Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ

Налогообложение физлиц

Вопрос:

Со сторонним физлицом (несотрудником фирмы) заключен договор на оказание услуг (разработка компьютерной программы - готовый продукт).

Какие налоги необходимо заплатить ООО за этого физлица (НДФЛ, ОМС,ФСС,ОПС)?

Ответ:

В отношении страховых в...

Налогообложение и продажа имущества

Вопрос:

Физическое лицо - Иванов имеет два грузовых автомобиля. Для ведения предпринимательской деятельности открыл ИП Иванов. На основании договора безвозмездной передачи ТС ФЛ Иванов передал ИП Иванову данные транспортные средства на определенный срок. После окончания срока договора аренды ТС - ФЛ Иванов продал...

Расходы на запчасти и ГСМ

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, приобрели 2 машины. Как правильно списывать запасные части и бензин? Нужно ли принять в штат медика и механика? И на каком основании можно принять еще один автомобиль, который куплен в 2013 году и не использовался в предпринимательской деятел...

Авансовый платеж НДФЛ для иностранных сотрудников

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения территориально находится в Калужской области г. Обнинск.На предприятии работают иностранные граждане подсобными рабочими. В связи с изменениями в миграционном законодательстве, отмене разрешений на работу иностранные сотрудники теперь получают патенты на работу у юр. лиц. Возникает вопрос об оплате Авансовых платежей по НДФЛ для таких сотрудников.

Какую сумму авансов по НДФЛ необходимо оплачивать на каждого сот...

Справки по форме 2-НДФЛ

Вопрос:

Каков порядок представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ? Рабочие места в разных регионах, зарегистрированы в другом регионе. По ОКТМО и КПП отправляются местонахождения физического лица.

Ответ:

Порядок следующий.

Справку по форме 2-НДФЛ в отношении доходов, выплаченных работникам обособленных подразделений организации, нужно представлять налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразд...

Имущественный вычет по НДФЛ на приобретение дома

Вопрос:

В 2013 году приобретен дом с земельным участком в долевую собственность: 1/3 - муж, 1/3 - жена, 1/3 - несовершеннолетняя дочь. В 2012 году муж уже воспользовался имущественным вычетом при покупке недвижимости и получал возмещение НДФЛ из бюджета. Жена имущественный вычет желает получить впервые.

Может ли жена попросить возмещение НДФЛ из бюджета за покупку данного дома с земельным участком :за долю мужа (возможно, написав заявление о распределении имущест...

Можно ли сдавать 3-НДФЛ по почте?

Вопрос:

Можно ли сдавать 3-НДФЛ в ИФНС по почте, и каким письмом?

Ответ:

Можно.

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направ...

Имущественный вычет по НДФЛ за дочь

Вопрос:

В каком порядке матери можно получить вычет за несовершеннолетнюю дочь, увеличив собственный вычет? Какие документы для этого необходимы?

Ответ:

Необходимы документы, перечисленные п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 г.

Продажа имущества

Вопрос:

Физическое лицо - Иванов имеет два грузовых автомобиля.

Для ведения предпринимательской деятельности открыл ИП Иванов.
На основании договора безвозмездной передачи ТС ФЛ, Иванов передал ИП Иванову данные транспортные средства на определенный срок. После окончания срока договора аренды ТС - ФЛ Иванов продал автомобили. Через какое-то время ИП Иванов закрыл ИП.
Налоговая посчитала , что ИП Иванов продал автомобили и получил доход. Насчитали налоги по О...

НДФЛ при перечислении на карточку физического лица

Вопрос:

Организация (ОСНО) заключила договор аренды с Индивидуальным предпринимателем X. В качестве реквизитов для осуществления арендной платы ИП X указал банковскую карту физического лица X.
Возникает ли, в случае перечисления на карту физического лица, обязанность налогового агента у нашей организации ? Необходимо ли нам перечислить НДФЛ за ИП X ?

Ответ:

Удерживать НДФЛ не нужно.

К налогоплательщикам уплачивающим НДФЛ самостоятельно относятс...

Штраф ПДД с водителя служебного автомобиля

Вопрос:

Водитель, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения (ПДД). Работодатель — владелец автомобиля - обязан заплатить штраф. Но вправе ли компания взыскать сумму штрафа с водителя-нарушителя? Будет ли это доходом работника-водителя? Нужно ли на эту сумму начислять НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что нарушение зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Отчет по НДФЛ для закрытого подразделения

Вопрос:

В июне 2014 обособленное подразделение снято с учета. До этого момента НДФЛ перечислялся по месту нахождения обособленного подразделения. Нужно ли сдавать годовой отчет по НДФЛ за 2014 год, если на учете в той налоговой инспекции оно уже не стоит?

Ответ:

Сведения представляются по месту нахождения головного отделения.

Особый порядок представления справок 2-НДФЛ действует в случае прекращения деятельности об...

Как правильно отчитаться по НДФЛ?

Вопрос:

Предприятие изначально стояло на учёте с КПП 026501001 и все налоги, в частности НДФЛ, платились по этим реквизитам. В сентябре предприятие сменило юридический адрес и получило КПП 027701001. В октябре по прежнему месту расположения открыли Обособленное подразделение с КПП 026545001, часть людей перевели в ОП, и НДФЛ с этой части зарплаты платили в ИМНС 0269. До сентября весь коллектив считался одним целым, с октября разбился на основное и обособленное подразделение.

Возврат НДФЛ за лечение сотрудника

Вопрос:

Наш сотрудник длительное время находился на лечении в стационаре, затратил средства на дорогостоящие лекарства. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для возврата НДФЛ за лечение?

Ответ:

Чтобы получить социальный вычет по расходам на лечение, к декларации по форме 3-НДФЛ , утв. Приказом...

Стандартный налоговый вычет на ребенка

Вопрос:

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2013 года до мая 2014 года, в мае 2014 пошла в отпуск по уходу до 3 лет, в сентябре 2014 вышла на работу. В 2014 году заработная плата ей выплачивалась за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь.

Предоставлять ей стандартный вычет...

Сдача в аренду личного имущества

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности участок и нежилое помещение. Находится на общем режиме налогообложения и ЕНВД. Может ли ИП как физическое лицо заключить договор аренды на это помещение и землю с юридической организацией? Будет ли этот доход являться предпринимательским? Какие налоги с этого дохода нужно заплатить?

Ответ:

Относительно предпринимательской деятельности гражданина


...

Отчет 3-НДФЛ, возмещение по суду со страховой компании

Вопрос:

Есть решение суда о возмещении сумм по страховке. Какие листы формы 3-НДФЛ нужно подать и за какие суммы отчитаться? Как заполнить форму?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

  • бухгалтерский учет;
  • налоги (сборы), взносы;
  • расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, г...
Вычеты по НДФЛ льготной категории сотрудников

Вопрос:

В феврале была оформлена новая сотрудница, которая предоставила копию удостоверения ликвидатора ЧАЭС умершего супруга, в соответствии с которой она числится с 30.11.07 г. как вдова умершего ликвидатора в льготной базе Отдела Соц. Защиты Брянска и справку о том, что с 1989г. по 2006г. проживала в г.Славутиче Киевской области, который в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №106 от 23.07.96 г. отнесен к 4-й зоне усиленного радиоэкологического контроля....

НДФЛ при продаже автомобиля

Вопрос:

Если сотрудник ООО продает принадлежащий ему личный автомобиль за 100 000 руб. другому физ. лицу, какими будут вычеты по НДФЛ для него, и каков порядок их получения?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, Службой консалтинга вопросы, не связанные с хозяйственной деятельностью Пользователя (связанные с деятельностью третьих лиц: клиентов, партнёров,

Амортизация ОС у ИП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (на ОСНО) не отражал начисление амортизации основных средств в 2012-2013 годах в Книге доходов и расходов и в Декларациях ф.3-НДФЛ.

Возможно ли отражение расходов в 2014 году в виде амортизации ОС за прошлые периоды (2012-2013гг)?

Ответ:

Заполнение 2-НДФЛ

Вопрос:

Правильно ли заполнять по строке 5.5 справки 2-НДФЛ сумму перечисленного налога по факту за весь 2014 год? Включается ли уплата за предыдущий отчетный период - уплаченная сумма в январе 2014г., начисленная за декабрь 2013г.? Зарплата начислена 31.12.2013, выдана 13.01.2014, соответственно, НДФЛ уплачен 13....

Налоги и взносы с выплат украинским беженцам

Вопрос:

Предприятие принимает на работу украинского беженца в феврале 2015 года.

Какие налоги и взносы и в каком размере начисляются с выплат украинским беженцам?

Ответ:

Относительно НДФЛ

С доходов граждан, признанных беженцами или получивших вре...

НДФЛ с предпринимательской деятельности

Вопрос:

ИП на ОСНО ведет учет доходов и расходов "по оплате". Возможен ли учет доходов и расходов у ИП "по отгрузке"? Если да, то как правильно перейти к данному виду учета?

Ответ:

Безопаснее метод начисления («по отгрузке») не применять.

По вопросу о том, в какой...

Документ - основание для зачета авансового платежа по НДФЛ

Вопрос:

Какие документы должен предъявить сотрудник, являющийся иностранным гражданином, для того чтобы работодатель мог зачесть его авансовый платеж НДФЛ в налоговую службу по патенту?

Ответ:

Должен представить документы, предусмотренные...

Налогообложение доходов иностранных граждан

Вопрос:

ООО занимается строительством, привлекает для работы иностранных граждан Молдовы. Нужно ли производить начисления взносов в ПФР, ФФОМС, ФСС с доходов работающих по трудовому договору временно пребывающих иностранных граждан? В 2014 г. начисления не делали, поскольку все работали менее 6 месяцев в течение календарного года, платили только НДФЛ.
С 01 января 2015 года иностранные граждане для работы должны купить патент. Остается ли работодатель плательщиком взносов во...

Размер суточных в командировке

Вопрос:

Какой размер суточных не облагается НДФЛ, командировка в г. Томск Россия в 2014году?

Ответ:

Сумма суточных, выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ, за каждый день нахождения в командировке не облагается НДФЛ в размере:
– 700 руб. при направлении...

Зарплата в январе за декабрь в 2-НДФЛ

Вопрос:

Правильно ли заполнять по строке 5.5 справки 2-НДФЛ сумму перечисленного налога по факту за весь 2014 год? Включается ли уплата за предыдущий отчетный период - уплаченная сумма в январе 2014г., начисленная за декабрь 2013г. (зарплата начислена 31.12.2013. выдана 13.01.2014, соответственно, НДФЛ уплачен 13....

НДФЛ с членских взносов

Вопрос:

Организация перечислила членские взносы (1000 руб.) за главного бухгалтера в Институт профессиональных бухгалтеров России. Какими проводками отразить в бухгалтерском учете, а также принятие к налоговому учету начисление данных взносов, а также порядок удержания НДФЛ с сотрудника. По возможности в разрезе сумм. Спасибо.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком налог...

Имущественный вычет

Вопрос:

У Общества заключен договор гражданско-правового характера с физическим лицом.
В апреле 2015 в физ. лицо предоставило уведомление из налоговой инспекции на предоставление имущественного налогового вычета на покупку (строительство) жилья (земельного участка), с этого же периода Обществом был применен налоговый вычет. Договор гражданско-правового характера с физическим лицом на данный момент не расторгнут. Штатным сотрудником не является. НДФЛ не был удержан в апреле...

Автомобиль в лизинг для торгового представителя

Вопрос:

ИП (ОСНО) хочет приобрести легковой автомобиль в лизинг, нанять торгового представителя, который будет ездить на нем и использовать автомобиль для предпринимательской деятельности (работа торгового представителя по областям и другим городам).

Какие документы для налоговой будут подтверждением того, что автомобиль используется для предпринимательской деятельности, а не для себя лично? Лизинговые платежи ИП хочет включить в расходы и при выездной проверке не хоч...