Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Переименование должностей

Вопрос:

С 01.01.2023 в организации действует новое штатное расписание, по которому у сотрудником меняется наименование должности и отдела. Штатное расписание утверждалось органом правления организации, т.е. протоколом заседания правления и согласовывалось учредителем. Как правильно будет сделать запись в ТК о переименовании должности (отдела), т.е. какое указать основание, если приказа не было об утверждении штатного распис...

Мобилизация в отчете СЗВ-СТАЖ

Вопрос:

Как отразить мобилизацию в отчете сзв стаж? Работник мобилизован с 22.09.2022 года.

Ответ:

Период приостановления трудового договора отражается в графах 6 и 7, а в графе 11 указывается код "ВОЕНСЛ".

...

Кадровые отчеты

Вопрос:

Отчет за прошедший год сзв-стаж до какого времени необходимо сдать? Подается отчет через программу Контур?
Какие еще сдаются кадровые отчеты и их сроки?

 

Ответ:

Отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год нужно подать до 1 марта 2023 года (см. ...

По персонифицированным сведениям

Вопрос:

Сотрудник уволен в 19 декабря 2022г., а в январе 2023г. поступил больничный лист с 26.12.2022 по 02.01.2023 г. Оплатили в январе 2023 года .Нужно ли включать данного сотрудника в отчёте Персонифицированные сведения за январь 2023г.

Ответ:

Ответ на данный вопрос четко законодательно не урегулирован.

Ежемесячно страхователь (работодатель) должен сдавать...

Восстановление трудового договора

 

 

Вопрос (уточнение):

Обязаны ли мы оплачивать ЭЛН (сотрудник не обращался к работодателю за восстановлением трудового договора и не появляется на работе)?

 

Нулевой отчет 7-травматизм, как сдать

Вопрос:
Как верно сдать отчет 7-травматизм за 2022 год, если деятельность в филиале фактически не велась, а единственный сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Как верно заполнить в отчете строку 23?

Ответ:

Заполнить форму № 7-травматизм (в т. ч. по филиалу) нужно в соответствии с Указаниями по заполнению формы № 7-травматизм (Приложение № 1 к Приказу Ро...

Сдача отчетности: срок сдачи

Вопрос:        

Форма ЕФС -1 на тех кто переведен, сдается 25 февраля (раньше был срок 15 числа следующего месяца).

 

Ответ:

Да, правильно....

Заполнение отчета персонифицированные сведения о физических лицах

Вопрос:        

Сотрудник уволен в декабре 2022г., а в январе 2023г. поступил больничный лист. Нужно ли включать данного сотрудника в отчёте Персонифицированные сведения за январь 2023г?

 

Ответ:

КЭДО только для удаленных сотрудников

Вопрос:

Можно ли ввести КЭДО только для удаленных сотрудников?
Необходимо ли заключать дополнительное соглашение обязывающее сотрудника получить электронную подпись.
Есть ли бланк дополнительного соглашения и можно ли его получить?

 

Ответ:

КЭДО можно ввести как для всего персонала, так и для отдельных работников, например, дистанционных. Нормы трудового законодательства предписывают с...

Диплом

Вопрос:

Работник предоставил ДИПЛОМ от 2007 года где указано, что "окончил полный курс названного училища на базе основного общего образования с получением начального профессионального образования...". Получается у него начальное профессиональное образование, а почему тогда выдан Диплом? Так какое у него образование получается: среднее профессиональное или начальное профессиональное? Заранее благодарю за ответ

Ответ:

Служебные обязанности

Вопрос:

 

Если я включу в трудовой договор пункт о том, что работник согласен и ознакомлен со своими трудовыми обязанностями, (он не будет подписывать непосредственно трудовые обязанности на отдельном листе), сможет ли он доказать, что он согласился именно с той формулировкой трудовых обязанностей или нет? Мне не очень понятно, ведь при таком алгоритме я могу написать любые трудовые обязанности задним числом (на отдельном листе), при этом подпись раб...

Разовая премия

Вопрос:
Организация выплатила разовую премию сотрудникам. Какими документами нужно оформить эту премию для отражения в бухгалтерском и налоговом  учете?

 

Ответ:

Для назначения премии необходимы следующие документы.

Для начисления премии работнику (не руководителю организации) служат основанием документы:
– предусматривающие условия премирова...

Срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей

Вопрос:

В апреле 2019 г. сотрудником был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В мае 2021 г. у организации появилось вакантное место по той же должности. Подскажите, нужно ли расторгнуть срочный трудовой договор и заключить новый в связи с переводом данного сотрудника с "декретного" места на "постоянное" место или данный перевод можно оформить дополнительным сог...

По сдаче Персонифицированных сведения о физических лицах

Вопрос:        

Сотрудник уволился 18.01.2023 года и открыл листок нетрудоспособности с 19.01 2023 г. по 10.02.2023 г. В феврале 2023 года начислили пособие по нетрудоспособности за первые три дня за счет работодателя согласно законодательству. За февраль 2023 г. сдаем Персонифицированные сведения о физических лицах, нужно ли включить в отчет этого сотрудника? Если читать дослов...

Работник не предоставил трудовую книжку

Вопрос:

 

При приеме на работу 13.05.2022 работник не предоставил трудовую книжку, для подтверждения северной надбавки. 21 марта 2023 работник предоставил выписку из электронной трудовой книжки, с подтверждением работы в северной местности. Необходимо ли делать перерасчет с даты приема на работу с 13.05.2022 или начисление РК производить с даты предоставления стажа ? ( при ответе просьба указать законодательную базу ).

 ...

Персданные сотрудников

Вопрос:

В процессе принятия решения по этому вопросу мы прочли информацию о том, что сам законодатель требует от организаций уничтожить перс.данные после увольнения сотрудника, и тоже грозит штрафами за неисполнение - ниже - выдержка со ссылкой на закон. Возможно, мы что-то неверно понимаем? Хотелось бы знать ваше мнение об этом.

Эксперты напо...

Условия труда на рабочем месте

Вопрос:

Нужно или нет при переводе (временном и постоянном) в дополнительном соглашении к трудовому договору указывать условия труда на рабочем месте?

 

Ответ:

Нужно, если условия труда на рабочем месте изменяются при переводе.

Сведения об условиях труда на рабочем месте с указанием характеристик условий труда на нем относятся к числу...

Приостановление трудового договорра контрактника

Вопрос:

 

В июле 2022 года наш работник заключил контракт на 4 месяца для участия в СВО на Украине. Никаких документов нам не предоставил. На работе на это время написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты (посоветовали в военкомате). В ноябре отпуск закончился. От супруги узнали, что ему контракт продлили еще на 4 месяца. Сделали запрос в военкомат, чтобы они подтвердили наличие контракта и настоящее местонахождение. Ответа не...

Сотрудник заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ

Вопрос:

Сотрудник принес справку из военкомата о том, что заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ для участия в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины. Какие действия работодателя в данном случае - увольнение или приостановление действия трудового договора ?

 

Ответ:

Нужно приостановить трудовой договор в соответствии с требованиями законодательства (ст....

Запись в электронную трудовую книжку при увольнении

Вопрос:

 

Как внести уволенному работнику в электронную трудовую книжку запись о том, что сотрудник осужден и лишен права заниматься определенной деятельностью. (п. 19 Правил, утвержденных пост. Правительства от 16.04.2023).

 

Ответ:

 

В электронной трудовой книжке (сведениях

Передача имущества в подотчет замещающего МОЛ

Вопрос:

 

Основной МОЛ ушел в отпуск, при этом был составлен приказ о передаче имущества в подотчет замещающего МОЛ.
В последующем основной МОЛ вышел с отпуска, но при этом замещающий его МОЛ ушел в отпуск (за день до выхода основного МОЛ с отпуска).
Прошу уточнить, в какой момент необходимо сделать обратную передачу имущества на основного МОЛ? В день выхода основного МОЛ или в последний рабочий день замещающего МОЛ перед отпуском?

Персонифицированные данные сотрудников

Вопрос:

 

1) Обязана ли организации предоставлять по Требованию ИФНС сведения или документы сотрудников (например, об образовании и т.п.)? Разве это не будет являться нарушением о предоставлении персональных данных работников?
2) Кому вообще (каким третьим лицам) Организация обязана предоставлять персональные данные сотрудника без его согласия? Есть такой перечень?

 

Ответ:

&nb...

Условия труда и отдыха с отдельными работниками

Вопросы:

В обществе утверждены и действуют свои внутренние локальные документы, в том числе по отпускам и доп. дням к отпуску за ненормированное рабочее время и т.п. Можно ли с отдельными работниками, на усмотрение администрации предприятия, прописывать условия труда и отдыха, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями, в трудовом договоре, отличающиеся от...

Среднесписочная численность ФСС и ПФР

Вопрос:

В организации с начала года работает всего три человека, один на постоянной работе и два внешних совместителя (женщина и мужчина)при заполнение отчета в ФСС и в ПФР какую цифру ставить в графах:
1. ФСС численность работников .... из них женщин...
2.ПФР количество застрахованных лиц......среднесписочная численность....

Ответ:


Относительно указания численности в расчете по форме 4-ФСС

 

средняя численность работающих по договорам подряда

Вопрос:

Договор подряда заключен с 31 марта по 15 апреля. Как рассчитать среднюю численность за март, апрель, 6 месяцев? В марте - 1/31=0,03, в апреле - 15/30=0,5. за 6 месяцев - (0,03+0,5)/6=0,09? Или как-то иначе?

Ответ:

Расчет правильный, если договор заключен с внештатным работником. При этом расчетный показатель численности округляется до целых единиц.

Формулы расчета среднесписочной (средней...

Квотирование рабочих мест для инвалидов

Вопрос:

Численность персонала в нашей организации 300 человек. В данный момент у нас открыта 1 вакансия. Обязаны ли мы иметь 9 свободных единиц или можем отражать только 1 имеющуюся, как квоту для инвалидов.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации организации необходимо выделить квоту рабочих мест для инвалидов в размере 2 процента среднесписочной численности работников,...

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
Вопрос:

Существует ли профессия "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 5 разряда"? или согласно тому, что мы видим в ЕТКС - разряда всего 4? ( ЕТКС § 280б Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Ответ:

Профессия "рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 5 разряда" в Едином тарифно-квалификационном...

Среднесписочная численность сотрудников

Вопрос:
В соответствие с НПА о льготах для IT компаний, необходимо соблюсти минимум среднесписочного состав (не менее 7 человек). Как на расчет среднесписочного состава влияют совместители, трудоустроенные на неполный рабочий день? Формула расчета учитывает его как полную расчетную единицу, или применяется понижающий коэффициент?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

МСП

Вопрос:

Общество на ОСНО получило статус МСП 01 июля 2022 года. В 3 квартале численность резко возросла и по итогам 2022 года среднесписочная = 270 человек .
Потеряет ли Общество в 2023 году статус МСП или для его потери необходимо на протяжении ТРЕХ ЛЕТ ПОДРЯД превышать показатели, как указано в части 4, статьи 4 209-ФЗ?

Ответ:

Налоговая инспекция и суды считают, если по итогам хотя бы одного года допущено несоответствие крит...

Документы в УФМС для директора-иностранца

Вопрос:

Директор - гражданин Германии, в марте у него заканчивается разрешение на работу (а также у фирмы заканчивается разрешение на привлечение иностранных граждан). За какой срок фирма должна подать пакет документов в УФМС? Как только фирма получит разрешение на работу на него, может ли она подавать документы на РВП (ведь срок их рассмотрения полгода)?

Ответ:

По вопросу о...