухгалтер забыла сделать записи приема и увольнения в трудовой книжке в первой организации, а во второй уже записи сделала. Как правильно исправить ошибку в трудовой книжке?

Ответ:

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

...

Временно пребывающие иностранные работники

Вопрос:

На фирме оформлены иностранные граждане (Узбекистан и Белоруссия) категория ВПНР (временно прибывающие). В 2014г за них платились взносы в ПФР 22% и ФСС 0,2%. Какие изменения по начислению взносов вступают в силу с 2015г? Нужно ли на них оформлять договора медицинского страхования?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя следующих допущений:
– работник не является высококвалифицированным иностранным специалистом;
– работник не...

Трудовой стаж в ПФР

Вопрос:

Сотрудник Иванов работал на предприятии

Октябрь - Договор ГПХ №1
Ноябрь - Договор ГПХ №2
Декабрь - Договор ГПХ №3

При указании стажа как правильно указать:

1 вариант: 01.10.2014 - 31.10.2014 (Договор)

01.11.2014 - 30.11.2014 (Договор)
01.12.2014 - 31.12.2014 (Договор)

2 Вариант: 01.10.2014 -31.10.2014 (Договор)
01.11.2014 - 30.11.2014
01.12.2014 - 31.12.2014

С...

Документы для принятия на работу иностранца-китайца

Вопрос:

Организация приняла на работу иностранца-китайца с видом на жительство с 28.03.2014 года по 12.03.2019 года. Иностранец зарегистрирован в Свердловской области.

Имеет ли он право работать в Тюменской области? Нужно ли организации подавать какие-то документы в госорганы? Если да, то какие?

Ответ:

Иностранный гражданин с видом на жительство (постоянно проживающий) вправе работать на территории любого региона Р...

Код ПФР иностранного работника

Вопрос:

Какой статус надо ставить в индивидуальных сведениях для ПФР иностранному работнику, у которого есть в паспорте штамп временного проживания?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что:

– организация рассчитывает страховые взносы по общим...

Сведения об условиях труда на рабочем месте

Вопрос:

С 1 января 2014г. в трудовом договоре сотрудника необходимо указывать сведения об условиях труда на его рабочем месте. Аттестация рабочих мест на предприятии прошла в 2011-2012г. Оценку условий труда будет проходить в 2016-2017г. Т.е. на данный момент происходит аттестация рабочих мест, а не оценка условий труда.

Возможно ли сейчас заключить с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, где будут указаны условия труда на рабочем месте по степе...

Заемный труд

Вопрос: 

С 01.01.2016 законом устанавливается запрет на заёмный труд. Право на осуществление деятельности по предоставлению труда работников будут иметь частные агентства и другие юридические лица в определённых случаях. Какие лица считать другими юридическими? И какие случаи считать определёнными?

Ответ: 

С 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон № 116-ФЗ от 5 мая 2014 года, который официально вводит в законода...

Исправления в трудовой книжке после увольнения

Вопрос:

Как правильно внести изменения в трудовую книжку работника? Если исправления вносит прежний работодатель, при этом неверная запись обнаружена после внесения записи об увольнении работника и блок записей данного работодателя при оформлении увольнения уже закрыт печатью и подписями?

Изменения связаны с неправильной формулировкой должности в трудовой книжке.

Нужно ли указывать в графе 4 наименование документа, на основании которого вносилась запись (при...

Трудовой договор с директором

Вопрос:

Нужно ли оформлять трудовой договор с директором, если он является единственным учредителем?

Ответ:

Заключать не нужно.

Мнение Роструда: в случае, когда собственник (единственный учредитель, участник, акционер) организации является руководителем организации (например, генеральным директором, директором, президентом и т.п.), у руководителя отсутствует работодатель. Соответственно, подписание трудового договора одним и тем же...

Запись в трудовой при сокращении должности

Вопрос:

Как оформить сокращение сотрудника?

Ответ:

Расторгать трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации нужно в следующем порядке:

1)...

Учет кадров в другом регионе

Вопрос:

ИП открывает дополнительную точку по оказанию услуг в сфере авто-услуг на УСНО и продажи запчастей на ЕНВД в другой местности, а именно - в местности РКС г. Усинск (отличной от места проживания (регистрации)).

Как правильно оформлять наемных сотрудников, чтоб у них сохранялся льготный отпуск (для РКС, г. Усинск), а также северная и районная надбавка?

В таком случае отчетность по налогам от ФОТ данных сотрудников будет сдаваться по месту рабо...

Иностранный сотрудник без гражданства

Вопрос:

Директор компании - человек без гражданства, паспорт у него литовский, когда заполняли форму РСВ-1 за год, данные по базе для расчета ФФОМС – пустые. В пенсионном фонде требуют пояснений в данном вопросе, почему не указана база для начисления страховых взносов по ФФОМС

Ответ:...

Отсутствие путевого листа и медика

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, приобрели 2 машины. Как правильно списывать запасные части и бензин? Нужно ли принять в штат Медика и механика? И на каком основании можно принять еще один автомобиль, который куплен в 2013 году и не использовался в предпринимательской деятел...

Страховые взносы для инвалида 2 группы

Вопрос:

В организации работает инвалид 2 группы. По каким тарифам оплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, от несчастных случаев на производстве за 2015год? На основании какого документа?

Ответ:

Относительно взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)...

Отсутствие работника по уважительной причине

Вопрос:

Нужно ли подавать в отдел кадров "Разрешение на отклонение", если непосредственный руководитель отпускает сотрудника (устно) по уважительной причине в течение рабочего дня менее чем на 4 часа? В организации отдел кадров требует данный документ, даже если сотрудник уходит на час раньше по уважительной причине, отпрашиваясь у непосредственного руководителя.

Ответ:

Нужно только в случае, если данный документ и поряд...

Фактический адрес места работы работника в ТД

Вопрос:

В каких документах Общества с ограниченной ответственностью должен быть закреплен фактический адрес места работы сотрудника? Обязательно ли должен данный адрес указываться в трудовом договоре?

Ответ:

Условие о месте работы работника является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Фактический адрес места работы конкретного работника может быть закреплен в трудовом договоре, если это необ...

Сведения в ПФР по прикомандированному

Вопрос:

Какие сведения необходимо представить в ПФР по сотруднику МВД, прикомандированному к организации? Денежное довольствие за счет организации не выплачивается.

Ответ:

По общему правилу организация должна выплачивать денежное довольствие. Порядок представления сведений в ПФР в данном случае законодательно не урегулирован.

Положениями п. 2 ст. 25 Федерального закона № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 г. предусмотрена возможность прикоманд...

Право подписи сотрудника

Вопрос:

На сотрудника составлена доверенность на право представления организации, также право подписи договоров и прочих коммерческих, бухгалтерских документов. Имеет ли право данный сотрудник подписывать доверенности (в т.ч. на получение ТМЦ), т.е. фактически передавать свои полномочия, если в доверенности отсутс...

Дата издания приказа о прекращении трудового договора

Вопрос:

Когда должен быть издан приказ о прекращении трудового договора с генеральным директором в связи с его смертью? Согласно Уставу решение об избрании генерального директора и о прекращении его полномочий, принимается общим собранием акционеров. Какой датой должен быть издан приказ: датой получения свидетельства о смерти или датой принятия общим собранием акционеров решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора?

Ответ:

...
Кадровые документы ООО и сроки хранения

Вопрос:
Какие документы по учету кадров необходимо вести ООО с работниками, и каков срок хранения данных документов? 
Ответ: 
По вопросу о ведении в организации (ООО) кадровых документов 

В организации (ООО) должны быть следующие кадровые документы:
Правила внутреннего трудового распорядка (...

Иностранные рабочие по патенту

Вопрос:

Освобождает ли работодателя прием иностранных работников по патенту от уплаты взносов в ПФ, ФСС? Какими документами оформляется прием иностранных работников на работу по патенту?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что иностранные работники являются временно пребывающими на территории России иностранными гражданами

Временно пребывающим на территории России иностранным гражданином является гражданин, прибывш...

Листок временной нетрудоспособности

Вопрос:

Работник предприятия длительно болен. Ему выдается листок временной нетрудоспособности, в котором заполнена строка «Продолжение листка временной нетрудоспособности № 140291770810» и в то же время поставлена галочка в графе «первичный». Соцстрах при проверке отказал предприятию в возмещении больничного листка. Кто должен отвечать за поставленные галочки в части, которая заполняется мед организацией и правомерно ли решение соцстраха?

Ответ:

Среднесписочная численность работников

Вопрос:

ООО зарегистрировано 7 апреля 2015 года. Данные о среднесписочной численности в срок 20 мая не были поданы. Какие меры грозят за не сдачу вовремя этих данных и можно ли отправить их сейчас?

Ответ:

Предусмотрена административная и налоговая ответственность.

Сообщение о среднесписочной численности работников подавать нужно в налоговую инспекцию по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя...

Необходимые документы при трудоустройстве иностранца

Вопрос:

Какие необходимы документы при трудоустройстве иностранного гражданина?

Ответ:

Перечень документов, необходимых для трудоустройства (приема на работу) иностранного гражданина зависит от различных факторов: статуса иностранного гражданина (временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий), порядка въезда иностранного гражданина в Россию (в визовом или в безвизовом порядке) и др.

В Вашем вопросе не указано...

Предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей

Вопрос:

Организация занимается продажей и ремонтом грузовых а/м.

В организации два водителя с разными обязанностями:

1) получение груза в пределах города и доставка его на склад, прочие поездки (ИФНС, ПФР, ФСС и т.п.);

2) получение а/м в других городах и перегон в организацию для последующей продажи.

Обязаны ли данные водители проходить пред/после рейсовый медосмотр. Может ли проводиться осмотр сотрудниками организации (не медработниками)...

Трудовой договор с учредителем-работником

Вопрос:

Обязательно ли заключать трудовой договор с учредителем-работником, если у организации два учредителя?

Ответ:

При приеме на работу с работником в обязательном порядке заключается трудовой договор (в т. ч. и в случае, когда работник сам является одним из учредителей этой организации).

Трудовой договор должен заключаться и в том случае, когда один из учредителей организации назначается на должность генерального директора (ди...

Срочный трудовой договор

Вопрос:

1. Чем отличается трудовой договор от срочного (сотрудник по срочному трудовому договору может уволиться в день написания заявления об увольнении, если он не сделал всю свою оговоренную работу)? Такая же ли ему положена компенсация?

2. Какой штраф для Организации, если ООО не зарегистрировал...

Локальные документы в организации

Вопрос:
Какие локальные документы (положения, правила и т.д.) в обязательном порядке должны иметься на предприятии? ООО, является малым предприятием.

Ответ:

По вопросу об обязательных кадровых документах ООО

На малом предприятии (ООО) должны быть следующие кадровые документы:
Правила внутреннего трудового распорядка (...

Реализация трудовых книжек сотрудникам

Вопрос:

Наша организация (ОСНО) безвозмездно реализует трудовые книжки сотрудникам. Следующие проводки:
Дт 10 Кт 60 – оприходованы трудовые книжки;
Дт 19 Кт 60 – отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком;
Дт 68 Кт 19 – принята к вычету сумма НДС, предъявленная поставщиком
Дт 91-2 (не прим. в НУ) Кт 10 – списана стоимость трудовых книжек, переданных безвозмездно;
Дт 91-2 (не приним в НУ) Кт 68 – начислен НДС с безвозмездной передачи трудовых книжек сотруд...