Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

НДС по импорту уплаченный на таможню

Вопрос:
Готовлю первую декларацию по НДС с учетом товара, поступившего по импорту из Китая. (первая поставка была в октябре 2016). Я платила НДС непосредственно на таможню. Сейчас я поставлю этот НДС в декларации в зачет по ГТД, возможно на конец квартала бюджет останется мне должен. А налоговая как-то увидит, что я на таможню платила, или в декларации нужно будет эти пп по оплате НДС отразить? (Это я переживаю - не увидев платежа не выставя...

Экспортная выручка по неподтвержденному экспорту

Вопрос:

Наше предприятие работает на ОСНО. Мы реализуем продукцию как внутри страны так и на экспорт. В декабре мы мы задекларировали часть товара на экспорт. Но не весь товар был отгружен. Некоторая часть из задекларированного товара будет отгружена только в январе. Соответственно экспорт по этим декларациям не подтвержден. Как правильно определить налогооблагаемую базу для целей учета НДС? Как определить налоговую базу для целей учета прибыли?

Ответ:

НДС, исправленные счет-фактуры

Вопрос:
В декабре 2015г нами был заключен договор о услугах с подрядчиком сроком до сентября 2016г.. На момент заключения договора подрядчик находился на ОСНО. Счета-фактуры выставлялись им ежемесячно до сентября 2016г с НДС. Расчет нами произведен полностью, с учетом НДС. В конце декабря 2016 г. нами получено письмо по эл. почте от подрядчика о том, что они со 2 квартала 2016г. освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС...

Налоговый вычет с авансового платежа

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся применения налогового вычета налога на добавленную стоимость: Общество (Поставщик) – российская организация заключило договор с организацией (Покупатель) – российская организация на поставку продукции. Стоимость договора определяется в иностранной валюте. Основанием для заключения договора является заявка Покупателя для исполнения последним обязательств в инте...

НДС при передаче доли инвестиционного договора

Вопрос:

Покупатель рассчитался за работы - передал по инвестиционному договору строящуюся квартиру за 4 млн. руб. Наша организация передала эту квартару по инвестиционному договору за 3 млн. руб физ.лицу (дороже не берут)
По НП - убыток, а как с НДС в нашем случае?

Ответ:

Налоговая база по НДС равна нулю.

Передача имущественных прав является...

Отражение операций, освобожденных от уплаты НДС

Вопрос:

В 4 квартале 2016г. у Российской компании была реализация медицинского оборудования по ставке НДС 0% Российской компании. В каком разделе декларации НДС и по какой строке следует отразить данную операцию по реализации товара на территории РФ по ставке 0%. Нужно ли подтверждать данную реализацию какими-то документами и предоставлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией?

Реализация данного оборудования на те...

Отражение суммы восстановленного НДС

Вопрос:

В какой строке декларации по НДС отражается сумма восстановленного НДС при получении корректировочного счета-фактуры на уменьшение у покупателя. Какой код операции использовать в книге продаж? В какой строке декларации по НДС отражается возврат части неотработанного аванса(есть письмо покупателя о возврате излишне перечисленной суммы), какой код операции использовать в книге покупок?

Ответ:

...

Декларация по НДС: возврат части неотработанного аванса

Вопрос:

В какой строке декларации по НДС отражается сумма восстановленного НДС при получении корректировочного счета-фактуры на уменьшение у покупателя. Какой код операции использовать в книге продаж? В какой строке декларации по НДС отражается возврат части неотработанного аванса (есть письмо покупателя о возврате излишне перечисленной суммы), какой код операции использовать в книге покупок?

...

Уплата налога за иное лицо, последствия НДС

Вопрос:

Трест является стороной финансовой аренды (лизинга) имущества (далее – Договор), а именно Лизингополучателем. По условиям Договора Трест берет на себя расходы, включаемые в лизинговые платежи, в данном случае транспортный налог (транспортный налог + 18% НДС), уплачиваемый Лизингодателем в Налоговый орган в котором он состоит на учете.
Согласно п.1 ст.45 НК РФ уплатить налог за налогоплательщика может иное лицо. Если...

Входной НДС по прочим расходам

Вопрос:

Наша организация выполняет НИОКРы по государственным контрактам(НДС не облагается)-например, работа началась в 012015 а закончилась 30.10.2016, другая работа началась 28.11.2016, а закончится в октябре 2017. Для равномерного списания расходов- все расходы (прямые и общехозяйственные расходы) накапливаются на счете 20.В учетной политике прямые и общехозяйственные расходы списываются на работы ежемесячно по средневзвешенной (в за...

Оплата третьими лицами

Вопрос:

Оказываем брокерские услуги. Заключили договор с иностранной компанией на оказание услуг, в договоре прописали, что оплата будет осуществляться за оказание услуг третьим лицом (российской компанией).
На какую фирму выставлять фактуру за оказание услуг?
Надо ли с плательщика (третьего лица) брать письмо об оплате за инопартнера или достаточно того, что прописано в договоре.

Цессия договора лизинга

Вопрос:

Компания на ОСНО занимается лизинговой деятельностью. ОСНО компания решила продать часть своих договоров лизинга, где она является лизингодателем, другой организации, применяющей УСН 6%.
Может ли лизингополучатель по проданным по цессии договорам лизинга потребовать от организации на УСН, купившей эти договоры, выписывать счета-фактуры на НДС с лизинговых платежей согласно купленным им догогворам лизинга?

...

Транспортная накладная

Вопрос:

Нашей компанией заключены договоры с транспортными компаниями на перевозку грузов по заявкам, как от поставщиков так и к покупателям. В конце месяца транспортные компании выставляют документы: акт выполненных работ и счет-фактуру. Какие еще документы должна предоставлять транспортная компания к акту выполненных работ, в качестве подтверждения транспортных расходов на перевозку. Как комплект документов будет зависеть от того каким...

Высвобождение от НДС

Вопрос:
"Дополнительно отметим, что по истечении 12 месяцев применения освобождения от уплаты НДС такое право нужно обосновать путем представления в налоговую инспекцию по месту своего учета:
– выписки из бухгалтерского баланса и выписки из книги продаж – для организаций на ОСНО;
Вместе с указанными документами организация вправе представить в налоговую инспекцию один из следующих документов:...

Раздел 7 декларации по НДС, дивиденды

Вопрос:
Предприятие, плательщик НДС (применяет ОСНО), размещает свободные средства на депозитные счета в банке. Получает от банка проценты от размещения средств на депозит. Предприятие получает дивиденды от участия в российских организациях. Отражаются суммы процентов по депозиту, суммы полученных дивидендов в разделе 7 декларации по НДС? Если отражаются, то какой код операции указывать?

НДС с аванса полученного в бюджет

Вопрос:

Организация «А» производитель и продавец продукции заключила договор с компанией «В» в ноябре 2016 г. В декабре по данному договору получен аванс, с которого в 4 кв. 2016 г. организация «А» исчислила НДС к уплате в бюджет. В январе 2017 г. организация «А» получила уведомление о заключении договора уступки права требования организации «В» в соответствии с условиями которого организации «С» является новым кредитором организации «А» по...

НДС по аренде муниципального имущества

Вопрос:

В 2016 году наша организация заключила договор аренды помещения с администрацией города Тулуна. Сама администрация не является плательщиком НДС, в то время как мы являемся плательщиком НДС и находимся на общей системе налогообложения. Наша организация также зарегистрирована в г. Улан-Удэ Республики Бурятия. В договоре прописано, что поскольку Администрация не является плательщиком НДС, то сумму НДС наша организация должна переч...

НДС при убытке

Вопрос:

Покупатель рассчитался за работы - передал по инвестиционному договору строящуюся квартиру за 4 млн. руб. Наша организация передала эту квартару по инвестиционному договору за 3 млн. руб физ.лицу (дороже не берут)
Вопрос: по НП - убыток. а как с НДС в нашем случае?

Ответ:

Налоговая база по НДС равна нулю.

Передача имущественных прав является объектом налогообложения по...

О счет-фактуре

Вопрос:

У организации несколько структурных подразделений ( КПП присвоены) без наличия рас.счета , Поставщики поставляют товар (сами привозят) на каждое подразделение для реализации. Организация работает на ОСНО.
Как правильно отразить в счет-фактуре получение товара в строке грузополучатель:
данные покупателя или структурного подразделения?

Ответ:

Нужно ли восстанавливать НДС

Вопрос:
Нужно ли восстанавливать НДС при переходе с общей системы налогообложения на УСН по лизингу. С 01.01.2017г. перешли на УСН, а лизинговые платежи по апрель 2017г. с правом выкупа основного ср-ва.

Ответ:

Восстанавливать по лизинговым платежам не нужно. Исключение – авансы.

Лизинговый платеж – это плата на использование объекта в определенный перио...

НДС с полученного аванса для НПФ

Вопрос:

Просьба проконсультировать по вопросу заполнения налоговой декларации по НДС с учетом особенностей деятельности организации:
01.12.2016г. получен аванс от покупателя (100руб.) ;
01.12.2016г. выставлен сч-фактура на аванс (на сумму полученного аванса) (100руб.);
31.12.2016г. выставлен отгрузочный счет-фактура (на сумму 100руб.) .
Для нашей организации возникает ограничение согласно п.1...

НДС полностью принимать к вычету

Вопрос:

1. Наша организация ведет виды деятельности, облагаемые 18 % и 0 %. Можно ли не вести раздельный учет, а суммы входного НДС полностью принимать к вычету?
2. Мы занимаемся добычей золота. В конце года остался остаток нереализованного золота. Должны ли мы также оставить на остатке часть входного НДС или можно его полностью принять к вычету?

Ответ:

Порядок подтверждения НДС 0%

Вопрос:

О порядке подтверждения НДС 0%. Организация закупает материалы с НДС, передает их сторонней организации для изготовления готового изделия(товар), услуги за изготовление из давальческого сырья без НДС. В дальнейшем этот товар частично продается в Казахстан НДС 0%.
В каком порядке организация подтверждает 0% по НДС? Должна ли организация восстановить НДС по приобретенным материалам в части приходящейся на товар , реали...

Лишние средства в налоговую

Вопрос:

Наша компания при уплате НДС по декларации за 3 квартал 2016 г. перечислила лишние средства в налоговую. Можем ли мы зачесть эти средства при уплате налога за 4 квартал? Какое заявление для этого необходимо составить? Примерный текст приведен ниже, подойдет ли он: "В связи с излишне перечисленными средствами в размере 2718 руб. по платежному поручению № 152 от 24.10.2016 на сумму 12385 руб. просим зачесть эту сумму в счет уплаты...

Документы по НДС

Вопрос:

20 октября 216 года написал заявление об освобождении от уплаты НДС по ст 45 НК.
Нужно ли за 4 кв. 2016 года подавать какие то документы по НДС.

Ответ:

Не нужно.

Чтобы воспользоваться правом на освобождение от уплаты налога по ст. 145 Налогового кодекса РФ нужно представить в налоговую инспекцию...

Счет-фактуру на аванс не получили

Вопрос:

Мы в декабре оплатили товар поставщику, а получили товар в январе. Счет-фактуру на аванс мы не получали от поставщика и не запрашивали по незнанию. Нам запрашивать ее сейчас? Или в этом случае нам просто ндс не пойдет с этой суммы ндс в зачет?
Одновременно есть обратная ситуация. Мы получили предоплату в декабре и по одной оплате отгрузили товар покупателю в январе (и сделали счет-фактуру им). По другой оплате, тоже д...

Наличная выручка, декларация ндс

Вопрос:

1. Организация является налоговым агентом по ндс, при этом применяет УСН. При аренде муниципальной земли сдает декларацию, заполняя разделы 1 и 7. Какую сумму нужно указывать в разделе 7, если арендную плату организация заплатило наперед, авансом за целый год. Необходимо указывать всю сумму оплаты тлт только в пределах начисленных сумм за квартал.
2. Можно ли наличную выручку выдавать в подотчет и возвращать или выдавать...

Правильно восстановить НДС

Вопрос:

Как правильно восстановить НДС при переходе с ОСНО на УСН?
Как это отразить в бухгалтерском учете и правильно оформить, в том числе и Деклараци. по НДС за 4 квартал 2016 года? И надо ли эту сумму платить в бюджет?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из ...

НДС к вычету с прошлых периодов

Вопрос:

Наша организация в 2012 году заключила с подрядчиком договор на изготовление и сборку модульных зданий, последнее здание было поставлено в 4-ом квартале 2013 года, а именно 23.10.2013 года, но руководство нашей компании было не удовлетворено качеством последнего здания, следовательно документы приняты и подписаны не были, в результате в течение 3-ех лет были судебные разбирательства, в результате которых суд п...

НДС по безвозмездной передаче

Вопрос:

Будут ли облагаться НДС следующие виды операций в соответствии с ст. 146 НК РФ (пункт 1):
-приобретение и вручение подарков для собственных работников и сторонних предприятий;
-перевод денежных средств(как финансовая помощь) и передача имущества по договору пожертвования;
-организация праздничных мероприятий (столы,фуршеты,продукты питания) для работников предприятия?