Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

6-НДФЛ: сумма "больничных"

Вопрос:
Сотрудница была на больничном в мае. Документы предоставила в июне, поэтому "больничные" были рассчитаны только в июне. Сумма больничных - 1346-18.Эта сумма полностью перекрылась вычетом на ребенка (1400=), поэтому НДФЛ на эту выплату не рассчитывался. Отчет 6-НДФЛ составляла на программе 1С, но эта сумма (больничные и вычет) не вошли ни в один раздел отчетности. Так и надо? или сумму больничных и вычетов по ним добавить надо вр...

6 ндфл раздел 2

Вопрос:

Работнику в марте месяце была начислена заработная плата за март 15000 и б/л по уходу за ребенком (2622,00) Вычет предоставляется на детей 2800. З/п и б/л был одновременно выплачен 08.04.2016. Как заполнить раздел 2 за полугодие по строкам 100, 110, 120, 130 и 140 (отдельно з/п и б/л)? И если отдельно, то сумма удержанного налога 1927 как распределить на з/п и б/л по строке 140?

...

Отчет 6-НДФЛ за полугодие

Вопрос:

У нас есть сотрудники, которые работают по гражданско-правовым договорам, датой фактического получений дохода ,как и датой удержания налога для таких сотрудников считается дата предполагаемой выплаты дохода ,т.е. за июнь мы выплачиваем 5 июля, следовательно, получение дохода происходит уже в июле. Подскажите, нужно ли эти суммы отражать в 1 разделе отчета 6-НДФЛ за полугодие по строкам 020, 030, 040, 060 или данные суммы отразятся в отчете за 9...

Заполнение строки 080 в форме 6-НДФЛ

Вопрос:

Просим разъяснение по заполнению строки 080 Раздела 1 формы 6-НДФЛ за 1 и 2 квартал 2016 г. Мы заполнили строку 080 в форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 г. суммой не удержанного НДФЛ в 1 квартале - НДФЛ исчисленный 31.03.16 и удержанный 06.04.2016, но Налоговая потребовала "обнулить" строку 080 и выслать корректирующий отчет.
В каких случаях необходимо заполнять строку 080?

Отве...

6-НДФЛ: больничные и вычет не вошли в отчетность

Вопрос-1:
Сотрудница была на больничном в мае. Документы предоставила в июне, поэтому "больничные" были рассчитаны только в июне. Сумма больничных - 1346-18.Эта сумма полностью перекрылась вычетом на ребенка (1400=), поэтому НДФЛ на эту выплату не рассчитывался.
Отчет 6-НДФЛ составляла на программе 1С:, но эта сумма (больничные и вычет) не вошли ни в один раздел отчетности. Так и надо? или сумму больничных и вычетов по ним добавить надо вручную. В какие разделы д...

Имущественный вычет по НДФЛ за своего ребенка

Вопрос:

Физ.лицо приобрело квартиру в собственность в 2010году. Был использован имущественный вычет на сумму 1.000.000 рублей. В 2016году приобретает квартиру на собственного несовершеннолетнего ребенка в размере 1.400.000 рублей. Можно ли использовать имущественный вычет с 2016года родителю за своего ребенка, или на себя до предела в 2.000.000 рублей.

Ответ:

Физическое ли...

Отражение НДФЛ по договору ссуды


Вопрос:


Предприятие использует помещение (магазин+склад) собственника физ.лица по договору ссуды, оплачивая только все коммунальные платежи + содержание помещения. В какой момент удерживается и перечисляется НДФЛ с собственника помещения и как его отразить в 6-НДФЛ, если оплата за 4 кв. 2015 произведена в 2016 г?


Ответ:

...

Уплата НДФЛ (банк и касса)

Вопрос:

При выдаче заработной платы часть сотрудников з/п получают на карты, остальная часть в кассе организации. Естественно в кассе все в один день получить зарплату не могут, численность не маленькая, чтобы по каждому сотруднику выбирать НДФЛ. В какие сроки в данной ситуации лучше платить НДФЛ?

Ответ:

Сроки выплаты зарплаты должны определяться не периодами, в течение которых...

НДФЛ при продаже имущества физическим лицом

Вопрос:

1). Физическое лицо (ФЛ) продает авто ООО за 750000 (в собственности авто менее 3 лет). При этом есть подтверждающие документы на приобретение авто на сумму 765000. Вопрос: должен ли ФЛ платить НДФЛ? И с какой суммы? Нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ и в какой срок. Продажа была в июле 2016 года.
2) ФЛ (не учредитель ООО) безвозмездно передает авто ООО. авто в собственности менее 3 лет. Какие налоговые риски несет ФЛ при данной сделке?...

НДФЛ с арендных платежей

Вопрос:

Директор ООО на общем режиме сдает ООО в аренду офисное помещение.
Оплата арендной платы не производится напрямую. По дополнительному соглашению к договору аренды ООО оплачивает за арендодателя (своего директора) выставленные ему счета от Городских электрических сетей, Водоканала и проч.
По окончании календарного месяца составляется акт взаимозачета между ООО и арендодателем. В этом случае НДФЛ не удерживается .

6-НДФЛ: поле 107 платежного поручения

Вопрос:

Зарплата за июль выплачивается 10.08.2016. В поле 107 платежного поручения какой ставить месяц? МС 07.2016 или МС 08.2016 ?

Ответ:

При уплате НДФЛ, удержанного с доходов работников за июль 2016 г. в поле 107 платежного поручения указать нужно МС.07.2016.

Заполнять платежное поручение нужно в соответствии с правилами, приведенными в приложениях...

Обложение НДФЛ больничного листа

Вопрос:
У работника за июль начислен больничный лист за 8 дней в сумме 1125 руб. 92коп. Выплата больничного будет перечислена в сумме аванса 29.07.2016г. У работника льгота в сумме 1400 руб. По больничным и отпускам НДФЛ перечисляется в конце месяца. Подскажите больничный лист облагается НДФЛ с учетом социальных льгот или льготы предоставляются при закрытии начислений по зарплате за весь месяц?

Ответ:

Можно...

НДФЛ при патенте у иностранцев


Вопрос:


Иностранец, имея патент (статус временно пребывающего), оплатил за период с апреля по июль 2016. В июне 2016 он получает статус временно проживающего. Имеет ли право бухгалтерия при начислении заработной платы за июль не удерживать с иностранного работника (имеющего уже РВП) НДФЛ, т.к он оплатил патент по июль включительно?

Ответ:

Ответ на данный в...

Требование об уплате недоимки по НДФЛ

Вопрос:

Пришло требование об уплате недоимки по НДФЛ. Эта сумма была переплачена в 2015 г. Соответственно, в этом году оплата происходила за минусом этой суммы. В налоговой инспекции по телефону объяснили, что по концу года все суммы по НДФЛ обнуляются и все уходят в бюджет и все наши сальдо в программе совершенно не волнуют сей государственный орган, у них никаких остатков нет, а на отчет 2НДФЛ они не смотрят. Подскажите как быть в этой ситуации, в деклар...

Поле 107 платежного поручения

Вопрос:

Зарплата за июль выплачивается 10.08.2016. В поле 107 платежного поручения какой ставить месяц? МС 07.2016 или МС 08.2016?

Ответ:

При уплате НДФЛ, удержанного с доходов работников за июль 2016 г. в поле 107 платежного поручения указать нужно МС.07.2016.

Заполнять платежное поручение нужно в соответствии с правилами, приведенными в приложениях...

Компенсационные выплаты, начисление страховых взносов

Вопрос:

Мы начисляем надбавку за вахтовый метод в размере 200 рублей за рабочую смену.

1. Нужно ли удерживать НДФЛ с этой выплаты?
2. Начислять страховые взносы на эту выплату в ПФР, ФОМС, ФСС, ФСС от несч. сл.?
3. Включается ли эта выплата в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из сл...

НДФЛ от компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос:

Организация выплатила работнику компенсацию за неиспользованный отпуск,не связанную с увольнением 15.05.2016г. НДФЛ перечислила 31.05.2016г,посчитав,что это приравнивается к отпуску. Этот же работник уволился 25 мая 2016г. Ему сделали полный расчет за минусом компенсации за неспользованный отпуск ,выданной 15.05.2016г. НДФЛ перечислен 26.05.2016г. за минусом НДФЛ от компенсации за неиспользованный отпуск. Верны ли наши действия? или надо было пере...

Продажа доли в ООО

Вопрос:

Одно физическое лицо продало свою долю в ООО (продавцу принадлежит доля более 10 лет) другому физическому лицу.
У Продавца (физического лица) возникает доход по НДФЛ, или можно воспользоваться п. 17_2 ст. 217 НК РФ "доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284_2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения)...

Ин.валюта взамен суточных НДФЛ

Вопрос:

Организация является рыбодобывающей и производит выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 01.06.1994 N 819-р "Об установлении предельных размеров норм выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний".
Нужно ли с выплат иностранной валюты взамен суточных удерживать и перечисля...

Вычет по НДФЛ: внешнее совместительство

Вопрос:

Работница устроена в нашей организации по внешнему совместительству. По основному месту работы находится в декретном отпуске. Правильно ли будет предоставить ей налоговый вычет по НДФЛ на детей?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что под «декретным отпуском» в вопросе имеется в виду «отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет». <...

Срок уплаты НДФЛ с з/п

Вопрос:

Организация выдает в кассе предприятия заработную плату в течении 5 дней, срок уплаты НДФЛ следующий день после выплаты дохода налогоплательщику. Как правильно платить налог в бюджет: на следующий день после получения денег в банке или нужно учитывать какого числа сотрудник получил свою заработную плату (как это сделать, ведь ведомость на выплату з/п выписывается в первый день выплаты з/п на всех сотрудников сразу и закрывается после выдачи з/п все...

Смягчающие обстоятельства при просрочке уплаты НДФЛ

Вопрос:

Организация по ошибке заплатила НДФЛ позже срока на 3 дня, При камеральной проверке отчета 6-НДФЛ, ИФНС выставила требование, в котором просит объяснить причину несвоевременной уплаты налога. Наша организация много лет является добросовестным налогоплательщиком, все налоговые платежи и отчетность всегда производятся вовремя, согласно сроков предусмотренных законодательством. Задолженности перед бюджетом организация никогда не имела и не имеет. Може...

Имущественный вычет по НДФЛ за ребенка

Вопрос:

Физ.лицо приобрело квартиру в собственность в 2010году. Был использован имущественный вычет на сумму 1.000.000 рублей. В 2016году приобретает квартиру на собственного несовершеннолетнего ребенка в размере 1.400.000 рублей. Можно ли использовать имущественный вычет с 2016года родителю за своего ребенка, или на себя до предела в 2.000.000 рублей.

Ответ:

Физическое лицо не вправе больше воспользоваться...

6-НДФЛ: в строке 070 Раздела 1

Вопрос:

Я правильно понимаю, что исходя из последних разъяснений по заполнению 6-НДФЛ в строке 070 Раздела 1 не указывается налог, удержанный за 2015 год? И он отражается только во 2 разделе формы?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе и...

Вычет по НДФЛ для пенсионера

Вопрос:

Моя мама пенсионерка, в 2015 г. приобрела квартиру и получила вычет по НДФЛ за 2012 и 2013 г. Далее в 2016 г. она приобрела квартиру стоимостью 1000 т.р. может ли она получить вычет с 1000 т.р.? Или он предоставляется только разово с одного объекта?

Ответ:

Если первый объект, по которому была использована часть вычета, был приобретен в 2015 году, то налогоплательщик впра...

Схема взаимодействия

Вопрос:

ООО Платформа клиринга - агент действует от своего имени по поиску клиентов для услуг принципала, деньги за услуги приходят на счет ООО. Исполнитель услуг клиринга - физлицо-принципал, как правильно, иностранный работник. Получатель услуг клиринга - покупатель услуг.

1. Как оформить отношения агента (ООО) и принципала (физлица), чтобы не платить за него НДФЛ, страховые взносы? ...

Уплата НДФЛ (банк и касса): сроки

Вопрос:

При выдаче заработной платы часть сотрудников з/п получают на карты, остальная часть в кассе организации. Естественно в кассе все в один день получить зарплату не могут, численность не маленькая, чтобы по каждому сотруднику выбирать НДФЛ. В какие сроки в данной ситуации лучше платить НДФЛ?

Ответ:

Сроки выплаты зарплаты должны определяться не периодами, в течение которых...

НДФЛ с займа

Вопрос:

компания ООО" Визит" выдает займ физ.лицу под 11% годовых, Вопрос: В 2016 году платить НДФЛ по договору займа с физическим лицом надо по-новому. поясните как по новому платит компания ООО" Визит" НДФЛ ?

Ответ:

В настоящее время с учетом того, что ключевая ставка составляет 10,5 %, платить НДФЛ не нужно, т.к. материальной выгоды не возникает.

При определении налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать...

НДФЛ при возмещении ущерба

Вопрос:

Организация причинила вред имуществу физических лиц. Имущество утеряно при возгорании теплохода. Возмещение ущерба было произведено организацией по соглашению сторон (во внесудебном порядке). Сумма ущерба также определена соглашением сторон и никакими документами, подтверждающими стоимость утерянного имущества, не подтверждена.
Облагается ли НДФЛ сумма возмещения ущерба, причиненного имуществу физических лиц?

Налоговый агент (НДФЛ)

Вопрос:

Общественная организация ветеранов на ОСНО получила благотворительный взнос от депутата на р/счет в размере 10000руб согласно письма от членов совета ветеранов.
1.Как отразить полученную сумму в декларации по Налогу на прибыль?
2.Помощь была распределена между работниками организации и членами совета ветеранов (не работниками общест. организации) как материальная помощь на приобретение лекарств по 1500руб и 1000руб .Нужно ли в этом случае заполнять 6 ндфл...