Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ

Возврат излишне удержанного НДФЛ

Вопрос:

Работник имеет право на вычеты на двоих детей 2 х 1400 = 2800руб.
В августе работнику начислено з/плата + отпускные 21512,04, = НДФЛ 2433руб.
В сентябре з/плата 1047,62, НДФЛ = 0,00
В октябре начислено 11000,00 НДФЛ = 838руб.
В ноябре начислено з/п 2619,05 НДФЛ = -24руб.
В декабре начислений не было, работник на больничном.
В карточке НДФЛ значится что сумма нало...

Штраф по НДФЛ

Вопрос:

Пришло требование о пояснении несвоевременной оплаты по ндфл за 9 мес 2016 г.
Я считаю, что у меня штрафа нет за 9 мес. А за 1 и 2 кв 1014 руб А они мне вменяют 20 % штраф (5070 руб) за каждый минус в карточке, т.е хотят наказать за одно и то же несколько раз. Кто прав и как мне поступить в данной ситуации.

Ответ:

Расчет суммы штрафа, исходя из сальдо задолженности, рассчит...

Нарушение сроков уплаты НДФЛ

Вопрос:

Организация постоянно несвоевременно уплачивает НДФЛ в бюджет за своих сотрудников, какие санкции ждут при выездной проверке и камеральной проверке?

Ответ:

За нарушение сроков уплаты НДФЛ для налоговых агентов предусмотрена ответственность:
– налоговая – в отношении налогового агента (организации и индивидуального предпринимателя) по...

НДФЛ при погашении векселя

Вопрос:

ИП применяет ЕНВД при оказании услуг. За оказанные услуги покупатель рассчитывается векселем третьего лица. Офомляется акт приема-передачи векселей с указанием задолженности, в счет которой передается вексель без составления договора купли-продажи. ИП предъявляет вексель третьему лицу для погашения. Вексель без процента и дисконта. Договорная цена равна номинальной стоимости векселя. Подскажите, пожалуйста, какие налоги и какая...

Уточнение платежа по НДФЛ

Вопрос:

Пришло требование о пояснении несвоевременной оплаты по ндфл за 9 мес 2016 г.
Я считаю, что у меня штрафа нет за 9 мес. А за 1 и 2 кв 1014 руб А они мне вменяют 20 % штраф (5070 руб) за каждый минус в карточке, т.е хотят наказать за одно и то же несколько раз. Кто прав и как мне поступить в данной ситуации. Карточка ифнс и мои расчеты во вложении.

В П/п не было указано за какой период уплачен НДФЛ. Как мне...

Штрафные санкции за несвоевременную уплату НДФЛ

Вопрос:

организация постоянно несвоевременно уплачивает НДФЛ в бюджет за своих сотрудников , какие санкции ждут при выездной проверке и камеральной проверке?

А когда начисляют штрафные санкции при выездной проверке или при камеральной тоже могут? Например налоговый орган выехал в организацию для проверки НДФЛ а НДФЛ уже оплачен будут ли применяться штраф санкции за прошлые периоды когда еще налог не был еще оплачен? И при ка...

3-НДФЛ при продаже авто

Вопрос:

Было продано авто в 2015, срок владения которым составлят менее 3-х лет. Данное авто покупалось за 1млн.руб, было продано за 600 тыс.руб. Для заявления в налоговый орган имущественного вычета необходимо предъявить только договора-купли продажи на 1млн.руб и 600 тыс.руб. или же к этим договорам нужно обязательно приложить платежные документы, подтверждающие факт оплаты-получения денежных средств. Т.е. интересуют именно платежные...

Уплата НДФЛ при получении в дар имущества

Вопрос:

Как уплачивается НДФЛ при получении в дар имущества от лица, не являющегося родственником? при этом право собственности на передаваемое в дар имущества возникло у дарителя в 2017 году.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что физическим лицом получено в дар недвижимое имущество, переход права собственность к физическому лицу (одаряемому) состоялся в 2017 году...

Отражение НДФЛ в конце года в форме 6-НДФЛ

Вопрос:
В каком налоговом периоде, в 4 кв 2016 года или в 1 кв 2017 года показывать сведения в следующем случае?
Отпускные начислены 20.12.2016 и выплачены соответственно 20.12.2016 года, НДФЛ уплачен в этот же день. Но срок перечисления НДФЛ - последнее число месяца, а т.к. это не рабочий день, то 09.01.2017 года.

Ответ:

Порядок отражения в расчёте по форме 6-НДФЛ следующий.

...

Стр.100-120 декларации 6НДФЛ

Вопрос:

Как заполнить 6НДФЛ в следующих случаях:
1. Выплата заработной платы на предприятии производится 22 числа текущего (аванс) и 7-го числа следующего месяца (оконч.расчет). В связи с праздничными/выходными днями января 2017г., з/п за декабрь выплачена 30.12.2016г. В тот же день был удержан и перечислен НДФЛ.
2. В декабре начислен и 30.12.2016г. оплачен больничный лист. НДФЛ так же удержан и перечислен 30.12.2...

Оплата НДФЛ с отпускных

Вопрос:

Сотрудник уходит в отпуск с 03.03.2017. Начисляю и выплачиваю отпускные за 3 дня т.е. 28.02.2017. Когда я должна оплатить НДФЛ с этих отпускных.

Ответ:

В тот же день. Удержанный налог необходимо перечислить в срок не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата отпускных (...

НДФЛ с зарплаты иностранного работника

Вопрос:
К нам пришел человек, хочет устроиться к нам на работу грузчиком. У него паспорт гражданина Белоруссии. Интересует вопрос налогообложения его заработной платы. Мы находимся на общей системе налогообложения.

Ответ:


НДФЛ

Доходы от трудовой деятельности гражданина Белоруссии облагаются по ставке 13 процентов с первого дня работы. В отношении иных видов доходов ил...

Отчет по НДФЛ с выплаченных дивидендов

Вопрос:

ООО на УСН. В 1 квартале были начислены и выплачены дивиденды. учредителям, которые не являются сотрудниками. Удержан НДФЛ и перечислен в бюджет.
Какие декларации по НДФЛ организация обязана представить в ИФНС по выплаченным дивидендам?

Ответ:

ООО на УСН должно представить форму 6-НДФЛ. По итогам 2017 г. – справку по форме 2-НДФЛ.
Дополнительно отметим, что при вы...

Подтверждение оплаты за услуги сертификатом

Вопрос:

Наша организация оказывает медицинские услуги. Мы продаем сертификаты на свои услуги. Сертификат может приобрести любое лицо и также подарить его любому другому лицу, которое в итоге оплатит ими оказанные нашей организацией услуги. По итогам года пациент может подать в налоговую данные расходы на вычет НДФЛ. Для получения вычета мы выдаем пациенту справку по форме, утвержденной приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.01 № 289/БГ...

Отражение сумм в 6-НДФЛ

Вопрос:

Организация выплатила учредителю доход в виде действительной стоимости доли в уставном капитале организации, выплачиваемые при выходе участника из организации. Как данная сумма будет отражаться в справке 6 НДФЛ и по какой строке.

 

Ответ:

В разделе 1 расчёта по форме 6-НДФЛ сумма выплаченной выходящему из ООО учредителю действительной стоимости доли будет отражаться по строке 020 «Сумма начисленного дохода»...

Налогообложение билетов в театр своим сотрудникам

Вопрос:
Предприятие решило организовать и оплатить билеты в театр своим сотрудникам. Какое налогообложение предусмотрено для таких билетов в действующем законодательстве?

Ответ:

НДФЛ

Если передача билетов оформлена как подарок, то он не облагается в размере 4000 руб. (если иных подарков с начала года не было).

При оплате работодателем билетов за работн...

НДФЛ при расчете налоговой нагрузки

Вопрос:

Входит ли удержанный и перечисленный НДФЛ в расчет показателя налоговой нагрузки?
Почему во многих онлайн калькуляторах расчета показателя налоговой нагрузки он присутствует?

Ответ:

Рассчитывать налоговую нагрузку можно разными способами, в том числе на основании официальной (универсальной) методики, которую использует ФНС России в рамках контрольных мероприятий.
...

Уплата НДФЛ с зарплаты сотрудников в другом регионе

Вопрос:

ИП зарегистрирован в Республике Башкортостан осуществляет там деятельности по оптовой и розничной продаже автозапчастей, в Томской области получена лицензия на заготовку переработку и отчуждение цветных металлов, там есть склад и рабочие по контролю за пожарной безопастности и приему лома, сбор лома осуществляется на всей территории РФ и доставляется на склад Томской области, оттуда реализуется, вопрос Обязано ли ИП создать обособлен...

Вычет по НДФЛ при отсутствии дохода

Вопрос:

Сотрудник устроился в организацию в 2016 году, в 2014 и в 2015 годах дохода не имел, оплатил за свое обучение за 2014-2015гг. Хотел обратится в МРИ ФНС для получения уведомления о возмещении социального вычета у работодателя в 2017 году. Имеет ли он право подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год, включив в расходы затраты на обучение за 2014-2015 года?

Ответ:

Нет, право на вычет к сожалению, г...

Отражение НДФЛ с выплаченных дивидендов

Вопрос:

Дивиденды выплачены 30.12.2016 г., а НДФЛ с них уплачен 10.03.2017 года до срока сдачи 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.
Должна ли эта сумма НДФЛ (уплаченная 10.03.17г. за 30.12.16г.) отражаться в годовой форме сотрудника 2-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 годовой формы 6-НДФЛ.

Ответ:

...

Имущественный налоговый вычет

Вопрос:

Сотрудник Общества в марте обратился в бухгалтерию, предоставив уведомление из ИФНС о налоговом вычете. Обязано ли Общество пересчитать налоговую базу и вернуть удержанный налог за февраль и март? Каким образом отразить данный возврат в форме 6 НДФЛ?

Ответ:

Относительно обязанности пересчитать налоговую базу и вернуть НДФЛ...

Оплата задолженности НДФЛ

Вопрос:

В марте 2017г выяснилась недоплата по НДФЛ за 2016г., какой кбк надо указывать и по каким реквизитам оплатить НДФЛ?

Ответ:

Порядок заполнения платёжного поручения для уплаты НДФЛ налоговым агентом содержится в Сервисе по следующей ссылке:
...

Вычет по НДФЛ для сотрудницы по совместительству

Вопрос:

Я являюсь гл. бухгалтером. По основному месту работы, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 1,5 лет я вышла на работу совместителя в другой организации. Имею ли я право на вычет по НДФЛ на ребенка по месту работы - совмещение, временно, до выхода по основному месту, если по основному месту работы я нахожусь в декретном отпуске и вычет мне не предоставляется.

Ответ:

<...

Ежемесячные премии

Вопрос:

Каждый месяц сотрудникам начисляется премия, которая входит в систему оплаты труда (связана с исполнением трудовых обязанностей). По какому коду дохода для ндфл будет учитываться данная выплата? 2000 или 2002?

Ответ:

2002, если премия выплачивается за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные законодательством, трудовыми догов...

Спонсорская помощь НДФЛ

Вопрос:
Мы в 2016г. оказали спонсорскую помощь 40000 руб. с этой суммы начислили и уплатили в бюджет 5200 рублей с верху.,т.е. 5200+40000, общий доход 45200 рублей. С этой суммы берётся НДФЛ или 40000 руб. которую перечислили?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идет о благотворительной помощи.

6-ндфл, госпошлина, вэд, ОП

Вопрос:

1. Если организация арендует имущество у физ.лица и производит выплату не каждый месяц, а 1 раз в год, общей суммой. в ф.6ндфл начисленную сумму ндфл и удержанный ндфл с таких выплат необходимо только в момент выплаты (получения дохода) или каждый месяц необходимо указывать исчисленную сумму ндфл и начисленный доход.
2. Организация произвела оплату госпошлины за получение лицензии на продажу алкоголя, лицензия не пол...

НДФЛ в ОП и головной организации

Вопрос:

В организации (УСНО 15%), которая стоит на учете в ИФНС 23, открыто обособленное подразделение без выделения в ИФНС 20. ОП открыли по причине переезда всей компании в другой офис, а юр. адрес остался старым (ИФНС 23). НДФЛ платили по всей компании в адрес ИФНС 20, где открыто ОП и туда же сдавали 6-НДФЛ поквартально. Во 2 и 3 квартале выплачивали дивиденды учредителю (он же директор), соответственно удержали НДФЛ и заплатили в а...

Налоги с заработной платы уплачиваемые в МИФНС

Вопрос:

В состав моей организации входит обособленное подразделение. У головы и обособки разные налоговые инспекции. По обособке уплачивается и сдается подоходный налог на сотрудников, все остальные налоги (НДС, прибыль, им-во, в ФСС, в Пенс) и подоходный налог на директора и главбуха уплачивались и сдавались по голове . Налоги за декабрь были уплачены в 2016г. В феврале 2017, когда я делала новые платежки по Соц.страху, медицине и Пенсионн...

Заполнение платежного поручения по НДФЛ

Вопрос:

Если отпускные за декабрь 2016, выплачены в декабре 2016 года , а срок уплаты приходится на последний день декабря, а он выходной то срок платежа 09.01.2017, то ЧТО ПОКАЗЫВАТЬ В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ МС 12.2016 или МС 01 2017?

Ответ:

МС.12.2016.

В поле 107 "Налоговый период" – период (в установленном формате), за который уплачивается налог (например, "МС.03.2016" означает упла...

Срок уплаты НДФЛ в 2013-2015 гг

Вопрос:

Считается ли нарушением сроков уплаты НДФЛ за 2013, 2014, 2015 годы в ситуации: День снятия денежных средств на выплату з/платы с расчетного счета - день перечисления НДФЛ, т .к. мы заработную плату выдаем в течении 3 х дней и НДФЛ уплачиваем с момента фактической выдачи дохода? Налоговая утверждает, что это нарушение, правы ли они?

Ответ:

Перечислять НДФЛ в бюджет нужно было не позднее дн...