Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Справка о наличии судимости по требованию работодателя
Вопрос:

при трудоустройстве работодатель не запросил у работника такую справку, а через какое-то время (например, год работы) потребовал всех своих сотрудников (даже тех, которые законодательно не обязаны предоставлять такой документ) предъявить подобные справки. Как поступить сотруднику в таком случае.

Ответ:

Если работник принят работу, к выполнению которой не допускают...

Необходимость заключения трудового договора с ген.директором
Вопрос:

В связи с отсутствием единого мнения по вопросу, прошу Вашего экспертного заключения о необходимости заключения трудового договора между гендиректором и ООО в лице единственного учредителя, которым является одно и то же как и гендиректор, физическое лицо. Прошу также оценить риски от незаключения (штрафы и прецедентность их применения).

Ответ:

По мнению контролиру...

Договор материальной ответственности

Вопрос:

Начальник цеха газетного производства.

Заключается ли договор материальной ответственности с ним по основным средствам находящимся в печатном цеху?

Как решить проблему ? В перечне нет этой должности.

Ответ:

Организация не вправе заключить договор о полной индивидуальной м...

Доп. соглашение на оказание услуг ликвидатора

Вопрос:

Стоит ли оформлять доп. соглашение на оказание услуг ликвидатора для генерального директора, если в должностной инструкции Генерального директора (подписанной учредителями) прописаны обязанности по оказанию услуг ликвидации компании (на период ликвидации)?

Ответ:

Трудовые обязанности работника могут устанавливаться трудовым...

Запись о приеме на работу

Вопрос:

Исполнительный директор некоммерческой организации (Фонда) был утвержден на должность 21.11.2017 на наблюдательном совете, на котором был подписан протокол наблюдательного совета о назначении директора. Так как он работал в этот момент в другом месте работы, то с 21.11.2017 года исп. директор вступил в должность по совместительству, в трудовую книжку запись о приеме не заносилась. Далее, 20.12.2017...

Заявление о приеме на работу

Вопрос:

Нанимаю на работу сотрудника, какие документы нужно сделать, как я понимаю нужно:

1. Заявление от сотрудника о приеме на работу.

2. Заявление на перевод зарплаты на банковскую карточку с указанными реквезитами.

Возможно нужно еще создавать какое-то штатное расписание или ещё что то? В общем что еще нужно сделать...

Ввести новую должность

Вопрос:

В 2018 году предприятие планирует ввести новую должность: заместитель директора по горному производству. Существует ли такая должность в ЕКС, если предприятие занимается добычей драг. металлов открытым способом и если данная должность отсутствует в справочнике, какое наименование можно применить?

Ответ:

В отношении...

Медицинская книжка у работников на строительном рынке

Вопрос:

Поступила информация, что появился закон о том, что теперь даже на строительных рынках, (то есть везде) должны быть медицинские книжки. Правда ли это?

Ответ:

Упомянутого в Вашем вопросе закона обнаружить не удалось.

По вопросу о необходимости получения работниками личной медицинской книжки сообщаем следующее.

Личная медицинская...

Оформление на работу генерального директора – учредителя

Вопрос:

Генеральный директор - единственный учредитель нашей компании на момент трудоустройства (с 1 декабря 2017 года) занимал в другой организации также позицию генерального директора и дорабатывал 1 месяц после написания заявления об увольнении (до 31 декабря 2017 года).
Есть ли какие-то особенности при трудоустройстве в подобной ситуации? Нужно ли устраивать генерального директора в наше...

Кадровые документы с 2018 года

Вопрос:

Что должно быть на предприятии с 2018 года по кадрам, какие должны вестись журналы и др , Что должно быть на предприятии кроме должностных инструкции, может какие регламенты, положения? Как должно быть организована кадровая служба на предприятии в т.ч. и по части военкомата?

Ответ:

По вопросу об обязательных кадровых документах

...

Обязательные отметки в путевом листе
Вопрос:

На балансе предприятия числятся 3 легковые автомашины .Они используются для выполнения должностных обязанностей директором и другими работниками предприятия. Соответственно имеются водители на каждую машину. Предприятие не занимается оказанием транспортных услуг. Механик и врач по штатному расписанию не предусмотрены Вопрос: В Путевых листах отметка о медосмотре и отметка механика о состоянии машины обязательны....

Трудовой договор с директором единственным учредителем
Вопрос:

Директор (он же единственный учредитель) в ООО с 2011 года работает без заключения трудового договора на основании Решения. В этом Решении, при создании ООО, учредитель назначен директором. Трудовой договор заключать мы не планировали. При смене юридического адреса нотариус отказался оформлять документы на основании отсутствия Приказа о приеме директора. Он заявил, что незаконно не оформлять Приказ о приеме...

Сокращение в записи о приеме на работу
Вопрос:

А можно сократить название документа - написать в графе 4 "Протокол наб. совета N 5 от 17.11.17"? Или нужно писать наименование полностью: "Протокол наблюдательного совета № 5 от 17.11.2017".

Ответ:

При внесении в трудовую книжку записи приеме на работу нельзя сокращать слова, а также количество цифр в годах, их нужно писать полностью.

В графе 4 трудовой книжки...

Запись в трудовую при приеме на работу по срочному договору
Вопрос:

Делается ли запись в трудовой, если человек был принят по срочному трудовому договору на 1,5 года. Как правильно сделать запись при приеме и при увольнении, если нужно ее делать.

Какие справки необходимо предоставить сотруднику, отработавшему по срочному договору?

Ответ:

По вопросу о внесении записи в трудовую книжку о...

Отправка расчетных листков на электронную почту
Вопрос:

Намереваемся реализовать в нашей организации отправку расчетных листков сотрудникам на их личную почту. Подскажите пожалуйста форму локально-нормативного акта регламентирующего данный порядок?

Ответ:

Если все работники организации имеют свои личные адреса электронной почты, то расчетные листки можно высылать работникам по электронной почте для ознакомления.

...

Запись в трудовой книжке при увольнении

Вопрос:

В Интернете везде указывается запись в трудовой книжке при увольнении "По соглашению сторон" статья 77 пункт 1, но у меня в трудовой работодатель указал статью 78 ТК РФ (которая, в принципе гласит о расторжении труд. договора по соглашению сторон). Так вот может ли это как то в дальнейшем повлиять, насколько эта разница принципиальна?

Отве...

Верное оформление директора

Вопрос:

Зарегистрировал ООО в ноябре 2017 года. 2 учредителя. УСН 6%. В декабре был только один договор. Сдал отчет в ФНС о среднесписочной численности работников - 1 человек. Отчеты в ПФР не сдавал. Трудовой договор не заключил. Перечисления в фонды не делал.
Как правильно оформить директора? С начала деятельности или сейчас, чтобы минимизировать штрафы в связи с непредоставлением отчетности.

Ответ:

Форма Р14ОО1

Вопрос:

Нужен образец заполнения формы р14001 при замене директора на управляющего ип.

 

Ответ:

Нет, к сожалению, такого образца нет.

Однако вы можете воспользоваться (адаптировав под свою ситуацию, внеся необходимые данные) образцом заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма № Р14001), при смене генерального директора, который вы можете найти и скачать в Сервисе...

Способ заполнения заявления от сотрудника

Вопрос:

Имеет ли значение способ заполнения заявления от сотрудника на получение расчетных листков по электронной почте - машинописный или рукописный?

Ответ:

Конкретный способ заполнения работником заявления на получение расчетных листков по электронной почте (машинописный или рукописный) значения не имеет. Можно использовать любо...

Паспорт гражданина Украины, либо ВНЖ

Вопрос:

Принимаем на работу гражданина Украины с ВНЖ. Какие документы необходимо запросить от сотрудника при приеме на работу? И является ли ВНЖ - документом удостоверяющим личность? В трудовом договоре указывать паспорт гражданина Украины, либо ВНЖ?

Ответ:

Организация может принять на работу гражданина Украины, имеющего вид на...

Расчетный листок с пустыми графами

Вопрос:
У нас в форме расчетного листа в графах "долг за предприятием на начало месяца" и "долг на конец месяца" нет сумм, т.е. задолженности нет. Зарплату выдаем 7 числа за прошлый месяц и сотрудники расписываются в листке выдачи расчетных.
Правильно ли то, что у нас нет сумм в графах "долг на начало месяца" и "долг на конец месяца"? Получается, что 7 числа выплачена зарплата и в этот же день выдан расчет...

Расчетные листки сотрудникам

Вопрос:

С какой периодичностью в месяц должны выдаваться расчетные листки сотрудникам?

Ответ:

Формировать и выдавать расчетные листки нужно один раз в месяц при окончательном расчете.

Зарплата выплачивается не...

Место работы в трудовом договоре с генеральным директором
Вопрос:

Достаточно ли в трудовом договоре с наемным генеральным директором указать следующее:

Настоящий договор является трудовым договором по основному месту работы?

или лучше подробнее:

место работы ООО "Ромашка"

А если у компании есть обособленные подразделения, то точно нужно подробнее писать адрес, или ка...

Справки 2-НДФЛ при отсутствии выплат заработной платы

Вопрос:
Организация в 2017 году начисляла, но не выплачивала заработную плату сотрудникам (отсутствие денежных средств, выплату планируют в 2018 году). В 6-НДФЛ сумма начисленной заработной платы и исчисленного НДФЛ указана в полном объеме. Как правильно сформировать отчетность по форме 2-НДФЛ? Ведь заработная плата работникам фактически не выплачивалась, следовательно отсутствует основание для удержания НДФЛ.

...

Записи в трудовой книжке генерального директора

Вопрос:

Может ли кадровик делать записи в трудовой книжке генерального директора - или она сама должна делать себе эти записи?

Ответ:

Кадровик (специалист по кадрам, начальник отдела кадров и т.п.) вправе вносить записи в трудовую книжку генерального директора, если он назначен ответственным за ведение трудовых книжек работников и это входит в его...

Заполнение иностранной трудовой книжки

Вопрос:

На работу устраивается сотрудник, с заполненной трудовой книжкой только в части украинского языка, на русском языке записей нет, она состоит из двух частей, украинской и русской. Как нужно поступить, завести новую трудовую книжку или продолжать его трудовую книжку, в части русского языка? Если продолжать, то должны ли мы заполнить титульный лист или оставить его пустым?

Исправления порядковых номеров записей в трудовой книжке

Вопрос:

Мне нужно именно по своей фирме в должности директора иметь основное место работы, летом 2017 с отцовской фирмы я уволилась официально, а по своей фирме мне нужно сейчас, в 2018 году оформить декретный отпуск. Основной вопрос стоит в том, что в трудовой книжке нужно оформить переход с основной работы на совместительство, но это не было сделано вовремя и появилась уже другая запись, то есть на...

Риск переквалификации договора в трудовой

Вопрос:

Организация (ИП), занимающаяся оптовой и розничной торговлей, в целях расширения рынка сбыта решила заключать агентский договор по привлечению покупателей со сторонними физическими лицами , не являющимися сотрудниками организации. По результатам работы привлеченному агенту будет выплачиваться вознаграждение ( за минусом подоходного налога, который организация перечислит государству).
...

Как заменить штраф на предупреждение

Вопрос:

Вынесли 6 протоколов, я написала уведомление по поводу того что мы являемся субьектами малого предпринимательства и с просьбой замены на предупреждение, но можно сказать что инспектор сделала вид что не знала об этом. Так же требование мне пересчитать и уплатить % в размере 1,150 ставки рефинансирования цБ за каждый день просрочки, я должна была оплатить 2960 31.12.17, а уплатила только 10.01.18. Ка...

Оформление электронной трудовой

Вопрос:

Принимаем на работу сотрудника, никогда не работающего. Трудовой книжки нет. Каким образом работодатель должен оформить оформить электронную трудовую? Или достаточно сдать в ПФР СЗВ-ТД?

Ответ:

В данном случае достаточно подавать отчет СЗВ-ТД. А при увольнении работника или по его запросу работодатель выдает справку СТД-Р, в которой указыв...